Налоговая системы РФ, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.[5]
Налоговая система России сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.[2]
Целью данной работы является раскрыть налоговую систему России, её плюсы и минусы, а также ее экономическое значение, определение подходов к реформированию налоговой системы РФ с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налоговой системы, ее основные элементы 5
История возникновения налогов в России 5
Налоговая система, ее теоретические характеристики 6
Налоговая политика Российской Федерации 13
Глава 2. Налоговая система РФ на данном этапе развития 20
2.1 Статистика налоговых поступлений в РФ 20
2.2 Меры, предпринимаемые Правительством РФ в условиях
экономического кризиса 23
2.3 Анализ динамики налогов (НДС) в условиях инфляции 29
Заключение 37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР!!!.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет –  Инженерно-экономический

Направление (специальность) – Экономика

Кафедра – Экономики

 

 

 

Налоговая системы  РФ, значение для экономики

 

 

Студент гр. 3Б51   _______________       (подпись)

 

_______________

       (дата)

 

Руководитель   _______________   Г.А.Барышева     (подпись)

 

_______________

       (дата)

 

 

 

 

                                                    Томск-2008

Содержание

Введение                                                                                                         3

Глава 1. Понятие налоговой  системы, ее основные элементы                  5

    1. История возникновения налогов в России                                             5
    2. Налоговая система, ее теоретические характеристики                         6
    3. Налоговая политика Российской Федерации                                       13

Глава 2. Налоговая  система РФ на данном этапе развития                      20

2.1 Статистика налоговых  поступлений в РФ                                           20

2.2 Меры, предпринимаемые  Правительством РФ в условиях  

            экономического кризиса                                                                              23

           2.3 Анализ динамики налогов (НДС) в условиях инфляции                     29      

            Заключение                                                                                                    37

Список литературы

Приложение A

            Приложение B

Приложение C

Приложение D

Приложение E

Приложение F

Приложение G

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

        Государство может воздействовать  на ход экономической жизни,  лишь располагая определенными  денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны – граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству. 
         С помощью налоговой системы государство активно вмешивается в

 “работу”  рынка, регулирует развитие производства, способствуя ускоренному росту  одних отраслей или форм собственности  и “ухудшению” других.[6]

          Баланс интересов государства  и предпринимательства актуален  сегодня еще и потому, что в настоящее время наиболее остро встает проблема уклонения от налогов, распространение различных схем ухода от налогов. Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определения эффективных методов контроля и взыскания.

           Государство с помощью налогов  осуществляет воздействие на  экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.[5]

           Налоговая система России сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.[2]

           Целью данной работы  является раскрыть налоговую систему России, её плюсы и минусы, а также ее экономическое значение, определение подходов к реформированию налоговой системы РФ с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие налоговой системы, ее основные элементы.

1.1 История  возникновения налогов в России.

         Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IX в.

      В истории развития налогообложения  выделяют четыре этапа:

      Первый этап охватывает государственное  хозяйство древнего мира и  средних веков. Налогообложение  отличается неорганизованный случайный  характер. Господство натурального хозяйства обусловило натуральную форму налоговых изъятий. Однако с развитием государства налоговые платежи приобретают денежную форму.

       Второй этап, XVI- XVIII вв., связан с важными переменами в общественной жизни Европы.  Развитие рыночных отношений, вытеснение натурального хозяйства товарной формой организации общественного производства, значительный рост государственных потребностей вызвали необходимость поиска дополнительных источников государственных доходов. В этот период появляются первые системы налогов, которые включают прямые и косвенные налоги, отличающиеся многочисленностью и случайностью.

        С конца XVIII в. Наступает новый период в налогообложении. К этому времени были разработаны правила налогообложения, укоренилось представление постоянстве налогов, сформировалось убеждение, что масса разнообразных налогов не только удовлетворяет не только своему назначению, но и останавливают прогресс промышленного развития национального хозяйства, и , следовательно, наносит ущерб государственной казне.

        Третий этап в истории налогов  (XIX- 1-ая половина XX в.) отличается гораздо меньшим их количеством и большим разнообразием. Формы налогов становятся более определенными, правила администрации более выработанными, и при выборе оказывается предпочтение таким источникам налогов, которые обещают крупный доход.

       Современный этап характеризуется  более глубоким научно- исследованием  проблем налогообложения  и  совершенствования  налоговых  систем.

       Таким образом, налог как центральный институт доход государственного бюджета не насчитывает и двухсот лет. Он предполагает достаточно высокий уровень развития правосознания и экономической системы общества.     

1.2 Налоговая  система, ее теоретические характеристики.

               В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является основой механизма государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена ее налоговая система.

             Налоговая система - это совокупность налогов и сборов, взимаемых государством, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля.[3]

           Понятие «налоговая система» было впервые введено Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. № 2118-1. Согласно ст. 2 Закона «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее — налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему» [2]. Данное определение имеет две отличительные особенности.        

         Во-первых, в налоговую систему  были включены не только перечень  налогов (в классическом их  понимании) и сборов налогового  характера, подлежащих внесению в обязательном порядке в бюджет и внебюджетные фонды, но и различные целевые, лицензионные и прочие сборы, не являющиеся налоговыми платежами. Таким образом, законодатель, разграничивая понятия налога, сбора, пошлины и платежей неналогового характера, тем не менее осознанно предлагал под налоговой системой понимать всю совокупность обязательных финансовых платежей и различных изъятий в пользу государства.

           Во-вторых, налоговая система характеризовалась,  по сути, как простая совокупность этих обязательных платежей без выделения различных ее элементов, не говоря уже об установлении между ними взаимосвязи и взаимозависимости. В итоге, законодатель отождествлял один из элементов системы (налоги, сборы, пошлины) с самой налоговой системой.[3]

           Налоговую систему можно определить  как целостное единство четырех  основных ее элементов: законодательства  о налогах и сборах, совокупности  налогов и сборов, плательщиков  налогов и сборов, системы налогового  администрирования. При этом каждый из элементов находится друг с другом в тесной взаимосвязи и взаимозависимости [3].

          Построение налоговой системы характеризуется наиболее значимыми функциональными внутренними взаимосвязями между ее элементами.            

         Одним из основных условий эффективного функционирования любой системы является требование о том, что поведение каждого элемента может повлиять на функционирование ее в целом, но не может сделать это независимо от других элементов. В налоговой системе должна проявляться определенная подчиненность субъектных элементов (налоговых администраций и налогоплательщиков) объектным элементам (законодательству, налогам).

         Налогоплательщики могут в некоторой  степени оказывать обратное воздействие  на другие элементы налоговой системы, но они занимают наиболее подчиненное положение. Это обусловливается основным признаком налога — его обязательностью и доминирующей функцией налогового платежа -фискальной.

        Наиболее значительное обратное  влияние на законодательную базу оказывает налоговое администрирование, которое в процессе функционирования выявляет несоответствия и нестыковки налогового законодательства. То есть, налоговая система является не статической, а динамической системой [4].

          Налоговая система РФ строится по территориальному принципу и состоит из трех уровней в зависимости от уровня управления процессом налогообложения: федеральный (на уровне РФ), региональный (на уровне республик в составе РФ, краев, областей, городов федерального значения) и местный (на уровне муниципальных образований).[6]

         При определении налоговой системы  России необходимо иметь в  виду все ее существенные элементы, а именно:[8]

-  принципы  налогообложения;

-  систему  налогов и сборов;

-  правовой  статус налогоплательщиков;

-  правовой  статус налоговых и приравненных  к ним органов;

-  формы и  методы налогового контроля;

-  налоговый  учет;

-  институт  налоговой тайны;

- институт налогового  правонарушения и налоговой ответственности;

-  институт  защиты прав и интересов участников налоговых правоотношений.

       При этом важную роль в налоговой  системе любого государств играют  принципы, по которым она сформирована. К принципам налоговой системы следует отнести:[11]

-  принцип  стабильности налоговой системы;

-  принцип  справедливости;

-  принцип  определенности устанавливаемых  налогов и сборов;

-  принцип  единства элементов налоговой  системы;

-  принцип  сбалансированности интересов государства  и налогоплательщиков.  

           Классификации   налоговых   систем   в   зависимости   от   различных показателей представлены на рисунке 1 (приложение A).[9]

           В зависимости от уровня налоговой нагрузки на экономику страны налоговые системы можно подразделить следующим образом:

  • либерально-фискальные, обеспечивающие налоговые изъятия с учетом   платежей    социального   характера   до    30%   ВВП;    к   этой    группе относятся  налоговые  системы  США,  Австралии,  Португалии, Японии и большинство стран Латинской Америки;
  • умеренно фискальные, с уровнем налогового бремени от 30 до 40% ВВП; данную группу составляют налоговые системы большинства стран, в частности Швейцарии, Германии, Испании, Греции, Великобритании, Канады и России;
  • жестко-фискальные, позволяющие перераспределять посредством налогов более 40% ВВП; такой уровень изъятий обеспечиваю! налоговые системы Норвегии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Швеции.

          В   зависимости   от   доли   косвенного   налогообложения   налоговые системы можно подразделить  так:

  • подоходные, делающие основной акцент на обложении доходов имущества, в которых доля поступлений от косвенных налогов не превышает 35% совокупных налоговых доходов; это налоговые системы большинства англосаксонских стран — США, Канады, Великобритании, Австралии;
  • умеренно   косвенные,   равномерно   распределяющие   налоговую нагрузку на обложение доходов и потребления, в которых доля косвенных

Информация о работе Налоговая системы РФ, значение для экономики