Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование экономики и международных экономических отношений имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя данное регулирование государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких, как бюджет, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и, конечно же, налоги.
Налоги являются важной ''кровеносной артерией'' финансово-бюджетной системы. Очевидно также то, что они имеют огромное значение в развитии и регулировании международных экономических отношений.
Вопросу о сущности налогов, построению системы налогообложения и роли налогов в регулировании международно-экономических отношений и посвящена данная работа.

Содержание

Введение

1. Налоги и их роль в экономике страны

Понятие и сущность налогов

Система налогообложения в Российской Федерации и принципы ее построения

Влияние международных налоговых соглашений РФ на определение вопросов ответственности иностранных налогоплательщиков.

2. Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения

2.1. Анализ влияния налогов на деловую активность предприятия

2.2 Сравнительный анализ эффективной ставки налогов в России и зарубежных странах

2.3. Пути и перспективы развития налогового законодательства в области международных отношений

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)



Влияние изменения уровня налогообложения на экономическую  активность и налогооблагаемую базу Лэффер воплотил в кривой на рис.2.2. Где НБ - это база для исчисления налога; Нст - налоговая ставка; линия А - доходы, подлежащие налогообложению; линия В - реально облагаемые доходы; заштрихованная область        - это доходы скрываемые от налогообложения. Т.е. по сути, эти кривые Лэффера отражают одну и ту же истину: чем больше налоговая ставка, тем больше доходов хозяйственные субъекты скрывают от уплаты налогов, тем больше их переходит в теневую экономику, тем меньше становится база для налогообложения и (с определенной Нст) меньше налоговых отчислений поступает в бюджет20.

2.2 Сравнительный анализ эффективной ставки налогов в России и зарубежных странах.

Эффективная ставка (ЭС) налогов и платежей характеризует  общее налоговое бремя. Однозначного ответа, какое ее значение является слишком высоким нет. Зарубежные исследования показывают, что изъятие у производителей более 35- 40 %  добавленной стоимости делает невыгодными инвестиции в расширение производства. Такую ситуацию назовем налоговой ловушкой.

Самой низкой ЭС оказались  в Гонконге - 20.5%. По странам ЭС выше 34% Невысокие ЭС в Сингапуре, США, Дании, Нидерландах, превышающие уровень налоговой ловушки - в Италии, Греции, Германии, Финляндии, Польше.  По средним ставкам для западной Европы ЭС равна 42.7%.

  В целом в европейских  странах, кроме Великобритании  и Испании, налоговое бремя  довольно высокое, больше чем в Гонконге, США и Сингапуре. Следует отметить, что в 1993 году в Финляндии вместо налога с оборота введен НДС и изменены ставки основных налогов без существенных изменений в процедуре их оценки и уплаты. В результате такой налоговой реформы ЭС снизилась сразу на 13.6 пунктов и составила 39.1%, что уже немного ниже уровня налоговой ловушки. На этом примере наглядно видно, что можно значительно уменьшить налоговый пресс, не проводя радикальных изменений, а только изменить ставки налогов.

  Самой высокой ЭС оказалась в России (1994 год)- 58.9% (при ставке налога на прибыль 35%) и 60.3% (при ставке налога на прибыль 38%), т.е. более чем на 15 пунктов выше уровня налоговой ловушки. Снижение в 1995 году ставки спецналога на добавленную стоимость с 3 до 1.5% снизило ЭС до 58.4%, что не изменило ситуации. Максимальная льгота при инвестировании составляет 50%. Как показывают расчеты, это уменьшает ЭС до50.4% и не позволяет избежать налоговой ловушки.

  На народнохозяйственном  уровне понятие добавленной стоимости приблизительно соответствует понятию ВВП. Рассчитанные значения по разным вариантам для большинства стран отклоняются от соотношения налоговых поступления и ВВп на 1-6 пунктов. Наибольшее отклонение имеют место для стран, где много налоговых льгот: США, Греция, Германия, Италия, а наименьшее (1-4 пунктов) в Дании, Швеции, Норвегии, Франции, Австрии, а также в западной Европе в среднем. Еще одной из причин небольшого отклонения может быть временной разрыв в 3 года между вычислениями ЭС и статистическими данными в таблице 2. За этот период в некоторых странах были снижены на 1-5 пунктов ставки налога на прибыль корпораций. Но, несмотря на это, предложенная модель расчета ЭС оказались приближенными к реальности. По-видимому, налоговые льготы с одних компенсируются повышением налогов с других.

  Факторный анализ  позволяет выявить, какие составляющие  добавленной стоимости облагаются  в меньшей степени или большей,  а также оценить, как изменится  ЭС при изменении соотношения  факторов. ЭС по факторам "фиксированные  налоги" и "материальные затраты" всегда равна нулю, если от них не зависят налоги и платежи, или в противном случае 100%, т.к. вся добавленная стоимость по этим факторам формируется только за счет налогов.

  Среди остальных  факторов меньше всего облагается амортизация - от 0 до 19.7%, чаще - около 16%, а в России - 21%. Увеличение амортизации любым методом будет способствовать заметному снижению ЭС. Это может быть достигнуто применением метода регрессивного баланса или ускоренной амортизации. В России этим же целям служит переоценка основных фондов.

  ЭС по фактору  "заработная плата" обычно  ниже, чем по прибыли, и ниже  общей ЭС, т.е. увеличение доли  з\п ведет к уменьшению ЭС. Исключение  составляют три страны - Сингапур, Италия и Россия. Однако если в Сингапуре это следствие относительно низкого налога на прибыль, то в Италии и России - высоких начислений на з\п. Самое низкое налогообложение з\п в Великобритании (18.8%) и в Дании (19.7%), где очень низкие взносы на социальное страхование. Невысокое налоговое бремя на заработную плату в США (30-33%), средние (335-42%) - в Испании, Австрии, Португалии, высокие - в Италии, Польше, России (более 50%).

  ЭС по фактору  "прибыль", как правило, выше, чем по амортизации и з\п,  что, с нашей точки зрения, оправдано,  поскольку два последних фактора представляют расходы, а не доходы предприятия. Поэтому ЭС с увеличением рентабельности, как правило, увеличивается. Самое низкое налоговое бремя на прибыль в Гонконге (17.5%), а самое высокое в Польше (60.7%) и в России (56.4%)21.

  Таким образом,  бремя налогов в России значительно  тяжелее, чем в зарубежных странах,  и намного выше уровня налоговой  ловушки. Степень налогообложения  различных факторов также выше, чем в этих странах.

 

2.3. Пути  и перспективы развития налогового  законодательства в области международных отношений.

 

Большую роль в развитии налогового законодательства играют конвенционные нормы.

Конвенция - одно из наименований международного договора. Заключается на уровне правительства по специальным вопросам сотрудничества. В финансово- экономический области регулирует взимание налогов, пошлин, уровень цен, и т.д.

На внешнеэкономические  отношения между странами в рамках всемирного хозяйства существенное влияние оказывала и оказывает Всемирная торговая организация (ВТО). Основная ее цель — ускорение процесса либерализации внешней торговли. В эту международную организацию входит 96 государств.

Ослабление  протекционизма осуществляется постепенно, в рамках многосторонних переговоров.

В принципах  ВТО закреплен мировой экономический порядок, основанный на либерализме и сотрудничестве между государствами.

Один из основных принципов — принцип недискриминации. Положение о режиме наибольшего благоприятствования обязывает каждое государство распространять на совокупность поставщиков товара льготы, которые оно представило бы одному из них. При этом возможны два отступления: учреждение тарифных предпочтений в пользу развивающихся стран и возможность создания таможенного союза, если при этом  уровень протекционизма не превышает его среднего значения, которым прежде пользовались страны, участвующие в союзе.

Некоторые принципы направлены на установление справедливых условий конкуренции между производителями независимо от их происхождения. Это одинаковые фискальные правила для товаров национального производства или импортированных; запрет демпинга и разрешение антидемпинговых пошлин в случае несоблюдения этого запрета; возможность нейтрализации экспортных премий или субсидий и др.

ВТО предусматривает  устранение количественных ограничений, т.е. контингентирование импорта. При всяком отклонении от этого должен соблюдаться принцип недискриминации, и такое отклонение может применяться лишь по отношению к испытывающим острый дефицит платежного баланса или в отдельных случаях по отношению к развивающимся странам.

Однако, если одним или нескольким товарам  слишком угрожает иностранная конкуренция, возможно введение элементов протекционизма при согласии ВТО.

Для воплощения в жизнь этих общих принципов было начато восемь серий крупных международных переговоров.

В результате раунда переговоров Кеннеди (начало — 1963 г.) в индустриально развитых странах были снижены таможенные пошлины для промышленных товаров на 36 % в течение пяти лет, составляющих треть мировой торговли конечными продуктами. Следующий, Токийский раунд коснулся проблем не только тарифов, но и сельского хозяйства и нетарифных препятствий. Индустриально развитые страны согласились на общие сокращения своих таможенных пошлин на 25 — 30 %, но эффект от этого был незначителен, так как затронул невысокие тарифы. Внешний европейский тариф снизился с 9,8 до 7,5 %, японский — с 7,9 до 5,5 и американский _ с 7,9 до 5,6 %.

С целью ослабления нетарифных препятствий была обнародована методика оценки на таможне, приняты кодексы по импортным лицензиям, гармонизации стандартов, государственным заказам и субсидиям. Для стран-участниц были разрешены определенные субсидии национальным производителям: дотации регионам, поставленным в неблагоприятные условия, а также на поддержку занятости, стимулирование научных исследований.

В 1928 году Е. Селигман, один из "отцов" первого типового проекта  международного налогового соглашения, утверждал "Мы являемся, прямо или     косвенно, гражданами мировой экономики". С тех пор прошло почти 70 лет, а это высказывание не потеряло своей актуальности. Напротив, оно очень точно характеризует современные международные отношения.

  Интернационализация  хозяйственной жизни, развитие межгосударственной экономической интеграции значительно расширяют круг вопросов, требующих урегулирования на международной основе. К их числу относятся и проблемы налогового характера - двойного обложения, уклонения от уплаты налогов и т.д.

  Финансовой теории  и практике известно несколько  способов разрешения международных  проблем налогообложения.

  Государства, безусловно, могут урегулировать некоторые  спорные вопросы, применяя свое  внутреннее законодательство в  пределах национальной территории - так обстоит дело с положениями, определяющими критерии налогообложения юридических и физических лиц в отношении доходов и прибылей, получаемых в другой стране, а также когда речь идет об условиях льготного налогообложения товаров, экспортируемых за границу.

  К числу национальных  нормативных актов, регулирующих  проблемы налогообложения на  международном уровне, относятся,  например, закон о местном налоге и закон о государственном подоходном налоге Швеции, в которых имеются нормы, предусматривающие уменьшение двойного обложения в случае отсутствия соответствующих соглашений.

  Однако одностороннего  применения внутреннего закона  часто бывает недостаточно, чтобы  в комплексе решить все налоговые  проблемы, возникающие на межгосударственном  уровне,  в том числе связанные с двойным налогообложением. Любые нормы и правила, устанавливаемые в одностороннем порядке, не способны учесть всех особенностей  сложных и разноуровневых систем налогообложения, существующих в других странах. Значимость различных налогов в разных странах не одинакова. Отсюда и неодинаковая эффективность применения соответствующих законов, а также строгость санкций за уклонение от уплаты налогов. Кроме того, несогласованность  национального налогового законодательства создает весьма благоприятные условия и возможности для поиска различных способов уклонения от налогов, сопряженных с использованием международных связей22.

  Широкое развитие  международного налогового планирования, частое обращение к льготным  режимам налоговых убежищ и оазисов, применение трансфертных (внутрифирменных) цен и т. д. заставляют государства изыскать решение возникающих проблем путем заключения международных соглашений.

  Налоговые законоположения  могут фигурировать как в двухсторонних,  так и в многосторонних соглашениях.

  В многосторонних  международных конвенциях чисто  налоговые проблемы редко становятся  предметом специального регулирования.  Чаще всего в подобных документах  лишь часть вопросов затрагивает  проблему налогообложения. (н-р. римский  договор о создании ЕС 1957 года; Венские соглашения 1961 и 1963 года, ГАТТ и т.д.).

  В то же время  известно несколько случаев успешного  применения многосторонних конвенций  только по налоговым вопросам. К ним относится конвенция  между пятью скандинавскими странами, известная как " Нордический договор", многостороннее соглашение об оказании взаимной помощи в налоговых вопросах между странами Бенилюкса и т.д.

  Двусторонние соглашения, регулирующие налоговые вопросы,  также можно разделить на две  группы. Первая - это собственно налоговые соглашения, вторая - прочие двусторонние соглашения и договоры, основной предмет которых не относится к фискальной политике. Таковы, во- первых, торговые соглашения и договоры. Обычно они регулируют лишь вопросы таможенного обложения, но могут устанавливать режим наибольшего благоприятствия  и по линии общих налоговых правил.

   Во- вторых, это  соглашения об установлении дипломатических  и консульских отношений, в  том числе и специальные консульские  конвенции. В них, как правила,  оговариваются взаимные налоговые льготы для дипломатических и консульских представительств и их сотрудников, проживающих в другой стране.

  В- третьих, это  международные договоры, определяющие  принцип взаимоотношений международных  организаций со странами из  базирования - соглашение США с ООН о размещении ее штаб- квартиры в Нью-Йорке и т.д. , в которых, помимо правил размещения и функционирования этих организаций на территории принимающей стороны, содержатся нормы о налоговых льготах, предоставляемых данным организациям и их сотрудникам, а также представителям других государств, прикомандированных к ним.

  Следствием успешного развития и, что особенно важно, высокой результативности договорной политики в отношении налогообложения на межгосударственном уровне является ограничение сферы применения внутреннего законодательства государств посредством использования национальных законоположений лишь в строго определенных ситуациях: при наличии на то ссылок в международных соглашениях; в случае "пробельности" договорного налогового права: когда международный обычай отсылает к внутреннему фискальному правопорядку; а также если международная судебная практика указывает на необходимость обращения к налоговому праву какого-то государства23 

Информация о работе Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения