Налоговая проверка как форма налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 06:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.
На основе этого можно определить задачи данной курсовой работы:
исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
изучение основ организации контрольной работы налоговых органов;
изучение действующих форм и методов налогового контроля;
определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля.
особенности проведения камеральной налоговой проверки
определение элементов налоговых проверок и их характеристика
изучение выездных проверок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2
I. Налоговый контроль в РФ и его основные элементы………………….…….5
1.1. Понятие и виды налогового контроля в РФ………………………….……5
1.2. Нормативно – правовое регулирование налогового контроля в РФ….…..7
1.3. Реформирование налогового администрирования в условиях кризиса…13
II. Налоговые проверки: понятие, виды и общие правила проведения………22
2.1. Элементы налоговых проверок и их характеристика…………………….22
2.2. Особенности проведения камеральной налоговой проверки…………….25
2.3. Выездные налоговые проверки…………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

42-2 - Курсовая работа Налоговая проверка как форма налогового контроля.doc

— 220.00 Кб (Скачать документ)

Как было отмечено выше, контрольные налоговые правоотношения являются организационными налоговыми правоотношениями, непосредственно направленными на обеспечение налоговых правоотношений имущественного характера. Реализация такого контрольного налогового правоотношения осуществляется в строго установленном Налоговым кодексом порядке с одновременным определением прав и обязанностей каждого лица, участвующего в осуществлении отдельных контрольных мероприятий. Таким образом, можно говорить о том, что Налоговый кодекс устанавливает процессуальную форму осуществления контрольных налоговых правоотношений. Традиционно в теории права объектом процессуального правоотношения признается материальное правоотношение, ради обеспечения которого и складывается процессуальное правоотношение1. Придерживаясь данного положения, можно установить, что объектом контрольного налогового правоотношения является непосредственная деятельность (действия или бездействие) проверяемой организации или физического лица, связанная с уплатой налогов и сборов. В частности, уполномоченными органами в ходе реализации мероприятий налогового контроля устанавливается:

      • правильность ведения обязанными лицами бухгалтерского учета доходов, расходов, объектов налогообложения;
      • проверка правильности исчисления сумм налогов и сборов;
      • проверка своевременности уплаты сумм налогов и сборов;
      • правильность ведения банковских операций, связанных с уплатой налогов и сборов;
      • выявление обстоятельств, способствующих совершению нарушений налогового законодательства.

 При осуществлении  мероприятий налогового контроля  уполномоченные органы руководствуются  принципами законности, планирования  мероприятий налогового контроля, принципом соблюдения налоговой тайны (специального режима доступа к сведениям о налогоплательщиках, плательщиках сборов и налоговых агентах, полученным должностными лицами уполномоченных контрольных органов); принципом последовательности проведения мероприятий налогового контроля и документального фиксирования установленных фактов, действий и событий; принципом недопустимости причинения ущерба проверяемой организации или физическому лицу при проведении налогового контроля.

 

2.2 Особенности  проведения камеральной налоговой проверки

Камеральная налоговая  проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая  проверка проводится уполномоченными  должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). (п. 2 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Если камеральной налоговой  проверкой выявлены ошибки в налоговой  декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения  относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Лицо, проводящее камеральную  налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

При проведении камеральных  налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном  порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти  налоговые льготы.

При проведении камеральной  налоговой проверки налоговый орган  не вправе истребовать у налогоплательщика  дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

При подаче налоговой  декларации по налогу на добавленную  стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика  документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

При проведении камеральной  налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

Согласно ст. 88 НК РФ, камеральные  налоговые проверки проводятся по месту  нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и представленных налогоплательщиком документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Цели камеральной проверки:

– контроль за соблюдением  налогоплательщиками налогового законодательства;

– выявление и предотвращение налоговых правонарушений;

– взыскание сумм неуплаченных или не полностью уплаченных налогов  по выявленным нарушениям;

– привлечение виновных лиц к налоговой и административной ответственности за совершение правонарушений;

– подготовка информации для обеспечения рационального  отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Камеральные проверки проводятся уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с  их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трёх месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов.

Фактически камеральная  проверка начинается уже с приёма налоговой отчётности.

Согласно нормативным  документам МНС России, руководитель налогового органа или его заместитель в каждом конкретном отчётном периоде приказом назначают сотрудников налогового органа, которые будут принимать налоговую отчётность в данном периоде. При этом нежелательно, чтобы сотрудники, принявшие отчётную документацию в данном отчётном периоде, участвовали в её камеральных проверках. Сотрудникам, принимающим налоговую отчётность, запрещается закрепление обязанности по приёму отчётности от заведомо определённых налогоплательщиков или по отдельным видам налогов (за исключением деклараций о доходах физических лиц), т.е. сотрудники, специально назначенные приказом для приёма отчётности, должны принимать все представляемые в налоговый орган отчётные документы от всех состоящих на налоговом учёте налогоплательщиков. Очевидно, что данный порядок приёма и камеральной проверки отчётной документации существует для того, чтобы исключить возможность возникновения коррупции в налоговых органах.

Если отчётная документация представляется в налоговый орган налогоплательщиком либо его представителем лично, то её принятие осуществляется непосредственно в присутствии налогоплательщика либо его представителя.

При приёме налоговой  отчётности производится проверка полноты  её представления и визуальный контроль правильности заполнения.

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган  весь комплект установленных нормативными актами для данного налогоплательщика  отчётных форм, в том числе и те, содержащиеся в которых показатели у данной организации отсутствуют. В последнем случае на бланке соответствующей формы должна быть отметка, заверенная подписями руководителя и главного бухгалтера организации, об отсутствии оснований для заполнения данной формы.

Если налоговая отчётность представляется на носителях, допускающих компьютерную обработку, то она должна быть также представ лена и на бумажных носителях, которые оформляются в соответствии требованиями, установленными для соответствующих отчётных документов (кроме случаев представления документов на носителях, допускающих компьютерную обработку, прямо установленных законодательством о налогах и сборах). Датой представления отчётности в этом случае считается дата её представления на бумажных носителях.

Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ, налоговые органы не вправе отказать налогоплательщику в приёме налоговой декларации ни по каким основаниям, т.е. отчётная документация должна приниматься как в комплектном, так и некомплектном виде, а если налогоплательщик настаивает на её приёме, то и при наличии нарушений в её оформлении.

Нормативные акты устанавливает определённые правила оформления документов24 налоговой отчётности. И при наличии грубых нарушений этих требований, которые не позволяют идентифицировать подобные документы как документы отчётности, соответствующие документы не могут считаться представленными, а обязанность по их представлению – исполненной.

Грубыми нарушениями  считается:

– отсутствие в представленном документе какого-либо из обязательных реквизитов, предусмотренных нормативными правовыми актами для подобного рода документов;

– нечёткое заполнение отдельных  реквизитов, делающее невозможным их однозначное прочтение;

– заполнение документов карандашом;

– наличие не оговоренных  подписями налогоплательщика исправлений;

– составление документов на иных языках кроме русского.

Если такие нарушения  выявляются при приёме отчётной документации, то налогоплательщик обязательно уведомляется о неисполнении им обязанности по представлению соответствующих документов и предупреждается об ответственности за непредставление отчётности по установленной форме и установленные сроки. Если отчётность сдаётся налогоплательщиком либо его представителем лично, то подобное уведомление может быть сделано устно, в случае получения отчётности по почте – путём направления соответствующего уведомления налогоплательщику.

Требование о внесении исправлений в установленный  срок при обнаружении ошибок в заполнении документов (ч. 3 ст. 88 НК РФ) имеет иное значение, чем требование, предусмотренное ст. 70 НК РФ. Данное требование является информированием налогоплательщика о результатах проведённой камеральной проверки. По мнению В.А. Кулеша, этим обеспечивается право налогоплательщика представить письменные возражения или объяснения (п. 1 ст. 101 НК РФ), обеспечивается соблюдение налоговым органом требований общих положений о привлечении к ответственности (ст. 109112, 114 НК РФ), а также фиксируется дата обнаружения налогового правонарушения (ст. 115 НК РФ)25.

На каждом документе, который принимает налоговый  орган, ставится штамп либо отметка этого органа с датой принятия и подписью лица, ответственного за принятие отчётности. Налогоплательщик либо его представитель могут потребовать проставления соответствующих отметок на остающихся у них копиях отчётных документов.

Лица, принявшие налоговую  отчётность, должны зарегистрировать её не позднее следующего рабочего дня с момента принятия. В дальнейшем, отчётность передаётся в те отделы, которые ответственны за проведение камеральных проверок.

 

2.3 Выездные  налоговые проверки

Под выездной налоговой проверкой понимается комплекс действий по:

-проверке первичных учетных и иных бухгалтерских документов налогоплательщика, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, хозяйственных и иных договоров, актов о выполнении договорных обязательств, внутренних приказов, распоряжений, протоколов, любых других документов;

-по осмотру (обследованию) различных предметов, любых используемых налогоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий;

-по проведению инвентаризации принадлежащего налогоплательщику имущества;

-а также других действий налоговых органов (их должностных лиц), осуществляемых по месту нахождения налогоплательщика (месту его деятельности, месту расположения объекта налогообложения) и в иных местах вне места нахождения налогового органа ст.89 НК РФ.

Основными участниками, выездной налоговой проверки являются проверяемая организация или индивидуальные предприниматели и налоговый орган (его должностные лица).

Однако с выездными  проверками могут быть сопряжены  действия и других лиц, например, экспертов, переводчиков, но такие действия, как правило, бывают обусловлены инициативой налогового органа.

Информация о работе Налоговая проверка как форма налогового контроля