Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование экономики и международных экономических отношений имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя данное регулирование государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких, как бюджет, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и, конечно же, налоги.
Налоги являются важной ''кровеносной артерией'' финансово-бюджетной системы. Очевидно также то, что они имеют огромное значение в развитии и регулировании международных экономических отношений.
Вопросу о сущности налогов, построению системы налогообложения и роли налогов в регулировании международно-экономических отношений и посвящена данная работа.

Содержание

Введение

1. Налоги и их роль в экономике страны

Понятие и сущность налогов

Система налогообложения в Российской Федерации и принципы ее построения

Влияние международных налоговых соглашений РФ на определение вопросов ответственности иностранных налогоплательщиков.

2. Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения

2.1. Анализ влияния налогов на деловую активность предприятия

2.2 Сравнительный анализ эффективной ставки налогов в России и зарубежных странах

2.3. Пути и перспективы развития налогового законодательства в области международных отношений

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

 

    1. Система налогообложения в Российской Федерации и принципы ее построения

 

Налогообложение относится  к числу давно известных способов регулирования доходов и источников пополнения государственных средств.

Основоположник экономической  теории А.Смит исходил из следующих принципов налогообложения:

равномерность, понимаемую как равно напряженность, общность для всех налогоплательщиков правил и норм изъятия налога;

определенность, означающую четкость, ясность, стабильность норм, ставок налогообложения;

простата и удобство, понимаемые в прямом смысле этих слов;

не отягощенность, то есть умеренность, ограниченность налога суммами, уплата которых ложится тяжким бременем на налогоплательщиков.

Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при  их формировании через элементы налогов, которые включают6:

 объект налога - это имущество,  доход, товар, наследство, подлежащие обложению;

 субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое  лицо;

 источник  налога  – то есть доход, из которого выплачивается налог (зарплата, прибыль, доход, дивиденды);

 ставка налога - величина налога  с единицы объекта налога;

 налоговая льгота - полное или  частичное освобождение плательщика  от налога.

Налоговая система  представляет собой совокупность предусмотренных  налогов, принципов, форм и методов  их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.7

Система налогов  – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других, приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов, как в российской, так и мировой практике являются: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонды, налог с продаж.

Налоговый механизм – понятие более объемное, чем  налоговая система, представляет собой  совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуются налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на отношение конкретных социально-экономических задач.

Наиболее важную роль в налоговом механизме имеет  налоговое законодательство, а внутри него – механизм налогообложения (уровня налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов).

Посредством изменения  механизма налогообложения можно  придать налоговой системе качественно  новые черты, например, изменить ее структуру, не меняя при этом количественного и видового состава налогов8.

Исторически налоги рассматривались и существовали как податные системы. Само их существование  порождено необходимостью покрывать  общественные потребности. Данная способность  налога определяется как фискальная функция. Фискальная функция долгое время считалась самодостаточной для выражения сути и назначения налога. Однако тяжесть налогового бремени и полная подчиненность налогообложения интересам казны приводит к тому, что налогоплательщики не только не выполняют возложенных на низ налоговых обязательств, но и изыскивают законные и незаконные пути ухода от налогов9.

Теоретический потенциал налога как экономической  категории реализует система  налогообложения, которой свойственны определенные функции. Система налогообложения, принятая законодательство, - это практический инструмент перераспределения доходов потенциальных налогоплательщиков, следовательно, именно действующая система налогообложения дает представление о полноте использования присущих налогообложению функций, то есть о роли налоговой системы.

Функциональная  результативность системы налогообложения  изначально предопределена сущность объективных  экономических категорий «налог» и «налогообложение», то есть их глубинными родовыми свойствами, которые мы называем внутренним потенциалом категории. Скрытый потенциал экономической категории в системе практического хозяйствования выявляется в процессе реализации функций объективной экономической категории «налогообложение». На поверхности экономической действительности категорию «налогообложение» мы уже воспринимаем как систему экономических (финансовых) отношений, которая конструируется сознательно с заранее заданными в законе целями. Определить цели – значит раскрыть функциональное содержание системы налогообложения. Полнота реализации потенциальных возможностей категории «налогообложение» в принятой законом конкретной страны и на конкретный период времени концепции налогообложения может существенно различаться. Исходя из экономической природы категории «налогообложение» налоговой системе как таковой присущи две противодействующие экономические функции: фискальная и регулирующая10.

Налогообложение базируется на ряде принципов.

Итак, налогообложение — это система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Главные принципы налогообложения это равномерность и определенность. Равномерность это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик. Сущность определенности состоит в том, что порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство так же определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

Для того чтобы более  глубоко вникнуть в суть налоговых  платежей, важно определить основные принципы налогообложения, которые  сформулировал Адам Смит в форме четырех основополагающих положений, которые сводятся к следующему:

 Подданные государства должны  участвовать в покрытии расходов  правительства, каждый по возможности, т. е. соразмерно доходу, который он получает. Соблюдение этого положения или пренебрежение им ведет к так называемому равенству или неравенству обложения.

 Налог, который обязан уплачивать  каждый, должен быть точно определен, а не произведен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому.

 Каждый налог должен взиматься  в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

 Каждый налог должен быть  устроен так, чтобы он извлекал  из кармана плательщика возможно  меньше сверх того, что поступает  в кассы государства.

Принципы Адама Смита, благодаря их простоте и ясности, не требуют никаких иных разъяснений, они стали "аксиомами" налоговой политики.

Сегодня эти принципы расширены и дополнены в соответствии с духом нового времени. Современные принципы налогообложения получились таковы:

. Уровень налоговой ставки должен  устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, то есть уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным (то есть чем больше доход, тем больший процент от него уплачивается в виде налога). Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально (ставка налога одинакова для всех облагаемых сумм).

 Необходимо прилагать все  усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на налог на добавленную стоимость, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

 Обязательность уплаты налогов.  Налоговая система не должна  оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.

 Система и процедура выплаты  налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

 Налоговая система должна  быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

 Налоговая система должна  обеспечивать перераспределение создаваемого валового внутреннего продукта и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

Кроме того, схема уплаты налога должна быть доступна для восприятия налогоплательщика, а объект налога должен иметь защиту от двойного или тройного обложения.

 

    1. Влияние международных налоговых соглашений РФ на определение вопросов ответственности иностранных налогоплательщиков.

 

Налоговое законодательство распространяет сферу своего применения не на граждан, а на резидентов данной страны (то есть лиц, постоянно пребывающих или проживающих в данной стране). Поэтому уже любые внутренние налоговые нормы имеют уже международный характер, поскольку охватывают и граждан, и организации других стран, которые находятся на территории данной страны или осуществляют  там определенные виды деятельности. Особенно это характерно для стран Западной Европы, на территории которых временно или постоянно проживают  миллионы граждан других стран. Некоторые категории этих граждан, будучи резидентами страны своего местопребывания, полностью попадают  под действие общего  налогового законодательства этой страны, налоговый статус других категорий регулируется международными налоговыми  соглашениями. Развитые страны практически полностью охвачены сетью двусторонних налоговых соглашений, и, учитывая свободу  миграции населения, товаров и капитала в отношении между ними, роль налоговых соглашений в общем, объеме их налогового законодательства очень велика11.

Для попадания под юрисдикцию налогового законодательства определенной страны при определении корпорационного налога для юридического лица, необходимы два условия. Первое, это осуществление коммерческой деятельности в данной стране (то есть деятельности, ориентированной на получение прибыли) и второе - наличие юридического лица.

Кроме условий ориентации на извлечение прибыли и наличия юридического лица при обложении корпорационным  налогом,  важное значение имеет  определение  "привязки" налогоплательщика  к национальной налоговой компетенции  того или иного государства. Этот вопрос решается, как правило,  на основе использования двух критериев: резидентства и территориальности.

Критерий резидентства предусматривает, что все резиденты данной страны подлежат в ней налогообложению в отношении абсолютно всех своих доходов, как извлекаемых на территории этой страны, так и за ее пределами (так называемая неограниченная налоговая ответственность), а нерезиденты - только в отношении доходов,  получаемых из источников в этой стране (ограниченная налоговая ответственность).

Критерий территориальности,  напротив, устанавливает, что налогообложению  в данной стране подлежат доходы,  извлекаемые только  на ее территории; соответственно любые доходы, получаемые или извлекаемые за рубежом, освобождаются  от налогов в этой стране.

Первый критерий  принимает  во  внимание исключительно характер пребывания (проживания) налогоплательщика  на  национальной  территории, второй  - основывается на национальной принадлежности источника дохода.

Любой из этих двух критериев  при условии его однообразного применения в принципе  исключал бы всякую возможность международного двойного обложения, то есть обложения одного и того же объекта (дохода, имущества, сделки и так далее) в один и тот же период времени аналогичными видами налогов в двух, или более странах.12 Однако вопрос о том, достигается ли устранение двойного налогообложения путем применения первого или второго критерия, вовсе не безразличен с точки зрения национальных интересов каждой отдельной страны. Так, для стран, граждане и компании которых получают значительные суммы доходов от их зарубежной деятельности и от капиталов, помещенных за рубежом, несомненно, желательнее разграничение налоговых юрисдикций в международном масштабе на основе критерия резидентства, а для стран, в экономике которых значительное место занимают иностранные капиталы, особый интерес приобретает использование критерия территориальности. Поэтому развитые страны предпочитают основывать свои налоговые отношения с другими странами на основе критерия резидентства, а развивающиеся страны  защищают свое право обложения иностранных компаний и частных лиц на основе критерия территориальности.

Информация о работе Анализ влияния международных налоговых соглашений на деловую активность субъектов налогообложения