Налоговая системы РФ, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.[5]
Налоговая система России сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.[2]
Целью данной работы является раскрыть налоговую систему России, её плюсы и минусы, а также ее экономическое значение, определение подходов к реформированию налоговой системы РФ с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налоговой системы, ее основные элементы 5
История возникновения налогов в России 5
Налоговая система, ее теоретические характеристики 6
Налоговая политика Российской Федерации 13
Глава 2. Налоговая система РФ на данном этапе развития 20
2.1 Статистика налоговых поступлений в РФ 20
2.2 Меры, предпринимаемые Правительством РФ в условиях
экономического кризиса 23
2.3 Анализ динамики налогов (НДС) в условиях инфляции 29
Заключение 37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР!!!.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

4 функция    контролирования - организация    деятельности налоговых органов  по регистрации налогоплательщиков  и контролю за их финансово-хозяйственной    деятельностью,    в    организации    деятельности налоговых и   правоохранительных  органов по  выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства;

5 функция      принуждения - организация      деятельности налоговых,   правоохранительных   и   иных   органов   по   принудительному исполнению обязанностей  налогоплательщиков;

6 функция    информирования - организация    деятельности налоговых    и    иных   органов   по   доведению   до    налогоплательщиков информации  о действующих  налогах   и  сборах;

7 функция    консультирования - организация    деятельности финансовых  и   налоговых органов по  разъяснению   налогоплательщикам положений налогового законодательства, практическое применение которых вызывает у них затруднения [9].

       Тактика налоговой политики направлена  на реализацию текущих целей  и решение краткосрочных задач, связанных с управлением налоговой системой, трансформацией отдельных ее элементов в русле выработанной стратегии.

          По итогам данной главы можно сформулировать следующие выводы по налоговой системе России:

           Во-первых, российская налоговая система в целом соответствует теоретическим принципам и экономическим законам построения налоговой системы, однако существуют отдельные противоречия, которые неизбежны, но должны быть сведены к минимуму;

        Во-вторых, налоговая система, устанавливаемая Налоговым кодексом России, стала «качественнее», более упорядоченная, ведь на сегодняшний момент число налогов и сборов  в нашей стране сократилось до 14, а также изменяются четыре специальных налоговых режима;

        В-третьих, проблема снижения налогового бремени в российской налоговой системе в значительной степени связана с расширением налогооблагаемой базы в результате вовлечения в сферу уплаты налогов теневого бизнеса;

      В-четвертых,  налоговая система  России построена таким образом, что перед нею все равны. Не существует какой-либо «дискриминации» налогоплательщиков. Но вместе с тем, в российской налоговой системе налоговой бремя перекладывается на определенный круг налогоплательщиков, в следствие чего они испытывают чрезмерное налоговое давление.

    Но  в целом, налоговая система  России совершенствуется, хотя и  не все эксперты с этим согласны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Налоговая система РФ на данном этапе развития.

2.1. Статистика  налоговых поступлений в РФ 
         С самого начала построения налоговой системы России был взят фискальный ориентир. Налоговая система стала приобретать конфискационный характер. Через различные налоги у предприятий изымается 75-80% прибыли.

      По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-сентябре 2008г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, (без учета единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) на сумму 6168,3 млрд.рублей, что на 32,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. В сентябре 2008г. поступления в консолидированный бюджет составили 510,1 млрд.рублей и сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 7,4%. (приложение В) [17].

       Основную часть  налогов, сборов и иных обязательных платежей консолидированного бюджета в январе-сентябре 2008г. обеспечили поступления налога на прибыль организаций - 32,7%, налога на добычу полезных ископаемых - 22,4%, налога на доходы физических лиц - 19,3%, налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации - 13,0%.

          В январе-сентябре 2008г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило федеральных налогов и сборов 5665,0 млрд.рублей (91,9% от общей суммы налоговых доходов), региональных - 300,3 млрд.рублей (4,9%), местных налогов и сборов - 65,1 млрд.рублей (1,1%), налогов со специальным налоговым режимом - 134,4 млрд.рублей (2,2%).

         Поступление  налога на прибыль организаций  в консолидированный бюджет в январе-сентябре 2008г. составило 2016,2 млрд.рублей и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2007г. на 47,3%. В общей сумме поступлений по данному налогу в январе-сентябре 2008г. доля налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по соответствующим ставкам, увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2007г. на 0,8 процентного пункта и составила 96,7%, при уменьшении доли налога с доходов, полученных в виде дивидендов, на 0,6 процентного пункта (соответственно 2,9%). В сентябре 2008г. поступление налога на прибыль организаций составило 189,2 млрд.рублей и возросло по сравнению с предыдущим месяцем на 4,1%.(приложение С) [17].

        В январе-сентябре 2008г. в консолидированный бюджет Российской Федерации (консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации) поступило 1187,5 млрд.рублей налога на доходы физических лиц, что на 37,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Доля налога с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 0,1 процентного пункта и составила 96,7%. Доля налога с доходов, полученных физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций снизилась на 0,3 процентного пункта (соответственно 2,2%). В сентябре 2008г. поступление налога на доходы физических лиц составило 128,4 млрд.рублей, что на 0,2% больше, чем в предыдущем месяце.(приложение D) [17].

         В январе-сентябре 2008г. в консолидированный бюджет  поступило акцизов по подакцизным  товарам (продукции), производимым  на территории Российской Федерации,  на сумму 232,3 млрд.рублей, что на 9,5% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Основную часть поступлений (83,6%) обеспечили акцизы на автомобильный бензин, алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25% (за исключением вин), табачную продукцию, дизельное топливо. При этом доля поступлений по акцизам на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25% (за исключением вин), дизельное топливо и автомобильный бензин снизилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года соответственно на 2,1, 1,5 и 0,3 процентного пункта, по акцизам на табачную продукцию - увеличилась на 3,4 процентного пункта. В сентябре 2008г. в консолидированный бюджет поступило акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации на сумму 26,9 млрд.рублей, что на 3,8% меньше, чем в предыдущем месяце.(приложение E) [17].

         В январе-сентябре 2008г. поступление налога на  добычу полезных ископаемых составило  1379,7 млрд.рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 64,5%. При этом доля поступлений налога на добычу нефти составила 92,5% и увеличилась по сравнению с январем-сентябрем 2007г. на 3,7 процентного пункта. Доля налога на добычу газа горючего природного сократилась на 2,9 процентного пункта, составив 5,0%. В сентябре 2008г. поступление налога на добычу полезных ископаемых составило 161,9 млрд.рублей, что на 12,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. .(приложение F) [17].

       В январе-сентябре  2008г. поступление налогов и взносов на социальные нужды, администрируемых Федеральной налоговой службой, составило 1519,9 млрд.рублей (с учетом погашения задолженности в государственные внебюджетные фонды) и возросло по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 28,1%. В сентябре 2008г. поступление составило 164,9 млрд.рублей и снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4%..(приложение G) [17].

2.2 Меры, предпринимаемые  Правительством РФ в условиях  экономии-ческого кризиса

         Острая необходимость изменения налоговой политики ощущалась еще и до обострения финансовых проблем. По мнению экспертов, именно во время потрясений вполне могут произойти революционные преобразования, немыслимые в спокойные времена.

          Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков призывает государство снизить налоги. Об этом он заявил 15 октября 2008 года во время IV Всероссийского налогового форума «Налоги. Инновации. Бизнес». У ТПП есть целый пакет предложений на этот счет.

      Евгений  Примаков считает, что пришло время изменить те решения, которые принимались до того, когда дыхание финансового кризиса дошло до России. Особенно - решение отложить на будущее вопрос о сокращении налога на добавленную стоимость.

        Глава ТПП уверен, что избежать серьезных последствий кризиса и перевести российскую экономику на инновационные рельсы поможет решение основных семи вопросов.

         Во-первых, необходимо освободить  от НДС ввоз в Россию высокотехнологического  оборудования и комплектующих. Кроме того, нужно ввести льготные ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации отечественного оборудования (средств связи нового поколения, ускорителей частиц, электронной аппаратуры).

       Во-вторых, для научных и инновационных  организаций следует ввести пониженные ставки по единому социальному налогу.

       В-третьих, остро необходимо рассмотреть  вопрос о шестнадцатипроцентном  понижении ставки налога на  прибыль для научных и инновационных  организаций. «Полагаю, - заявил Примаков, - что возможности для этого есть» [11].

       Четвертое предложение сводится  к тому, чтобы исключить из  налоговой базы средства, полученные  организациями напрямую от коммерческих  и некоммерческих организаций  для научно-технической и инновационной  работы.

       Пятое - не следует взимать земельный налог с этих предприятий в отношении земельных участков, используемых исключительно в целях научной, инновационной и экспериментальной деятельности.

      Шестое - налоговое стимулирование  нужно не только для организаций, но и для физических лиц. «Не следует облагать налогами вознаграждения и премии, полученные авторами изобретений и рацпредложений», - считает президент ТПП.

       И, наконец, седьмое предложение  Примакова заключается в том,  что следует увеличить до 60 миллионов рублей предельный объем годового оборота, дающий право малым предприятиям работать по упрощенной системе налогообложения. "Надо ускорить решение этого вопроса", -подчеркнул глава ТПП [11].

      По оценке Всемирного банка,  Россия по уровню налоговой нагрузки занимает 116-е место в мире.

     По  результатам опросов, проводимых  «Деловой Россией», 80 процентов предпринимателей  оценивают налоговую нагрузку  в России как высокую.      

      Причем подавляющее большинство  основным камнем преткновения считают именно налог на добавленную стоимость [13].

        Минэкономразвития и отраслевые  министерства поддерживают это  предложение снизить НДС, Министерство  финансов выступает против [14].

      Ранее правительством было принято  решение, что ставка НДС до конца 2009 года не изменится из-за финансового кризиса, в условиях которого бизнес ждет от государства новых шагов, способных поддержать отечественные предприятия [15].

        Владимир Путин объявил о грядущих  изменения в налоговой сфере.  Премьер предложил, во-первых, разрешить регионам снижать ставку единого налога при использовании упрощенной системы налогообложения с 15 до 5 процентов.

          Во-вторых, с 1 января 2009 года снизить  ставку налога на прибыль на 4 процента за счет федеральной  части этого налога (поправка уже одобрена Госдумой во втором чтении). В-третьих, налоговым службам уменьшить сроки возврата НДС. Кроме того, амортизационная премия (отнесение на расходы в текущем налоговом периоде части первоначальной стоимости основных средств) будет увеличена с нынешних 10 процентов до 30 процентов не с 2010 года, как планировалось ранее, а с 2009 года. Еще одно изменение касается граждан: в два раза - до двух миллионов рублей возрастает сумма имущественного налогового вычета. Соответствующие законопроекты Госдума уже успела принять в трех чтениях одновременно [16] . И 27 ноября 2008 года. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс [17].

      Следует соблюдать гармонию в  снижении налогов и в увеличении расходов государства. С тем, что предлагает Владимир Путин, безусловно, можно согласиться. И в первую очередь с тем, что необходимо провести работу по уменьшению сроков возврата НДС. С этим большая проблема, причем искусственно раздутая у нас в России.

С другой стороны, конечно, снизить налог на прибыль  нужно. Если мы просто всем подряд будем  снижать налог на прибыль, наверное, это рассчитанная исходя из их рыночных цен без НДС. Так что в первую очередь это нововведение выгодно автодилерам, говорят эксперты [18].

Снижение налоговой  нагрузки сделает более привлекательным  использование схемы трейдин (приобретение старого автомобиля в счет нового), которая имеет широкое распространение  за рубежом и до сих пор не развита  в России, считают разработчики закона. Конечно, развитие этой схемы затронет и конечных потребителей - граждан. Ведь намного удобнее приехать в автосалон на старом автомобиле, а уехать на новом, доплатив определенную сумму денег, чем сначала искать покупателя и продавать свой старый автомобиль, а затем ехать в автосалон за новым.

Информация о работе Налоговая системы РФ, значение для экономики