Налоговая проверка как форма налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 06:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.
На основе этого можно определить задачи данной курсовой работы:
исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
изучение основ организации контрольной работы налоговых органов;
изучение действующих форм и методов налогового контроля;
определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля.
особенности проведения камеральной налоговой проверки
определение элементов налоговых проверок и их характеристика
изучение выездных проверок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2
I. Налоговый контроль в РФ и его основные элементы………………….…….5
1.1. Понятие и виды налогового контроля в РФ………………………….……5
1.2. Нормативно – правовое регулирование налогового контроля в РФ….…..7
1.3. Реформирование налогового администрирования в условиях кризиса…13
II. Налоговые проверки: понятие, виды и общие правила проведения………22
2.1. Элементы налоговых проверок и их характеристика…………………….22
2.2. Особенности проведения камеральной налоговой проверки…………….25
2.3. Выездные налоговые проверки…………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

42-2 - Курсовая работа Налоговая проверка как форма налогового контроля.doc

— 220.00 Кб (Скачать документ)

Для более сложных  и более важных нормативно-правовых актов срок вступления в силу должен быть гораздо большим, чем для  всех других нормативно-правовых актов. Это обусловлено тем, что для ознакомления и изучения, а в ряде случаев и для принятия предварительных подготовительных мер, связанных с реализацией содержащихся в них правовых положений, требуется гораздо больше времени и усилий, чем это необходимо в отношении менее ёмких и сложных нормативно-правовых актов.

Важное значение имеют  не только сроки, но и способы вступления в силу или введение в действие нормативно-правовых актов. В подавляющем большинстве случаев в настоящее время нормативно-правовые акты начинают действовать одновременно по всей территории на которую они рассчитаны.

Но при этом не исключается  возможность в случае необходимости  и постепенного введения их в действие.

Действие закона прекращается :

1. Во-первых, в результате истечения срока действия закона или иного нормативно-правового акта, который заранее указывается в самом акте.

Такого рода акты с  указанием сроков действия издаются, напри мер, при введении чрезвычайного  положения на определённой территории и на определённый срок, при создании временных государственных органов, действующих в переходный период, и при других обстоятельствах.

2.   Во-вторых, в результате прямой отмены действующего нормативно-правового акта другим актом, изданным компетентным государственным органом.

3.   В-третьих, в результате замены действующего нормативного акта другим актом, устанавливающим в данной области новые правила по ведения. Юридическая сила данного акта утрачивается в момент введения в действие нового акта.

В связи с рассмотрением  вопроса о границах действия нормативных актов во времени необходимо принимать во внимание такое явление и понятие, как обратная сила закона. Под обратной силой закона понимается распространение действия закона на все те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу.

По общему правилу  законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае возникновения, например, имущественного спора или совершения правонарушения применяется тот закон, который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния, хотя на данный момент этот закон был отменён или изменён.

Презумпция непризнания  обратной силы закона действует не только в России, но и в других странах. Не признание обратной силы за кона способствует стабилизации общества и государства, усилению уверенности каждого гражданина в надёжности принадлежащих ему свобод и прав, укреплению законности и правопорядка.

Исключение из общего правила являются только те случаи из практики применения уголовного закона, которые предусматривают смягчение ответственности за определённые деяния или же вообще её устранения. В отдельных случаях обратная сила закона признаётся в области гражданского и семейного права. Однако об этом должно быть прямое указание в законе.

Кроме ограничения действия закона во времени, существуют также  общепризнанные границы действия законодательных актов в пространстве, на определённой территории. По общему правилу, в соответствии с принципами государственного суверенитета и территориального верховенства, законы, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лишь на его территории. В пределах территории данного государства они выступают, как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный приоритет перед всеми другими нормативными актами, действующими на этой же государственной территории.

Особое значение отводится  нормативно-правовым актам, которые  устанавливают общие принципы налогообложения, определяют субъектов налоговых правоотношений, объекты и т.п.

Следуя принципу, провозглашенному в ст. 15 Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ в ст. 1 устанавливает  следующую систему налогового законодательства:

– Налоговый кодекс;

– федеральные законы о налогах и сборах;

 

– законы и иные нормативные  правовые акты о налогах и сборах субъектов Российской Федерации;

– нормативные правовые акты о налогах и сборах представительных органов местного самоуправления.

Центральное место в  системе законодательства о налогах и сборах занимает Налоговый кодекс Российской Федерации. Его правовой статус определен в ст. 1 этого документа.

Во-первых, Налоговый кодекс – единственный нормативный правовой акт, устанавливающий систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Другого такого акта быть не должно. Любые изменения системы федеральных налогов и сборов должны проходить путем внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Налоговый кодекс состоит  из следующих разделов и глав:

Раздел I . Общие положения 

Глава 1. Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные  правовые акты о налогах и сборах

Глава 2. Система налогов  и сборов в Российской Федерации

Раздел II. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях

Глава 3. Налогоплательщики  и плательщики сборов. Налоговые  агенты

Глава 4. Представительство  в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Раздел III. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы государственных внебюджетных фондов. Органы налоговой полиции. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов налоговой полиции, их должностных лиц.

Глава 5. Налоговые органы. Таможенные органы. Органы государственных внебюджетных фондов. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, их должностных лиц

Глава 6. Органы налоговой полиции

 

1.3 Реформирование  налогового администрирования в  условиях кризиса

Оценка роли налогов  и налоговой политики в системе  налоговой безопасности определяется общими принципами, критериями и показателями налоговой безопасности. В этой связи представляется принципиально правильным подход, согласно которому налоги и налоговая политика в системе экономической и финансовой безопасности рассматриваются, во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства; во-вторых, как инструмент воздействия на экономические процессы; в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.

Экономическая безопасность по нашему мнению представляет собой  совокупность мер государства по решению национальных интересов страны в целях устойчивого развития экономики и комфортного проживания своих граждан. Экономическая безопасность направлена на устранение внутренних и внешних угроз в экономической сфере.

Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться  для государства, как средством обеспечения безопасности, так и причиной усиления угроз и рисков (сокращение налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу между центром и регионами). Роль налогов, как фактора экономической безопасности или экономической угрозы, зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Соответственно, обеспечение налоговой безопасности имеет множество аспектов, проявляющихся с различной степенью актуальности на различных уровнях безопасности (общество и государство, хозяйствующие субъекты, безопасность личности).

Основу налоговой безопасности формирует финансовая безопасность, которая заключается в создании условий устойчивого, надежного функционирования финансовой системы страны, успешного преодоления внутренних и внешних угроз в финансовой сфере.

Основным элементом  финансовой безопасности является бюджетно-налоговая  сфера, призванная обеспечить поддержание  высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста внутреннего национального продукта. В свою очередь, бюджетная система страны напрямую зависит от налогов, которые являются главным элементом доходной части бюджета и формируют экономические связи, взаимодействия, отношения в денежной форме.

На современном этапе  развития рыночных отношений наиболее существенными угрозами в сфере налогообложения являются недостаточность собираемости налоговых платежей, по отношению к начисленным налогам и сборам, а также массовое сопротивление уплате налогов, продиктованное желанием налогоплательщиков максимизировать свой доход.

Экономическая безопасность и ее налоговая составляющая - налоговое  администрирование в последние  годы приобретают в Российской Федерации  особую актуальность. Это связано с многочисленными нарушениями в налоговой сфере, задолженностью по налоговым платежам перед бюджетами всех уровней, а также переходом отдельных хозяйствующих субъектов в неконтролируемый государством сектор экономики. Данные факторы представляют собой колоссальную проблему для российского государства с точки зрения как налоговой, так и экономической безопасности.

Проблемам обеспечения  налоговой безопасности, оптимизации  механизмов налогового администрирования уделяется в настоящее время повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой сфере, имеющими своей целью создание обоснованной системы налогообложения, преодоление кризисных явлений в экономике.

На налоговую безопасность страны существенное влияние оказывает функционирование налогового администрирования. Механизмы налогового администрирования играют чрезвычайно важную роль благодаря ее взаимодействию со всеми секторами экономики. Механизмы налогового администрирования нами рассматривается как действия, состоящие из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых процессов деятельности налогового органа. Особенностью организации работы по налоговому администрированию является то, что вся цепочка основных направлений деятельности налогового органа взаимосвязана и нами данный процесс рассматривается как целостное явление. При этом, придается большое значение координационной деятельности, особенно когда работа четко делится по горизонтали и вертикали, потому что если нет формальных механизмов координации, то специалисты налогового органа не смогут эффективно работать.

Реформирование и дальнейшее совершенствование системы налогового администрирования, повышение эффективности  работы налогового органа, является необходимыми и достаточными условиями процесса обеспечения налоговой безопасности России. Налоговая составляющая экономической безопасности - это один из элементов налоговой безопасности России, определяемая наличием действующей налоговой системой, обеспечивающей достаточное наполнение казны государства и муниципалитета за счет налоговых платежей при оптимальном развитии производственной и материальной сферы.

На элементы налоговой  безопасности влияют различные факторы. Например, банковская система оказывает влияние на три элемента налоговой безопасности. В частности,

а) разветвленная банковская система России в условиях объединения  экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между  ними является основным фактором обеспечения  способности производителей и продавцов товаров конкурировать со своими соперниками, поставляющими на те же рынки аналогичные товары, тем самым обеспечивается относительная независимость экономики. Налоговым кодексом РФ на банки возложен целый ряд обязанностей. Их можно разделить на четыре группы. Первая группа: представление в налоговый орган копий поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленных на бумажном носителе. Эта обязанность закреплена в п. 7 ст. 45 НК РФ.

Банк должен предъявить копию платежного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа. Вторая группа: исполнение поручений на перечисление налогов и сборов (ст. ст. 46 и 60 НК РФ). К ним относятся поручения самих налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства, а также поручения налоговых органов на перечисление налогов в бюджетную систему РФ за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента. Третья группа: исполнение решений налоговых органов, связанных с приостановлением операций по счетам организаций и индивидуальных предпринимателей в банках (ст. 76 НК РФ). Четвертая группа: обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков (п. 1 ст. 86 НК РФ). Перечисленные группы являются процессами налогового администрирования;

б) целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной  политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов направлены на стабильность и устойчивость национальной экономики;

в) привлечение банковским сообществом временно свободных  денежных средств и использование  этих средств для кредитования реального сектора экономики влияет на способность российской экономики к саморазвитию и прогрессу.

Удельный вес влияния экономической сферы на другие гораздо больше, чем влияние этих сфер на нее. Однако налоговая безопасность имеет главенствующее положение по отношению к другим видам безопасности и играет основную роль в обеспечении экономической безопасности. Так как основу повышения уровня благосостояния населения составляет доходная часть государственной и муниципальной казны, а налоговая безопасность проявляется в его устойчивом наполнении налоговыми платежами.

Информация о работе Налоговая проверка как форма налогового контроля