Контрольная работа по дисциплине "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 21:43, контрольная работа

Краткое описание

1. Общая характеристика налогового законодательства.
2. Отсрочка, рассрочка налогового платежа. Налоговый кредит.
Налоговый инвестиционный кредит.
3. Транспортный налог

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Налоговый период транспортного налога составляет один календарный год. Наряду с этим правовой режим транспортного налога включает отчетный период. Согласно п. 2 ст. 360 НК отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций отчетными периодами признаются I, П и III кварталы. Учитывая, что транспортный налог относится к региональным обязательным платежам, НК предоставляет право законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ не устанавливать отчетные периоды.

Ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства. Критерии расчета ставок транспортного налога определены НК РФ. Однако законами субъектов РФ налоговые ставки могут быть увеличены или уменьшены, но не более чем в 5 раз.

В финансовую компетенцию субъектов РФ входит также право на установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования этих транспортных средств.

Уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Порядок исчисления суммы транспортного налога зависит от категории налогоплательщиков. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога самостоятельно.

В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если налоговыми законами субъектов РФ не предусмотрено иное, а по истечении налогового периода уплачивают оставшуюся сумму налога.

По истечении налогового периода налогоплательщики-организации представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. Если налог уплачивается авансовыми платежами, то такие налогоплательщики представляют в налоговый орган налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, получаемых от органов государственной регистрации транспортных средств на территории Российской Федерации.

 

Список использованной литературы.

 

1. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое  право: Учеб. пособие. М., 1998.

2. Брызгалин А.В. Комментарий к  Налоговому кодексу РФ части первой: Учеб. пособие. М., 1999.

3. Винницкий Д.В. Российское налоговое  право. СПб., 2003.

4. Налоговое право России/ Под  ред. Ю.А. Крохина. М., 2003.

5. Основы налогового права: Учеб. пособие/ Под ред. Н.П. Кучерявенко. Харьков, 2003.

6. Худяков А.И., Бродский М.Н., Бродский Г.М. Основы налогообложения. СПб., 2002.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Налоговое право"