Лекции по "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 20:56, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. История возникновения и развития налогообложения
1.1. Основные этапы развития налогообложения
Налоги являются одним из древнейших финансовых институтов. Они возникли одновременно с государством. В развитии налогообложения всех государств принято выделять следующие основные периоды:
IV в. до н. э. – V в. н. э. – появляются налоги, начинает складываться механизм их взимания. V–XVIII вв.: существуют определенные налоговые системы, которые запутаны и развиты крайне слабо

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.docx

— 72.99 Кб (Скачать документ)

Остальные налогоплательщики  – физические лица исчисляют налоговую  базу на основе получаемых в установленных  случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.

Под налоговым  периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах, обязанность  по исчислению суммы налога может  быть возложена на налоговый орган  или налогового агента

сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Изменение установленного срока  уплаты налога и сбора допускается  только в порядке, предусмотренном  НК РФ.

Порядок уплаты налогов  и сборов. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме.

Дополнительные  элементы детализируют специфику конкретного платежа, создают завершенную и полную систему налогового механизма. К дополнительным элементам правового механизма налога относятся налоговые льготы, методы, способы уплаты налога, бюджет или фонд, куда поступают налоговые платежи, особенности налогового режима, особенности налоговой отчетности.

Лекция 5. Правовые основы системы налогов  и сборов

5.1. Система принципов  налогообложения

Принцип построения системы налогов и сборов представляет собой исходное положение, лежащее в основе налоговой системы государства, предопределяющее возможность норм налогового права и формирующее различные подходы к их толкованию, разрешению коллизий и восполнению пробелов.

Принципы построения налоговой  системы:

1) непосредственно закрепленные законодательством о налогах и сборах.

– принцип единства системы налогов и сборов.

– принцип трехуровневого построения налоговой системы России.

– принцип определенности системы налогов и сборов.

– принцип стабильности системы налогов и сборов.

– принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов.

2) не имеющие непосредственного закрепления в законодательстве о налогах и сборах.

– принцип эффективности (нейтралитета) системы налогов и сборов.

– принцип подвижности (эластичности) системы налогов и сборов.

– принцип оптимальности построения системы налогов и сборов.

– принцип паритета (гармонизации) интересов государства и налогоплательщиков.

В ст. 3 НК РФ дан исчерпывающий  перечень строго определенных принципов  и направлений налоговой политики государства:

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать  дифференцированные ставки налогов  и сборов, налоговые льготы в зависимости  от формы собственности, гражданства  физических лиц или места происхождения  капитала.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

5. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Законодательная конкретизация  принципов налогообложения в  форме основных начал законодательства о налогах и сборах призвана способствовать их активному применению на практике, в том числе судебными органами.

5.2. Классификация  налогов и сборов в современной  теории и практике налогообложения

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и  физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Видовое многообразие налогов  способствует их классификации по различным  основаниям:

1) в зависимости от плательщика:

– налоги с организаций

– налоги с физических лиц –

– общие налоги для физических лиц и организаций

2) в зависимости от формы обложения:

а) прямые (подоходно-имущественные) – налоги, взимаемые в процессе приобретения материальных благ,

– личные – налоги, уплачиваемые налогоплательщиком за счет и в зависимости от полученного дохода (прибыли) и учитывающие финансовую состоятельность плательщика (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль (доход) организаций);

– реальные – налоги, уплачиваемые с имущества,

б) косвенные (на потребление) –

3) по территориальному уровню:

а) к федеральным налогам и сборам относятся:

– налог на добавленную стоимость;– акцизы;– налог на доходы физических лиц;– единый социальный налог;– налог на прибыль организаций;– налог на добычу полезных ископаемых;– налог на наследование и дарение;– водный налог;– сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов;– государственная пошлина.

б) к региональных налогов и сборов:– налог на имущество организаций;– налог на игорный бизнес;– транспортный налог

в) к местным налогам относятся:– земельный налог;– налог на имущество физических лиц.

4) в зависимости от канала поступления:

– государственные налоги – полностью зачисляемые в государственные бюджеты;

– местные налоги – полностью зачисляемые в муниципальные бюджеты;

– пропорциональные налоги – распределяемые между бюджетами различных уровней по определенным квотам;

– внебюджетные налоги – поступающие в определенные внебюджетные фонды;

5) в зависимости от характера использования:

– налоги общего значения – используемые на общие цели, без конкретных мероприятий или затрат, на которые они расходуются;– целевые налоги – зачисляемые в целевые внебюджетные фонды или выделяемые в бюджете отдельной строкой и предназначенные для финансирования конкретно определенных мероприятий;

6) в зависимости от периодичности взимания:

– разовые налоги – уплачиваемые один раз в течение определенного периода при совершении конкретных действий;– регулярные налоги – взимаемые систематически, через определенные промежутки времени и в течение всего периода владения или деятельности плательщика.

5.3. Действие налогового  законодательства в пространстве, времени и по кругу лиц

В ведении Российской Федерации находятся федеральные  налоги и сборы (п. «з» ст. 71 Конституции РФ).

Способ установления налога, включая процедуру принятия (опубликования), является конституционным принципом.

Акты законодательства о  налогах вступают в силу не ранее  чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования  и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Акты законодательства о  сборах вступают в силу не ранее  чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Лекция 6. Нормы налогового права

6.1. Понятие норм  налогового права и их особенности

Первичным элементом механизма  налогово-правового регулирования  являются нормы налогового права.

Нормы налогового права – это установленные государством и муниципальными образованиями правила поведения, порождающие налоговые правоотношения, за нарушения которых (правовых норм) предусмотрены меры государственного принуждения.

Источниками объективации норм налогового права являются нормативные  правовые акты и судебные прецеденты.

Нормы налогового права обладают следующими признаками:

> нормы налогового права  есть правила поведения, гарантированные  государством;

> они возлагают на  участников отношений юридические  обязанности и предоставляют  им субъективные права;

> эти нормы имеют  общеобязательный характер, т. е. обращены ко всем участникам регулируемых ими общественных отношений, а не к конкретным индивидам;

> налоговая норма всегда  выражена либо в нормативном  правовом акте, принятом компетентным  государственным органом или  органом местного самоуправления, либо в постановлении Конституционного  Суда РФ;

Кроме того:

– налоговые нормы, являясь разновидностью финансово-правовых норм, прежде всего являются средством реализации публичных, а не частных интересов.

– нормы налогового права почти не имеют своего прототипа в общественной жизни,

– нормы налогового права отличаются от других норм в системе права своей нестабильностью, динамичностью.

– нормы налогового права являются обязывающими, т. е. регулируют отношения, главным образом, через установление обязанностей для субъектов налогового права.

– среди норм налогового права имеются и управомочивающие,

– регулируют не все, а только те отношения, которые возникают по поводу собирания государством и муниципальными образованиями денежных средств,

– нормы налогового права регулируют отношения с участием весьма специфичного круга субъектов.

Нормы налогового права имеют  структуру, в которой выделяются:

– гипотеза,

– диспозиция,

– санкция.

Норма налогового права не тождественна статье акта налогового права. Как правило, все элементы, из которых состоит норма, содержатся не в одной статье акта налогового права, а размещаются в разных статьях.

6.2. Виды норм  налогового права

Нормы налогового права весьма многообразны, что отражает сложный  и комплексный характер налогово-правового  регулирования.

Их можно классифицировать:

1. В зависимости от функций, выполняемых налоговым правом, его нормы могут быть подразделены на регулятивные и охранительные.

К регулятивным нормам относятся  те, которые непосредственно направлены на регулирование общественных отношений  путем предоставления участникам прав и возложения на них обязанностей. Регулятивные нормы налогового права  в зависимости от их юридического содержания подразделяются на:

– обязывающие – устанавливают обязанность лица совершать определенные положительные действия;

– управомочивающие – предусматривают возможность субъекта действовать в рамках требований налоговой нормы, но по своему усмотрению;

– запрещающие – устанавливают обязанность лица воздерживаться от определенных действий, указанных в этой норме.

К охранительным нормам налогового права относятся те, которые предусматривают  применение мер государственного принуждения  за налоговые правонарушения, а также  за нарушение банками обязанностей, предусмотренных законодательством  о налогах и сборах.

2. В зависимости от операции, которую они выполняют в процессе правового регулирования – специализированные нормы:

– общие (общезакрепительные) – фиксируют определенные элементы регулируемых отношений;

– оперативные – определяют вступление в силу налогово-правовых норм, отмену действующих, продление срока их действия и т. д.;

– коллизионные – указывают на законы, порядок и проч., которые должны действовать именно в данном случае (при наличии альтернатив);

– нормы-дефиниции – закрепляют признаки финансово-правовой категории;

– нормы-принципы – определяют основные начала законодательства о налогах и сборах.

3. По объему действия на общие и специальные.

Общие нормы распространяются на целый ряд тех или иных отношений, а специальные – на определенный вид отношений в пределах данного  рода.

4. По территории действия различают налоговые нормы, охватывающие:

– всю территорию Российской Федерации;

– территорию соответствующего субъекта РФ;

– территорию соответствующего муниципального образования.

Соответственно, первые содержатся в нормативных правовых актах  органов власти федерального уровня, вторые – в нормативных правовых актах субъектов Федерации, а  третьи – в нормативных правовых актах муниципальных образований.

Также нормы налогового права  подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные нормы налогового права устанавливают объекты  налогообложения, налоговые ставки, льготы по отдельным видам налогов, общие требования к реализации норм налогового права и т. д.

Информация о работе Лекции по "Налоговое право"