Управление налогами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 09:35, контрольная работа

Краткое описание

Налоговый менеджмент составляет часть финансового менеджмента. Объектом финансовой науки и практики выступает финансовое хозяйство государства и предприятий. Налоги являются важнейшим элементом государственных финансов. Около 90 % всех бюджетных (государственных и муниципальных) потоков составляют налоговые потоки. Более того, финансовая теория и практика на протяжении длительного времени, до начала ХХ века, развивалась в основном как наука о налогах. Поэтому с полным основанием можно считать науку о финансах в качестве теоретического фундамента налогового менеджмента.

Содержание

1.Управление налогами на предприятиях (понятие налогового менеджмента, направления снижения налогов, налоговые риски)……….3
2.Организация налогового контроля (понятие и виды налогового контроля, виды проверок, порядок оформления результатов проверок, административная и судебная защита прав налогоплательщиков)……..10
3.Практическое задание (с приложениями)……………………………….19
Литература……………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

решение .docx

— 52.89 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.Управление налогами на предприятиях (понятие налогового менеджмента, направления снижения налогов, налоговые риски)……….3

2.Организация налогового контроля (понятие и виды налогового контроля, виды проверок, порядок оформления результатов проверок, административная и судебная защита прав налогоплательщиков)……..10

3.Практическое задание (с приложениями)……………………………….19

Литература……………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Управление налогами  на предприятиях (понятие налогового  менеджмента, направления снижения  налогов, налоговые риски)

Налоговый менеджмент – это часть общей системы управления рыночной экономикой, то есть часть общего менеджмента в целом. В основе налогового менеджмента лежат общие принципы и фундаментальные положения управления экономикой, системного подхода и анализа. Управление в теории менеджмента, с одной стороны, связывается с реализацией основных функций управления (планированием, регулированием, анализом и контролем), а с другой, трактуется как особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства людьми (администрирование).

Налоговый менеджмент составляет часть  финансового менеджмента. Объектом финансовой науки и практики выступает финансовое хозяйство государства и предприятий. Налоги являются важнейшим элементом государственных финансов. Около 90 % всех бюджетных (государственных и муниципальных) потоков составляют налоговые потоки. Более того, финансовая теория и практика на протяжении длительного времени, до начала ХХ века, развивалась в основном как наука о налогах. Поэтому с полным основанием можно считать науку о финансах в качестве теоретического фундамента налогового менеджмента. Налоговый менеджмент выступает составной частью финансового менеджмента предприятий системы управления их финансовыми (денежными) потоками путем принятия стратегических и тактических решений. В среднем около 45 % валовой добавленной стоимости российских предприятий распределяется (перераспределяется) через налоги. Они составляют существенную часть продажных цен, прибыли, зарплаты и других доходов. Т. е. налоги являются важной составляющей денежных потоков предприятия, влияют на мотивы принятия управленческих решений.

Вместе  с тем, традиционно и финансовый, и налоговый менеджмент ограничивают лишь сферой хозяйствующих субъектов  – предприятий, в то время как  субъектами налоговых отношений  и управления ими выступают и  предприятия-налогоплательщики, и государство  в лице соответствующих органов, которые организуют, планируют, регулируют и контролируют налоговый процесс  и каждый на своем уровне.

Налоговый менеджмент обычно представляется как  особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом  режима функционирования налогового механизма, емкий и многогранный по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации. Многогранность налогового менеджмента  определяется рядом причин: сложностью его объекта управления, ориентацией  на реализацию многих функций управления, многоуровневостью и многоаспектностью системы управления налоговым процессом, как на конкретном предприятии, так и в стране в целом. Налоговый менеджмент, с одной стороны, является результатом применения научных знаний, а с другой, сферой практической деятельности. В первом случае речь идет о разработке концептуальных основ налогового менеджмента: его предмета и объекта, совокупности принципов, подходов и инструментария; во втором случае о конкретных формах, методах и приемах принятия решений по управлению налогами, налогообложением и налоговыми потоками на разных уровнях.

Налоговый менеджмент – это система государственного и корпоративного управления налоговыми потоками путем использования научно обоснованных рыночных форм и методов и принятия решений в области управления налоговыми доходами и налоговыми расходами на предприятии.

Учитывая, что налоговый менеджмент синтезирует  в себе методологию и технику  управления налоговыми отношениями (налогами, налоговыми потоками), он представляет собой систему, строящуюся на основе специальных принципов, форм, методов, способов и приемов, с помощью  которых осуществляется это управление.

Налоговый менеджмент как система управления имеет свой объект управления и субъект  управления.

Субъектами налогового менеджмента выступают государство в лице законодательных и исполнительных органов власти, а также сами налогоплательщики – юридические лица (предприятии, организации).

Объектом налогового менеджмента являются налоговые потоки, совершающие свое движение в результате выполнения налогами своих функций (совокупного эквивалента ценности услуг государства, фискальной, регулирующей и контрольной), а также налогового процесса на макро– и микроуровне. Причем, и для функционирования корпоративного, и для государственного налогового менеджмента объектом управления выступают как входящие, так и выходящие налоговые потоки, несмотря на то, что одни и те же потоки одновременно являются для государства доходом, а для предприятий-налогоплательщиков, расходом. Только комплексное управление входящими и исходящими налоговыми потоками в целом и каждом уровне в отдельности можно достигнуть желаемой цели и обеспечить эффективность налогового менеджмента.

Частные цели государственного и корпоративного налогового менеджмента различные: государство заинтересовано в росте  налоговых поступлений, а предприятия, в уменьшении налоговых платежей. Однако общей целью налогового менеджмента, безотносительно к его уровню, является укрепление финансов, повышение экономической эффективности и обеспечение экономического роста.

Цель  и эффективность налогового менеджмента, движение налоговых потоков обеспечиваются через организацию и функционирование налогового процесса на предприятии.

Налоговые риски - это опасность для субъекта налоговых правоотношений понести  финансовые и иные потери, связанные  с процессом налогообложения, вследствие определенных рискообразующих факторов. Налоговые риски представляется целесообразным рассматривать как разновидность финансовых, поскольку при налоговом планировании в результате применения тех или иных налоговых схем возникают риски финансовых потерь.

Управление  рисками, или риск-менеджмент, предполагает возможность целенаправленного  уменьшения вероятности возникновения  рисков и минимизацию ущерба в  случае их наступления. Эффективность  организации управления риском во многом определяется классификацией риска, основанной на причинах их возникновения:

1. Риски,  возникающие в результате правоприменения и толкования налогового законодательства налоговыми органами и судами. Эти налоговые риски, обусловленные несовершенством законодательства наличием пробелов в нормативных документах, когда какой - то вопрос либо не урегулирован совсем, либо разные документы содержат различное толкование одних и тех же норм, они связаны с противоречиями и неясностями актов налогового законодательства. К этой категории относятся также риски, возникающие вследствие неопределенности применения налоговых законов в различных обстоятельствах, риски возможного изменения налогового законодательства или практики, неожиданные судебные решения. Организация не может повлиять на вероятность наступления данных рисков. Причем основную роль в процессе создания этих рисков играет государство.

2. Налоговые  риск связанных с неверным  исполнением налоговых законов,  ошибками в налоговом учете  или налоговом планировании так  называемые риски процесса. Их  условно можно разделить на  две подгруппы:

а) налоговые  риски, обусловленные допущенными  неумышленными ошибками налогоплательщиков. Они могут заключаться в чисто  технических ошибках. Причинами  допущения неумышленных ошибок могут  быть недостаточный уровень квалификации работников бухгалтерских служб.

б) Налоговые  риски, обусловленные сознательными  действиями. Эта группа налоговых  рисков обусловлена стремлением  налогоплательщика уменьшить размер налогового бремени, используя для  этого разные инструменты налогового планирования либо просто путем прямого  уклонения от налогообложения.

3. Когда  предприятие стремится сэкономить  на налогах, оно находится в  зоне потенциального риска, и  поэтому действовать требуется  крайне осмотрительно. Как следствие  возможно наступление информационных  и репутационных налоговых рисков. Это риски нанесения ущерба репутации компании. Что может привести к уменьшению числа клиентов, отказу поставщиков от работы с предприятием из-за формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости компании или характере деятельности в целом.

Меры  по устранению налоговых и финансовых рисков на предприятии

Риск - это  финансовая категория. Поэтому на степень  и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое  воздействие осуществляется с помощью  приемов финансового менеджмента  и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента. В его основе лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство  получения и увеличения дохода в  неопределенной хозяйственной ситуации. Высокая степень финансового  риска проекта приводит к необходимости  поиска путей ее искусственного снижения. Снижение степени риска - это сокращение вероятности и объема потерь. В  ходе разработки стратегии предприятия  концепция приемлемого риска  реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур "оценки" и "управления риском".

Оценка  риска - это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации  источников возникновения риска, определения  возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия. Оценка риска стратегии предприятия строится на всестороннем (научном, техническом, хозяйственном, маркетинговом, социальном и т.п.) изучении предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, составление цепочек развития событий при действии тех или иных факторов риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.

Управление  риском включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение стартового уровня риска до приемлемого  финального уровня.

Наиболее  распространенными приемами снижения степени рисков являются:

Диверсификация - это процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны  между собой. При диверсификации деятельности на предприятии происходит увеличение числа используемых или  готовых технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции или спектра  предоставляемых услуг, ориентация на различные социальные группы потребителей. Данный метод представляет собой  достаточно хорошо изученный в теории способ снижения риска, обретения экономической  устойчивости и самостоятельности.

Вместе  с тем стоит отметить, что такие  популярные механизмы уклонения  от риска как страхование неприменимы  во многих ситуациях, с которыми сталкиваются производственные предприятия. Это, прежде всего, характерно для предприятий, осваивающих новые виды продукции  или новые технологии, так как  для таких случаев страховые  компании еще не располагают статистическими данными, необходимыми для проведения актуарных расчетов, и потому не страхуют эти виды рисков. При не страхуемом риске следует обратиться к рассмотрению других методов нейтрализации риска.

Метод "поиска гаранта" используется как мелкими, так и крупными предприятиями. Только функции гаранта для них выполняют разные субъекты: первые "просятся под крыло" к крупным компаниям (например, банкам, страховым обществам, ассоциациям, фондам), вторые - к органам государственного управления. При этом, однако, возникает вопрос, чем можно оплатить приобретаемую защищенность от рискованных ситуаций. Общего ответа, по-видимому, нет, но принцип равной взаимной полезности должен быть соблюден. Желаемого гаранта можно заинтересовать уникальными услугами, политической поддержкой, безотказной благотворительностью и т.п. - резервы фантазии неисчерпаемы.

Методы  локализации риска используют в  тех случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить  и идентифицировать источники риска. Выделив экономически наиболее опасный  этап или участок деятельности, можно  сделать его контролируемым и  таким образом снизить уровень  финального риска предприятия. Подобные методы давно применяют многие крупные  производственные компании, например, при внедрении инновационных  проектов, освоении новых видов продукции, коммерческий успех которых вызывает большие сомнения.

Методы  диссипации (распределения) риска представляют собой более гибкие инструменты  управления. Один из основных методов  диссипации заключается в распределении  общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с  другими участниками, заинтересованными  в успехе общего дела. Предприятие  имеет возможность уменьшить  уровень собственного риска, привлекая  к решению общих проблем в  качестве партнеров другие предприятия  и даже физические лица. Для этого  могут создаваться акционерные  общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать  акции друг друга или обмениваться ими, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Информация о работе Управление налогами