Налоговая система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является: изучение налоговой системы РФ, и выявление путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучить теоретические основы налоговой системы, ее особенности и структуру.
2. Определить проблемы совершенствования российской налоговой системы.
3. Рассмотреть основные пути реформирования системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговая система.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Налоговая система  России с первых дней своего существования  развивается в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она  сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего  хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отвечает текущим задачам перехода к рыночной экономике.

К созданию налоговой  системы РФ был широко привлечен  опыт развития зарубежных стран.

Среди множества  экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Налоговые органы являются единственными законными  сборщиками налогов и сборов, которые  и формируют бюджеты всех уровней  государства. От того, насколько правильно  построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

Целью данной работы является: изучение налоговой  системы РФ, и выявление путей  ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить  теоретические основы налоговой  системы, ее особенности и структуру.

2. Определить  проблемы совершенствования российской  налоговой системы.

3. Рассмотреть  основные пути реформирования  системы.

Предмет и  объект исследования. Предметом исследования выступает налоговая система, а объектом - российское налогообложение в современных условиях.

Теоретической и методологической основами написания  курсовой работы послужили нормативно-законодательные  документы (Налоговый кодекс и федеральный закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), литературные источники отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати (журналы "Финансы", "Все о налогах", "Налоговая политика", "Налоги").

В данной работе предпринята попытка проанализировать состояние налогообложения РФ на современном этапе, показать насколько происходящие изменения отвечают требованиям сегодняшнего времени и какие задачи стоят сейчас перед налоговыми органами для выполнения возложенных на них государством функций, - это и является основным объектом предлагаемого исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основополагающие  аспекты функционирования           налоговой системы России

1.1 Понятие и характерные  черты налоговой системы России

В действующем  законодательстве за последнее время нет определения понятия «налоговая система». Закон РФ «об основах налоговой системы Российской Федерации» определял налоговую систему как совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке.

Налоговая система  любого государства является результатом  исторического развития. Влияние  на формирование налоговой системы  оказывает множество факторов. В  современных условиях  налоговая  система находится в тесной взаимосвязи  с конституционно-правовыми основами и устоявшейся финансовой системой государства, поскольку сама налоговая система государства является составной частью финансовой системы.

Современная налоговая система России регулируется высшим законом страны - Конституцией РФ, в соответствии с которой к компетенции Федерального собрания и представительных органов субъектов Федерации относятся общие вопросы налогообложения. Общая система налогов, принципы ее построения устанавливаются федеральным законом. Президент страны обладает правом вносить законопроекты в Государственную Думу. После одобрения Советом Федерации и подписания Президентом законопроекты превращаются в законы и с этого момента подлежат исполнению.

Правовое  оформление налоговой системы России обеспечивает пакет налоговых законов, включающих базовые законы. Налоговые законы в совокупности оформили целостную налоговую систему, построенную на отношениях подчинения налогоплательщика государству.

Наибольшее  влияние на формирование налоговой  системы имеет сформировавшаяся бюджетная система, так как налоги и сборы являются носителем фискальной функции, призванной обеспечить бюджет государства финансовыми ресурсами. Базирующаяся на требованиях рыночной экономики налоговая система призвана обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов в бюджет, без осуществления которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства.1

Налоговая система  России включает следующие элементы:

- взаимосогласованная  совокупность налогов, сборов  и платежей, используемых для финансирования государственного бюджета и внебюджетных фондов;

- система  законов, указов и подзаконных  актов, регулирующих порядок исчисления  и уплаты в бюджет различных  налогов, сборов и иных налоговых  платежей.

В зависимости  от характера государственного устройства налоговая система может включать федеральные (центральные) налоги, налоги административно-территориальных образований (или налоги субъектов Федерации) и местные налоги и сборы. Как правило, в рамках второй и третьей категорий налогов выделяются налоги, носящие обязательный характер, и налоги, которые могут быть введены по решению региональных и местных органов власти.

Налоги административно-территориальных  образований и местные налоги и сборы зачисляются в соответствующие бюджеты, а из числа федеральных налогов могут выделяться те, которые распределяются между бюджетами различных уровней для балансирования бюджетной системы и дотирования местных бюджетов (группа регулирующих налогов).

Налоговая система  Российской Федерации состоит из трех групп налогов: федеральные налоги; региональные налоги (налоги республик в составе Российской Федерации, налоги краев, областей, автономной области, автономных округов) и местные налоги и сборы.

К федеральным  налогам Российской Федерации в  настоящее время относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные виды и группы товаров, налог на операции с ценными бумагами, таможенная пошлина, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование природными ресурсами, подоходный налог (налог на прибыль) предприятий, подоходный налог с физических лиц, налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, государственная пошлина, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, налог на покупку валюты.

К местным  налогам и сборам относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, составляющие группу общеобязательных налогов, а также целый ряд других налогов и сборов (курортный сбор, лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, налог на содержание жилого фонда и объектов социальной сферы и ряд других налогов2

Современная налоговая система России характеризуется  следующими чертами:

- базирование на правовой основе, все налоговые платежи вводятся и отменяются только органами государственной власти;

- построение по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми взносами осуществляется единый контроль со стороны налоговых органов. В налоговой системе существует два основных вида налогов: прямые и косвенные;

- последовательная оплата налогов по налоговому календарю. Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Пунктом 2 ст. 132 НК РФ предусмотрено, что несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб. Вместе с тем в случае сообщения банком налоговому органу указанных сведений с нарушением срока, установленного ст. 86 НК РФ, но до момента обнаружения данного обстоятельства налоговым органом, привлечение банка к налоговой ответственности не представляется возможным;

- предъявление плательщикам одинаковых требований и создание равных стартовых условий использования доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления, невмешательства в использование средств, оставшихся после уплаты налога;

- обеспечение более справедливого распределения налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, юридическими лицами, усиление правовой защиты их интересов.3

Таким образом, налоговая система включает в  себя установление прав и обязанностей налогоплательщиков, установление прав и обязанностей налоговых органов, установление объектов налогообложения, постановку на учет налогоплательщиков и присвоение им идентификационного номера, установление налогов и льгот, установление структуры налоговых органов и т. д.

Налоговая система  РФ  строится на принципах всеобщности, определенности, удобства, обязательности, социальной справедливости, стабильности, эффективности и гласности.

         

          1.2 Основные функции и виды налогов и сборов

Налоги –  это обязательные срочные платежи  государству физических и юридических  лиц. Основные виды налогов можно сгруппировать по пяти признакам (см. рис.1).4

Объекты налогообложения

Способы взимания налогов

Способы определения размера налога

Уровни налогообложения

Порядок использования

прямые

Косвенные

Акцизы

 

Налоги на доходы

Налоги на имущество

Налоги на расходы

Подоходный

Поимущественный

Индивидуальные

Универсальные

Таможенные  пошлины

Пропорциональные

Прогрессивные

Регрессивные

Общенациональные

Региональные

Местные

Общие

Целевые


 

Рис. 1. Основные виды налогов

Совокупность применяемых в стране налогов называется налоговой системой. Она базируется на законодательных актах государства, которыми устанавливаются элементы налога (субъект, объект, источник и ставка налога).  Различают предельную, среднюю, нулевую и льготную налоговые ставки.

Предельная  налоговая ставка есть прирост выплачиваемых  налогов, поделенный на прирост дохода.

Средняя налоговая  ставка – это общий налог, поделенный на величину налогооблагаемого дохода.

По признаку соотношения между средней ставкой  налога и доходом налоги делятся на прогрессивные (ставка повышается по мере возрастания дохода), регрессивные (ставка уменьшается по мере возрастания дохода) и пропорциональные (ставка остается неизменной, независимо от размеров дохода).

В Российской Федерации устанавливаются и взимаются следующие виды, налогов и сборов:  федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы (Налоги и сборы субъектов РФ) и местные налоги и сборы.

Важно отметить, что отнесение налога к тому или  иному уровню осуществляется в зависимости от компетенции органов законодательной (представительной) власти в применении налогового законодательства [15, с. 202].

Налоги выполняют  следующие важнейшие функции:

 • фискальную, т.е. финансирования государственных  расходов. У государства есть традиционные функции — содержание органов государственного управления, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности граждан, национальная оборона, охрана окружающей среды и природных ресурсов, поддержка транспорта, дорог, связи и информатики. В ХХ в. к ним прибавились все возрастающие социально-культурные функции. На выполнение этих традиционных и современных функций и приходится основная часть государственных расходов;

• социальную, т.е. поддержания социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними. Одним из главных способов осуществления этого является введение прогрессивного налогообложения: чем выше доход, тем непропорционально большая часть его изымается в виде налога. Пропорциональное налогообложение предусматривает одинаковую долю налога в доходах независимо от их величины. По прогрессивной шкале платится подоходный налог с физических лиц и часто — налог на прибыль предприятий и поимущественные налоги, т.е. те налоги, которые технически возможно взимать по разным ставкам в зависимости от дохода налогоплательщика. Социальную функцию также несет освобождение от уплаты ряда налогов некоторых категорий налогоплательщиков (малоимущих, инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек, многодетных, переселенцев, студентов) или необложение налогами некоторых социально значимых товаров и услуг (освобождение их от НДС, налога с продаж, таможенных пошлин), или же, наоборот, повышенное налогообложение предметов роскоши (через высокий НДС, акцизы);

• контрольную, т.е. через налоги государство осуществляет контроль за финансово-хозяйственной  деятельностью организаций и  граждан, а также за источниками  доходов и расходами. Благодаря  контрольной функции оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

• стимулирующую, т.е. с помощью налогов, льгот и  санкций государство стимулирует  технический прогресс, увеличение числа  рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др.

Информация о работе Налоговая система России