Налоговая проверка как форма налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 06:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.
На основе этого можно определить задачи данной курсовой работы:
исследование нормативно-правовой базы осуществления налогового контроля;
изучение основ организации контрольной работы налоговых органов;
изучение действующих форм и методов налогового контроля;
определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля.
особенности проведения камеральной налоговой проверки
определение элементов налоговых проверок и их характеристика
изучение выездных проверок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2
I. Налоговый контроль в РФ и его основные элементы………………….…….5
1.1. Понятие и виды налогового контроля в РФ………………………….……5
1.2. Нормативно – правовое регулирование налогового контроля в РФ….…..7
1.3. Реформирование налогового администрирования в условиях кризиса…13
II. Налоговые проверки: понятие, виды и общие правила проведения………22
2.1. Элементы налоговых проверок и их характеристика…………………….22
2.2. Особенности проведения камеральной налоговой проверки…………….25
2.3. Выездные налоговые проверки…………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

42-2 - Курсовая работа Налоговая проверка как форма налогового контроля.doc

— 220.00 Кб (Скачать документ)

Для понимания сущности налоговой безопасности представляется раскрыть ее взаимосвязь с такими понятиями как "устойчивость" и "развитие". Устойчивость экономики не что иное, как ее прочность и надежность, способность противостоять внутренним и внешним угрозам. Развитие - один из компонентов налоговой безопасности. Отсюда следует, что налоговое администрирование как элемент национальной экономики будет играть положительную роль в обеспечении налоговой безопасности тогда и только тогда, когда она устойчива и постоянно развивается. Устойчивость налогового администрирования означает прочность связей между процессами самого налогового администрирования, а также между налоговой системой и другими элементами национальной экономики (например, между производственным сектором и банковским). Налоговое администрирование является одним из основных элементов устойчивого функционирования налоговой системы и экономики государства, так как оно является одним из главных составляющих бюджетной системы государства. При нарушении устойчивости налогового администрирования, при несоблюдении безопасности внутри нее самой, при ее недостаточной развитости налоговое администрирование само может явиться угрозой экономической безопасности.

Стабильность функционирования налоговой системы тесно связана  с развитием экономики, социальной сферы, с финансовым состоянием государства и муниципального образования и является основным фактором налоговой безопасности. Ключевое положение налогового администрирования в обеспечении функционирования экономики, эффективного привлечения и перераспределения финансовых ресурсов предопределяет высокую степень зависимости налоговой безопасности страны от состояния всех секторов экономики и, прежде всего от материальной сфере экономики.

В период международного финансового и экономического кризиса  особую актуальность приобретает вопрос оптимального развития предприятий, производящих материально-вещественный продукт и оказывающих материальные услуги в национальной экономике. Так как данная сфера подвергается серьезной дестабилизации, то существует реальная угроза налоговой безопасности государства.

Таким образом, налоговая  безопасность представляет собой меры уполномоченного органа в сфере налогового администрирования, направленные на устойчивое пополнение налоговыми платежами все уровни бюджета в интересах роста благосостояния населения.

Наряду с фискальной ролью, налоговое администрирование  в условиях финансового и экономического кризиса должно выполнять активную стимулирующую функцию. Чтобы соответствовать этим требованиям, налоговое администрирование должно быть принципиально скорректировано. Основные дискуссии в налоговой сфере ведутся по вопросам, связанным с реформированием единого социального налога, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций. И предлагаются классические меры стимулирования - "отменить", "снизить", "уменьшить", "предоставить льготы" и т.д. С данными предложениями нельзя не согласиться. Но следует учитывать, что изменения в налоговом законодательстве неизбежно предполагают трансформацию других элементов налоговой системы, и, прежде всего, прав и обязанностей участников налоговых отношений, налоговых агентов и государства в лице налоговых органов. Поэтому наряду с совершенствованием налогового законодательства второй важнейшей составляющей налоговой реформы является оптимизация налогового администрирования в интересах повышения налоговой безопасности.

Предпринимаемые шаги оптимизации  в налоговой сфере должны быть направлены в интересах государства, общества и налогоплательщика.

Предлагаются следующие меры по оптимизации налогового администрирования в целях повышения налоговой безопасности государства:

а) В интересах укрепления налоговой дисциплины, как работников налоговых органов, так и налогоплательщиков предлагается ввести понятие "налоговая дисквалификация" в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае нанесения морального и материального ущерба налогоплательщику налоговая дисквалификация, согласно предложенному проекту, применяется в отношении должностного лица налогового органа в виде отстранения от занимаемой должности в течение месяца. Касательно налогоплательщика налоговая дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Налоговой дисквалификации подвергаются физические лица, не обеспечивающие уплату законно установленных налогов и сборов в течение финансового года без уважительных причин. Данная причина определяется налоговым органом. В этот круг лиц, т.е. тех, кто подвергаются налоговой дисквалификации, входят также руководители должников, признанных несостоятельными (банкротами). Дисквалификация устанавливается на срок до трех месяцев. Подведомственность рассмотрение данных дел необходимо оставить за федеральными судьями по месту нахождения правонарушителя.

б) Налоговое администрирование  должно быть направлено на мотивацию, связанную с ростом производительности труда и развитием "новой экономики". Так, результаты налогового администрирования должны быть рассмотрены с позиции созданных рабочих мест; роста занятости, доходов, экспорта обработанной продукции и налоговых поступлений; суммы привлеченных инвестиций и улучшение инвестиционного климата; масштабов вложений и развития инфраструктуры; роста числа инновационно активных предприятий.

в) С позиции интересов  государства оптимизация налогового администрирования не должна препятствовать максимальному пополнению налоговыми платежами бюджеты всех уровней. Нам представляется, что на современном этапе развития налоговой системы целесообразно передать функции исполнительного производства по аресту имущества должника налоговым органам с внесением изменений в статью 47 НК РФ.

г) Налоговая задолженность, не взысканная налоговым органом более трех лет, должна быть списана. Для решения данной проблемы предлагается авторская поправка статьи 59 (Списание безнадежных долгов по налогам и сборам) НК РФ. Пункт 1 данной статьи изложить в следующей редакции "...которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, а также накопленная налогоплательщиком задолженность с момента регистрации и постановки на налоговый учет и числящаяся более трех лет признается безнадежной и списывается в порядке, установленном: ..." и далее по тексту. Уменьшение кредиторской задолженности позволяет предприятию обрести статус инвестиционно привлекательного хозяйствующего субъекта. В этом случае, шансы на финансовое оздоровление хозяйствующего субъекта весьма велики, тем самым возрастает возможность дополнительного участия налогоплательщиков в формировании доходной части государственной и муниципальной казны.

д) Применение уведомительных методов работы в налоговой сфере  необходимо продолжить и совершенствовать. В этом направлении предлагается налогоплательщикам предоставить законодательную возможность самостоятельно принять решение о дате проведения выездной налоговой проверки налоговыми органами. Данные меры призваны дисциплинировать налогоплательщика в налоговой сфере и сосредоточиться на своем бизнесе. Предлагается авторская поправка статьи 89 (Выездная налоговая проверка) НК РФ. Пункт 1 данной статьи изложить в следующей редакции "Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, согласно поданному заявлению налогоплательщика. В случае отсутствия данного заявления в течение трех лет выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа".

Налоговое помилование, осуществляется в целях финансового  оздоровления предприятия, предполагает следующие этапы:

1) устранение причин  неплатежеспособности предприятия.  Наиболее сложной задачей в системе мер финансовой стабилизации является восстановление способности предприятия к осуществлению платежей по своим обязательствам с тем, чтобы улучшить финансовое состояние предприятия;

2) восстановление финансовой  устойчивости предприятия, т.е. обеспечение достаточности капитала, приемлемого уровня ликвидности, рентабельности, качества активов и в целом качества антикризисного менеджмента, а также устранение причин, генерирующих неплатежеспособность и подрывающих экономическую безопасность предприятия;

3) изменение финансовой  стратегии (в соответствии с  планом финансового оздоровления) с целью обеспечения устойчивого экономического роста предприятия. Полная финансовая стабильность достигается только тогда, когда обеспечено длительное финансовое равновесие и созданы предпосылки для стабильного роста рыночной стоимости предприятия. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные направления стратегии предприятия.

В процессе оптимизации налогового администрирования, в интересах повышения налоговой безопасности страны, достигается социальный, экономический и бюджетный эффект. Социальный эффект выражается в сохранении рабочих мест, стабилизации социальной обстановки в регионе, сохранении градообразующих предприятий. Экономический эффект определяется уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, восстановлением его позиции на рынке и стабилизацией всех финансовых показателей деятельности. Бюджетный эффект состоит в возможности выполнения предприятием своих обязательств перед бюджетом, своевременном и полном перечислении налоговых платежей и сборов.

2. Налоговые проверки: понятие, виды и общие правила проведения

2.1 Элементы  налоговых проверок и их характеристика

Основными элементами налогового контроля являются:

      • субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган);
      • объект контроля;
      • формы и методы контроля;
      • порядок осуществления налогового контроля;
      • мероприятия налогового контроля;
      • направления налогового контроля;
      • техника и технология налогового контроля;
      • категории должностных лиц (кадры) налогового контроля;
      • периодичность и глубина налогового контроля;
      • и другие.

Весь перечисленный  комплекс элементов налогового контроля является предметом налогового правового регулирования.

Налоговый контроль как  особый организационно-правовой механизм можно понимать как в широком, так и в узком смысле. В широком  смысле налоговый контроль охватывает все сферы деятельности уполномоченных органов, включая осуществление  налогового учета, налоговых проверок и другое, а также все сферы деятельности контролируемых субъектов, связанные с уплатой налогов и сборок (учет объектов налогообложения, соблюдение сроков и порядка уплаты налогов и сборов, порядок представления налоговой отчетности и т.д.). В узком смысле под налоговым контролем понимается только проведение налоговых проверок уполномоченными органами.

Взаимодействие государства  в лице своих уполномоченных органов  с налогоплательщиками, плательщиками  сборов или налоговыми агентами при осуществлении налогового контроля происходит в рамках возникающих при этом организационных налоговых правоотношений – контрольных налоговых правоотношений.

При этом для контрольных  налоговых правоотношений характерно то, что они являются по существу управленческими правоотношениями, которые в конечном итоге призваны обеспечить надлежащую реализацию других общественных отношений – налоговых правоотношений имущественного характера, связанных с осуществлением налоговых изъятий. Контрольные налоговые правоотношения имеют административно-правовую природу, поэтому им свойственны характерные для административно-правовых отношений признаки, такие, как государственно-властный характер контрольного налогового правоотношения; обязательным субъектом подобных правоотношений является уполномоченный орган; ответственность в случае нарушения правовых норм наступает перед государством и т.д.

Как и любое другое правоотношение, контрольное налоговое  правоотношение содержит в своем составе следующие элементы:

      • субъект;
      • содержание;
      • объект.

Субъектов контрольного налогового правоотношения можно разделить  на две основные группы: контролирующие субъекты, т.е. налоговые и другие органы, олицетворяющие государство и реализующие его интересы, с одной стороны, и субъекты, подверженные контролю, - контролируемые субъекты, защищающие в ходе контрольных налоговых правоотношений свои частные интересы, с другой стороны. Контролирующими субъектами являются налоговые и таможенные органы. Контролируемыми субъектами являются налогоплательщики и плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки. Особенно важно подчеркнуть, что обязанная сторона – контролируемый субъект находится лишь в функциональной зависимости от властного субъекта – контролирующего орган и организационно ему не подчинена. Поскольку контрольные налоговые правоотношения затрагивают интересы контролируемых субъектов, являющихся не только организациями, но и физическими лицами, осуществление налогового контроля приобретает особую социальную значимость.

Содержание контрольного налогового правоотношения всегда определяется комплексом прав и обязанностей субъектов данного правоотношения.

При этом в контрольном  налоговом правоотношении базовым  является положение, когда праву  уполномоченной стороны проверять  соблюдение своевременности, правильности и полноты уплаты налогов и сборов и выполнения, установленных налоговых обязанностей корреспондирует обязанность другой стороны – подконтрольного субъекта создавать для этого необходимые условия и выполнять требования уполномоченного органа. В свою очередь подконтрольный субъект вправе требовать от уполномоченного органа, чтобы последний осуществлял свою деятельность в рамках своих законодательно установленных полномочий. В данном контексте можно выделить контрольные полномочия контролирующих субъектов и корреспондирующие им права и обязанности контролируемых субъектов.

Информация о работе Налоговая проверка как форма налогового контроля