Транспортный налог: исчисление и пути совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование порядка исчисления транспортного налога и определение путей совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить нормативную базу и теоретическую основу по транспортному налогу;
2. Рассмотреть документальное оформление декларации по транспортному налогу;
3. Проанализировать основные экономические показатели ООО «ИнтегралИнвест»;
4. Выявить и предложить возможные способы совершенствования транспортного налога;

Прикрепленные файлы: 1 файл

сама курсовая .docx

— 150.46 Кб (Скачать документ)

Объектом транспортного налога, предусмотренного главой 28 НК РФ, являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и организациями, то есть указанный налог относится к прямым поимущественным налогам [1].

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и  другие водные и воздушные транспортные средства.

 Транспортные средства, которые не являются объектом  налогообложения устанавливаются  Налоговым Кодексом РФ в статье 358.

 


 





 




 


 




 




 



 

 

Рис. 1.1. Перечень транспортных средств, не являющихся объектом обложения.

В соответствии со статьей 359 НК РФ налоговая база определяется в зависимости от категорий транспортных средств следующим образом:

Таблица 1.1.

Налоговая база по транспортному налогу

Категории транспортных средств

Налоговая база

Транспортные средства,  имеющие двигатели

Мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах

Воздушные транспортные средства, для которых определяется тяга реактивного двигателя

Паспортная статическая тяга реактивного двигателя воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы

Водные несамоходные (буксируемые) транспортные средства, для которых определяется валовая вместимость

Валовая вместимость в регистровых тоннах

Иные водные и воздушные транспортные средства

Единица транспортного средства


 

Транспортный налог для одного транспортного средства в общем случае будет рассчитываться по следующей формуле:

ТН=НБ*НС*К                                                                             (1.1)

Где: ТН-сумма налога;

НБ-налоговая база (л.с., тонна, ед.);

НС-налоговая ставка(руб./л.с., руб./тонна, руб./ед.);

К-коэффициент (число месяцев в году, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию, деленное на 12).Месяц, в котором был зарегистрировано или снято с учета транспортное средство, считается целиком [5].

       При  расчете суммы авансовых платежей  по транспортному налогу бухгалтер  может воспользоваться формулой:

А = Нб х Сн х 1/4                                                                         (1.2)

где: А - сумма авансового платежа;

Нб - налоговая база;

Сн - ставка налога.

Если в течение квартала фирма снимала с учета автомобиль (или, наоборот, регистрировала его в Госавтоинспекции), то авансовый платеж нужно рассчитывать с учетом специального коэффициента (Кф), который определяют по формуле:

Кф = Км / 3                                                                                   (1.3)

 где: Км - количество месяцев в квартале, когда транспорт числился за налогоплательщиком [13].

Налоговая ставка – это величина налога на единицу обложения. Налогообложение транспортных средств производится по налоговым ставкам, установленным законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств и  могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в 10 раз (Приложение 8).

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств [3].


 



 




 

Рис. 1.2. Налоговый и отчетные периоды по транспортному налогу.

Налогоплательщики, являющиеся юридическими лицами, уплачивают данный налог и авансовые платежи по налогу не позднее 10 числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым и отчетным периодом. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде [19]. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Перерасчет суммы налога, уплаченного физическими лицами, производится налоговым органом после окончания налогового периода, в котором производились указанные изменения. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

Сумма налога исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. При этом учитываются налоговые льготы, а также количество календарных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде[16].

Льготы предоставляются:

1) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, а  также награжденных орденом Ленина, кавалеров орденов Славы трех  степеней, почетных граждан Белгородской  области, имеющих легковые автомобили, в отношении одного транспортного  средства (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере:

    • до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 8 рублей с каждой лошадиной силы;
    • свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 10 рублей с каждой лошадиной силы;

2) пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних  детей, на которых в соответствии  с действующим законодательством  зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного  средства (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере:

    • до 100 л.с (до 73,55 кВт) включительно - 8 рублей с каждой лошадиной силы;
    • свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 10 рублей с каждой лошадиной силы [10].

Освободить от уплаты транспортного налога автотранспортные предприятия в части имеющихся транспортных средств авторемонтных мастерских типа «Мастерская технического обслуживания автомобильной техники» и «Передвижная авторемонтная мастерская», являющихся имуществом мобилизационного резерва.

В данном случае отсутствие в Налоговом кодексе РФ четкого порядка и сроков уплаты транспортного налога не может признано пробелом в правовом регулировании налоговых сборов, а является положительным моментом, позволяющим, во-первых, субъектам РФ самостоятельно установить такой порядок, во-вторых, это отвечает интересам налогоплательщиков, которые при таком порядке могут в зависимости от конкретных обстоятельств могут выбрать наиболее удобный для них порядок уплаты налога.

 

1.3. Роль транспортного налога в формировании бюджета Белгородской области

 

Возможный состав собственных источников доходов Белгородской области  определяется законодательством Российской Федерации. Доходная часть бюджета состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах со стороны вышестоящих уровней власти, средства по взаимным расчетам, а также неизрасходованный остаток средств по бюджету за прошлый финансовый год. 

Транспортный налог является одним из важных источников формирования областного бюджета. Именно средства, поступившие от владельцев различного транспорта в виде налога, направляются на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог в нашей области.

По состоянию на январь 2014 года общая сумма транспортного налога, поступившая от налогоплательщиков составила 52,4 млн. рублей. В процентном соотношении к предыдущему периоду составляет 98%. В том числе в консолидированный бюджет субъекта – 52,4 млн. рублей.

В 2013 году, на 1 января в Белгородской  области зарегистрировано 97 442 транспортных средств, это почти на 4000 больше, чем год назад. В то же время, сведенья о 3299 транспортных средствах не инфицированы. Налоговые органы не могут предъявить требования к не уплатившим транспортный налог по причине того, что сведенья о месте их проживания отсутствуют.

Так например, в  пояснительной записке к проекту бюджета региона, транспортный налог на 2013-2015 гг. прогнозировался с учетом действующих положений Закона Белгородской  области от 28.11.2002 № 54 «О транспортном налоге», сделан расчет прогноза поступления транспортного налога с организаций на 2013-2015 годы осуществлен исходя из динамики его поступления в 2012 году с учетом темпа роста начислений в 2011 году.

Поступления транспортного налога с физических лиц прогнозируются на основании оценки поступления 2012 года  с учетом среднего темпа роста количества объектов налогообложения за 2009-2011 годы.

В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации транспортный налог зачисляется в бюджет области в размере 100 процентов.

Прогноз поступления транспортного налога составил:

    • на 2013 год – 756 868,0 тыс. рублей, в том числе с организаций –  177 931,4 тыс. рублей, с физических лиц – 578 936,6 тыс. рублей;
    • на 2014 год – 815 558,4 тыс. рублей, в том числе с организаций – 182 201,8 тыс. рублей, с физических лиц – 633 356,6 тыс. рублей;
    • на 2015 год – 879 466,7 тыс. рублей, в том числе с организаций – 186 574,6 тыс. рублей, с физических лиц – 692 892,1 тыс. рублей.

По данным указанным выше, можно сделать вывод о том, что в целом поступления по транспортному налогу  в бюджет Белгородской области возрастают. Это может быть связанно с увеличением количества транспортных средств, вследствие чего возрастает сумма транспортного налога.

В Белгородской области срок уплаты данного налога физическими лицами установлен не позднее 2 ноября года, следующего за отчетным. Если 2 ноября выпадает на выходной день, последним днем уплаты является следующий рабочий день.

В 2013 году местный бюджет по вине должников по транспортному, земельному и имущественному налогам не досчитал около 29 млн. рублей, при этом более 8 млн. рублей должны только жители Белгорода.

Информация о работе Транспортный налог: исчисление и пути совершенствования