Анализ деловой активности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать состояние предприятия ООО «Пастарель», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:
предварительный обзор баланса;
выявление “больных” статей баланса;
оценка ликвидности баланса;
характеристика имущества предприятия
анализ собственных средств;
анализ заёмных средств;
оценка финансовой устойчивости;
оценка рыночной устойчивости;
оценка платежеспособности;
анализ прибыли и рентабельности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Основные критерии 6
1.2. Анализ эффективности использования ресурсов 8
1.3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия 15
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ПАСТАРЕЛЬ» 20
2.1. Характеристика деятельности предприятия и ее местоположение 20
2.2. Основные экономические показатели ООО «Пастарель» 23
3. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ООО «ПАСТАРЕЛЬ» 28
3.1. Динамика и тенденция основных показателей, характеризующих деловую активность ООО «Пастарель» 28
3.2. Пути улучшения деловой активности в ООО «Пастарель» 35
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по АХД.doc

— 710.50 Кб (Скачать документ)

российский  государственный  аграрный университет  – МСха имени К.А. Тимирязева

(ФГОУ  ВПО ргау - МСХА  имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА) 
 
 

Экономический факультет 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 

По  дисциплине: «Анализ хозяйственной деятельности» 
 
 
 

по  теме: «Анализ деловой активности» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:
Проверил:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время в условиях рыночной экономики повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возросло значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

     Результаты  такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. И все эти пользователи информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях деятельности предприятия.

     Финансовая  отчетность хозяйствующих субъектов  становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Не случайно концепция составления и публикации отчетности лежит в основе системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Чем же объясняется такое внимание к отчетности? Логика здесь достаточно очевидна. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности. Насколько  привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько  высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.                                                                                                             Результаты финансового анализа необходимы, прежде всего, для использования внутри предприятия:

     -для  повышения эффективности предприятия;

     -для  конкурентоспособности  продукции  и услуг;

     -для  избежания банкротства и крупных финансовых неудач;

     -для  роста объемов производства и  реализации;

     -для  максимизации прибыли и минимизации  расходов

     -для  выживания фирмы в условиях  конкурентной борьбы.

     Финансовое  положение большинства российских предприятий в данное время является кризисным либо близким к кризисному. Данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении в стране. Поэтому изучение и управление данной проблемой является одним из основных факторов улучшения ситуации.

     Таким образом, все это актуализирует  роль анализа финансового состояния предприятия.

     В настоящее время в теории и практике финансового анализа уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить А. Д. Шеремета, В. В. Ковалева, М. Н.  Крейнину,  М. И. Баканова.                          

     Цель  данной работы – исследовать состояние предприятия ООО «Пастарель», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

     Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать задачи:

     предварительный обзор баланса;

     выявление “больных” статей баланса;

     оценка  ликвидности баланса;

     характеристика  имущества предприятия 

     анализ  собственных средств;

     анализ  заёмных средств;

     оценка  финансовой устойчивости;

     оценка  рыночной устойчивости;

     оценка  платежеспособности;

     анализ  прибыли и рентабельности;

     разработка  рекомендаций по улучшению финансовой деятельности предприятия.

     Объектом исследования является ООО «Пастарель».

     Для  решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчётность ООО «Пастарель» за 2008, 2009 года. Основными источниками информации при анализе предприятия служат данные финансовой отчетности форма №.1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» поскольку отражают финансовое положение фирмы на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Помимо них, в периодическую отчетность могут включаться и другие формы, фактически играющие вспомогательную роль, поскольку они содержат расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках 
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Основные  критерии

     Стабильность  финансового положения предприятия  в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью.

     Главными  качественными и количественными  критериями деловой активности предприятия являются:

  • степень охвата рынков сбыта продукции, включая поставки на экспорт;
  • репутация предприятия;
  • выполнение плана по основным показателям хозяйственной деятельности;
  • уровень эффективности использования ресурсов (капитала);
  • устойчивость экономического роста.

     Анализ  деловой активности предусматривает  изучение показателей, отражающих динамичность развития предприятия в направлении  поставленной цели. В общем случае при анализе деловой активности основное внимание уделяют динамике оценочных показателей (объему продаж и прибыли), которые непосредственным образом зависят от скорости оборота средств, их оборачиваемости. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота (объем продаж); во-вторых, чем быстрее оборот, тем меньше требуется на единицу объема продаж условно-постоянных расходов; в-третьих, ускорение кругооборота средств на той или иной стадии оборота влечет за собой ускорение оборота на других стадиях, что приводит к снижению общей потребности в средствах.

     Деловая активность предприятия характеризуется  показателями, отражающими эффективность  использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В общем виде признаком  деловой активности является следующее соотношение:

      ,

     где Тп.в, Тв.п, Та.к – соответственно темпы изменения валовой прибыли, выручки от продажи продукции (работ, услуг), авансированного капитала (активов предприятия).[5, c. 296]

     Данное соотношение означает: во-первых, прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем продаж продукции, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения; во-вторых, объем продаж возрастает более высокими темпами, чем активы (капитал) предприятия, то есть ресурсы предприятия используются более эффективно; и наконец, в-третьих, экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом.

     Приведенное соотношение называют «золотым правилом экономики предприятия» для установившегося режима работы. Однако возможны  и отклонения от идеальной зависимости, которые не всегда следует рассматривать как негативные.

     Так, если предприятие вкладывает финансовые ресурсы в освоение новых услуг, находится в стадии реконструкции или модернизации производства, то соответствующая отдача вложенных средств является делом будущего. В этом случае возможно временное уменьшение выручки от продаж продукции (работ, услуг) и названное правило может быть записано в таком виде:

      ,

     где Ту, Тв.п, Та.к – соответственно темпы снижения убытка, выручка от продаж продукции и задействованных активов предприятия.

     «Золотое  правило» отражает конечный результат, по которому судят о деловой активности предприятия. В рыночных условиях результативности работы, как известно, оценивают по прибыли, которая находится в прямой зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы предприятия, превращаются в реальные деньги.[5, c. 297]

    1. Анализ  эффективности использования ресурсов

     Для оценки эффективности использования  ресурсов предприятия применяются  различные показатели, характеризующие интенсивность использования всех ресурсов (ресурсоотдачу) и их видов: основных, нематериальных и оборотных активов.

     Ресурсоотдача показывает объем выручки от реализации продукции (работ, услуг), приходящийся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. В мировой практике этот показатель получил название коэффициента оборачиваемости вложенного капитала. Его формула такова:

      ,

     где f  — ресурсоотдача;

     Qp – объем реализации продукции, тыс. руб;

     В — выручка от реализации продукции (работ, услуг), тыс.руб.

     Берется среднегодовая сумма всех средств.[7, c. 156]

     При анализе динамики этого показателя выявляется тенденция его изменения. Тенденция в сторону роста ресурсоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования экономического потенциала. Эффективность использования основных фондов измеряется показателями фондоотдачи и фондоемкости. Фондоотдача основных фондов устанавливается отношением объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоемкость продукции есть величина, обратная фондоотдаче. Она характеризует стоимость основных средств (в копейках), приходящаяся на один рубль выручки от реализации продукции (работ, услуг).

     Показатель  фондоотдачи тесно связан с производительностью  и фондовооруженностью труда. Взаимосвязь между этими показателями можно выразить следующими формулами:

      ,

       ,

      ,

     где WR — средняя выработка продукции на 1 работника, руб.;

     Qp — объем реализации продукции, тыс. руб.;   

     R — среднесписочная численность работников, чел;

     Ф — фондовооруженность труда, руб.;

     F — среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб;

     f — фондоотдача основных фондов, руб. [7,c. 177]

     Таким образом, основным условием роста фондоотдачи является превышение роста производительности труда над темпами роста его фондовооруженности.

     Приобретение  нематериальных активов имеет своей целью получение экономического эффекта от их использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

     Конечный  эффект от использования лицензий, "ноу-хау" и других нематериальных активов выражается в общих результатах основной и коммерческой деятельности предприятия: росте объема продаж продукции на основе повышения ее качества и соответствующей надбавки в цене товара, конкурентоспособности продукции и расширения рынка сбыта; экономии текущих затрат путем сокращения длительности производственного (жизненного) цикла, снижения норм расхода материальных и трудовых на производство и сбыт продукции; в конечном итоге, увеличении прибыли. Исходя из этого, при оценке эффективности использования материальных активов также следует исходить из "золотого правила экономики .предприятия": темпы роста выручки от реализации продукции или прибыли должны опережать темпы роста нематериальных активов. На практике нередко завышают стоимость таких нематериальных активов, как "Деловая репутация фирмы", "Товарный знак фирмы".

     Более подробно рассмотрим методику анализа эффективности использования оборотных средств.

     В хозяйственной практике при анализе состояния предприятия большое внимание уделяется анализу интенсивности использования оборотных средств (текущих активов), так как именно от скорости превращения их в денежную наличность зависит ликвидность предприятия и его шансы на успех. В этой связи возникает необходимость в установлении и обосновании критерия эффективности оборотных средств и методики их определения.

Информация о работе Анализ деловой активности