Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Конституция России гарантирует право граждан на местное самоуправление – решение вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.
Органы государственной власти, в том числе субъектов Федерации, вправе осуществлять управленческое воздействие на муниципальное самоуправление только посредством издания нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции. Цель создания и функционирования местного самоуправления – обеспечение дополнительных гарантий граждан на внесение своего вклада в решение вопросов местного значения, будучи выражением и формой демократии, местное самоуправление конкретизирует и расширяет права и свободы граждан.

Содержание

Введение
Глава 1. Местные налоги и сборы
§ 1.1. Особенности местных налогов и сборов, их сущность
Глава 2. Местные налоги как составляющая налоговой системы страны
§ 2.1. Место местных налогов в налоговой системе РФ
§ 2.2. Порядок введения и установления местных налогов и сборов
§ 2.3. Виды местных налогов и сборов. Налог на имущество физических лиц и земельный налог
Глава 3. Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов.

Задача № 1
Задача № 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

Глава 1. Местные  налоги и сборы

§ 1.1. Особенности местных налогов и сборов, их сущность

Глава 2. Местные налоги как составляющая налоговой системы страны

§ 2.1. Место местных налогов в налоговой системе РФ

§ 2.2. Порядок введения и установления местных налогов и сборов

§ 2.3. Виды местных налогов и сборов. Налог на имущество физических лиц и земельный налог

Глава 3. Компетенция  федеральных законодательных органов  и органов местного управления по установлению местных налогов.

 

Задача № 1

Задача № 2

 

 

Введение

 

Конституция России гарантирует право граждан на местное самоуправление – решение  вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной  власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.

Органы государственной  власти, в том числе субъектов  Федерации, вправе осуществлять управленческое воздействие на муниципальное самоуправление только посредством издания нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции. Цель создания и функционирования местного самоуправления – обеспечение дополнительных гарантий граждан на внесение своего вклада в решение вопросов местного значения, будучи выражением и формой демократии, местное самоуправление конкретизирует и расширяет права и свободы граждан.

В соответствии с Конституцией России предоставление органам местного самоуправления определенных прав и полномочий влечет за собой и передачу им соответствующих обязанностей, а также доли ответственности за все происходящее на подведомственной им территории. Муниципалитеты в полном объеме выполняют задачи по решению вопросов местного значения. Реализация законодательно закрепленного права каждого административно-территориального образования на экономическую самостоятельность немыслима без наличия у каждого органа власти собственного бюджета и права его составления, утверждения и исполнения без вмешательства извне.

Решение большого количества возложенных на нецентральные  уровни управления задач требует  от местных органов иметь источники  доходов. К таким источникам, в  первую очередь относятся местные налоги.

Отсутствие  в юридической науке теоретического фундамента для построения системы местных налогов и сборов негативно влияет на качественный уровень принимаемых нормативных правовых актов, создание единой базы налогового регулирования органами государственной власти и местного самоуправления и реализацию ими на практике положений законов и подзаконных актов. Теоретические основы местного обложения являются наиболее слабо отработанной областью налогового и финансового права, поскольку анализ основных положений, касающихся общих вопросов налогообложения, осуществляют применительно ко всей системе налогов и сборов без учета их правовой природы, особенностей установления и взимания.

Развитие местного самоуправления в Российской Федерации  и, как следствие, наличие самостоятельной  финансовой компетенции муниципальных образований обусловили интерес к этим вопросам. Поэтому выбранная тема актуальна.

Возникновение налогов связано с возникновением и становлением государственности. Налогами в соответствии с п.1 ст.8 Налогового Кодекса РФ являются обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального налогового законодательства.

Налоги предназначены  для финансового обеспечения  деятельности государства и органов  местного самоуправления.

Виды налогов, их размер и срок уплаты устанавливаются органами законодательной власти.

Экономическая сущность налогов сводится к изъятию  государством части валового внутреннего  продукта, создаваемого в стране, с  целью формирования единого фонда  денежных средств для последующего финансирования за счет него, представления государственных услуг.

Проблемы и  принципы налогообложения, связаны  с возникновением налогов и были отражены в работах философа А. Смита. Им были выделены следующие основные принципы налогообложения, которые  не устарели вплоть до нашего времени:

-              справедливости налогообложения, это всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно доходам;

-              определенности, требующий, чтобы сумма налога, способ и время платежа были известны налогоплательщику точно и заранее;

-              удобности, согласно которому налог должен взиматься так, и тогда, когда это его устраивает налогоплательщика;

-              экономии, предполагающий минимизацию издержек взимания налога.

Целью работы является исследование местного налогообложения, связанного с исчислением и взиманием  таких налогов как земельный  налог и налог на имущество  физических лиц.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решаются следующие задачи:

    1. проанализировать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих систему местного налогообложения;
    2. выявить особенности правовой природы местных налогов и сборов;
    3. исследовать своеобразие и этапы становления и развития системы местных налогов и сборов в Российской Федерации в ее историческом развитии;
    4. выделить основополагающие организационно-правовые принципы построения системы местных налогов и сборов;
    5. исследовать полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области установления, введения и взимания местных налогов и сборов;

 

Глава 1. Местные налоги и сборы

§ 1.1. Особенности местных налогов и сборов, их сущность

 

«Налог» — это  финансовая, правовая и экономическая  категория. «Налогообложение» —  процесс взимания (исчисления и изъятия) налоговых платежей с использованием экономико-правового механизма. Налоги составляют основу доходной части бюджетов всех уровней. Налоговая система сегодня выступает одним из основных инструментов регулирования экономики и социальной сферы. В действующем российском налоговом законодательстве понятия налога и сбора разделены.

Налог представляет собой обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц для финансирования деятельности государства или муниципальных образований.

Сбор есть обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого сопровождается предоставлением его плательщику юридически значимых действий (получение прав, выдача разрешений, лицензий) со стороны государственных (муниципальных) и уполномоченных органов.

До принятия части первой Налогового кодекса  Российской Федерации (1 января 1999 г.) понятия налога и сбора в российском налоговом законодательстве использовались как синонимы.

Исходя из определения  налога его основными признаками являются:

    1. обязательность платежа;
    2. индивидуальная безвозмездность налога (безэквивалентность);
    3. отчуждение принадлежащего налогоплательщику имущества в денежной форме;
    4. источник финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Обязательность  платежа. Признак обязательности налога закреплен в Конституции Российской Федерации. В соответствии со статьей 57 каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Рассматривая правовую природу обязанности уплачивать налоги, Конституционный Суд указал, что такая конституционная обязанность имеет публично-правовой, а не частно-правовой (гражданско-правовой) характер, т.е. в исполнении обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества.

Как правило, налогоплательщик вступает в налоговые отношения, приобретает обязанность по уплате налога не по своей воле, а в силу юридически значимых фактов его деятельности.

Индивидуальная  безвозмездность (безэквивалентность) налога. Задача любого государства заключается в удовлетворении коллективных потребностей общества путем предоставления общественных благ. Общество в целом получает общественные блага за уплаченные налоги. Уплата налога отдельным плательщиком (т.е. индивидуально) не порождает у государства встречной обязанности предоставлять ему какую-либо услугу (в отличие от сборов).

Именно то, что  налогоплательщик уплачивает налог, не ожидая взамен какой-либо компенсации  от государства, составляет один из важнейших  признаков налога — признак индивидуальной безвозмездности. Такая позиция до введения Налогового кодекса Российской Федерации была выражена в постановлении Конституционного Суда России.

Взимание налогов  происходит в денежной форме в  соответствии со строгой трактовкой налога как финансовой категории.

Тем не менее  на ранних стадиях развития налоговых  систем государственные финансовые ресурсы в значительной степени  формировались на основе натуральных налогов.

Так, в 1990-е годы в Российской Федерации были распространены неденежные формы уплаты налогов из-за неразвитых товарно-денежных отношений. Достаточно часто уплата налога осуществлялась с использованием государственных ценных бумаг (казначейских обязательств) либо путем проведения зачетов взаимных требований и др.

Отчуждение принадлежащего налогоплательщику имущества в денежной форме. Налог взимается путем отчуждения денежных средств, принадлежащих налогоплательщику.

В момент уплаты налога происходит смена собственника денежных средств. Факт перехода права собственности от налогоплательщика к государству имеет большое значение, поскольку позволяет разграничить по данному признаку налоговые и бюджетные отношения. Бюджетные отношения возникают по поводу формирования и распределения государственных финансовых ресурсов, находящихся в собственности государства, и перехода права собственности в бюджетных отношениях не происходит, в то время как налоговые отношения связаны с переходом права собственности от налогоплательщика (частного субъекта) к государственным или муниципальным органам (публичному субъекту).

Существование значительного по размерам государственного сектора в национальной экономике (государственные и муниципальные предприятия) предполагает уточнение формулировки статуса финансовых ресурсов в налоговых отношениях. В Налоговом кодексе Российской Федерации данная проблема была решена путем применения более широкой, чем «переход права собственности» на финансовые ресурсы, формулировки — «переход вещного права» на них, что подразумевает переход финансовых ресурсов (имущества), принадлежащих налогоплательщику как на праве собственности, так и на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Источник  финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных  образований. Цель взимания налога — финансовое обеспечение деятельности государства и муниципальных образований. Этот признак налога является основным и напрямую связан с его фискальной функцией.

Налоговые доходы являются основными в доходах  государственных и местных бюджетов как в Российской Федерации, так и в развитых и развивающихся странах.

В экономически развитых странах их доля в доходах  государственного бюджета достигает 80—90%, а в доходах местных бюджетов — более 50%.

Финансирование  государственных нужд — один из главнейших признаков налога, который предопределяет фискальную функцию налога в качестве основной. Причем речь идет о финансировании не самих органов государственной власти (или местного самоуправления) — они ответственны за надлежащую организацию процесса налогообложения, а о финансовом обеспечении всего государства (муниципальных образований). Последнее является еще одним характерным отличием налогов от других фискальных платежей.

В Налоговом  кодексе Российской Федерации определены различия между налогом и сбором.

В числе характерных признаков сбора выделяют:

    1. обязательность платежа;
    2. возмездность.

Обязательность  платежа.

Означенный  признак сбора аналогичен соответствующему признаку налога. Однако сбор уплачивается по свободному волеизъявлению плательщика. В отличие от налога при взимании сбора воля плательщика значительно в большей степени направлена на возникновение соответствующих объектов обложения (стоимость получаемых прав и разрешений).

Это позволяет  выделить определенное отличие сбора от налога.

Возмездность сбора.

Возмездность  сбора характеризует основное отличие  сбора от налога. Признак возмездности сбора предполагает, что его взимание является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий со стороны  государственных, муниципальных и других уполномоченных органов. Возмездность сбора проявляется в том, что уполномоченный орган должен оказать плательщику встречную услугу. Именно встречность требований означает наличие какой-либо возмездности, что позволяет рассматривать сбор как «индивидуально-возмездный платеж».

В отличие от налога, целью взимания которого является финансирование деятельности публичного субъекта, цель уплаты сбора законодательством не определена.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих  актах указывает, что сборы предназначены для возмещения соответствующих расходов и дополнительных затрат публичной власти.

Налоги и сборы квалифицируются:

Информация о работе Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов