Возникновение и развитие налогооблжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является выявление путем проведения комплексного сравнительно-правового анализа особенностей правового регулирования налогообложения в Кыргызской Республике в условиях формирования рыночных отношений с позиции совершенствования нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
- исходя из современных тенденций развития теории права, определить сущность понятия и принципы правового регулирования налогообложения;
- рассмотреть исторические предпосылки развития налогового законодательства в Кыргызской Республике и исследовать основные этапы развития налогообложения;
- раскрыть особенности налоговых правоотношений в системе правовых отношений в Кыргызской Республике как государственно-властных, денежных правоотношений;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..………………...2
Глава1. Возникновение и развитие налогообложения в Кыргызской Республике
1.1 Исторические предпосылки возникновения налога…………………………………….…5
1.2 Понятие и принципы налога………………………………………………………...……...7
Глава2 . Природа налогов
2.1 Функции налогов…………………………………………………………………………..10
2.2 Классификация и виды налогов. …....…….....……………………………………..…….11.
Глава 3. Анализ влияния системы налогообложения на развитие экономике Кыргызстана
3.1 Становление и развитие наловогой системы Кыргызстана…………………………...……13
3.2 Налоговая политика в КР. Пути совершенствования налоговой системы…..18
Заключение……………………………………………………………………………….……25
Список использованной литературы………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по налогу.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..………………...2

Глава1. Возникновение и развитие налогооблажения в Кыргызской Республике

1.1 Исторические предпосылки возникновения налога…………………………………….…5

1.2  Понятие и принципы налога………………………………………………………...……...7

Глава2 .  Природа налогов

2.1 Функции налогов…………………………………………………………………………..10

2.2 Классификация и виды налогов. …....…….....……………………………………..…….11.

Глава 3. Анализ влияния системы налогообложения на развитие экономике Кыргызстана

3.1 Становление и развитие налогой системы Кыргызстана…………………………...……13

3.2 Налоговая политика в КР. Пути совершенствования налоговой системы…..18

Заключение……………………………………………………………………………….……25

Список  использованной литературы………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся возникновения и развития налогообложения в Кыргызской Республике. Активное реформирование налоговой сферы, современная практика применения норм законодательства о налогах и сборах предопределяет потребность в проведении анализа основ правового регулирования налогообложения в Кыргызской Республике.

Важнейшей функцией государства, определяющей его суверенитет, является образование самостоятельного бюджета, в основе которого лежит налогообложение. С момента начала рыночных преобразований в Кыргызской Республике одним из основных источников формирования доходной части бюджета становятся налоги и сборы. На сегодняшний день их доля в доходной части бюджета составляет около 80%.

В Конституции  Кыргызской Республики (ст. 22)1 установлено, что каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и случаях предусмотренных законом. Совершенствование налогового законодательства Кыргызстана проводится под непосредственным стимулирующим воздействием Конституции Кыргызской Республики. Формирование в Кыргызской Республике предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, защита общепринятых принципов прав человека – все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые отвечали бы не только потребностям государства (бюджета), но и обеспечивали бы соблюдение интересов и законных прав граждан Кыргызской Республики согласно ст. 16 Конституции Кыргызской Республики.

Одним из факторов, оказывающих влияние  на экономику Кыргызстана, является установление надлежащего правового  регулирования налогообложения, формирование эффективных норм налогового законодательства. Потребность в этом связана с  повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджета, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных интересов граждан и юридических лиц. На сегодняшний день неразработанными остаются основные аспекты налогового права Кыргызской Республики: не исследованы вопросы соотношения системы налогового законодательства Кыргызской Республики и системы налогового права Кыргызской Республики, правовое регулирование налогообложения, налоговые правоотношения. Исследование теоретических основ правового регулирования налогообложения предполагает проведение анализа современной концепции налогового права, сущности правового регулирования налогообложения в системе финансово-правовых категорий. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы правового регулирования налогообложения в Кыргызской Республике сказалась на состоянии налогового законодательства, которое во многом противоречиво и непоследовательно. Налоговая реформа в Кыргызской Республике свидетельствует о нарастающей потребности в исследовании как теоретических, так и практических вопросов налогообложения. Разнообразие правовых основ и их дифференциация в процессе налогообложения - все это оказало существенное влияние на содержание отрасли финансового права и ее под отрасли - налогового права, поставило в повестку дня целый ряд вопросов, требующих научной проработки.

Правовое регулирование  налогообложения является одним  из основных приоритетов деятельности любого государства, поскольку это  связано с поступлением денежных средств в государственный бюджет. Кыргызская Республика одна из первых среди стран СНГ приняла и ввела в действие Налоговый кодекс2, что явилось важным этапом развития налогового законодательства Кыргызстана. С момента введения Налогового кодекса Кыргызской Республики в действие уже возникла необходимость внесения в него поправок или издания подзаконных актов, так как в Налоговом кодексе Кыргызской Республики существуют юридические пробелы. Наиболее важные в практическом отношении – это вопросы о структуре и составе налоговых платежей, рациональном и справедливом распределении налогового бремени между различными категориями налогоплательщиков, размерах налоговых ставок и, что наиболее важное – это создание оптимального механизма правового регулирования налогообложения. Вышеизложенное и объясняет выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного исследования проблем, связанных с соотношением системы налогового законодательства Кыргызской Республики и системы налогового права, принципов правового регулирования налогообложения.

Объектом  исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе налогообложения в Кыргызской Республике. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и потому нуждаются в комплексном исследовании.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие налогообложение в Кыргызской Республике, правоприменительная практика, институты налогового права в области правового регулирования налогообложения.

Цель и задачи. Целью исследования является выявление путем проведения комплексного сравнительно-правового анализа особенностей правового регулирования налогообложения в Кыргызской Республике в условиях формирования рыночных отношений с позиции совершенствования нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих  основных задач:

- исходя из современных  тенденций развития теории права,  определить сущность понятия  и принципы правового регулирования налогообложения;

- рассмотреть исторические  предпосылки развития налогового  законодательства в Кыргызской  Республике и исследовать основные  этапы развития налогообложения;

- раскрыть особенности  налоговых правоотношений в системе правовых отношений в Кыргызской Республике как государственно-властных, денежных правоотношений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Возникновение и развитие налогообложения  в Кыргызской Республике

1.1 Исторические предпосылки возникновения налога

Потребность в  сборе налогов возникла еще в древности, с появлением в структуре общества особого органа, не участвующего в материальном производстве, в функции которого входила защита интересов самого общества.

В условиях жесточайшей  борьбы за сохранение одними накопленного материального богатства и власти над другими, выделение в структуре общества этого особого органа являлось объективной необходимостью. Поскольку этот орган не занимался материальным производством, то есть не имел источника для собственного содержания, то общество, в интересах которого он и был создан, находило средства и источники для его содержания.

В различные  времена эти источники зависели от деятельности самого общества, от исторических процессов, происходящих в нем. В  мирное время этот особый орган содержался за счет остального общества путем эксплуатации неимущей части населения и изъятия части материальных ресурсов, присваиваемых имущей частью населения в виде налогов, для обеспечения эффективной деятельности этого особого органа - государства. В периоды военных действий и по их завершению основным источником становилось награбленное имущество побежденного народа. Кроме того, сам побежденный народ превращался в рабов, эксплуатация которых обеспечивала победителям большие доходы. Раб представлял собой бесправное существо и дешевую рабочую силу. Процветавшая со временем работорговля приносила большие доходы как самим рабовладельцам, так и рабовладельческому государству в целом.

Важную роль в финансово и материальном содержании государства играла развивающаяся торговля как внутри общества, так и между другими народами.

Следует сказать, что для пополнения казны правителя  использовались самые разные формы  извлечения средств, начиная с обложения  непосильной данью собственного и покоренных народов (экономическое  закабаление) до похищения правителей соседних народов; за них назначался выкуп, который для последних обходился целым состоянием. Использовались и другие методы. Однако самым надежным и постоянным источником пополнения казны правителя являлась дань, размер которой устанавливался в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в обществе. «Дань - прямой налог (подать), собираемый с населения; военная контрибуция с побежденного народа. Дань была одним из основных источников государственных доходов при рабовладельческом строе и феодализме».

Таким образом, возникновению налогообложения  как основной формы обеспечения  существования общества способствовал  целый ряд социально-экономических  факторов:

  • Углубление разделения труда между членами первобытного общества под влиянием      развивающихся производительных сил;
  • Функциональное деление членов первобытного общества на занятых материальным производством, собственников и на тех, кто был занят управлением общины;
  • Разложение первобытнообщинного строя под воздействием развивающихся внутри общины частнособственнических отношений, разделение общества на богатых и бедных;
  • Централизация власти, то есть объединение крупных собственников, порою не принадлежащих к одной общине, для защиты собственного материального богатства и для сохранения власти над неимущей частью общества;
  • Возникновение совершенно отличного от социально справедливого родового общества рабовладельческого общества, где господствует эксплуататорские отношения;
  • Создание особого органа (государства), который стоял на страже защиты интересов рабовладельческого общества.

Эти факторы  свидетельствую о том, что формирование налогообложения связано с развитием  общества и государства, обусловленным  сложившимися производственными отношениями. При этом движущей силой этих отношений были доминирующие в обществе экономические интересы.

Анализ факторов, под воздействием которых сложились  налоговые отношения, позволяет  выделить основные предпосылки возникновения  налогообложения, к которым относятся:

расслоение общества на собственников и неимущих под влиянием развития частной собственности и условий для передачи имущества и властных полномочий по наследству;

централизация власти, продиктованная желанием собственников  сохранить собственное материальное богатство и усилить свою власть над неимущей частью населения;

создание на основе централизации власти первых государственных образований.

 

  1.2 Понятие и принципы налога

Открыв  любой  экономический  словарь,  можно  прочитать   примерноследующее: "Налоги    –   обязательные платежи,  взимаемые государством       с физических    и     юридических  лиц  для финансирования      государственных    расходов    (прежде    всего,     на здравоохранение, народное образование, оборону, содержание государственного аппарата), но также служащий мощным экономическим регулятором".  Физические лица  -  это  мы  с  вами,  каждый  гражданин  государства,  юридические  - предприятия, организации, самостоятельно  ведущие  хозяйственную  или  иную деятельность. Мы с вами имеем паспорта. А  каждое  юридическое  лицо  имеет официальное наименование, устав, юридический адрес, печать и расчетный счет в банке, обязательно проходит государственную  регистрацию  и  должно  быть занесено в государственный реестр. Физические и юридические  лица  являются налогоплательщиками. Налоги - своего рода складчина  для  оплаты  тех  дел, которые общество берет на себя,  потому  что  это  по  каким-либо  причинам оказывается лучше и эффективнее, чем если бы каждое  лицо  (физическое  или юридическое лицо) производило затраты самостоятельно, за свой  счет.  Самый наглядный пример: оборона от  внешнего  противника.  Можно  ли  представить себе, что каждый гражданин купит себе автомат или танк, встанет на  границу и грудью заслонит  ее  от  агрессора?  Конечно,  здесь  нужны  объединенные действия, организованная и вооруженная армия, поэтому нужно собрать  деньги на оборону в один кошелек. Управление государством тоже немыслимо без сбора налогов: откуда иначе брать деньги  для  оплаты  труда  чиновников,  на  их обслуживание связью и транспортом, на полицию и таможенную службу. Вспомнив монархию, увидим, что изрядная доля налогов, собиравшихся с населения,  шла на содержание двора его величества, не  счесть,  сколько средств ушло  на строительство Зимнего дворца, Версаля, Прадо и других  чудес  света.  Одним словом, нет налогов - нет государства. Впрочем,  есть  не  столь  очевидные примеры,  скажем, забота о здоровье людей. Почти всюду  существенную  часть забот о нем берет на себя государство, потому и собирает налоги. Но  каждый может и должен также сам позаботиться  о  себе.  Поэтому  могут  сочетаться "бесплатное" лечение - за счет налогов, собранных со всех вместе (больных и здоровых), и платное - за  счет  самого  заболевшего.  То  же  относится  к образованию (диапазон не менее широк: от всеобщего бесплатного до частного) и  пенсионному   обеспечению   (государственные   пенсии   и   добровольное дополнительное пенсионное обеспечение). В принципе любой сбор денег для финансирования  какой-то  конкретной  задачи может быть налогом  на  все  общество  или  складчиной  лишь  для  тех,  кто непосредственно заинтересован в решении  этой  задачи.  Характерный  пример: скандал, разразившийся в связи с  введением  платы  за  пересечение  границ. Инициаторы  объясняли  ее  необходимость  стремлением  лучше   финансировать пограничную  службу  за  счет  лиц,  пересекающих  границу;  противники   же доказывали, что это задача республиканского бюджета  (т.е.  всего  общества, включая тех, кто никогда за границу не ездит). Обе точки зрения имеют  право на  существование.  Окончательный  вердикт  поможет  вынести   экономический анализ, который показывает, что общество может понести ощутимый ущерб в  тех случаях, когда новым сбором будут облагаться приграничные перевозки.  Плата, хотя и не  очень  большая,  может  оказаться  соизмеримой  с  себестоимостью транспортировки грузов и сделает ее невыгодной, а значит, приведет  к  свертыванию  важной  для  многих  районов приграничной торговли. Все сказанное относится  к  налогам  государственным.

Информация о работе Возникновение и развитие налогооблжения