Налоговые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение понятия налоговых правоотношений. Для достижения поставленной цели, задачами данной работы является изучение понятия налоговых правоотношений, рассмотрение их субъектов, видов и других характерных особенностей.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность налоговых правоотношений. 5
2. Субъекты налоговых правоотношений. 13
3. Виды налоговых правоотношений 17
Заключение 24
Список литературы: 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая налоговые правоотношения.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

На основании  особенностей объекта, налоговые правоотношения можно разделить на имущественные  и неимущественные.

Объектом имущественных  налоговых правоотношений является денежное выражение — налог, сбор, пени, недоимка, штраф и т. д. К имущественным налоговым правоотношениям относятся правоотношения: по уплате налогов и сборов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, по уплате в эти же фонды недоимок и пеней и т. д.

К неимущественным налоговым правоотношениям относятся правоотношения по налоговому процессу, налоговому контролю, установлению налогов и предоставлению налоговых льгот и др. Объектом неимущественных можно назвать деятельность по осуществлению налогового контроля и др.

По структуре юридического содержания налоговые правоотношения подразделяются на простые и сложные. Простые налоговые правоотношения характеризуются тем, что их содержание состоит из одного права и одной обязанности. В сложных налоговых правоотношениях содержание состоит из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей.

Чаще всего  встречаются сложные налоговые  правоотношения. Примером простого налогового правоотношения является правоотношение по установлению налогов, в нем праву государства в лице представительного органа власти на установление налога корреспондирует обязанность не препятствовать его осуществлению.

Налогово-процессуальное правоотношение, материальное налоговое  правоотношение по уплате налога и  др. могут служить примером сложных налоговых правоотношений.

В любом структурно сложном налоговом правоотношении может быть выделено основное налоговое правоотношение и производные. Например, в материальном налоговом правоотношении в качестве основного выделяется правоотношение по добровольному исполнению обязанности по уплате налога, а в качестве производного — правоотношение по принудительному исполнению обязанности по уплате налога, правоотношение по предоставлению налоговой отсрочки, налогового кредита и т. д.

 

 

 

Заключение

 

Налоговые отношения возникают в связи с тем, что соответствующие субъекты осуществляют финансовую деятельность и эта деятельность или ее результаты регулируется нормами налогового права.

Налоговые правоотношения обладают своими особенными характеристиками, часть которых сходна с характеристиками финансового права в целом. Вне правовых отношений налоговая деятельность неосуществима.

Налоговые правоотношения в юридической литературе подразделяют по различным основаниям. Однако любая классификация является лишь научной абстракцией, которая служит для облегчения изучения различных аспектов данных правоотношений и никак не влияет на их содержание.

Субъектами налоговых правовых отношении могут быть физические лица (граждане), юридически лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации) и муниципальные (местные) образования. Особенностью налоговых правовых отношений является то, что одним из субъектов этих отношений обязательно должно быть государственное или муниципальное образование в лице уполномоченного органа.

Налоговое правоотношение не может возникнуть между физическими лицами (гражданами), между физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму, базирующуюся на частной собственности, а также между юридическими лицами.

На основании  проведенной работы можно сделать  вывод, что как и любые другие правоотношения, налоговые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при определенных юридических фактах, однако это специфические, динамично развивающиеся, многогранные и неоднородные отношения, обеспечивающие нормальную, устойчивую деятельность государства по аккумулированию средств для выполнения своих социальных функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
  2. Налоговое право России: Учебник для вузов. Крохина Ю. А. М.: Норма, 2004.
  3. Миляков Н.В. Налоговое право: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008
  4. Налоговое право России: Учеб. пособие / А.В.Демин; Федер.агентство по образованию; Краснояр. гос. ун-т; Юрид. ин-т. – Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006
  5. Налоговое право России: Учебник / Еналеева И.Д. Сальникова Л.В; М.: ЮСТИЦИНФОРМ ,2006
  6. Учебник Финансовое право под ред. д.ю.н. Н.И. Химичевой 4-е издание, переработанное и дополненное М.: Норма 2008 год

 

 

1  Ст. 8 НК РФ СПС «Консультант Плюс»

2 Ст. 2 НК РФ СПС «Консультант Плюс»

3 Финансовое право под ред. Н.И. Химичевой М.: Норма 2008 год С. 394

4 Налоговое право России: Учебник для вузов. Крохина Ю. А. М.: Норма, 2004. С.196 – 720 с.

5 Миляков Н.В. Налоговое право: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008.с. 144 — 383 с.

6 Налоговое право России: Учеб. пособие / А.В.Демин; Федер.агентство по образованию; Краснояр. гос. ун-т; Юрид. ин-т. – Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006. С. 120 – 329 с.

7 Налоговое право России: Учеб. пособие / А.В.Демин; Федер.агентство по образованию; Краснояр. гос. ун-т; Юрид. ин-т. – Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006. С. 120 – 329 с.

8 Налоговое право России: Учебник для вузов. Крохина Ю. А. М.: Норма, 2004. С.199 – 720 с.


Информация о работе Налоговые правоотношения