Возникновение и развитие налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Введение
В настоящее время в нашей стране успешно развивается новый вид рынка услуг – оказание консультационных услуг в области налогообложения (налоговое консультирование, налоговый консалтинг). Этот вид услуг появился в России в 90-ые годы предыдущего столетия, что было обусловлено целым рядом экономических факторов таких, как возникновение совершенно новых экономико-правовых отношений между государством и его гражданами, которые были вызваны развитием рыночной экономики в стране; становление новой налоговой системы, для которой характерно постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение юридических и

Содержание

Введение 3
1. Возникновение и развитие налогового консультирования в России 5
2. Понятие и функции судебной практики 10
3. Рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции 17
4. Виды и общая характеристика судебных документов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение и развитие налогового консультирования в России.doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

    В настоящее время в нашей стране успешно развивается новый вид  рынка услуг – оказание консультационных услуг в области налогообложения (налоговое консультирование, налоговый консалтинг). Этот вид услуг появился в России в 90-ые годы предыдущего столетия, что было обусловлено целым рядом экономических факторов таких, как возникновение совершенно новых экономико-правовых отношений между государством и его гражданами, которые были вызваны  развитием рыночной экономики в стране; становление новой налоговой системы, для которой характерно постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение юридических и физических лиц, неоднозначность толкования принятых норм; активное вовлечение граждан и юридических лиц в налоговые отношения, отсутствие у них необходимых знаний в области налогообложения и т.п. Всё это обусловило появление потребности в получении на возмездной основе необходимого рода консультаций по правильному применению действующего налогового законодательства, а также по снижению налоговых платежей, используя установленные законом способы, что в итоге  послужило основанием для возникновения в нашей стране новой профессии – консультант по налогам и сборам. Однако практика показывает, что одного только появления этой профессии явно недостаточно.  Следует отметить, что налоговое консультирование как бизнес проходит фактически первый этап своего формирования, сталкивается с новыми задачами, диктуемыми развитием экономики страны и, соответственно, налоговой системы как одного из основных её элементов.

    В настоящее время рынок услуг  налогового консультирования функционирует в двух главных ипостасях:

  • оказание услуг конкретному налогоплательщику, главной целью которого является снижение сумм налоговых платежей в бюджет;
  • осуществление деятельности в рамках принятых нормативных актов, жестко регламентирующих процедуру исчисления и уплаты налогов.

    Таким образом, оказание консультационных услуг  в области налогообложения имеет двойственный характер, что вызывает необходимость грамотного и действенного управления его функционированием и развитием, что, по нашему мнению, и составляет значительную общественно-государственную, социально-экономическую и научную проблему.

    Указанная проблема предполагает необходимость  разработки как теоретических, так и практических мер в области управления процессом дальнейшего формирования и развития рынка оказания услуг налогового консультирования. Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость избранной темы исследования.

    Цель  исследования состоит в выявлении сущности и особенностей налогового консультирования в России.

    Постановка  данной цели обусловила необходимость  решения следующих задач:

  • провести анализ основных подходов к содержанию понятия «налоговое консультирование»;
  • выявить этапы становления и развития налогового консультирования в Российской Федерации в условиях рыночной экономики;
  • оценить современное состояние и исследовать факторы и причины, влияющие на развитие налогового консультирования.

 

1. Возникновение и развитие налогового консультирования в России

    В течение последних десятилетий в нашей стране появились различные виды предпринимательской деятельности, в том числе и консультирование (консалтинг). В настоящее время  консалтинг оформился в самостоятельную отрасль экономики, без которой фактически немыслимо нормальное функционирование рынка различных видов предпринимательской деятельности. Оказание консультационных услуг превратилось в организованный и технологичный бизнес, и практически каждой значимой социально-экономической сфере деятельности соответствует свой вид консультирования1.

    Налоговое консультирование – это вид консалтинга, осуществляемый в области налогообложения. Сущность консалтинга постоянно обсуждают консультанты, их клиенты и исследователи рынка консалтинга, подходя к этому вопросу с разных сторон. В этих суждениях и обсуждениях можно выделить четыре аспекта, а именно:

    1. отличие консалтинга от других видов деятельности;

    2. роль консалтинга в обществе;

    3. что представляет собой консалтинг для консультанта (производителя консультационных услуг);

    4. что представляет собой консалтинг для клиента (потребителя этих услуг).       

    Обобщение этих определений    позволило сделать вывод о том, что в традиционном разделении рынка на рынок товаров и рынок услуг консалтинг относится к категории бизнеса, производящего услуги, причем специфика консалтинга состоит в том, что это - интеллектуальный бизнес, осуществляющий интеллектуальные услуги. Развернутая консалтинговая услуга представляет собой комплекс аналитики, предоставления советов и рекомендаций, а также обучения. При этом ведущим процессом в работе консультанта является коммуникация консультанта и клиента, а уже на этой основе происходит передача знаний от консультанта к клиенту.

      Из-за постоянного усложнения общественного устройства, в том числе и механизмов общественного управления, самому обществу требуется какая-то компенсация, позволяющая справляться с нарастанием сложности. Такую компенсацию как раз представляют собой консультанты. Их компетенцией и общественной миссией становится знание и понимание сложных механизмов управления и передача своих знаний тем, кто в них нуждается. Консультанты, обладая знанием наиболее удачного опыта деятельности разных людей и компаний, выполняют и функцию каналов трансляции опыта в обществе. Кроме того, консалтинг способствует повышению эффективности работы отдельных предприятий. Все это делает консалтинг одним из импульсов общественно-экономического развития. Такая общественная миссия делает профессию консультанта уважаемой в обществе, но и требует от консультантов повышенной ответственности не только перед своей консалтинговой компанией, но и перед профессиональным сообществом консультантов и обществом в целом. Таким образом, консалтинг – это важная сфера деятельности и экономики. Выявление сущности консалтинга для консультанта позволило заключить: это бизнес, суть которого состоит в продаже консультантом собственных умений и, в первую очередь, знаний. Знания составляют основной капитал консультанта.

    Однако  не только экономические факторы определяют долгосрочный успех консалтингового бизнеса. Важным фактором является готовность консультанта сообщать клиенту об истинном положении дел, даже если это приведет к разрыву отношений с клиентом или уменьшению доходов консультанта. Независимость суждений консультанта, как от клиента, так и от любых внешних факторов – один из основных профессиональных принципов консалтингового бизнеса. Необходимо отметить, что в консалтинге, как интеллектуальном бизнесе, очень высока роль человеческого фактора, поэтому для консультанта консалтинг – это еще и сфера его личного развития, роста и самореализации.

      Обобщение специальных источников по данному вопросу позволило резюмировать, что налоговое консультирование, как вид деятельности, получило свое развитие в процессе оказания услуг по управленческому консультированию и является одним из направлений управленческого консалтинга2. Управленческим консалтингом следует называть профессиональную помощь владельцам компаний и менеджерам высшего звена в виде советов и рекомендаций, направленных на решение ключевых задач, когда сам консультант не отвечает за реализацию своих рекомендаций.  Консультационные услуги – это особый вид услуг: совет, рекомендация, анализ, оценка, прогноз, справка и т.п. в предметной области интересов (проблем) клиента3. Основой их служит предоставление информации в различных формах (письменной, устной и пр.), а главной особенностью является то, что информация, используемая для их оказания, может быть о любой из сфер деятельности клиента. Наиболее распространены в настоящее время консультационные услуги в сфере экономики, права и теории управления. Что касается налогообложения, то консультирование в этом направлении относится, прежде всего, к сфере экономики и права, затрагивая одновременно проблемы управления финансами в конкретной организации.

      Ввиду того, что налоговым органам в нашей стране не свойственно оказание консультационных услуг (услуги, которые они оказывают налогоплательщикам, нельзя отнести к консультационным, так как в данном случае речь идёт о разъяснительной и информационной работе со стороны налоговых органов, осуществляемой в соответствии с НК РФ), а потребность в налоговых консультациях имеется, то возникла особая специальность - налоговый консультант (консультант по налогам и сборам), который осуществляет наряду с непосредственным консультированием клиентов по вопросам налогообложения и разъяснительную работу среди налогоплательщиков.

      В связи с этим руководители  российских и иностранных предприятий всё чаще прибегают к услугам налоговых консультантов, в результате чего рынок консалтинговых услуг непрерывно развивается как по объемам выручки от реализации услуг, так и по укреплению отдельных направлений этого вида консалтинга. Начиная с 2000 года, наблюдается активный рост спроса на налоговый консалтинг. По оценкам многих экспертов и результатам исследований, налоговый консалтинг в структуре российского консалтинга является одним из наиболее перспективных направлений. При этом эксперты прогнозировали повышение статуса налоговых консультантов и потребности в их услугах, так как динамика налогового законодательства и заявления руководителей предприятий о непосильной налоговой нагрузке ставят на первый план вопросы оптимизации налогообложения. Для одних – это уход от налогов с использованием всем известных старых схем, для других – грамотное применение норм действующего налогового законодательства для снижения налоговых выплат. Все эти проблемы еще долго будут весьма актуальными.

    Изучение  фактического состояния российского консультационного рынка в области налогообложения позволило выявить и классифицировать основные причины его недостаточной развитости:

  • недостаток конкуренции на российском рынке. Объективная потребность обращения к консультантам возникает в условиях высокой конкуренции, когда цена неверного управленческого решения очень высока и от предприятия постоянно требуется повышение эффективности. Так как во многих отраслях производства в России до сих пор нет достаточно жесткой конкуренции, то остается возможность принимать не очень эффективные решения, даже совершать ошибки, и при этом сохранять свои позиции на рынке;
  • недостатки управленческой культуры. Многие руководители, во-первых, пока не понимают до конца того, что организационные решения требуют высокой компетенции и глубоких специальных знаний. Во-вторых, они (тем более что большинство из них являются одновременно организаторами и собственниками возглавляемых предприятий) психологически не готовы делегировать некоторые этапы принятия решений внешнему консультанту. Руководителю бывает трудно согласиться с тем, что самостоятельно он решает свои задачи хуже, чем с участием внешнего консультанта.
  • недостатки культуры консультирования. В настоящее время большинство направлений российского консалтинга не регламентируется никакими законодательными актами и для осуществления консультационной деятельности юридическим и физическим лицам не требуется специального образования, лицензий на право ведения этой деятельности. Не во всех отраслях достаточное влияние имеют профессиональные объединения консультантов, недостаточно источников, из которых клиенты могли бы узнать о надежности и профессионализме отдельного консультанта или консалтинговой компании. Как следствие – приход в консалтинг людей с низким профессиональным уровнем, дилетантов, не соблюдающих этические нормы консалтинга. Это негативно отражается на общем качестве консалтинговых услуг и имидже консультанта в глазах российских руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей;

 

2. Понятие  и функции судебной практики

     Судебная  практика основывается на применении норм граждански-правового и налогового законодательства (материальное и процессуальное право).

     Порядок соблюдения норм процессуального права  определен Гражданско-Процессуальным Кодексом и Арбитражно - Процессуальным Кодексом РФ, а также другими нормативными правовыми актами.

     Судебный  контроль за законностью актов и  действий в сфере управления, судебная защита гражданских прав от незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц служат одной из гарантий осуществления и соблюдения прав граждан и юридических лиц.

     Конституционная основа судебного контроля как способа  защиты прав граждан и юридических лиц, в том числе и в сфере управления, заложена в ст.46 Конституции Российской Федерации.

     Процессуальное  право определяется соответствующими процессуальными кодексами, которые устанавливают право рассмотрения тех или иных споров в тех судах, которым эти споры подведомственны.

     При принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц, дела об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, овнов вводимых положений законодательства, с одной стороны, с другой -выработка определенных подходов к решению наиболее распространенных и сложных вопросов.

     В России не действует прецедентное право, как например, в Великобритании, США, Канаде и Австралии. Правовой прецедент - форма выражения и существования права. Правовой прецедент представляет собой такое решение государственного органа, которое принимается за образец (правило) при последующем рассмотрении аналогичных дел.

     Однако  выработанное различными судами решение  по конкретному вопросу доводится  до сведения всех судов и других заинтересованных лиц по этому вопросу  через постановления, информационные письма Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ или их совместными документами, которыми либо суды должны руководствоваться при рассмотрении аналогичных дел, либо должны учитывать мнение Верховного Суда РФ или ВАС РФ при рассмотрении аналогичных дел.

Информация о работе Возникновение и развитие налогов