Транспортный налог: исчисление и пути совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование порядка исчисления транспортного налога и определение путей совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить нормативную базу и теоретическую основу по транспортному налогу;
2. Рассмотреть документальное оформление декларации по транспортному налогу;
3. Проанализировать основные экономические показатели ООО «ИнтегралИнвест»;
4. Выявить и предложить возможные способы совершенствования транспортного налога;

Прикрепленные файлы: 1 файл

сама курсовая .docx

— 150.46 Кб (Скачать документ)

В других государствах налоговая база по транспортному налогу определяется из иных критериев. Например, транспортный налог в Латвии рассчитывается исходя из полной массы транспортного средства; в Германии он привязан к габаритам автомобиля; в Белоруссии - входит в стоимость бензина, то есть чем больше километраж поездок, тем большая сумма налога уплачивается. Во Франции налог исчисляется также с лошадиных сил, только не с максимальной мощности двигателя по паспорту, а с номинальной (так называемой «налоговой»).

Возможно, причиной того, что в России в качестве налоговой базы установлена именно мощность двигателя, является то, что с автотраспорта уже взимается плата со многих показателей:

1. с массы (владельцы грузовых  автомобилей платят с нагрузки  на ось);

2. с объема двигателя  внутреннего сгорания  платятся таможенные сборы;

3. с объема потребляемого  бензина платят на АЗС, которые  в свою очередь перечисляют  часть средств в виде акцизов  государству.

Очевидно, что существующая тарифная сетка по транспортному налогу неадекватна. Градация автомобилей по мощности с разницей в 50 лошадиных сил устарела и нуждается в доработке.

По действующей редакции Налогового кодекса 101 л.с. сразу переводит автомобиль в категорию «до 150 л.с.». То есть автовладельцу в Белгородской области 101 л.с. придется умножать уже не на 15 рублей, а на 25. При этом владелец машины с мощностью двигателя в 150 л.с. заплатит по той же ставке. А владелец автомобиля с мощностью двигателя 151 л.с. уже по 50 рублей с л.с. Так, владелец автомобиля Suzuki swift (100 л.c.) заплатит в бюджет 1500 рублей, а за Suzuki SX4 (101 л.с.) перечислит в бюджет 2525 руб. Таким образом, разница в мощности двигателя на 1 л.с. приводит к повышению суммы уплачиваемого налога на 1025 рублей.

Необходимо внести в закон существенную поправку: считать не «ступенями» по принципу «от и до», а «за каждую дополнительную лошадиную силу». Если ставка будет единой, то зависимость величины налога от мощности будет линейной, а не скачкообразной, как в настоящий момент. Пропорциональное увеличение более понятно и более справедливо.

Также высказываются предложения дифференцировать ставки налога  для машин с двигателем от 100 до 150 л.с., так как данная категория по статистике является в стране самой популярной. Можно, например, разбить интервал на более мелкие: от 100 до 120 и от 120 до 150 л.с.

Возможно введение прогрессивной шкалы, подобно той, которая применялась для взимания подоходного налога. За основу берутся  постоянные величины 125, 150, 200 л.с. и т.п. За автомобиль мощностью, например, 154 лошадиные силы будет взиматься налог как за 150 и плюс добавка за дополнительные силы. Таким образом, будет осуществляться плавный переход от одной категории к другой, что позволит избежать пограничных ситуаций.

В Белгородской области установлены максимальные возможные ставки транспортного налога, и автомобилисты давно смирились с таким положением вещей. Высокие налоговые ставки, так или иначе, касаются каждого. Причем не только из числа автовладельцев, но и простых граждан. Так, увеличение ставок налога для большегрузного транспорта в каком-либо субъекте РФ приведет к увеличению стоимости предметов первой необходимости, в частности продуктов питания, поставки и перевозки которых осуществляют большегрузные машины.

Помимо того, увеличение налоговой планки стимулирует людей покупать более компактные автомобили с меньшем объемом двигателя, которые якобы меньше загрязняют атмосферу, улучшают ситуацию с пробками и парковками. Как отмечают специалисты, проблема экологии никак не зависит от объемов двигателей. Основное загрязнение происходит за счет старых автомобилей, вне зависимости от их литража. Только убрав эти машины с улицы и заменив их на новые автомобили с системами очистки выбросов, работающих на экологически чистом топливе, можно решить проблему. Транспортный налог здесь не при чем. Более того, высокий транспортный налог сегодня касается новых мощных автомобилей, а именно они в основном работают на экологически чистом топливе.

Что касается пробок и дефицита парковок, то транспортный налог и здесь не способен решить проблему. Налог, зависящий от мощности двигателя, не увеличит количество компактных машин. На улицах много крупных автомобилей с небольшой мощностью двигателя, а те, кто может позволить себе новый Porsche с двигателем мощностью 550 лошадиных сил, заплатят налог без труда. Эти люди не откажутся от своих автомобилей, и их не станет в городе меньше. Транспортный налог не только не сокращает количество крупногабаритных автомобилей на улицах, но и ударяет по кошельку тех, кто ездит на «Волгах» и старых иномарках с большим объемом двигателя. Эти автомобили тоже часто обладают большой мощностью. Но их владельцев нельзя приравнивать к тем, кто ездит на новых микролитражных джипах. Им сложно уплачивать этот налог, а возможности пересесть на другой автомобиль у многих нет.

Эксперты убеждены, что компактные малолитражки действительно могут решить проблему города. Однако меры, которые предлагает правительство, неэффективны из-за неверного расчета суммы налога. Западный опыт показывает, что наиболее рациональным способом расчета суммы транспортного налога является ее привязка к габаритам и массе автомобиля. Однако пока речи об изменении расчета суммы налога не идет.

Таким образом, прежде чем повышать ставки транспортного налога, нужно разобраться с проблемой его собираемости. Действующая на данный момент система ставок тоже нуждается в доработке. В Европе градация ставок стимулирует граждан к покупке нового мощного автомобиля, у нас же наоборот. Поэтому необходимо по возможности пересмотреть нашу систему ставок и сделать их более дифференцированными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Налоговая система является одним из самых важных элементов Российской экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Исходя из вышеизложенного, следует заметить что значение региональных налогов в налоговой системе определяется в первую очередь тем, что поступления от этих налогов являются значительным источником формирования доходной части региональных бюджетов (непосредственно по транспортному налогу), а следовательно, источником финансирования экономических и социальных программ развития регионов (по транспортному налогу - финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также затрат на управление дорожным хозяйством).

Несмотря на простоту исчисления транспортного налога, значительно отличающуюся от порядка исчисления налога на прибыль, НДС, ЕСН, в процессе администрирования налога, как было описано выше, существуют серьезные недоработки, препятствующие его наиболее полной собираемости. Эти пробелы, в основном касаются обмена информацией о наличие транспортных средств у физических лиц, о налоговой базе по транспортным средствам и т.д. между органами, вовлеченными в процесс администрирования транспортного налога. Также полной собираемости налога препятствует, во многом, отношение к нему большинства налогоплательщиков как к несправедливому, поводом к чему являются показатели налоговой базы прописанные в статье 359 Налогового Кодекса РФ.

В данной работе были отражены следующие сведения:

- общие положения о  транспортном налоге, его роль;

- по каким ставкам облагается  транспортный налог, кто является  налогоплательщиком, какова база  налогообложения, какие могут предусматриваться  льготы;

В целом можно сказать, что транспортный налог является простым для налогообложения. Ставки налога фиксированы, объекты – конкретны, а налоговая база определяется четко.

Подытоживая, следует сказать, что дальнейшие развития в отношении транспортного налога должны заключаться не только в изменении законодательной базы в этой области на основе выявления наиболее значимых ошибок, но также в радикальном повсеместном изменении отношения налоговых органов к своей работе, что является одним из приоритетов налоговой политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации ( части первая и вторая) [Текст] : федер. закон от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ (ред. от 15.11.2012) –М.: Эксмо,2012.- 960с.
  2. О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации [Текст]: Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г.  № 938 (ред. от 26.12.2013) // Справочная правовая система «Гарант». Разд. «Законодательство».
  3. О транспортном налоге [Текст] : Закон Белгородской  области от 28 ноября 2002 г. № 54  (ред. от 24.11.2009) // Справочная правовая система «Гарант». Разд. «Законодательство».
  4. О порядке регистрации транспортных средств [Текст]: Приказ Министерство Внутренних Дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 974 (ред. от 29.08.2011) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Разд. «Законодательство».
  5. Артамонов,  Г.Ф. Транспортный налог: расчет налоговой базы и оценка собираемости [Текст] / Г.Ф. Артамонов, Л.Г. Артамонова // Финансы. – 2012.-№ 5.-С. 23-25 .
  1. Алексеев, М.Ю. Налоги [Текст]: учеб. пособие для студентов / М.Ю. Алексеев, О.Н. Болабанова.- Финансы и статистика, 2011г. -321с.

  1. Васильева, С.А. Транспортный налог: возникновение, исполнение обеспечение исполнения обязанности по уплате налога физическими лицами [Текст]: учеб. пособие /С.А. Васильева.- Феникс, 2011г. -397с.

  1. Гаврилова, Н.А. О транспортном налоге [Текст] / Н.А. Гаврилова //Налоговый вестник. – 2012.-№ 2.-С. 16-21.

  1. Гладких, С.Р. Транспортный налог: постатейный комментарий к гл. 28 части второй Налогового Кодекса РФ [Текст] / С.Р. Гладких // Право и экономика.- 2012.- №12.-С.34-40.

  1.  Кизякина, О.А. Транспортный налог по регионам России [Текст]: учеб. пособие /О.А. Кизякина, М.С. Кузнецова, М.В. Полякова. – Эксмо, 2010 г. -248 с.

  1. Крыканова, Л. Н. Создание базы данных по транспортному налогу с физических лиц [Текст] / Л.Н. Крыканова //Налоговый вестник.- 2013.- №3.-С.70-72.

  1.  Крыканова, Л.Н. Обложение транспортным налогом транспортных средств, зарегистрированных на физические лица [Текст] / Л.Н. Крыканова //Налоговый вестник.- 2013.- №6.-С.42-45.

  1.  Миляков, Н.В. Транспортный налог и механизм его исчисления [Текст]: Курс лекций / Н.В. Миляков.- ИНФРА- М,  2012г. -178с.

  1.  Парыгина, В.А Транспортный налог в 2013 году [Текст]: учеб. пособие /В.А. Парыгина,  А.А. Тедеев. – Уникс, 2013 г. -98 с.

  1.  Панков, В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст]: учеб. пособие для вузов / В.Г. Панков. - 6-е изд., перераб. и  доп. -Москва, 2010 г. -237 с.

  1.  Пархачева, М.О. Транспортный налог. Особенности уплаты юридическими и физическими лицами [Текст]: учеб. пособие для вузов /М.О. Пархачева,  О.Д. Шаронова.- 2-е изд., перераб. и  доп. –Юникс , 2011 г. -136 с.

  1.  Перов, А.В. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие для вузов /А.В. Перов - 3-е изд., перераб. и  доп. – Юрайт-М , 2010 г. -203 с.

  1.  Перов, А.В., Налоги и налогообложение [Текст]: учеб. пособие/ А.В. Перов, А.В. Толкушкин. - Юрайт-М , 2011 г. -198с.

  1.  Сергеева, Т.Р. Транспортный налог в вопросах и ответах [Текст]: учеб. пособие/ Т.Р. Сергеева. -Рояль, 2009 г. -87с.

  1.  Семенихина, В.В. Транспортный налог. Комментарий к главе 28 Налогового Кодекса РФ [Текст] / В.В. Семенихина// Право и экономика.- 2011.- №3.-С.15-20.

Информация о работе Транспортный налог: исчисление и пути совершенствования