Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Конституция России гарантирует право граждан на местное самоуправление – решение вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.
Органы государственной власти, в том числе субъектов Федерации, вправе осуществлять управленческое воздействие на муниципальное самоуправление только посредством издания нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции. Цель создания и функционирования местного самоуправления – обеспечение дополнительных гарантий граждан на внесение своего вклада в решение вопросов местного значения, будучи выражением и формой демократии, местное самоуправление конкретизирует и расширяет права и свободы граждан.

Содержание

Введение
Глава 1. Местные налоги и сборы
§ 1.1. Особенности местных налогов и сборов, их сущность
Глава 2. Местные налоги как составляющая налоговой системы страны
§ 2.1. Место местных налогов в налоговой системе РФ
§ 2.2. Порядок введения и установления местных налогов и сборов
§ 2.3. Виды местных налогов и сборов. Налог на имущество физических лиц и земельный налог
Глава 3. Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов.

Задача № 1
Задача № 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

По  учету объектов налогообложения. Наиболее распространена классификация налогов и сборов в соответствии с объектами налогообложения: налоги подразделяют на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются с доходов или имущества юридических и физических лиц (земельный налог, платежи за пользование природными ресурсами, налог на прибыль и др.), т.е. прямой налог непосредственно связан с характеристиками плательщика.

Косвенные налоги взимаются через цены товаров (работ, услуг) путем их прибавления к  цене товара (НДС, акцизы, таможенные пошлины). Косвенные налоги накладывают обязательства  на ресурсы, виды деятельности и продукцию этой деятельности (товары и услуги).

По  видам ставок налоги подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Пропорциональные налоговые ставки устанавливаются в одинаковом проценте от дохода независимо от его размера (налог на прибыль). Прогрессивные ставки увеличиваются с ростом размера облагаемого дохода (транспортный налог). Регрессивные налоговые ставки понижаются по мере увеличения дохода (государственная пошлина, единый социальный налог).

По  уровню управления налоги разделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги устанавливаются Федеральным собранием  Российской Федерации (Государственная  дума и Совет Федерации), действуют на всей территории России и взимаются по единым ставкам. К ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на прибыль организаций, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых, государственная пошлина, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Федеральные налоги являются основой формирования бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральные налоги могут зачисляться как в федеральный, так и в региональные и местные бюджеты.

Региональными признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации, утверждаемыми и вводимыми региональными законодательными (представительными) органами власти (областные советы, советы народных депутатов, областные думы и др.). К ним относятся: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  федеральным налоговым законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам  в соответствии с частью первой НК РФ относятся: земельный налог, налоги на имущество физических лиц.

Принадлежность налога к конкретному уровню налоговой системы не означает, что он является источником доходов только бюджета соответствующего уровня (федеральный налог — федеральный бюджет, региональный налог — региональный бюджет и т.д.). В соответствии с бюджетным и налоговым законодательством может быть предусмотрено полное или частичное закрепление конкретных федеральных (или региональных) налогов в качестве источника доходов региональных и местных бюджетов.

По  целям взимания различают целевые и нецелевые налоги. Налог, связанный с конкретным направлением использования средств и поступления от которого не могут расходоваться ни на какие другие цели, называется маркированным налогом (например единый социальный налог). Налоги, не предусматривающие определенной цели взимания, называются немаркированными (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и др.). В большинстве современных стран основную роль играют налоги нецелевые, соответствующие налоговые доходы поступают в бюджет. При этом доходная часть бюджета выступает как единый фонд средств, обеспечивающий реализацию его расходных статей.

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. выделяет в налоговой системе  группу платежей, именуемую местными налогами. В нее включены налоги в собственном смысле слова, помимо них - сборы и другие платежи, близкие по своим юридическим свойствам к налогам. Всего в Законе с учетом изменений и дополнений (на август 2002 г.) предусмотрено 23 таких платежа.

В отличие от названного Закона РФ Налоговый кодекс РФ (часть первая) 1998 г. резко сократил число местных налогов.

К ним относится  только пять платежей: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, переведенный из перечня  налогов федерального уровня, и местные  лицензионные сборы (ст. 15 Налогового Кодекса). Однако эта статья еще не вступила в действие.

Установление  местных налогов и сборов относится  к предметам ведения муниципальных  образований (местного самоуправления) в числе других финансовых вопросов местного значений и находится в исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Органы местного самоуправления также самостоятельно устанавливают и льготы по этим налогам.

В рассматриваемых  правах органов местного самоуправления нашли отражение положения Европейской хартии местного самоуправления, принятой Советом Европы 15 октября 1985 г., в которой особо выделена компетенция местных сообществ, касающаяся местных налогов и сборов. В этом документе отмечается, что местные сообщества имеют право в рамках экономической политики государства на собственные достаточные ресурсы, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий. "По крайней мере, часть финансовых ресурсов, - говорится в Хартии, - должна поступать за счет местных сборов и налогов, уровень которых они имеют право устанавливать в рамках закона" (п. 1 и 3 ст. 9).

Местным налогам  и сборам, согласно законодательству РФ, свойствен ряд общих особенностей, а именно:

а) использование  поступлений по этим платежам на местные  нужды в пределах территории, подведомственной соответствующему органу местного самоуправления;

б) зачисление их в местные бюджеты в качестве закрепленных доходов;

в) отнесение  введения и организации взимания данных платежей к компетенции органов местного самоуправления;

г) нахождение поступления и использования платежей как составной части доходов местных бюджетов под контролем органов местного самоуправления;

д) наличие у  органов местного самоуправления более  широкой компетенции по правовому  регулированию местных налогов и сборов в сравнении с налоговыми платежами других уровней.

Правовое регулирование  местных налогов и сборов органы местного самоуправления осуществляют в пределах полномочий, определенных законодательством РФ.

Прежде всего, органы местного самоуправления, устанавливая местные налоги и сборы на своей территории, должны руководствоваться их перечнем, предусмотренным в Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (впоследствии - ст. 15 НК РФ), за пределы которого они выходить не вправе. Другие вопросы местных налогов и сборов - установление ставок, льгот и т.д. - также решаются в рамках, определенных законодательством РФ. По упомянутым вопросам органы местного самоуправления принимают решения самостоятельно.

Местные налоги и сборы по действующему законодательству подразделяются на две группы в зависимости от порядка их установления и введения:

во-первых, налоги и сборы, устанавливаемые законодательством  РФ и подлежащие обязательному введению на всей территории РФ. Конкретные ставки этих налогов определяются законодательными актами органов государственной власти субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством РФ;

во-вторых, налоги и сборы, вводимые по усмотрению органов  местного самоуправления, исходя из их перечня, предусмотренного федеральным законодательством.

К первой группе относятся: налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный  сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Другие платежи входят во вторую группу.

Среди рассматриваемых  платежей налоги в собственном смысле слова составляют небольшую часть. Это - налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на строительство  объектов производственного назначения в курортной зоне, налог на рекламу, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Остальные - сборы. Все они объединяются в Законе РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ст. 21 НК РФ) под условным наименованием «Местные налоги».

В законодательстве особо урегулирован вопрос о порядке  распределения расходов предприятий  и организаций по уплате местных  налогов и сборов. Так, расходы  по уплате целевых сборов на содержание милиции, благоустройство территории, на нужды образования, налог на рекламу, сбор за парковку автотранспорта, сборы за проведение теле- и киносъемки, сборы за уборку территории населенных пунктов и налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы относятся на финансовые результаты деятельности предприятий и организаций. Расходы по уплате земельного налога относятся на себестоимость продукций (работ, услуг). Остальные местные налоги и сборы предприятия и организации уплачивают за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. Это относится к сбору за право торговли, лицензионному сбору за право торговли винно-водочными изделиями, сбору за право использования местной символики и др.

В случаях исполнения соглашений о разделе продукции, заключенных сторонами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" взимание местных налогов и сборов заменяется разделом продукции.

Контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет местных налогов, как и налогов других уровней, осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом о налоговых органах и нормами части первой НК РФ (гл. 14 НК РФ "Налоговый контроль"). Однако представительные органы местного самоуправления вправе создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов. Данная служба должна координировать свою деятельность с налоговыми органами РФ и предоставлять им всю необходимую информацию.

 

 

Глава 2. Местные налоги как составляющая налоговой системы страны

§ 2.1. Место местных налогов в налоговой  системе РФ

 

Налог есть категория  комплексная, имеющая как экономическое, так и юридическое значение. Сложность  понимания природы налога обусловлена  тем, что налог – это одновременно экономическое, хозяйственное и политическое явление реальной жизни. Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность «С одной стороны, налог – один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т.е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой – установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства»1.

Относительно  понятия «налог» единства мнения в науке не существует. Более того, до настоящего времени понятия «налог» и «местный налог» не получили достаточной четкости ни в литературе, ни в законодательстве. Между тем ключевой проблемой, имеющей значение для разрешения целого комплекса вопросов налогообложения, является проблема определения понятия «налог».

Это связано с тем, что «точное уяснение содержания категории «налог» способствует правильному и единообразному применению норм законодательства, ограничивающего право частной собственности плательщика», позволяет установить объем полномочий субъектов налогообложения. Кроме того, необходимость законодательного определения налога продиктована и тем, что без него невозможно правильное решение проблем ответственности за неуплату налогов.

В литературе (зарубежной, российской, как дореволюционной, так  и современной) имеется много разнообразных определений понятия «налог», содержащих важнейшие признаки данной категории.

Так, Вобан, Монтескье, Мирабо рассматривают налог как  плату, вносимую каждым гражданином  за охрану его личной и имущественной  безопасности, за защиту государства и другие услуги. Монтескье определял налог как «часть, которую каждый гражданин дает из своего имущества для того, чтобы получить охрану остальной части или пользоваться ею с большим удовольствием». Мирабо писал, что «налог есть предварительная уплата за предоставление защиты общественного порядка».

Определенный  вклад в теорию налогов внесли ученые-экономисты России А. Тривус, Н. Тургенев, А. Соколов.

Так, по мнению Н. Тургенева, «налоги суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество, или при составлении государств».

А. Тривус считал, что «налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента». Конечно, в некотором отношении эквивалентом являются те услуги, которые оказывает плательщику государственная власть.

А. Соколов утверждал, что «под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной  властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия его расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента».

Доктор экономических  наук Д. Черник определяет сущность налогов  как «изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса».

Налоговым Кодексом РФ определено, что налог – это  обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения  деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В настоящее  время налоговая система России основана на следующих принципах:

Информация о работе Компетенция федеральных законодательных органов и органов местного управления по установлению местных налогов