Возникновение и развитие глобалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 09:01, реферат

Краткое описание

Глобалистика - система междисциплинарных знаний о важнейших проблемах всемирного масштаба, стоящих перед человечеством. Если рассмотреть более подробно, то термин «глобалистика» обозначает всю совокупность научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем, включая полученные результаты таких исследований, а также их реализацию в экономической, социальной и политической сферах, как на уровне отдельных государств, так и в международном масштабе.

Содержание

Глобалистика…………………………………………………………………………. 2
Предмет и структура глобалистики………………………………………………….. 4
Философия глобалистики……………………………………………………………. 8
Этапы развития глобалистики………………………………………………………... 9
Становление и развитие глобалистики в России…………………………………… 11
Направления современной глобалистики…………………………………………… 12
Глобальные проблемы………………………………………………………………... 15
Важнейшие глобальные проблемы современного общества………………………. 17
Список литературы……………………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение и развитие глобалистики.docx

— 81.61 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Глобалистика………………………………………………………………………….  2

Предмет и структура глобалистики………………………………………………….. 4

Философия глобалистики…………………………………………………………….  8

Этапы развития глобалистики………………………………………………………... 9

Становление и развитие глобалистики в России…………………………………… 11

Направления современной  глобалистики…………………………………………… 12

Глобальные проблемы………………………………………………………………... 15

Важнейшие глобальные проблемы современного общества………………………. 17

Список литературы……………………………………………………………………..25

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глобалистика.

Глобалистика - система междисциплинарных  знаний о важнейших проблемах  всемирного масштаба, стоящих перед  человечеством. Если рассмотреть более подробно, то термин  «глобалистика» обозначает всю совокупность научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем, включая полученные результаты таких исследований, а также их реализацию в экономической, социальной и политической сферах, как на уровне отдельных государств, так и в международном масштабе.

Слово “глобалистика” этимологически восходит к латинскому слову globus - шар. Под термином “глобалистика” мы будем  подразумевать область знаний, касающихся проблем планетарного масштаба, т.е. проблем присущих планете Земля. Для наглядности, можно представить  некоего инопланетянина, пытающегося  понять какими социоприродными процессами (СПП) сопровождается жизнь на нашей планете.

СПП протекающие в масштабе всей планеты обычно называют глобальными, актуальность которых была вызвана глобальными проблемами (ГП). Итак, глобалистика занимается анализом глобальных проблем, которые отражают СПП протекающие на планете Земля.

Глобальные проблемы и социоприродные процессы (здесь и далее под процессами подразумеваются процессы планетарного масштаба) - это в принципе одно и тоже , с той лишь разницей, что глобальные проблемы как бы делают акцент на негативности (проблемности), протекающих на планете социоприродных процессов.

Социоприродные процессы.

К ним относятся:

  • Рост численности населения;
  • Увеличивающийся недостаток продуктов питания;
  • Истощение запасов не возобновляемых ресурсов;
  • Рост потребности в энергетических ресурсах;
  • Неравномерность экономического развития регионов планеты;
  • Быстрая индустриализация и НТП;
  • Деградация окружающей среды;
  • Дегуманизация культуры;
  • Прогнозирование и моделирование будущего планеты;
  • Разработка и наращивание средств массового уничтожения;
  • Освоение космоса.

Все перечисленные процессы вызывают озабоченность у определенных слоев общества. Анализом этих СПП  с целью последующего контроля и  управления ими , призвана заниматься глобалистика.

 

Чем вызвана необходимость  изучения СПП?

СПП протекающие на планете  определяют социальное развитие человечества и его физический рост. Проблема состоит в том, что “развитие” безгранично, а “рост” имеет свой предел. Предел обусловлен тем, что планета Земля имеет конкретные физические ограничения (границы). Поэтому, несмотря на безграничность развития, рост, неизменно сопровождающий это развитие, весьма ограничен.

Впервые ограниченность роста  человечества была высказана английским экономистом Р.Т. Мальтусом (1766-1834). Однако если предостережения Мальтуса относились к далекому будущему, то во второй половине ХХ века, указанное “будущее” наступило.

СПП возникли вместе с человечеством, и, следовательно, имеют такую же древнюю историю. Однако их протекание оставалось незаметным, ибо их последствия  не вызывали опасений.

Что же произошло в середине ХХ века, что побудило человечество обратить пристальное внимание на характер и тенденции СПП?

Вторая мировая война  сильно преобразила характер СПП - это разрушение мировой колониальной системы и возникновение НТР. В результате перераспределения мирового рынка и использования достижений НТР в мире началось невиданное экономическое развитие, которое повлекло за собой соответствующий рост. Последний же столкнулся со своим пределом, которое накладывает на человечество физические возможности планеты. Таким образом, протекающие СПП подвели современное человечество к пределу его роста. Именно это обстоятельство стало причиной необходимости решения ГП современности, что в свою очередь потребовало анализа породивших их СПП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет и структура  глобалистики.

В современной литературе, посвященной становлению глобалистики (Global studies), этого относительно молодого, междисциплинарного научного направления, изучающего глобальный мир как связное и противоречивое целое,

существует целый спектр подходов в определении её предмета. Зачастую высказываемые соображения образуют так называемую фрактальную зону, или зону, где масштабы и условия рассмотрения объекта являются подвижными, а значит, нечеткими. Данное обстоятельство в полной мере сказывается на учебной дисциплине под тем же названием, или дисциплины с другим маркером – «Философия глобальных проблем современности».

 

Всё это порождает необходимость  в полноценной рефлексии развивающегося предмета, определения его границ, структуры и своеобразия. Нужно  заметить, что к данной проблеме обращается большое количество исследователей, часть из которых тяготеет к универсальному пониманию предмета, в то время как другая часть не может преодолеть рамки привычной специализации. Так, А.П. Федотов определяет предмет глобалистики в виде «общих закономерностей развития человечества и модели управляемого, научно и духовно организованного мира в единстве и взаимодействии трех основных сфер человеческой деятельности – экологической, социальной и экономической».

Нередко предмет глобалистики видится сквозь призму глобализации, при внутренней дифференциации последней  на объективный, субъективный и методологический уровни. Такая точка зрения усилена совмещением глобальной проблематики и глобализации как объективной формы их развертывания. Кроме того, глобалистика может самоопределятся через:

  • глобальные проблемы;
  • глобальные процессы;
  • глобализацию

 

Но сделанный М.А. Чешковым акцент на рамочной концепции, имеющей  наддисциплинарный характер и вбирающей  в себя «твердую» и «мягкую» версии освоения предмета, пока не признан  научным сообществом в том  числе, из-за отсутствия единой площадки для продуктивных дискуссий и  выработки необходимого консенсуса не только отечественных и российских, но и западных специалистов. Таковая, нужно заметить, только формируется.

 

В рамках статьи мы намерены предложить уточненную формулу предмета глобалистики, при этом ориентируясь на разработки в данной области таких известных авторов как академик В.И. Вернадский, теолог П. Тейяр де Шарден и основатель Римского клуба А. Печчеи. При этом основной методологической ориентацией будет системное понимание мироцелостности, которое сегодня усилено синергетической версией её динамизма. Именно на системный подход возлагается надежда по реализации синтеза знаний и преодоления редукционизма различных научных дисциплин, в явной или неявной форме культивирующих позитивизм (его модификации).

 

Итак, думается, что ни для  кого не секрет, что в современном  мире протекают разнообразные процессы, ставящие перед человечеством (часто) непреодолимые препятствия и  воздвигающие неразрешимые противоречия. К ним ,точнее, к явленным формам и скрытым тенденциям и пытается апеллировать глобалистика. Если попытаться дать более исходную дефиницию глобалистики, то можно сказать, что она представляет собой мощный, но не однородный комплекс естественных и социогуманитарных наук, изучающий происхождение, динамику и социоприродную объективацию общемировых проблем, практические возможности их регулирования, предвидения их разрушительных последствий, а также стремящийся к выработке альтернативных сценариев развития миросистемы и её частей.

 

В приведенном определении  глобалистики нами контурно очерчен  предмет данной науки – глобальные проблемы современности, причем взятые в аспекте их

структурно-процессуальной формы. Пока не касаясь содержательной их стороны, отмечу, что они возникают и кристаллизуются на пересечении социально-политических, производственно-экономических, экологических, культуро и антропогенетических процессов и явлений, характерных для современного мира. Разумеется, эти процессы не ускользают от внимания социологии и политологии, мировой экономики и статистики, демографии и антропологии, культурологии и экологии, также фокусирующих своё внимание на глобальных и часто нелинейных эффектах развития. Но сложносоставная и сверхдинамичная природа глобальных процессов и проблемных ситуаций требует: объективного, всестороннего, системного, логически и эмпирически достоверного и прогностически точного их описания/объяснения/понимания. Таковое и пытается создать глобалистика как метанаука, вырабатывающая развернутое представление о формах и сущности тех взаимодействий, которые генерируются и разворачиваются в системе:

«природа–человек–общество».

 

Характеризуя системно-динамическое единство человека, общества и природы, нужно обратить внимание на то, что это единство выступает объектом глобалистики, то есть той областью, где зарождаются, оформляются, вызревают и проявляют себя глобальные проблемы и тенденции. Поэтому без общего взгляда на мир, его структуру и динамические свойства невозможно понять саму глобальную проблематику. Вырабатывая такой общий взгляд, охватывающий космически-биосферную, антропологическую и социальную эволюцию, академик В.И. Вернадский пришел к выводу: организованность всей системы, её структурированность и общий вектор развития в конце концов зависят от продуктивности научного разума. Научный разум выступает в роли силы, придающей эволюционирующей биосфере новый формат и качество – ноосферы. По его мнению, состояние человеческого разума, культуры и морали в настоящий момент является решающим фактором глобальной эволюции. Отсюда система приобретает более определенный структурный вид:

 «природа–человек–социум – научный –разум (ноосфера)».

 

 

 

 

Но разум, как свидетельствует история истекшего столетия, может быть злым, культура – вырождаться в варварство, а мораль утрачивать атрибуты универсальности и

всеобщности или вообще переходить в свою противоположность. Эти деструктивные акции разума заставили сделать академика Н.Н. Моисеева, который, как и академик В.И. Вернадский, был сторонником ноосферного проекта, очень важное признание: «надо постараться не выделять Разум и его носителя Человека из Природы, а научиться видеть их в контексте развития Природы, как явление самой Природы.

 

Подобная задача вообще квалифицируется как переход от мировоззренческого антропоцентризма – к биоцентризму и космоцентризму. Но он выполним при условии вполне определенной «экологии разума» (Г. Бейсон), то есть коррекции всей аксиоматики жизни современного человека и общества, как главных агентов рационально-волюнтаристского переустройства мира под собственные односторонне алчные интересы.

 

Иной взгляд на системно-динамическое единство человека, общества и природы предложил основатель и первый президент Римского клуба А. Печчеи. В его понимании эта система должна (в обязательном порядке) включать в себя технику как главный фактор системных изменений. Это мнение, впрочем, подтверждается как рефлексией над техносферой (А.А. Воронин, В.Г. Горохов, В.Г. Попов, В.М. Розин, В.Ф.Шаповалов, Х. Ленк, В. Хьосле и др.), так и современными технико-информационными практиками. Таким образом, объект глобалистики предполагает не менее «тотальную систему»:

 «природа–человек–общество – техника»,

в рамках которой зарождаются, развиваются и получают свою материализацию глобальные проблемы.

Проще говоря, эта тотальная  система выступает в качестве объекта данной науки. Но для выделения предмета из мировой тотальности нужно сделать одно уточнение. Нередко можно слышать мнение о том, что глобалистика как научное направление интересуется такими переменными величинами миро системы, как:

  • количество и структура населения Земного шара;
  • качество жизни людей в различных регионах планеты;
  • состояние биосферы, её способностью к регенерации в условиях удвоенной (по сравнению с допустимой) антропогенной нагрузки;
  • количество не-возобновляемых и возобновляемых ресурсов;
  • тенденцией роста технического могущества человечества, в том числе в военно-промышленной, политической, хозяйственной и культурно-досуговой сферах;
  • разнообразными факторами, приводящими миро систему и её целостность в неустойчивое, раздифференцированное и неуправляемое состояние.

 

Отсюда следует, что предметом  глобалистики являются сложные взаимоотношения между подсистемами единой био-антропо-социо-технической целостности, а именно между всеми четырьмя подсистемами, составляющими эту систему:

«Природа – человек – общество – техника»

 

 

Кроме того, главными особенностями взгляда глобалистики на свой объект и предмет являются:

  • Мир ей представляется как единое и связное целое, как сложная система локальных (транслокальных), региональных (трансрегиональных) и собственно глобальной площадок жизнедеятельности (жизневоспроизводства).
  • Это целое находится в кризисном состоянии, причем кризис диагностируется как исторически предопределенное, то есть объективное и закономерное состояние всей системы.
  • Сущность кризиса осознается через преодоление современным человечеством естественных пределов воспроизводства биосферы, её структурной и функциональной разбалансировки.
  • Для восстановления гомеостазиса в системе «природа – человек –общество –техника (ноосфера)» необходимы срочные мобилизационные меры и добрая воля всего человечества.
  • Для выработки сценариев и моделей мировой динамики глобалистика использует всё существующее в современных науках разнообразие подходов и методологических инструментов, направленных на изучение возможных траекторий развития мироцелостности.

Информация о работе Возникновение и развитие глобалистики