Возврат НДС на 2012 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2012 в 22:45, творческая работа

Краткое описание

В соответствии со статьей 266 Налогового Кодекса РК сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам с применением ставки в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса

Прикрепленные файлы: 1 файл

Касательно возврата превышения НДС на 2012г.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)


          Касательно возврата превышения НДС в 2012 году

 

     В соответствии со статьей 266 Налогового Кодекса РК сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам с применением ставки в соответствии со статьей 268 Налогового кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса.

     Следовательно, превышением НДС является положительная разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам, и суммой налога, относимого в зачет.

Статьей 42 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»  (далее Закона о Введении) приостановлено с 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 1 статьи 272  Налогового Кодекса РК до 1 января 2016 года, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции.

При этом, согласно части первой подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса возврату налогоплательщику подлежит превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, в порядке, установленном статьями 273, 274 Налогового кодекса.

Вместе с тем, частью второй подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса определен порядок возврата превышения НДС, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, производится в пределах сумм НДС, отнесенного в зачет уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство в соответствии со статьей 241 Налогового Кодекса.

Положение части второй подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса не распространяется на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьей 274 Налогового кодекса.

Пункт 3 статьи 272 Налогового кодекса регулирует порядок возврата превышения НДС для плательщиков НДС, имеющих право на возврат превышения НДС, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 373 установлены критерии отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации, предусмотренной подпунктом 1) пункта 3 статьи 272 Налогового Кодекса РК, и порядок определения суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату:

связанного с оборотами, облагаемыми по нулевой ставке, при котором если одновременно выполняются следующие условия: плательщиком НДС осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке; оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации;

предусмотренного возврата превышения НДС, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, производится в пределах сумм НДС, отнесенного в зачет уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента, в соответствии со статьей 241 Налогового Кодекса.

Соответственно, в отношении налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС, применяется норма подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса, т.е. возврату подлежит превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, используемых и не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

 

Статьей 35 Закона о Введении Налогового Кодекса РК установлено, что порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость с учетом положений Закона о Введении и Налогового Кодекса определяется  постановлением Правительства РК. При этом, с 1 января 2012 года Правила возврата  превышения НДС утверждены постановлением Правительства РК от 30.12.2011г. №1707.

    Согласно Правил возврата превышения НДС, утвержденного постановлением Правительства РК  от 30.12.2011г. №1707 (далее Правила) возврат  НДС производится на основании:

1) налогового заявления о возврате превышения НДС (далее - заявление возврате НДС), по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, совершенным до 1 января 2009 года (ст. 25 Закона о Введении);

2) декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате превышения НДС (далее - требование о возврате НДС), по превышению, образовавшемуся по оборотам  нулевой ставки с 1 января 2009 года и по оборотам  ненулевой ставки после 1 июля 2009 года (ст.48 Закона о Введении);

2) документов, предусмотренных  Налоговым Кодексом РК для целей подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке;

3) акта налоговой проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки (далее - заключение к акту) в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 635 Налогового кодекса.

Плательщик НДС в первоначальной, очередной и (или) ликвидационной Декларации по НДС указывает сумму требования о возврате превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, отраженного в декларации по НДС за налоговый период.

 В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 70 Налогового кодекса, не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность в части требования о возврате НДС.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 273 Налогового кодекса, если плательщик НДС не указал в декларации по НДС за налоговый период требование о возврате превышения НДС, то данное превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС или может быть предъявлено к возврату.

При этом плательщик НДС имеет право на возврат превышения НДС, образовавшегося после 1 января 2009 года, в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового кодекса.

Следует отметить, что  положения о возврате НДС по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам и уплаченного при импорте товаров действуют с 1 июля 2009  года  1 июля 2010 года (см. ст. 48 Закона о Введении и Закон РК от 30.06.10г. №297-IY).

При этом, статьей 48 Закона о введении приостановлено действие положений подпункта 2) пункта 1 статьи 273 Налогового Кодекса РК  до 1 июля 2009 года:

    для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274, и (или) не осуществляющих обороты, облагаемые по нулевой ставке;

    для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274, и осуществляющих  строительство  объектов, обороты по реализации,  которых  освобождаются  в соответствии  с    пунктом  1 ст. 249 Налогового  Кодекса РК.

Вместе с тем, Законом РК от 30.06.10г.  №297-IY приостановлены до 1 июля 2010 года и утрачивают силу с 1 января 2011 года положения налогового Кодекса РК по возврату НДС  в части по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам и уплаченного НДС при импорте товаров.

Однако, плательщик НДС в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового кодекса, имеет право на возврат превышения НДС по не нулевой ставке в указанной части, образовавшегося после 01.07.2009 года по 01.01.2010 года.

В этом случае, для возврата превышения НДС, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам рассматриваются:

документы, подтверждающие ввод объектов основных средств в эксплуатацию, - документы, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Инвестиции  в недвижимость - это недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое), находящаяся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей или прироста стоимости капитала, или того и другого, но не для:

1) использования в производстве или поставке товаров, оказание услуг, в административных целях; или

2) продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности;

Биологический актив - это живущее животное или растение.

 

   Налоговый орган после получения требования о возврате НДС и (или) заявления о возврате НДС назначает тематическую налоговую проверку по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.

Порядок проведения тематических проверок на основании требования о возврате НДС по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, определен статьей 635 Налогового кодекса.

Порядок взаимоотношений с бюджетом по превышению суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС, сложившемуся до 1 января 2009 года, определен статьей 25 Закона.

После назначения тематической проверки по подтверждению достоверности подлежащих возврату сумм НДС, налоговый орган формирует аналитические отчеты по поставщикам и покупателям  проверяемого налогоплательщика с применением информационной системы.

При установлении нарушений у поставщиков и (или) покупателей проводится обязательная встречная налоговая проверка или направляется запрос в орган налоговой службы, осуществляющий налоговый контроль по крупным налогоплательщикам, подлежащим мониторингу.

В случае если на момент проведения встречной проверки поставщик прекратил деятельность в связи с ликвидацией и в отношении такого поставщика проведена ликвидационная налоговая проверка, подтверждение суммы НДС, отнесенного в зачет, производится на основании реестра счетов-фактур по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

В случае если на момент проведения встречной проверки поставщик прекратил деятельность в связи с ликвидацией и в отношении такого поставщика ликвидационная налоговая проверка не проведена, то сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выписанном таким поставщиком, не подлежит возврату из бюджета.

В случае если на момент проведения встречной проверки поставщик, выписавший счета-фактуры до 1 января 2009 года, прекратил деятельность в связи с ликвидацией, но на дату реализации, указанную в счете-фактуре, являлся плательщиком НДС, то сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выписанном таким поставщиком, не подлежит возврату из бюджета.

В случае невозможности проведения встречной проверки поставщика в связи с прекращением деятельности по причине банкротства, подтверждение суммы НДС, отнесенного в зачет по счетам-фактурам, выписанным таким поставщиком в период до возбуждения конкурсного производства, производится на основании реестра счетов-фактур по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам. Суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, выписанных таким поставщиком в период после возбуждения конкурсного производства, не подлежат возврату из бюджета.

В случае невозможности проведения встречной проверки поставщика, прекратившего деятельность по причине банкротства, выписавшего счета-фактуры до 1 января 2009 года, то сумма НДС, указанная в счете-фактуре, выписанном таким поставщиком, не подлежит возврату из бюджета.

В случае если до начала налоговой проверки установлено, что у налогоплательщика отсутствует сумма превышения НДС, предъявленная к возврату, налоговым органом в течение десяти рабочих дней направляется налогоплательщику письменный отказ в рассмотрении заявления о возврате НДС либо требования о возврате НДС.

Положения касательно встречной проверки применяются также при проведении проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, возвращенного из бюджета налогоплательщику, в отношении которого применен упрощенный порядок возврата.

Не производится возврат превышения НДС в пределах сумм, по которым на дату завершения налоговой проверки:

1) не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком, удостоверенные электронной цифровой подписью, и (или) если поставщиком проверяемого налогоплательщика не устранены нарушения, выявленные при проведении встречных проверок по ранее направленным запросам;

2) не подтверждена достоверность сумм НДС по крупному налогоплательщику, подлежащему мониторингу, на основании полученных ответов органа налоговой службы по ранее направленным запросам.

В случае выявления по результатам аналитического отчета у поставщиков товаров, работ, услуг нарушений налогового законодательства, то возврат предъявленной суммы превышения НДС производится в пределах суммы, приходящихся на поставщиков, по которым не установлены нарушения налогового законодательства. В акте налоговой проверки в обязательном порядке отражается информация о причинах невозврата.

Информация о работе Возврат НДС на 2012 год