Налоговая системы РФ, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.[5]
Налоговая система России сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.[2]
Целью данной работы является раскрыть налоговую систему России, её плюсы и минусы, а также ее экономическое значение, определение подходов к реформированию налоговой системы РФ с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налоговой системы, ее основные элементы 5
История возникновения налогов в России 5
Налоговая система, ее теоретические характеристики 6
Налоговая политика Российской Федерации 13
Глава 2. Налоговая система РФ на данном этапе развития 20
2.1 Статистика налоговых поступлений в РФ 20
2.2 Меры, предпринимаемые Правительством РФ в условиях
экономического кризиса 23
2.3 Анализ динамики налогов (НДС) в условиях инфляции 29
Заключение 37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР!!!.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Поправка направлена на поддержку сегмента продаж по схеме  трейдин. Из-за особенностей налогообложения  сейчас прямой выкуп автомобиля с  целью его перепродажи невыгоден  автодилерам. В результате они или  вынуждены отказываться от этого бизнеса, или использовать неудобные и даже сомнительные схемы: договоры комиссии, выкуп автомобилей на аффилированных физических лиц, работа с так называемым «черным налом». От существующей ситуации не выигрывают ни государство, ни потребители, ни перепродавцы.

      Ко второму чтению законопроект  был доработан, и ряд недостатков  депутаты устранили. Так, теперь  исключение двойного налогообложения  НДС касается не только автомобилей,  бывших в употреблении не менее  трех лет, а всех старых авто. Это логично: на самом деле НДС с их стоимости уже уплачен в бюджет при первичной продаже, а в последующем НДС должен начисляться только на сумму торговой наценки, что соответствует экономической сущности этого налога и принципу справедливости налогообложения, говорят эксперты [18].

     Одновременно  депутаты уточнили, что новый  порядок будет распространен  на реализацию автомобилей, приобретенных  у физических лиц исключительно  для перепродажи. На деле это  означает, что организация, купившая  автомобиль как основное средство, допустим, таксопарк, под 

освобождение  не попадает. На этом настояло правительство, поскольку изначально законопроект был направлен на поддержку дилеров.

    Новый закон дает определенные преференции тем, кто будет заниматься продвижением машин. Такое косвенное стимулирование спроса будет через налоги. Это хорошая новость для рынка в сегодняшних условиях. И для потребителей, и для дилеров. Почему эту льготу не распространяют на организации, купившие автомобиль в качестве основного средства труда, например, таксопарки? Эксперты говорят, что это попытка избирательно кому-то помочь. Поддержать адресно те компании, по которым ударил кризис. Идея такая: основные проблемы у производителя. Потребитель может переждать год-два. Поездит на старом автомобиле. Значит, спроса на новые не будет. Это попытка таким вот образом стимулировать потребление.      

         С таксопарками дело иное. Во-первых, они спрос не создают, поскольку  длительно пользуются машинами. Во-вторых, этот очень узкий сегмент  услуг, он серьезных проблем пока не испытывает, да и не будет испытывать [18].

         Как заявил заместитель председателя  Комитета Госдумы по бюджету  и налогам Андрей Макаров, «условия  того финансового кризиса, который  сейчас идет во всем мире  и, безусловно, затрагивает и нашу страну, требует принятия оперативных решений» [17]. Примерная цена этих поправок оценивается в 556 миллиардов рублей.

      Также Правительство РФ Обращает  внимание на налоговую политику  в перспективе.

     Основные  направления налоговой политики на 2009 - 2010 годы предусматривают внесений изменений в налоговое законодательстве по следующим направлениям:

1. Контроль за  трансфертным ценообразованием  в целях налогообложения. 

2. Налогообложение  дивидендов, выплачиваемых российским  лицам. 

3. Регулирование  налогообложения контролируемых  иностранных компаний.

4. Проблемы определения  налогового резидентства юридических  лиц. 

5. Введение института  консолидированной налоговой отчетности  при исчислении налога на прибыль  организаций. 

6. Совершенствование налога на добавленную стоимость.

7. Индексация  ставок акцизов. 

8. Налогообложение  организаций при совершении операций  с ценными бумагами.

9. Налогообложение  налогом на доходы физических  лиц при совершении операций  с ценными бумагами.

10. Совершенствование налога на имущество физических лиц (введение налога на недвижимость).

11. Совершенствование  системы вычетов, предоставляемых  по налогу на доходы физических  лиц. 

12. Совершенствование  налога на добычу полезных  ископаемых.

13. Создание  особых экономических зон портового типа.

14. Совершенствование  налогового законодательства в  части регулирования учетной  политики налогоплательщиков.

15. Международное  сотрудничество, интеграция в международные  организации и соглашения, информационный  обмен.

16. Введение  в налоговое законодательство  понятия индексируемой налоговой  единицы. 

17. Создание  налоговых стимулов для осуществления  инновационной деятельности.

18. Реформирование  налога на игорный бизнес.

19. Совершенствование  порядка налогообложения при реализации концессионных соглашений. [14]

        Так же в условиях финансового кризиса президент Дмитрий Медведев внес изменения в Налоговый кодекс. Федеральный закон вносит большое число изменений в законодательство о налогах и сборах, часть из которых имеет первоочередный характер и направлена на поддержку российских налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации.

1.3. Анализ динамики налога (НДС)  в условиях инфляции.

             Заметный источник формирования бюджета, а заодно и инструмент регулирования прибыльности бизнеса – НДС. В странах Европы этот налог на потребление товаров и услуг (VAT) в среднем колеблется от 16% до 22% и наполняет госбюджет по меньшей мере на пятую часть. В России долгое время господствовала почти драконовская для развивающейся экономики ставка в 20%, и лишь в последние годы начались сдвиги либерального характера .

        Основное место в налоговой  системе России занимают косвенные  налоги. К таким налогам относится  НДС. На примере НДС можно  проследить налоговые поступления в государственный бюджет России, его динамику изменения. [9]

        Динамика поступлений НДС в бюджет России в 2004 -2006 годах имела тенденцию к спаду. Основными причинами подобных изменений стали нововведения в налоговом законодательстве, принятые в эти годы. А именно: снижение базовой ставки НДС до 18 процентов(таб.3); введение для всех налогоплательщиков единого момента определения налоговой базы; исключение факта уплаты налога в качестве необходимого условия для применения налоговых вычетов; освобождение от налогообложения авансов, полученных при осуществлении экспортных поставок. Кроме того, увеличение размера выручки для освобождения организации от исполнения обязанностей налогоплательщика с 1 до 2 млн. рублей без учета НДС.[18]

        Инфляция-понижение общего уровня цен, и обесценение денежной единицы. Поэтому реальное поступление НДС в бюджет страны значительно меньше, чем номинальное, так как имеет место инфляция. А в 2008 году, в условиях кризиса эта разница особенно велика (инфляция составляет 13% ) 305 084 000 рублей.  Так как бюджет страны составляется на 3 года, то можно прогнозировать номинальное  поступление  НДС в бюджет страны в 2009 году(таб.1)[15]

Таблица 1- Динамика поступление НДС в бюджет с учетом инфляции.                                                                                                                                                      

                 Источник данных – 

                                                                                                                      тыс.руб.

год

номинально 

поступление НДС

% инфляции

Реальное поступление  НДС

2005

1 025 700 000

11

954 054 054

2006

924 200 000

9

847 889 908

2007

1 378 729 900

11,5

1 236 529 058

2008

2 346 800 000

13

2 076 814 159

2009

3 019 400 000

   

         Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28 %, затем была понижена до 20 %, а с 01.01.2004 составляет 18 %.

        До 2008 года ставка по НДС не  изменилась и осталась на том  же уровне 18%.(таб.2)

Таблица 2-Ставки по НДС в динамике 

Источник данных- [19]

год

Ставка, в процентах

2003

20

2004

18

2005

18

2006

18

2007

18

2008

18




 

 

 

 

 

 

 

Ставка НДС  в России находится на таком же уровне как и в других развитых  странах.

      Ставки НДС в других странах мира

Налог на добавленную  стоимость - один из наиболее распространенных в мире налогов. В том или ином виде он входит в налоговые системы более 100 государств. В ряде стран НДС применяется в виде налога с продаж или налога с оборота. Ставки любого налога в значительной мере определяют налоговую нагрузку или налоговое давление. Что касается ставок НДС (в отдельных странах, как упоминалось, налога с продаж или налога с оборота), то здесь лидируют Дания и Швеция - 25%.

Немногим ниже ставка НДС в Исландии - 24,5%. Далее следует  еще одна скандинавская страна - Норвегия. Ставка НДС в ней - 24%. Примечательно, что самые высокие ставки НДС имеют страны с наиболее высоким уровнем жизни населения в мире. Однако уже следующий уровень ставки - 23% далеко не у самой богатой страны - Уругвая.

Далее в рейтинге ставок НДС с уровнем налога в 22% снова  расположились европейские страны - Хорватия, Финляндия и Польша. В России, как и в Белоруссии, так называемая стандартная ставка НДС - 18%. Это двенадцатый показатель мирового рейтинга по уровню ставок.

Эти цифры говорят, прежде всего, о том, что налоговые ставки сами по себе вовсе не свидетельствуют о налоговой нагрузке и эффективности применяемого налога. Куда важнее налоговая база, а по НДС это связано с порядком применения налоговых вычетов по так называемому входному налогу. Кроме того, механизм расчета НДС весьма сложен, и наши налогоплательщики регулярно жалуются на то, что это налог, который сложнее всего считать. В США данный вид налогообложения отсутствует.

    В Евросоюзе  эти ставки находятся в пределах  от 15% на Кипре, Мальте, в Люксембурге  и до 25% в той же Дании и Швеции. В прибалтийских государствах, которые недавно присоединились к ЕС, ставка НДС аналогична российской - 18%. Такую же ставку налога применяют в Венгрии, а в Чехии и Словакии она составляет 19%. То есть по этому параметру налоговой системы Россия ничем не отличается от государств Евросоюза. [16] (таб.3)


Таблица3- Ставки  НДС в других странах

                  Источник данных -[18]

страна

Стандартная ставка(%)

Сниженная ставка(%)

Австрия

10

0

Бельгия

21

12;6

Германия

19

7

Греция

19

9;4,5

Великобритания

17,5

5

Швеция

25

12;6

Франция

19,6

5,5;2,1

Швейцария

7,6

3,6;2,4

Япония

5

 

 

Таблица 4-динамика поступления  НДС в процентах в бюджет России 

                     Источник данных- [18]

год

Поступление в процентах

2002

36,4

2003

31,5

2004

39,2

2005

38,4

2006

30,8

2007

46,6

2008

34

2009

40,5


 

      Также идет снижение поступлений  НДС в бюджет с 2004 по 2006 год.

      Если сравнивать бюджеты России  и других развитых стран, то  можно сказать, что доля НДС,  поступающая в  государственный бюджет практически равна(таб.4)[19]

Таблица 5-поступление НДС в бюджеты других стран за 2006 год.

                  Источник данных- [19]

страна

Доля НДС в процентах

Франция

45

Нидерланды

24

Германия

32,6

Великобритания

29

Россия

30,8

Информация о работе Налоговая системы РФ, значение для экономики