Субъекты налоговых правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 15:54, доклад

Краткое описание

Возникающие в сфере налогообложения общественные отношения под влиянием норм налогового законодательства становятся налоговыми правоотношениями. Они представляют собой властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, их перечислению в бюджетную систему РФ, по поводу осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий либо бездействий их должностных лиц, по привлечению к налоговой ответственности и иного, участники которых реализуют в них свои права и обязанности.
В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 9 НК РФ, участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:
1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад .docx

— 28.17 Кб (Скачать документ)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Юридический факультет

 

 

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

Направление подготовки 030900.62  Юриспруденция

 

 

Субъекты налоговых правоотношений

Доклад

Налоговое право

 

             Выполнил студент

             3 курса группы С-БЮ331

             Горелова Ирина Дмитриевна

             ________________________

                                       (подпись)

 

 

             Научный руководитель

             Ст. преподаватель

Загарина А.И.

             ______________________

                                             (подпись)

 

             Оценка_______________

 

 

 

 

 

 

 

Самара

2014

 

Возникающие в сфере налогообложения общественные отношения под влиянием норм налогового законодательства становятся налоговыми правоотношениями. Они представляют собой властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, их перечислению в бюджетную систему РФ, по поводу осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий либо бездействий их должностных лиц, по привлечению к налоговой ответственности и иного, участники которых реализуют в них свои права и обязанности.

В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 9 НК РФ, участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с НК РФ налогоплательщиками  или плательщиками сборов;

2) организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с НК РФ налоговыми агентами. Согласно положениям, закрепленным  в ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами  признаются лица (российские организации, индивидуальные предприниматели, постоянные  представительства иностранных  организаций на территории РФ), на которых в соответствии  с положениями НК РФ возложены  обязанности по исчислению, удержанию  у налогоплательщика и перечислению  налогов в бюджетную систему  РФ. Налоговые агенты имеют те  же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено  НК РФ;

3) налоговые органы. Функции  по контролю и надзору за  соблюдением законодательства о  налогах и сборах, за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью  внесения в соответствующий бюджет  налогов и сборов осуществляет  Федеральная налоговая служба (ФНС  РФ) и ее территориальные органы;

4) таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области таможенного дела и  подчиненные ему таможенные органы  РФ). Федеральная таможенная служба  РФ является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим  в соответствии с законодательством  РФ функции по контролю и  надзору в области таможенного дела и функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Различают основных и факультативных участников налоговых правоотношений. Среди факультативных участников можно назвать:

1) лица, которые обеспечивают  перечисление и сбор налогов (например, банки или иные коммерческие организации);

2) лица, которые предоставляют  непосредственным участникам свою  профессиональную помощь (например, представители);

3) правоохранительные органы;

4) лица, которые предоставляют  необходимые данные (например, нотариусы, регистрационные органы);

5) лица, которые участвуют  в мероприятиях налогового контроля (например, судьи, нотариусы).

Отдельные субъекты могут быть отнесены одновременно к нескольким группам. Так, банки не только исполняют поручения своих клиентов на уплату налогов, но и осуществляют администрирование, в частности контролируют постановку организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет при открытии ими счета. Таможенные органы наряду с администрированием также осуществляют правоохранительную функцию.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность по уплате соответственно налогов и (или) сборов. Филиалы и иные обособленные подразделения организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений (ст. 19 НК РФ).

Налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и сборов (ст. 24 НК РФ).

Банками в соответствии с законодательством о налогах и сборах признаются кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций, обязанные в соответствии с законодательством о налогах и сборах исполнять платежные поручения своих клиентов - налогоплательщиков (плательщиков сборов) и налоговых агентов о перечислении налогов и сборов.

К органам регистрации относятся органы, которые осуществляют регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей; органы, лицензирующие частнопрактикующих нотариусов, детективов и охранников; органы, регистрирующие физических лиц по месту жительства; органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц; органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества; органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения; органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия и частнопрактикующие нотариусы; органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами (ст. 85 НК Российской Федерации). Основной обязанностью органов регистрации является предоставление налоговым органам информации, необходимой для взимания налогов и осуществления налогового контроля.

Экспертами признаются лица, обладающие специальными познаниями в науке, искусстве, технике или ремесле, которые необходимы для разъяснения вопросов, возникающих в процессе осуществления налогового контроля (ст. 95 НК РФ).

Специалистами являются лица, обладающие специальными знаниями и навыками, не заинтересованные в исходе дела, которые привлекается в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля (ст. 96 НК РФ).

Переводчиками являются не заинтересованные в исходе дела лица, владеющие языком, знание которого необходимо для перевода (ст. 97 НК РФ).

Понятыми могут быть приглашены любые не заинтересованные в исходе дела физические лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц налоговых органов. Понятые обязаны удостоверить в протоколе факт, содержание и результаты процессуальных действий, производившихся в их присутствии (ст. 98 НК РФ).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (ст. 90 НК РФ).

Налоговые органы представлены Федеральной налоговой службой Российской Федерации и ее территориальными подразделениями. Налоговые органы призваны осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов ст. 30 НК РФ).

Таможенные органы представляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации и его подразделения. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации (ст. 34 НК РФ).

К органам государственных внебюджетных фондов в первую очередь относится такое финансово-кредитное учреждение, как Пенсионный фонд России и его подразделения (отделения). Органы государственных внебюджетных фондов призваны контролировать своевременность и полноту уплаты страховых взносов, при этом они пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах (ст. 341 НК РФ).

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)//Система  «КонсультантПлюс».
  2. Налоговое право: конспект лекций/ Ю.Ф.Кваша, А.П. Зрелов, М.Ф. Харламов - 3е изд.,М.:Высшее образование, 2009. – 175с.
  3. Налоговое право: Учебник/ Ю. А. Крохина, М.: ЮНИТИ, 2011. – 463с.
  4. Микидзе С.Г. Налоговое право Шпаргалки – Изд.: Эксмо, 2008. - 32 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Субъекты налоговых правоотношений