История НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 08:41, реферат

Краткое описание

Одной из первых форм косвенного налогообложения явился налог с продаж, сходный по характеру с НДС. Предпосылкой возникновения налога с продаж послужила острая нехватка средств в связи с огромными военными расходами в период I Мировой войны. В результате его функционирования цена реализуемого товара значительно повышалась, что вызывало огромное недовольство, как покупателей, так и производителей. Прежде всего это было связано с тем, что потребители вынуждены были покупать товары по сильно завышенной цене, вытекающей из многократного обложения оборотов налогом с продаж. С другой стороны производители несли значительные убытки вследствие снижения спроса на свою продукцию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история ндс.docx

— 15.23 Кб (Скачать документ)

 

 История НДС 

Налог на добавленную стоимость является сравнительно молодым налогом. Большинство  из ныне действующих налогов были введены в практику в XIX веке. Некоторые  налоги, такие как акцизы, земельный  налог, известны еще с древних  времен. НДС стал применяться лишь в XX веке. Конкретная же схема обложения  НДС была разработана в 1954 году французским  экономистом М. Лоре, с помощью которого он и был введен во Франции в 1958 году.1 В то же время добавленная стоимость начала использоваться в статистических и аналитических целях еще с конца прошлого века.  

НДС относится к группе косвенных налогов, для них характерна в основном фискальная функция. Их появление  обычно связано с возрастанием потребности  государства в доходах в связи  с ростом расходов. Исторически первой формой косвенных налогов выступали  акцизы, которые взимались с отдельных  видов товаров. В противоположность  им НДС представляет собой универсальный  акциз, так как обложению им подлежат все товары.  

Одной из первых форм косвенного налогообложения  явился налог с продаж, сходный  по характеру с НДС. Предпосылкой возникновения налога с продаж послужила  острая нехватка средств в связи с огромными военными расходами в период I Мировой войны. В результате его функционирования цена реализуемого товара значительно повышалась, что вызывало огромное недовольство, как покупателей, так и производителей. Прежде всего это было связано с тем, что потребители вынуждены были покупать товары по сильно завышенной цене, вытекающей из многократного обложения оборотов налогом с продаж. С другой стороны производители несли значительные убытки вследствие снижения спроса на свою продукцию.  

Это явилось предпосылкой к тому, что  после I Мировой войны непопулярный налог был упразднен, но ненадолго. Государственный бюджет, сильно обремененный возросшими расходами в период II Мировой войны, требовал дополнительных источников пополнения доходов. Налог с продаж, отвечавший фискальным требованиям, был введен вновь. Но произошло некоторое совершенствование механизма обложения данным налогом.  

Во-первых, он начал взиматься однократно и, как правило, на стадии розничной  торговли, тем самым не сильно замедляя оборот капитала.   

Во-вторых, поступление средств в казну также происходило более быстрыми темпами, так как возросла оборачиваемость средств. В то же время при таком положении вещей государство терпело некоторые убытки в результате потери части доходов из-за невозможности осуществлять полный контроль за всеми стадиями производства и обращения товара. При многократном обложении объекта фискальные органы имели возможность получать оперативную информацию о движении капитала при подаче налоговых деклараций. При однократном обложении только последней стадии обращения - розничной торговли - такая возможность терялась.  

Вышеперечисленные факторы послужили основными  причинами к возникновению налога на добавленную стоимость, который  давал возможность государству  контролировать весь процесс производства и обращения товаров (в том  числе оптовую и розничную  торговлю).  

Широкое распространение НДС получил  благодаря подписанию в 1957 году в  Риме договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), согласно которому, страны его подписавшие, должны были гармонизировать свои налоговые системы в интересах создания общего рынка. В 1967 году вторая директива Совета ЕЭС провозгласила НДС главным косвенным налогом Европы, предписывая всем членам ЕЭС ввести данный налог в свои налоговые системы до конца 1972 г.  

В том же  году НДС начал функционировать в Дании, в 1968 - в ФРГ. Шестая директива Совета ЕЭС 1977 года окончательно утвердила базу современной европейской системы обложения НДС, чем способствовала унификации взимания данного налога в Европе. Последние уточнения в механизм обложения НДС были сделаны в 1991 году десятой директивой, и ее положения были включены во все налоговые законодательства стран-членов ЕЭС.  

В настоящее время НДС взимается  более чем в сорока странах  мира: почти во всех европейских  странах, Латинской Америке, Турции, Индонезии, ряде стран Южной Америки. В США и Канаде применяется близкий по методу взимания к НДС налог с продаж.  

Обширная  география распространения НДС  свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики. 

В  России косвенный налог, конкретно НДС, появился только с 1992 года с введением Закона №1992-1 от 06.12.1991 года. Позже с 01.01.2001 года правила НДС устанавливает глав. 21 в Налоговом Кодексе РФ.Практика НДС в России сложилась в соответствии с зарубежным опытом ведения налога. Сейчас расчет НДС во многих странах одинаков, различаются в основном лишь ставки и льготы.Что касается методов учета НДС, изначально существовало два метода. Первый, это метод по отгрузке. И второй, это метод по оплате. Налогоплательщики сами выбирали наиболее подходящий для себя метод учета НДС. С 2006 года законодательство оставило к применению только один метод – НДС по отгрузке.Ставки налога менялись несколько раз, так с 1992 по 1993 год включительно стандартная ставка составляла 28%. С 1994 года ставку понизили до 20%. Ну а с 2004 года ставку НДС еще понизили до 18 %.Налог на добавл. стоимость – сложнейший налог, если рассматривать его со стороны налог. администрирования. Более половины всего рабочего времени уходит на его обслуживание. Налоговые органы наращивают контроль за данным налогом, ведь НДС один из самых коррупционных налогов. Связано это с порядком возмещения НДС, который увеличивает рост расходов страны. Сейчас появилось много фирм-однодневок, которые, не производя ничего, получают огромный возврат НДС из бюджета.Косвенные налоги в России стабильно приносят одну треть всех доходов государства. За время существования налоговой системы в НДС вносилось множество изменений. И до сих пор в России не до конца усовершенствован НДС, т.к. в законах уж очень много спорных моментов.


Информация о работе История НДС