Земельный налог. Налоговая база, особенности ее определения в зависимости от категории налогоплательщиков - физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 01:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть особенности земельного налога в части налоговой базы в зависимости от категории налогоплательщиков - физических лиц. Задачи исследования:
Дать общие сведения о земельном налоге
Определить место земельного налога в системе местных налогов
Провести анализ зарубежного опыта взимания земельного налога
Рассмотреть плательщиков и объекты налогообложения земельного налога в случае с физическими лицами
Определить пути и мероприятия по реформированию земельного налога

Содержание

Введение
Глава 1. Общие сведения о земельном налоге
1.1. Земельный налог в системе местных налогов
1.2. Анализ зарубежного опыта взимания земельного налога
1.3. Плательщики и объект налогообложения земельного налога
Глава 2. Реформирование земельного налога
2.1. Пути реформирования земельного налога
2.2. Мероприятия по реформированию земельного налога
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zemelny_nalog.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)


Земельный налог. Налоговая база, особенности  ее определения в зависимости  от категории налогоплательщиков - физических лиц

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Общие сведения о земельном налоге

1.1. Земельный налог в системе местных налогов

1.2. Анализ зарубежного опыта взимания земельного налога

1.3. Плательщики и объект налогообложения  земельного налога

Глава 2. Реформирование земельного налога

2.1. Пути реформирования земельного налога

2.2. Мероприятия по  реформированию земельного налога

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена тем, что земельный налог в Российской Федерации является местным налогом и в соответствии со ст. ст. 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса РФ полностью подлежит зачислению в местные бюджеты (за исключением бюджетов внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При том, что в настоящее время в Российской Федерации установлены только два местных налога - земельный налог и налог на имущество физических лиц, основной объем налоговых поступлений в местные бюджеты обеспечивается применением земельного налога, который является одним из весомых источников собственных доходов местных бюджетов. Именно от поступлений от земельного налога во многом зависит финансовая самостоятельность местного самоуправления, гарантии которой закреплены в ст. ст. 12, 130, 132 и 133 Конституции РФ.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обуславливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трёх уровней (федеральный, субъектов Федерации и местные) и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.

Налоги – необходимый элемент  механизма государственного регулирования  рыночной экономики, без которого не мыслимо её целенаправленное развитие с учётом интересов общества.

Особо следует отметить, что в  налогах и налоговой политике заложены и возможности использования их в целях развития и совершенствования федеративных отношений, а также местного самоуправления, что относится к числу первостепенных задач, стоящих сегодня перед российским государством.

Механизм налогообложения приводится в действие с помощью правовых норм, совокупность которых именуется налоговым правом. В современных условиях – это крупное правовое образование, имеющее свои особенности предмета и метода правового регулирования. Одной из его особенностей является то, что в настоящее время оно стоит перед необходимостью коренных реформ. Характерное для начала 90-х гг. бурное развитие налогового права, связанное с переходом к рыночным отношениям, должно найти своё предложение, поскольку формирование российского налогового права фактически находится лишь на начальной стадии. Важную роль в этом призвано выполнить принятие Налогового кодекса.1

Налоги являются главным источником формирования денежных средств государства, с направленностью на его общие  потребности, а также потребности общества. Они зачисляются в государственный бюджет, поскольку государственный бюджет представляет собой находящийся в распоряжении государства денежный фонд, предназначенный для обеспечения финансовыми ресурсами общегосударственных потребностей.

Сущность налога - изъятие государством в пользу общества определённой части  валового внутреннего продукта в  виде обязательного взноса.

Экономическое содержание налогов  выражается взаимоотношениями хозяйствующих  субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

Цель данной работы – рассмотреть особенности земельного налога в части налоговой базы в зависимости от категории налогоплательщиков - физических лиц

Задачи исследования:

    1. Дать общие сведения о земельном налоге
    2. Определить место земельного налога в системе местных налогов
    3. Провести анализ зарубежного опыта взимания земельного налога
    4. Рассмотреть плательщиков и объекты налогообложения земельного налога в случае с физическими лицами
    5. Определить пути и мероприятия по реформированию земельного налога

Объект работы - земельный налог

Предмет работы - налоговая база, особенности ее определения в зависимости от категории налогоплательщиков - физических лиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие сведения о земельном налоге

 

1.1. Земельный налог в системе местных налогов

 

В Российской Федерации устанавливаются  следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами  признаются налоги и сборы, которые  установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации  о налогах и обязательны к  уплате на территориях соответствующих  субъектов Российской Федерации.

Региональные налоги вводятся в  действие и прекращают действовать  на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.2

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов  Российской Федерации законами о  налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований  о налогах и обязательны к  уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях  муниципальных образований в  соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации о налогах, обязательны  к уплате на территориях этих субъектов  Российской Федерации. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации.3

При установлении местных налогов  представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.4

Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ.

НК РФ устанавливаются  специальные налоговые режимы, которые  могут предусматривать федеральные  налоги, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок  введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных  федеральных, региональных и местных  налогов и сборов, указанных в  статьях 13 - 15 НК РФ.

К федеральным налогам  и сборам относятся:5

1) налог на добавленную  стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических  лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

К региональным налогам  относятся:

1) налог на имущество  организаций;

2) налог на игорный  бизнес;

3) транспортный налог.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Порядок исчисления и  уплаты земельного налога устанавливается  законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах, состоящим  из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 15 НК РФ земельный налог является местным налогом.

В соответствии с п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 387 НК РФ данный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать на основании НК РФ и нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Напомним, что муниципальным образованием признается городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").6

В особом порядке устанавливается  земельный налог в городах  федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Так, на основании абз. 2 п. 1 ст. 387 НК РФ в указанных городах земельный налог устанавливается НК РФ и законами г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с этими же нормативными документами и обязателен к уплате на территориях названных субъектов Российской Федерации.

Иначе говоря, в городах  федерального значения Москве и Санкт-Петербурге земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать на основании гл. 31 "Земельный налог" НК РФ, а также на основании Закона г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74 "О земельном налоге" (далее - Закон г. Москвы N 74), действующего на территории г. Москвы, на основании Закона Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 г. N 611-86 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах", действующего на территории г. Санкт-Петербурга соответственно, и обязателен к уплате на территории указанных городов.

Устанавливая земельный  налог, представительные органы муниципальных  образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) согласно п. 2 ст. 387 НК РФ определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31 "Земельный налог" НК РФ, порядок и сроки уплаты указанного налога.7

Также при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Например, в ст. 3.1 Закона г. Москвы N 74 перечислены лица (юридические и физические), которые имеют право на льготу по земельному налогу.

Как отмечено в Письме Минфина России от 29 апреля 2010 г. N 03-05-06-02/39, по вопросу о предоставлении льготы по уплате земельного налога налогоплательщикам следует обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка.

Налогоплательщиками земельного налога на основании п. 1 ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ.

 

1.2. Анализ зарубежного  опыта взимания земельного налога

 

Основная цель налогообложения  земельной собственности во всех странах состоит в пополнении местных бюджетов, поэтому земельный налог является местным налогом. Доход от налога на землю (включая строения на ней) составляет основную часть поступлений от налогов в местные бюджеты. Например, в США он составляет 95%, в Канаде - 81%, в Германии, Франции - около 75%.8

Информация о работе Земельный налог. Налоговая база, особенности ее определения в зависимости от категории налогоплательщиков - физических лиц