Налоговая проверка как форма налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 06:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.
На основе этого можно определить задачи данной курсовой работы:
исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
изучение основ организации контрольной работы налоговых органов;
изучение действующих форм и методов налогового контроля;
определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля.
особенности проведения камеральной налоговой проверки
определение элементов налоговых проверок и их характеристика
изучение выездных проверок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2
I. Налоговый контроль в РФ и его основные элементы………………….…….5
1.1. Понятие и виды налогового контроля в РФ………………………….……5
1.2. Нормативно – правовое регулирование налогового контроля в РФ….…..7
1.3. Реформирование налогового администрирования в условиях кризиса…13
II. Налоговые проверки: понятие, виды и общие правила проведения………22
2.1. Элементы налоговых проверок и их характеристика…………………….22
2.2. Особенности проведения камеральной налоговой проверки…………….25
2.3. Выездные налоговые проверки…………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

42-2 - Курсовая работа Налоговая проверка как форма налогового контроля.doc

— 220.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2

I. Налоговый контроль в РФ  и его основные элементы………………….…….5

1.1. Понятие и виды налогового  контроля  в РФ………………………….……5

1.2. Нормативно – правовое регулирование  налогового контроля в РФ….…..7

1.3. Реформирование налогового администрирования в условиях кризиса…13

II. Налоговые проверки: понятие,  виды и общие правила проведения………22

2.1. Элементы налоговых проверок  и их характеристика…………………….22

2.2. Особенности проведения  камеральной налоговой проверки…………….25

2.3. Выездные налоговые  проверки…………………………………………….31 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

Список используемой литературы……………………………………………..40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность  уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной статье будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

Значимость налогового контроля заключается в том, что посредством его достигается упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

Актуальность данной темы заключается в следующем: во-первых, значение тех или иных обязательств налогоплательщиков обязательно, особенно в данное время, когда в Российской Федерации значительная часть денежных средств идет не в федеральный бюджет Российской Федерации и иные бюджеты, а в бюджеты иностранных государств. Все это отражается непосредственно на самом населении нашего государства в виде невыплат заработных плат, пенсий, пособий и т.д. Во-вторых, большое значение играет роль государственных органов по налоговому контролю, в обязанности которых входит собирание денежных средств с налогоплательщиков и контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов и иных обязательных платежей. Все эти обязанности должны выполняться исходя из вышеуказанных нормативных актов. Правильное и точное их соблюдение гарантирует в нашей стране построение нормальной и правовой системы уплаты налоговых и иных обязательных платежей.

Налоги представляют собой основной источник существования  государства и поэтому вполне объяснима его заинтересованность в том, чтобы все его предписания, заложенные в соответствующих актах налогового законодательства, были выполнены надлежащим образом. Это же касается не только налогоплательщиков, обязанных точно и своевременно исполнять свои налоговые обязательства, но и всех других лиц, участвующих в сложных и многообразных операциях по организации и осуществлению налогообложения (налоговых агентов государства, банков и др.), и конечно же собственных органов (в первую очередь налоговых).

Поэтому было бы ошибочным  сводить налоговый контроль к  контролю за полной и своевременной  уплатой налогов. Это понятие  как мы видим намного шире. В своём широком значении налоговый контроль - это контроль за исполнением налогового законодательства. Контроль за соблюдением налогового законодательства - это общая функция государства, которая распространяется на любые отрасли законодательства. Через данный контроль государство обеспечивает режим законности и правопорядка. А следовательно, контроль за соблюдением налогового законодательства не представляет собой какого-либо исключения по сравнению с любыми другими отраслями законодательства. Осуществляя контроль за соблюдением законодательства в целом, государство выступает в качестве беспристрастного арбитра в случае возникновения спора между ними. В то же время нельзя не заметить и того, что контроль за соблюдением налогового законодательства является средством обеспечения сбора налогов, которые являются имущественным доходом государства. То есть в этом контроле заложен материальный интерес государства, которое одновременно является и стороной налогового правоотношения (в целом или в лице своего уполномоченного органа), и субъектом, осуществляющим правовое регулирование этого отношения, осуществляя деятельность по изданию актов налогового законодательства.

Таким образом, если в  обычной ситуации государство, регулируя  общественные отношения, находится вне его, то в налоговом правоотношении государство находится как бы и одновременно и внутри его (как властвующий субъект этого отношения и одновременно как управомоченная сторона налогового обязательства), и как бы вне его, осуществляя правовое регулирование данного отношения. В итоге налоговый контроль, как правило, является одним из наиболее хорошо организованных видов государственного контроля.

Целью данной курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.

На основе этого можно  определить задачи данной курсовой работы:

      • исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
      • изучение основ организации контрольной работы налоговых органов;
      • изучение действующих форм и методов налогового контроля;
      • определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля.
      • особенности проведения камеральной налоговой проверки
      • определение элементов налоговых проверок и их характеристика
      • изучение выездных проверок

 

 

 

 

 

1 Налоговый контроль в РФ и его основные элементы

1.1 Понятие  и виды налогового контроля  в РФ

Налогоплательщик, обладая  имуществом на праве собственности  или другом вещном праве, всегда стремится защитить свой частный имущественный интерес от налоговых изъятий. Естественное желание налогоплательщика уменьшить размер налоговых платежей затрагивает имущественный интерес другой стороны налоговых правоотношений – государства. В такой ситуации государство, защищая публичные интересы в налоговых отношениях, вынуждено выработать специальный механизм взаимодействия с каждым конкретным налогоплательщиком, который в конечном счете обеспечил бы надлежащее поведение каждого лица по исполнению им налоговой обязанности.

Очевидно, что для охраны своих имущественных интересов  в налоговой сфере государство  должно, во-первых, создать специальный  государственный орган или органы и наделить их соответствующими властными полномочиями по отношению к лицам, обязанным уплачивать налоги и сборы; во-вторых, законодательным путем установить порядок, формы и методы осуществления деятельности созданных органов на поведение обязанных лиц, обеспечивающие в совокупности не только надлежащее поведение налогоплательщиков, но и поступление налоговых изъятий в соответствующий бюджет. При этом государство путем законодательного регулирования системы взаимоотношений уполномоченных органов и налогоплательщиков должно обеспечить определенный баланс публичного и частного интересов, учитывая конституционные ограничения на вмешательство в экономическую деятельность субъектов налоговых правоотношений в условиях рыночной экономики.

Формируя особый организационно-правовой механизм взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма: субъекты, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов. Указанный механизм представляет собой не что иное, как налоговый контроль, который осуществляется созданными государством уполномоченными органами, прежде всего налоговыми органами. Таким образом, налоговый контроль можно определить как особый организационно-правовой механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, посредством, которого обеспечивается надлежащее поведение обязанных лиц по уплате налогов и сборов, а также исследование и установление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий и применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

В настоящее время существует несколько видов налогового контроля:

- предварительный;

- текущий;

- последующий. 

В Российской Федерации  в настоящее время преобладает  последующий налоговый контроль. Однако оптимальным вариантом является сочетание предварительного, текущего и последующего контроля, которые между собой взаимосвязаны.

Круг субъектов налогового контроля ограничен должностными лицами налоговых органов.

Объект налогового контроля - отношения, связанные с исчислением  и уплатой налогов и сборов.

Теории налогового права известно несколько форм налогового контроля:

- наблюдение;

- проверка;

- обследование;

- анализ;

- ревизия.

Пунктом 3 НК РФ установлено, что налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению.

Пункт 4 НК РФ устанавливает категорический запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Главой 14 НК РФ регламентирован порядок  проведения только одной формы контроля - налоговых проверок. В ходе них  возможны получение объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), и другие действия.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 НК РФ.

 

1.2 Нормативно  – правовое регулирование налогового  контроля в РФ

При осуществлении своей  работы государственные налоговые  инспекции руководствуются определенным перечнем нормативно-правовых актов. Данный перечень изменяется и дополняется в связи с переменами в экономической и политической ситуации в стране.

На первом месте стоит основной закон страны - Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) Содержащиеся в нем нормы, регулирующие налоговые отношения, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории РФ. Они детализируются в законах и подзаконных актах, регулирующих как организацию работы налоговых инспекций, так и конкретные сферы налогообложения.

Налоговый  Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых  в Российской Федерации; 

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения  в действие и прекращения действия  ранее введенных налогов и  сборов субъектов Российской  Федерации и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового  контроля;

6) ответственность за  совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования  актов налоговых органов и  действий (бездействия) их должностных лиц.

В настоящее время  Налоговый Кодекс является определяющим в сфере налоговых отношений  и при осуществлении налогового контроля.

Все нормативно-правовые акты действуют в определённых преде лах, очередных во времени, в пространстве и по кругу охватываемых этими актами лиц. Установление этих пределов – границ имеет чрезвычайно важное значение, поскольку с ними связана и ими же обусловлена возможность, а в надлежащих случаях и необходимость применения со держащихся в данных актах общеобязательных норм.

Определяя границы действия нормативно актов во времени, Г.Ф. Шершеневич был прав, когда писал, что закон, как норма, определяющая поведение граждан, имеет начальный и конечный моменты своего действия. Вопрос, с какого времени закон начинает применяться и с какого времени его не следует его применять, чрезвычайно важен в практическом отношении .

Действие закона, равно  как и любого другого нормативного акта, начинается с момента вступления его в силу, а прекращается – с момента утраты им юридической силы.

В одних случаях вступление нормативно правового акта в силу связывается с датой его принятия или утверждения.

В других случаях вступление нормативно-правового акта в силу соотносится с датой его опубликования (обнародования).

Наконец в третьих  случаях срок вступления в силу нормативно-правовых актов определяется либо изданных актах  для введения их в действие.

Сроки вступления в силу различных актов далеко не одинаковы. И это вполне понятно, ибо сами акты, в отношении которых устанавливаются эти сроки, весьма различны. Вполне логичным является предположение, многократно подтверждённое государственно-правовой практикой разных стран, в соответствии с которым начальный момент действия закона может быть сознательно отсрочен ввиду особой важности и сложности закона.

Информация о работе Налоговая проверка как форма налогового контроля