Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Конституция России гарантирует право граждан на местное самоуправление – решение вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.
Органы государственной власти, в том числе субъектов Федерации, вправе осуществлять управленческое воздействие на муниципальное самоуправление только посредством издания нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции. Цель создания и функционирования местного самоуправления – обеспечение дополнительных гарантий граждан на внесение своего вклада в решение вопросов местного значения, будучи выражением и формой демократии, местное самоуправление конкретизирует и расширяет права и свободы граждан.

Содержание

Введение
Глава 1. Местные налоги и сборы
§ 1.1. Особенности местных налогов и сборов, их сущность
Глава 2. Местные налоги как составляющая налоговой системы страны
§ 2.1. Место местных налогов в налоговой системе РФ
§ 2.2. Порядок введения и установления местных налогов и сборов
§ 2.3. Виды местных налогов и сборов. Налог на имущество физических лиц и земельный налог
Глава 3. Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов.

Задача № 1
Задача № 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Налог на землю

Использование земли в Российской Федерации  является платным. Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Объектом  налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Не  признаются объектом налогообложения:

1) земельные  участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, которые  заняты особо ценными объектами  культурного наследия народов  Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, предоставленные  для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, в пределах лесного фонда;

5) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

Плательщиками земельного налога признаются организации  и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (только организации) или праве пожизненного наследуемого владения (только физические лица) (ст. 388 НК РФ).

Собственники  земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.  
Плательщиками земельного налога являются, организации, граждане РФ, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование или в аренду на территории России.

Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади .Ставки земельного налога утверждаются местными органами государственной власти исходя из средних ставок, установленных Законом РФ «О плате за землю», которые дифференцируются по зонам различной ценности. При этом общая сумма земельного налога, исчисленная исходя из средних ставок, должна быть равна сумме налога, исчисленного исходя из конкретных ставок, установленных местными органами государственной власти в каждой территориально-оценочной зоне. Налог за часть площади земельного участка сверх установленной нормы отвода взимается в двукратном размере.  
Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, общественным, кооперативным и индивидуальным) в границах городов и поселков городского типа, исчисляется юридическим лицам и гражданам размере 3 % ставки земельного налога, установленной городскими и поселковыми органами власти для соответствующих зон данного города или поселка.  
Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога за земельные участки, предоставленные юридическим лицам, возлагается на их руководителей. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном законодательством, с суммы недоимки за каждый день просрочки.

Платежи за землю зачисляются на специальные бюджетные счета соответствующих органов государственной власти. Земельный налог учитывается в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели:

    1. финансирование мероприятий по землеустройству;

    1. ведению земельного кадастра, мониторинга;

    1. охране земель и повышению их плодородия;

    1. освоению новых земель;

    1. на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий  стоимость участка определенного  качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный  срок окупаемости. Нормативная цена земли введена для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством Российской Федерации.

Льготы, предоставленные по земельному налогу, при расчете нормативной цены земли не учитываются.

 

Глава 3. Компетенция  федеральных законодательных органов  и органов местного управления по установлению местных налогов.

Государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица осуществляют в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и сборов, а также контроль за их уплатой.

При установлении региональных и местных налогов  и сборов законодательными (представительными) органами субъектов РФ и, соответственно, представительными органами местного самоуправления определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в установленных пределах, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности, некоторые налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Устанавливая  региональный налог или сбор, законодательные (представительные) органы власти субъектов  РФ определяют следующие элементы налогообложения:

- налоговые  ставки в пределах, установленных  федеральными законами;

- порядок и  сроки уплаты налога, а также

- формы отчетности  по данному региональному налогу.

Они могут также  предусматривать налоговые льготы и основания их получения налогоплательщиками. Другие элементы налогообложения - налоговую  базу, объект налогообложения и т. д. -- устанавливают федеральные законодатели.

Не могут  устанавливаться региональные налоги и (или) сборы, не предусмотренные федеральным  законом (то есть налоги и сборы, содержащиеся в перечне ст. 14 НК РФ, а до ее вступления в силу - в ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Местными являются налоги и сборы, устанавливаемые  федеральными законами (HK РФ, а до вступления в действие его соответствующих  положений -- иными принятыми ранее федеральными законами) и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Исключение составляют местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, которые устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.

Представительные  органы местного самоуправления в нормативных правовых актах определяют следующие элементы налогообложения:

- налоговые  ставки в пределах, установленных  федеральным законом;

- порядок и  сроки уплаты налога, а также

- формы отчетности  по данному местному налогу.

Они могут также  предусматривать налоговые льготы и основания их получения налогоплательщиками. Другие элементы налогообложения - налоговую  базу, объект налогообложения и т. д. - устанавливают федеральные законодатели.

В действующем  законодательстве содержится прямой запрет на взимание местных налогов или сборов, не предусмотренных федеральным законом (то есть налогов и сборов, отсутствующих в перечне, содержащемся в ст. 15 НК РФ, а до ее вступления в силу - в ст. 21 Закона Российской Федерации "06 основах налоговой системы в Российской Федерации").

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге местные налоги и сборы устанавливаются  и вводятся законами этих городов.

Местные налоги и сборы разрешается устанавливать  и вводить только в пределах перечня, предусмотренного НК РФ. При этом представительные органы местного самоуправления в своих нормативно-правовых актах обязаны при установлении местного налога определить налоговые ставки в предусмотренных НК РФ пределах, сроки уплаты и формы отчетности по данному налогу.

Могут предусматриваться  также налоговые льготы и основания  для их предоставления налогоплательщикам. Другие обязательные элементы налогообложения  устанавливаются по местным налогам  НК РФ. Отличительной особенностью местных налогов и сборов является то, что они полностью (за исключением земельного налога) зачисляются в соответствующие местные бюджеты по месту уплаты и являются их закрепленными доходными источниками

Заключение

Налоги, как  и вся налоговая система, являются одним из главных инструментов управления экономикой в условиях рынка. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с бюджетами всех уровней. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, а также формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Но основная роль налогов заключается в том, что они призваны формировать финансовые ресурсы государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.)

Налоговая система  РФ – трехуровневая и включает в себя федеральные, региональные и  местные налоги. Под местными налогами и сборами понимаются обязательные платежи юридических и физических лиц поступающие в бюджет органов местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Становление и развитие системы местных налогов  и сборов в России происходило неравномерно. С развитием государства центральная власть все более и более ограничивает налоговую автономию местных сообществ, используя в качестве правовых механизмов таких ограничений закрепление в актах центральной власти отдельных элементов юридического состава наиболее значимых налогов и сборов, установление исчерпывающего перечня местных налогов и сборов.

В постсоветской  России первоначально местных налогов  было более двадцати. В настоящий  момент в результате проводимой налоговой  реформы общее количество налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, сократилось. На сегодняшний день существует 9 федеральных налогов, 3 специальных налоговых режима, 3 –региональных и 2 – местных: налог на землю и налог на имущество физических лиц.

Исследуемая тема заключается в том, что основным источником доходной части местного бюджета являются два налога: земельный налог и налог на имущество физических лиц. От величины таких налоговых поступлений зависит экономическое благосостояние любого города.

Факторы следующие на величину земельного налога: кадастровая стоимость земельных участков, их площадь, ставки налога, доля собственности на землю, льготы, поправочные коэффициенты.

Правовой  основой налога на имущество физических лиц является Закон РФ №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 г. (с изменениями и дополнениями от 05.04.2009 N 45-ФЗ).

Для определения  факторов, влияющих на величину налога на имущество физических лиц произведен анализ налоговых расчетов по налогоплательщикам, которые используют и не используют имущество в предпринимательской деятельности.

Такими показателями являются: инвентарная стоимость  имущества, доля собственности, наличие  льгот, ставки налога. 
 
Рассмотрение сущности, роли и значения местных налогов в формировании доходов местных бюджетов позволило получить следующие выводы:

1) Местные  налоги - обязательные, индивидуально  безвозмездные платежи, взимаемые  с организаций и физических  лиц в форме отчуждения принадлежащих  им на праве собственности,  хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения хозяйственной деятельности муниципальных органов власти.

2) К местным  налогам относят – земельный  налог, налог на имущество физических лиц.

3) Существуют  меры и санкции за нарушение налогового законодательства: уклонение от уплаты налогов, просрочка платежей. Также существуют отсрочки и рассрочки платежей, невозможность наказания за одно и тоже нарушение.

 

 

Список  использованной литературы:

 

1. Налоговый  кодекс РФ. Часть 1 от 31.07.98 №146-ФЗ, часть 2 от 05.08.2000 (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля 2003 г.).

2. Приказ Министерства  финансов РФ от 26.12.2003 №429 «О перечнях  налогов (сборов) и платежей, а  также поступлений от продажи  земельных участков и права  на заключение договоров их  аренды, подлежащих учету и распределению между уровнями бюджетной системы РФ на счетах органов Федерального казначейства в 2004 году».

Информация о работе Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов