Налоговые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение понятия налоговых правоотношений. Для достижения поставленной цели, задачами данной работы является изучение понятия налоговых правоотношений, рассмотрение их субъектов, видов и других характерных особенностей.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность налоговых правоотношений. 5
2. Субъекты налоговых правоотношений. 13
3. Виды налоговых правоотношений 17
Заключение 24
Список литературы: 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая налоговые правоотношения.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном  мире деньги и отношения связанные  с ними пронизывают существование человека достаточно глубоко, чтоб быть существенным фактором общественной жизни. Так как  сегодня общество неразрывно связано с государством важно, чтобы государство, в рамках осуществления своих функций, могло эффективно управлять таким видом общественных отношений как налоговые.

Определить  налоговое правоотношение можно через его сущность, которая является сходной с сущностью финансового правоотношения, однако четко выделяет специфический круг соответствующих правоотношений. Так, можно сказать, что налоговое право является подотраслью финансового права, а налоговое правоотношение разновидностью финансового правоотношения.

В юридической  науке существуют различные определения налоговых правоотношений, однако общим в определениях является указание на сферу их возникновения, наличие у его участников соответствующих юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права. Как и любое другое правоотношение, эти отношения возникают между определёнными субъектами и отличаются многообразием видов. Каждый вид имеет специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их существования.

 Наиболее полно раскрывает содержание налоговых правоотношений рассмотрение их видов. Конечно, классификация правоотношения по разным основаниям является лишь научной абстракцией, однако такое деление позволяет взглянуть на особенности различных аспектов налоговых правоотношений.

Исходя из вышесказанного, тема данной курсовой работы является крайне актуальной в силу постоянного развития, а также важности и сложности регулирования данной сферы общественных отношений. Целью  работы является изучение понятия налоговых правоотношений. Для достижения поставленной цели, задачами данной работы является изучение понятия налоговых правоотношений, рассмотрение их субъектов, видов и других характерных особенностей.

В рамках решения поставленной задачи в данной работе представлены три главы:

1. Понятие и сущность налоговых правоотношений.

2. Субъекты налоговых правоотношений.

3. Виды налоговых правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и сущность налоговых правоотношений.

 

Существуют  различные доктринальные определения налога, разработанные представителями как юридической, так и экономической науки. Несмотря на некоторые различия, все они указывают на ряд общих признаков, характерных для данного института:

1) отчуждение  при уплате налога части собственности физических и юридических лиц (денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления) в пользу публично-правового образования;

2) законность  установления и введения налога;

3) обязательность уплаты налога при наличии определённых в законе условий, обеспечиваемая силой государства;

4) индивидуальная  безвозмездность; 

5) внесение в  бюджет публичного образования  либо во внебюджетный фонд.

Законодательное же определение налога дано в ст. 8 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ). Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.1

Установленные в законном порядке налоги реализуются  через налоговые правоотношения, которые возникают по поводу взимания этих налогов с организаций и граждан.

Так, законодательное  определение налоговых правоотношений дано в статье 2 НК РФ и определяет данные отношения как властные отношения  по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.2

Налоговое правоотношение имеет в юридической науке несколько определений, все они так или иначе отражают особенности и характерные признаки данных правоотношений. Наиболее общее и типичное для юридической науки, я считаю, следующее определение: налоговые правоотношения – это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие в связи с установлением, введением и взиманием для начисления в бюджетную  систему налогов и сборов с физических лиц и организаций, а также осуществлением контроля и привлечением к ответственности за нарушения налогового законодательства3.

Однако налоговые  правоотношения, т.к. они связаны  с движением денежных средств, можно  рассматривать как экономическую  категорию. В связи с этим, в  науке существует следующее определение: налоговые правоотношения - это имущественные и связанные с ними неимущественные, возникающие в конечном счете по поводу денежных средств (финансовых ресурсов).4

Правоотношения  по поводу установления налогов предшествуют правоотношениям, возникающим в  связи с взиманием налогов. В них участвуют органы государственной власти РФ, её субъектов и органы местного самоуправления соответственно предусмотренному законодательством порядку установления налогов разных территориальных уровней и закрепленному в Конституции РФ разграничению предметов ведения РФ и субъектов РФ, правовому статусу муниципальных образований. Кроме того, в связи с установлением налогов возникают правоотношения между представительными и исполнительными органами власти.

Основным содержанием  налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика внести в бюджетную систему или внебюджетный государственный (местный) фонд денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки, а обязанность компетентных органов — обеспечить уплату налогов.

Невыполнение  налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации функций и задач. Поэтому законодательство предусматривает строгие меры воздействия к лицам, допустившим такое правонарушение.

Правовое регулирование  этих отношений необходимо для достижения целей, поставленных государством и  органами местного самоуправления в  области финансовой деятельности. Будучи урегулированными нормами налогового права, отношения становятся правовыми. Таким образом, налоговые правоотношения появляются на основе норм налогового права, а их участники приобретают связь через субъективные юридические права и обязанности, такие связи охраняются принудительной силой государства. Только при взаимосвязанных юридических правах и обязанностях, реализация которых гарантируется мерами государственного принуждения, может быть обеспечено получение государством и органами местного самоуправления запланированных доходов, их распределение и использование в соответствии с  намеченными программами и планами. Это означает, что налоговые правоотношения обязательно должны быть формально определены и закреплены правом.

Обладая общими с другими правоотношениями чертами, налоговые правоотношения имеют и ряд особенностей.

Первой особенностью является сфера развития данных отношений, а именно финансовая деятельность государства  и муниципальных образований, связанная  со сбором денежных средств в казну  государства или муниципальных  образования. 

Второй отличительной чертой является то, что налоговые правоотношения есть форма выражения публичных интересов. Налоговые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее — финансовых ресурсов государства и муниципальных образований, используемых  для реализации общезначимых целей и задач.

Третьей особенностью является то, что налоговые –  это по сути экономические правоотношения. Так как налоговые отношения имеют стоимостную характеристику, т.е. выражаются в денежной форме их можно квалифицировать как вид экономических отношений. 

Четвертой отличительной  характеристикой можно назвать  имущественный характер налоговых  правоотношений. Так, денежные средства выступают тут в качестве имущественных ценностей. Во время осуществления налоговых правоотношений данные ценности переходят от граждан и организаций к государству или муниципальному образованию.

Пятой особенностью можно назвать то, что налоговые  правоотношения – это властеотношения. Это обусловлено тем, что оно является формой реализации налогово-правовой нормы, имеющей императивный характер. Таким образом, важно иметь в виду, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что само государство или муниципальное образование в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные и муниципальные денежные фонды, а затем уже распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие общественно необходимые потребности. При этом государственные органы наделены властными полномочиями: они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых ( и налоговых в том числе) правоотношений — предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами. Такого рода предписания могут быть адресованы также другим государственным органам согласно подчиненности и подконтрольности. Однако государственные органы, выступая в налоговых правоотношениях от имени государства, имеют не только право властных предписаний, но и обязанности, связанные с правами других участников налоговых правоотношений. Аналогично взаимодействуют с участниками налоговых правоотношений и органы местного самоуправления. Права всех участников налоговых правоотношений находятся под защитой государства, реализация их, как и выполнение налоговых обязанностей, обеспечивается его принудительной силой.

Властно-имущественный  характер налогового правоотношения служит критерием для отграничения его  от гражданско-правового отношения.

Учитывая все  вышесказанное, можно резюмировать, что налоговое правоотношение храктеризуется несколькими отличительными чертами, существующими в единстве:

  1. возникновение и развитие в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а именно в области, в которой обеспечивается собирание государством и муниципальными образованиями финансовых ресурсов;
  2. имущественный характер;
  3. властный характер, в связи с чем одной из сторон правоотношения обязательно является государство, уполномоченный государством орган или муниципальное образование.

Структура налогового правоотношения является характерной для правоотношений – элементами в данном отношении являются субъекты, а также права и обязанности этих субъектов.

Субъективные  права и субъективные юридические обязанности составляют юридическое содержание правоотношения. Без них нет и самого правоотношения.

Субъективное  право — это установленная  в объективном праве способность  пользоваться определенными социальными  благами, вид и мера возможного поведения  субъектов как право субъектов  на собственные действия. Субъективная юридическая обязанность — необходимость определенного поведения, обеспечивающего пользование другими субъектами благами, вид и мера должного поведения обязанного субъекта.5

Субъективное  право в налоговом правоотношении принимает форму правомочия, которым  охватывается как мера поведения  самого  правомоченного органа власти, так и его возможность требовать определенного поведения от обязанного уплачивать налоги субъекта. При препятствовании реализации прав и обязанностей правомочие превращается в правотребование. В крайнем случае возникает необходимость правопритязания — обращения за защитой нарушенного права к государственным органам (арбитражному суду либо суду общей юрисдикции).

Права и обязанности  субъектов могут возникать, изменяться и прекращаться. Возникновение, изменение и прекращение налоговых правоотношений – не спонтанный процесс, происходит он при наличии четко определенных в правовых нормах условий, или юридических фактов. Сами участники налоговых правоотношений о них договариваться не вправе. К юридическим фактам в налоговом праве относятся действия (бездействие) или события.

Действия — это юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц. Они могут быть правомерными, т.е. соответствующими требованиям закона, и неправомерными — не отвечающими таковым. Соответственно общим требованиям правовых норм в них конкретно выражены права и обязанности участников правоотношений в области налоговой деятельности. На основании правовых норм принимаются индивидуальные финансово-правовые акты, которые также ведут к возникновению, изменению или прекращению налоговых правоотношений. Это, например, извещение налогоплательщика налоговым органом о необходимости уплаты определенной суммы налога.

При неисполнении участниками налоговых правоотношений своих обязанностей возникают правоотношения, связанные с применением мер ответственности (например, начисление пеней на невнесенную сумму налогового платежа в государственный или местный бюджет).

События — это обстоятельства, не зависящие от воли людей (смерть и рождение человека, стихийное бедствие). Правовая норма может связывать с ними возникновение, изменение или прекращение налоговых правоотношений. Например, увеличение числа иждивенцев, достижение лицом определенного возраста влияют на правоотношения по поводу налоговых платежей.

 

 

 

 

 

Информация о работе Налоговые правоотношения