Налоговая системы РФ, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.[5]
Налоговая система России сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.[2]
Целью данной работы является раскрыть налоговую систему России, её плюсы и минусы, а также ее экономическое значение, определение подходов к реформированию налоговой системы РФ с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налоговой системы, ее основные элементы 5
История возникновения налогов в России 5
Налоговая система, ее теоретические характеристики 6
Налоговая политика Российской Федерации 13
Глава 2. Налоговая система РФ на данном этапе развития 20
2.1 Статистика налоговых поступлений в РФ 20
2.2 Меры, предпринимаемые Правительством РФ в условиях
экономического кризиса 23
2.3 Анализ динамики налогов (НДС) в условиях инфляции 29
Заключение 37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР!!!.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

налогов  составляет от 35 до 50% совокупных налоговых доходов; данную группу составляют налоговые системы развитых стран Европы — Германии, Франции, Италии и др.;

  • косвенные, делающие основной акцент на обложении потребления, в котором косвенные налоги обеспечивают более 50% совокупных налоговых доходов; такой уровень косвенного обложения обеспечивают, как правило, налоговые системы развивающихся стран — Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Пакистана; к этой же группе относится и налоговая система России.

            В зависимости от уровня централизации  налоговых полномочий налоговые  системы классифицируются на:

  • централизованные, наделяющие федеральный уровень управления подавляющим   большинством  налоговых  полномочий   и   обеспечивающие долю   налоговых  доходов  этого   уровня   более   65%   консолидированных налоговых   поступлений;   такой   уровень   централизации   обеспечивают налоговые системы Франции, Нидерландов, Австрии и России;
  • умеренно централизованные, наделяющие все уровни управления значимыми налоговыми полномочиями и обеспечивающие долю налоговых доходов федерального уровня от 55 до 65% консолидированных налоговых поступлений;  данную группу составляют налоговые системы Австралии, Германии, Индии;
  • децентрализованные, наделяющие нижестоящие уровни правления более   значимыми   налоговыми   полномочиями   и   обеспечивающие   долю налоговых   доходов   федерального   уровня   до   55%   консолидированных налоговых поступлений; к этой группе относятся налоговые системы США, Канады, Дании.

         В зависимости от уровня экономического  неравенства доходов после их  налогообложения налоговые системы  можно разделить так:

    • прогрессивные, если после уплаты налогов экономическое не

равенство налогоплательщиков, оцениваемое  по их доходам, сокращается; данную группу составляют налоговые системы практически  всех развитых и развивающихся стран;

  •          регрессивные,   если   после   уплаты   налогов   экономическое неравенство налогоплательщиков, оцениваемое по их доходам, возрастает; примеры построения таких налоговых систем нам неизвестны.
  • нейтральные,   если   после   уплаты   налогов   экономическое неравенство  налогоплательщиков,  оцениваемое  по  их доходам,  остается неизменным; сюда можно отнести налоговую систему России [10].

           Основные принципы налогообложения в РФ определены в НК РФ:

1. Налоги устанавливаются законами. Этот принцип означает, что налог должен быть поименован в Налоговом кодексе РФ, а также в соответствующем законе должны быть определены элементы налога.

2. Принцип всеобщности налогообложения. Согласно этому принципу каждая организация и физическое лицо без каких-либо исключений должны посредством уплаты налогов и сборов участвовать в формировании финансов государства.

3.Принцип равного налогообложения. Он предполагает равенство всех плательщиков перед налоговым законодательством.

4.  Принцип справедливости. Согласно этому принципу каждый плательщик обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям.

5.  Принцип соразмерности. Он заключается в том, что налоговое бремя должно быть экономически сбалансировано с интересами плательщика и интересы государства не должны создавать неблагоприятные последствия для налогоплательщика.

6.  Равное налоговое бремя. Под налоговым бременем понимается мера экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не разрешено установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

7  Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование. Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование. Налоги должны  быть экономически эффективны. При установлении налогов необходимо учитывать экономические последствия для государства и хозяйствующих субъектов.

8 Налоги и сборы не должны препятствовать реализации гражданами своих конституционных прав.   Права и свободы могут быть ограничены федеральным законодательством только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты государственных интересов,

9 Налоги и сборы не должны нарушать единое экономическое пространство. Налоги не могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) иди финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия незапрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

10. Принцип удобного налогообложения. Каждый плательщик должен точно знать, какие налоги и сборы, когда и в каком порядке он должен платить.

11. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясное актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Этим принципом установлена презумпция правоты налогоплательщика, которая направлена на обеспечение дополнительной защиты прав налогоплательщика.

12. Безусловный приоритет норм, установленных налоговым законодательством, над положениями законодательных актов, не относящихся к сфере налогообложения.

13.  Равенство защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства. Это значит, что каждый участник налоговых отношений имеет право на защиту своих законных прав и интересов в установленном законе  порядке.

14.  Определение в федеральном законодательстве перечня прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых органов и их должностных лиц.[6]

1.3 Налоговая  политика Российской Федерации.

            Налоговая политика — это составная часть социально-экономической политики государства, ориентированная на формирование такой налоговой системы, которая будет стимулировать накопление и рациональное использование национального богатства страны, способствовать гармонизации интересов экономики и общества, и тем самым обеспечивать социально-экономический прогресс общества [6].

        В понятии налоговой политики государства существуют такие понятия как цели, методы, формы и субъекты.

       Субъектами государственной налоговой  политики являются различные  уровни управления, обладающие налоговым  суверенитетом в пределах полномочий, установленным налоговым законодательством, и имеющие возможность воздействовать на экономические интересы налогоплательщиков. Состав субъектов налоговой политики определяется типом государственного устройства (унитарным, федеративным) и соответственно дифференциацией уровней правления. В РФ такими субъектами являются уровни правления: федеральный, региональный и местный. Масштаб влияния их на государственную налоговую политику в целом определяется уровнем децентрализации налоговых полномочий, набором методов, используемых в практической реализации налогового федерализма. Как правило, субъекты налоговой политики имеют налоговых ставок и состава льгот в отношении тех перечней налогов, которые закреплены за каждым субъектом налоговым законодательством.

      Соотношение значимости налогов, входящих в перечни федеральных, региональных и местных налогов в первую очередь фискальной значимости их налоговых баз, и определяет масштаб влияния каждого субъекта на государственную налоговую политику в целом.

         В России на сегодняшний день существует 14 налогов и сборов: 9 федеральных, 3 региональных и 2 местных.

     Федеральные налоги:

  1. Налог на добавленную стоимость;
  2. Акцизы;
  3. Налог на доходы физических лиц;
  4. Единый социальный налог;
  5. Налог на прибыль организаций;
  6. Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов;
  7. Водный налог;
  8. Государственная пошлина;
  9. Налог на добычу полезных ископаемых.

Региональные  налоги:

  1. Транспортный налог;
  2. Налог на игорный бизнес;
  3. Налог на имущество организаций.

Местные налоги:

  1. Земельный налог;
  2. Налог на имущество физических лиц. [3]

        Выбор конкретных форм и методов  определяется теми целями, которые  ставит перед собой государство,  разрабатывая и реализуя налоговую  политику [7].

         Среди них выделяют следующие   цели:

  1. фискальная- перераспределение части создаваемого национального продукта в бюджетную систему и внебюджетные фонды.
  2. экономическая- обеспечение эффективного участия государства в регулировании экономики, поддержание темпов экономического роста, стимулирование инвестиции в увеличение физического капитала.
  3. социальная- сглаживание неравенств в уровнях доходов различных групп населения, повышение социальной защищенности малоимущих слоев населения.
  4. экологическая- охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования.
  5. международная- устранение практики двойного налогообложения, гармонизация двойного налогообложения и унификация налоговых  систем интегрирующихся стран.[5] 

           В зависимости от целей налоговой  политики, признаваемых не данном  этапе социально- экономического развития страны приоритетными, используют ту или иную форму этой политики. В мировой практике сложились три основные формы налоговой политики: политика максимальных налогов, политика экономического развития и политика разумных налогов.[5]

            Политика   максимальных   налогов   характеризуется   практикой установления максимального числа налогов и повышением их ставок, сокращением числа льгот, что приводит к увеличению налогового бремени на экономику.  Подобная политика проводилась в России в начале 1990-х гг. 

           Политика экономического развития  характеризуется практикой установления  минимальной налоговой нагрузки  на экономику. Снижение налоговых  доходов бюджета сопровождается  сокращением государственных инвестиций  и значительным уменьшением социальных расходов.   

           Политика разумных налогов является  определенным компромиссом между  двумя вышеупомянутыми формами  и характеризуется достаточно  сбалансированным уровнем налоговой  нагрузки, позволяющей не подавлять  развитие экономики и при этом поддерживать значимый объем социальных расходов  

          В реформировании российской  налоговой системы до сих пор  сохраняется ориентация на сам  процесс как самодостаточный  элемент налоговой политики, а  не на результат. Преобладают  разрозненные качественные оценки, а не объединенные в систему качественные и количественные критерии, подлежащие непрерывному мониторингу.

        Практическая реализация государственной  налоговой политики осуществляется  через налоговый механизм, понятие  которого также законодательно не регламентировано. Налоговый механизм представляет собой систему правовых норм и организационных мер, определяющих порядок управления налоговой системой страны и ее функционирования [6].

          Для налогового механизма нашей страны характерны следующие основные функции:

1 функция       управления - организация       деятельности государственных органов,  непосредственно отвечающих за  формирование процесса управления  налоговой системой страны;  эта  функция одна из наиважнейших;

2 функция      планирования  - организация     деятельности финансовых и налоговых  органов по определению на  заданный временной период   экономически   обоснованного   размера   поступлений   налогов   в соответствующий бюджет и  мобилизации своих усилий для увеличения этих поступлений;

3 функция     регулирования - организация     деятельности финансовых,   и   налоговых   органов   по   оценке   результатов   изменения  налогового законодательства и  оперативному вмешательству в  процесс обеспечения доходной части бюджета;

Информация о работе Налоговая системы РФ, значение для экономики