Понятие и сущность налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
· Определение понятие налогового контроля и его классификация по различным основаниям;
· Проведение подробного анализа основных начал - принципов осуществления налогового контроля;
· Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы - налоговой проверки: выездной и камеральной;
· Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
1. Понятие и сущность налогового контроля.......................................................3
1.1 Понятие, основные элементы и виды налогового контроля........................3
1.2 Принципы и задачи налогового контроля......................................................8
2. Теоретические основы осуществления налогового контроля.......................18
2.1 Методы налогового контроля.........................................................................18
2.2 Форма налогового контроля...........................................................................20
3. Порядок истребования документов при проведении налогового контроля.................................................................................................................33
Заключение...........................................................................................................36
Список литературы и использованных источников.........................................38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.........doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение...................................................................................................................2

1. Понятие и сущность  налогового контроля.......................................................3

1.1 Понятие, основные элементы и виды налогового контроля........................3

1.2 Принципы и задачи налогового контроля......................................................8

2. Теоретические основы  осуществления налогового контроля.......................18

2.1 Методы налогового контроля.........................................................................18

2.2 Форма налогового контроля...........................................................................20

3. Порядок истребования документов при проведении налогового контроля.................................................................................................................33  

 Заключение...........................................................................................................36

 Список литературы и использованных источников.........................................38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Главной задачей при осуществлении  налогового контроля является контроль за соблюдением налогового законодательства.

Налоговый контроль представляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами норм налогового законодательства.

В соответствии с законодательством  налоговый контроль возлагается на налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов.

При этом таможенные органы вправе осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов, взимаемых при перемещении  товаров через таможенную границу  Российской Федерации.

Органы государственных внебюджетных фондов осуществляют полномочия по налоговому контролю за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, поступающих  в соответствующие государственные  внебюджетные фонды.

Следует отметить, что в процессе осуществления мероприятий по налоговому контролю и налоговые органы, и таможенные органы, и органы государственных внебюджетных фондов активно взаимодействуют друг с другом, а также с другими министерствами и ведомствами, входящими в систему органов исполнительной власти.

В данной курсовой работе будет непосредственно  рассмотрено как осуществляется налоговый контроль - посредством, каких  форм и методов, и что следует  понимать под формами и методами налогового контроля.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие , в

процессе осуществления налогового контроля

Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих и регулирующих налоговый контроль, его формы  и методы..

Так, целью данной курсовой работы является раскрытие самого понятия и содержания налогового контроля и способов его реализации на практике: формы и методы налогового контроля.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

· Определение понятие налогового контроля и его классификация  по различным основаниям;

· Проведение подробного анализа основных начал - принципов осуществления  налогового контроля;

· Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы - налоговой проверки: выездной и камеральной;

· Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Понятие и сущность налогового контроля

1.1 Понятие, основные элементы и виды налогового контроля

 

В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса  РФ «налоговый контроль определяется как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ».

Налоговый контроль включает в себя наблюдение за подконтрольными объектами; прогнозирование, планирование, учет и анализ тенденций в налоговой сфере; принятие мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений; выявление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Налоговый контроль является разновидностью государственного контроля. Государственный контроль осуществляется специально уполномоченными органами государства в особых установленном законом формах.

Основными элементами налогового контроля являются:

  • субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган);
  • объект контроля;
  • формы и методы контроля;
  • порядок осуществления налогового контроля;
  • мероприятия налогового контроля;
  • направления налогового контроля;
  • техника и технология налогового контроля;
  • категории должностных лиц (кадры) налогового контроля;
  • периодичность и глубина налогового контроля;
  • и другие.

Весь перечисленный комплекс элементов  налогового контроля является предметом налогового правового регулирования.

Налоговый контроль как особый организационно-правовой механизм можно понимать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле налоговый контроль охватывает все сферы деятельности уполномоченных органов, включая осуществление налогового учета, налоговых проверок и другое, а также все сферы деятельности контролируемых субъектов, связанные с уплатой налогов и сборок (учет объектов налогообложения, соблюдение сроков и порядка уплаты налогов и сборов, порядок представления налоговой отчетности и т.д.). В узком смысле под налоговым контролем понимается только проведение налоговых проверок уполномоченными органами.

Взаимодействие государства в  лице своих уполномоченных органов  с налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами при осуществлении налогового контроля происходит в рамках возникающих при этом организационных налоговых правоотношений – контрольных налоговых правоотношений. При этом для контрольных налоговых правоотношений характерно то, что они являются по существу управленческими правоотношениями, которые в конечном итоге призваны обеспечить надлежащую реализацию других общественных отношений – налоговых правоотношений имущественного характера, связанных с осуществлением налоговых изъятий. Контрольные налоговые правоотношения имеют административно-правовую природу, поэтому им свойственны характерные для административно-правовых отношений признаки, такие, как государственно-властный характер контрольного налогового правоотношения; обязательным субъектом подобных правоотношений является уполномоченный орган; ответственность в случае нарушения правовых норм наступает перед государством и т.д.

 

Виды налогового контроля:

1.  По времени проведения:

1.1  Предварительный налоговый  контроль – предшествует совершению  проверяемых финансово-хозяйственных  операций. Это позволяет выявить, еще на стадии планирования, нарушения налогового законодательства. Они осуществляются непосредственно в инспекции, в день поступления или в последующие периоды, посредством проверки всех поступающих бухгалтерских отчетов и налоговых расчетов.

1.2 Текущий или оперативный контроль – осуществляется налоговыми органами в процессе осуществления налогоплательщиками финансово-хозяйственных операций и представляет собой проверку правильности их отражения в бухгалтерском (налоговом) учете.

1.3 Последующий контроль –  является неотъемлемой частью налогового контроля. Он сводится к проверке финансово-хозяйственной деятельности организаций и физических лиц за истекший период на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности поступления предусмотренных действующим законодательством налоговых и других обязательных платежей. Последующий контроль отмечается углубленным изучением всех сторон финансово-хозяйственной деятельности, что позволяет вскрыть недостатки предварительного и текущего контроля. Эта форма контроля осуществляется путем проведения документальных проверок с использованием таких методов как наблюдение, обследование и анализа непосредственно на месте - на предприятиях, в учреждениях и организациях.

2.  По объекту:

2.1 Комплексный контроль – охватывает  вопросы правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления всех видов налогов, в отношении которых у налогоплательщика имеются соответствующие обязанности.

2.2  Тематический контроль –  ограничивается проверкой правильности  исчисления, удержания, уплаты и перечисления отдельных видов налогов, применения льгот.

3.  По характеру контрольных  мероприятий:

3.1  Плановый контроль – подчинен  определённому планированию.

3.2 Внеплановый (внезапный) контроль  – осуществляется в случае  внезапно возникшей необходимости.

4. По методу проверки документов:

4.1      Сплошной контроль  – основывается на проверке  всех документов и записей  в регистрах бухгалтерского учета  за продолжительный период времени.

4.2  Выборочный контроль –  предусматривает проверку первичных  документов за один или несколько месяцев.

5   По месту проведения:

5.1  Камеральный контроль –  проводится по месту нахождения  налогового органа.

5.2  Выездной контроль – осуществляется  по месту нахождения налогоплательщика.

6   По источнику данных:

6.1  Документальный контроль – основан на изучении данных о проверяемом объекте, содержащихся в учетных документах.

6.2  Фактический контроль –  учитывает все источники информации  и доказательства, в том числе  показания свидетелей, результаты  обследования, заключения экспертов и т.д.

7   По периодичности проведения:

7.1  Первоначальными следует  признать контрольные мероприятия,  проводимые в отношении какого-либо  налогоплательщика впервые в  течение календарного года.

7.2  Повторность же возникает  в том случае, когда за этот период осуществляются две и более выездных налоговых проверок по одним тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за один и тот же период.

8 Налоговый контроль можно классификация в зависимости от субъектов налогового контроля на:

8.1  Контроль налоговых органов: Государственная налоговая служба Российской Федерации, государственные налоговые инспекции по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям;

8.2 Контроль таможенных органов: Государственный таможенный комитет Российской Федерации и иные таможенные органы Российской Федерации;

8.3   Контроль органов государственных внебюджетных фондов;

8.4  Контроль финансовых органов;

8.5 Контроль федеральных органов налоговой полиции: Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, органы федеральной службы налоговой полиции по субъектам Российской Федерации и местные органы налоговой полиции;

8.6  Контроль иных контролирующих и правоохранительных органов.

 

1.2 Принципы  налогового контроля

Принципы налогового контроля - «закрепленные в налоговом законодательстве руководящие начала и идеи, выражающие сущность налогового контроля и определяющие организацию и эффективное осуществление налогового контроля, которыми должны руководствоваться субъекты налогового контроля при осуществлении ими контрольных мероприятий в сфере налогообложения.

1. Принцип законности: Он подразумевает  строгое соблюдение предписаний  законодательных актов и основанных на них предписаний иных правовых актов. В рамках налогового контроля принцип законности проявляется, в частности, в том, что, согласно ст. 1 НК РФ, полномочия налоговых и таможенных органов, а также формы и методы налогового контроля устанавливаются исключительно Налоговым кодексом РФ. Кроме того, на налоговые органы возлагается обязанность осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и принятых в соответствии с ним нормативных актов      (ст. 32 НК РФ).

В общем плане  принцип  законности фиксирует необходимость  строгого соблюдения требований законов  и основанных на них предписаний  иных правовых актов всеми субъектами права. Прежде всего, требования этого  принципа вытекают из содержания ст.1 Конституции  Российской Федерации, определившей Российскую Федерацию в качестве правового  государства, и ч.2 ст.15, закрепившей, 13 что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.  В отношениях, возникающих  при проведении налоговых проверок, принцип законности проявляется  в том, что, согласно пп.4 и 5 п.2 ст.1 НК РФ, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и иных участников налоговых правоотношений, а также  формы и методы налогового контроля устанавливаются исключительно  нормами Налогового кодекса РФ. Подпункты 11 и 10 п.1 ст.21 НК РФ предоставляют налогоплательщикам право не выполнять неправомерные  акты и требования налоговых органов  и их должностных лиц, не соответствующие  Налоговому кодексу или иным федеральным  законам, и требовать от должностных  лиц налоговых органов соблюдения предписаний законодательства о  налогах и сборах. Кроме того, на налоговые органы возлагается  обязанность соблюдать законодательство о налогах и сборах и осуществлять контроль за его соблюдением и  за соблюдением принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов (пп.1 и 2 п.1 ст.32 НК РФ). Именно принцип  законности требует обязательного  указания в акте проверки на те конкретные нормы законодательства о налогах  и сборах, нарушение которых вменяется  налогоплательщику.

Информация о работе Понятие и сущность налогового контроля