Транспортный налог и пути его изменения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 19:50, реферат

Краткое описание

Для своей работы я выбрал тему «транспортный налог», так как эта волнует все российское общество. Его уплачивает и моя семья, из года в год. И я задался вопросом, что из себя сегодня представляет этот налог.
Актуальность исследования обусловлена тем, что плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то данный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог приходится платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности[1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст.docx

— 23.74 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

БУЗУЛУКСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и права

Кафедра финансов и кредита

Выполнил студент 433 группы: Сеидов Ф.А.

Научный руководитель: Завьялова И.В.

Тема: Транспортный налог и пути его изменения

 

 

          Для своей работы я выбрал тему «транспортный налог», так как эта волнует все российское общество. Его уплачивает и моя семья, из года в год. И я задался вопросом, что из себя сегодня представляет этот налог.

         Актуальность исследования обусловлена тем, что плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то данный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог приходится платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности[1].

         Также за актуальность этой говорить то, что он региональный и все поступления от него идут в бюджеты субъектов федерации. Еще у них есть возможность увеличивать ставки налога. И средства, получаемые от этого налога очень важны для бюджета региона. И области находится в руках много рычагов воздействия на плательщиков.

         В нашей стране, как и во всём мире, большое значение для стабильного экономического развития имеет налоговая политика государства. И у нас в России, как в других развитых европейских странах, всё большее значение приобретают налоговые сборы, связанные с транспортом. По этим причинам можно сказать, что выбранная мной тема весьма актуальна.

         В последние годы у нас в стране резко увеличилось количество транспортных средств. Это вполне закономерно для экономически развивающегося государства. И для нормального функционирования транспортной системы нам необходимо сейчас развивать нашу устаревшую, и теперь уже не справляющуюся с таким транспортным потоком, дорожную сеть. Это тем более актуально для государства, имеющего такую большую территорию[4].

         В России Транспортный налог пропорциональный. Чем больше мощность транспортного средства, тем выше налог на это транспортное средство. Это связано с тем, что при использовании дорог, автомобили с большей мощностью наносят больше урона, чем автомобили с меньшей мощностью.

         Транспортный налог является региональным налогом, формирующим доходную базу региональных бюджетов. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту регистрации транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации[5].

         Вместе с тем  проблем в применении  данного налога достаточно. Сейчас  я назову основные из них, и  постараюсь разобраться:

         Основная то, что большинство  россиян до конца не понимают, за что они платят. Причин этого несколько, одна из них это то, что нам зачастую приходят квитанции за те транспортные средства, которые давно уже продали. Это происходит из-за ошибок в работе налоговых органов. Они часто работают на основе устарелой информации. Еще одна причина это слабая информированность населения об изменениях в законодательстве. Налоговые органы должны уделять больше внимания разъяснительной работе с населением.

         Также существует проблема того, что население скептически относится к транспортному налогу. Это вызвано тем, что люди считают данный налог не справедливым. Ведь они платят за стоимость автомобиля, за его содержание, за бензин, и еще должны платить налог государству.

         Еще одной проблемой я бы  назвал очень часто встречаемое  в России несовершенство законодательства. Это характерно для многих  аспектов жизни в нашей стране, но мы можем объяснить все  молодостью российской налоговой системы.

         Ну а главная, на мой взгляд, проблема это не справедливость  данного налога. Так как в нем  не учитывается то, насколько  часто мы используем свою машину. Ведь есть люди которые постоянно находятся за рулем, и машина является  для них рабочим местом, например: таксисты дальнобойщики, грузоперевозчики. А есть люди, которые используют машину всего несколько раз в год. Да и нет разницы в ставке налога зависимости  от мощности машины.

           Теперь мне бы хотелось предложить  несколько своих вариантов решения этих проблем.

           Устранение последней из них, возможно с помощью достаточно  распространенного сейчас в стране  мнения, о включении  транспортного  налога в стоимость бензина  в виде акциза. Эти средства  непосредственно пошли бы на  улучшение качества дорог в  России. 
           Разве справедливо, что у многих владельцев автомобиль больше простаивает, чем ездит, а платить транспортный налог им приходится одинаково с теми, кто из-за руля не вылезает? А теперь будет, как во многих цивилизованных странах: чем больше ездиш, тем больше платишь.      
           И действительно, у такой схемы много серьезных плюсов: 
- социальная справедливость: больше ездишь, эксплуатируешь дороги – больше платишь.

-рассрочка платежей по всему году; 
- 100-процентная собираемость транспортного налога вместо сегодняшней 80-процентной; - распределение средств по территориям пропорционально интенсивности движения на них; 
- экономия - в связи с ликвидацией бухгалтерии, канцелярии и самого штата налоговых инспекторов и судебных приставов, занимающихся сбором и выколачиванием ТН; 
- стимулирование приобретения экономичных автомобилей. 
         Но есть у нее и свои минусы: 
- увеличение стоимости «транспортной составляющей» всех товаров и услуг; 
- сложность расчета налога для транспорта, использующего электроэнергию, а также специфического транспорта, на который налоги высоки: снегоходов, катеров, гидроциклов, самолетов и т.п.; 
- утеря льгот ветеранами и инвалидами, аграриями и военными[2]. 
        Даже поверхностному взгляду ясно, что плюсы гораздо весомее, а почти все минусы могут быть преодолены дополнительными выплатами соответствующим категориям населения, как это и делается в западных странах с транспортным налогом, включенным в стоимость топлива. Также можно ввести увеличенные ставки для автомобилей с большой мощностью.

         Также я бы назвал положительным введенный с этого года закон о нулевой ставке для автомобилей мощностью менее 100 лошадиных сил. Это в основном относиться для отечественных машин, что позволить увеличить их привлекательность для покупателей, да и владельцами этих транспортных средств являются представители среднего класса.

         Конечно же, надо устранять пробелы в законодательстве. Как на федеральном уровне, так и в регионах, для которых транспортный налог очень важен. Это будет возможно при подробной работе с законами субъектов.

         Решить проблему, связанную с  ошибками в работе налоговых  органов, поможет уже предложенный  мной вариант с включением  транспортного налога в стоимость  топлива. Так не нужно будет  отправлять никаких квитанций  физическим лицам, что облегчить  работу налоговых. А в организациях это увеличить время для исчисления других платежей. Это устранит также не отношение несправедливости у населения. Так налог не будет носить прямого характера, да и нам станет ясно, за что мы платим.

        Также нужно провести разъяснительную работу с населением по поводу этого изменения, да и надо через СМИ и интернет постоянно держать в курсе граждан о нововведениях в законодательстве.

      Я считаю, что выбрал очень  интересную тему, и так как  она сейчас актуальна. Указал, но  основные проблемы, существующие  у транспортного налога, а предложенные  мной варианты их устранения  достаточно эффективны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Мамрукова, О.И. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: Омега-л. 2010;- 311 с.- ISBN-978-5-370-01742-1

2. Шувалова, Е.Б., Климовицкий, В.В., Пузин, А.М.. Налоговая система России: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Дашков и К, 2011;- 123 с. ISBN-978-5-394-01364-5

3.Литовских, А.М., Шевченко, И.К. Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. : Изд-во Дашков и К. 2011;- 132 с. ISBN-978-5-394-01365-2

4.Лушин, АМ. Финансы: Учебник,- М.: Экономистъ.2009;- 678 с. ISBN-978-5-394-00850-4

5.Матвеева, Т.Ю. Налоговое право: учебник:– М.: ИНФРА-М, 2008;- 383 с. ISBN-978-5-16-003335-8

 

 

 


Информация о работе Транспортный налог и пути его изменения