Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Налогам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

К экзамену (налоги1).doc

— 411.50 Кб (Скачать документ)

 

Затем инспекторам  дается 6 дней, чтобы  проверить, все ли фирмы и предприниматели, состоящие на учете в инспек­ции, представили документы.

 

Далее идет изучение самой отчетности:

 

    проверяют арифметику и взаимоувязку различных форм

    обоснованно ли применены  ставки налогов и льготы?

    сопоставляют отчетные  данные с прошлогодними показателями, с информацией о Вас из дру­гих  источников (например, от налоговой  милиции) и с данными по другим  аналогичным фирмам

 

Проверяя отчетность, инспекторы могут  потребовать у Вас дополнительные сведения и документы.

 

Внимание! Если в отчетности выявлены ошибки и противоречия, а уточняющие документы Вы  не представили, то налоговая инспекция должна не штрафовать, а доначислить налог.

 

Для дачи пояснений может быть вызван бухгалтер фирмы. Но ответственность  за неявку не предусмотрена.

Продолжительность камеральной проверки

 

По общему правилу инспекторы проверяют  представ­ленную отчетность в течение  трех месяцев (ст. 88 НК РФ). Чтобы обратиться в суд по факту нарушений, у  налоговых инспекторов есть шесть  месяцев.Этот срок считается не с  момента состав­ления акта, а с  момента обнаружения нарушения (точнее, с мо­мента представления отчетности). Если шестимесячный срок пропущен, то  оштра­фовать Вас  уже нельзя.

 

Выездные проверки - это проверки, проводимые на терри­тории фирмы  или предпринимателя.

Периодичность и период выездной проверки

 

Четких ограничений по периодичности  не установлено. Но налоговые инспекторы не допускают ситуаций, когда фирма  не проверялась более трех лет.

 

Внимание! Инспекторы могут проверять  документы только за 3 последних  года и за текущий год.

 

Запрещено проводить повторные выездные проверки по одному и тому же налогу за один и тот же период. Но есть исключения:

 

    Если проверка вызвана  ликвидацией или реорганизацией  фирмы

    Если проверку проводит  вышестоящий орган для проверки  деятельности подчиненных (управление ФНС по региону)

 

Процедура выездной проверки

 

Инспекторы имеют право:

 

    Осматривать любые помещения  в присутствии не менее 2 понятых

    Истребовать документы,  необходимые для исчисления и  уплаты налогов. Требовать документы  инспекторы должны в письменной форме. Форма приведена в инструкции министерства РФ по налогам и сборам от 10.04.2000 № 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах".  Если от Вас потребуют документы, которые не перечислены в Требовании, то Вы можете отказать.

 

    Документы нужно предоставить  в виде копий, заверенных печатью  и подписью руководителя. Вы должны  предоставить документы в течение  5 дней после получения требования.

 

    Штраф за непредоставление вовремя – 50 рублей за каждый документ.

    Изымать документы, которые  Вы не предоставите добровольно

    Провести инвентаризацию

 

    Распоряжение об инвентаризации  принимает руководитель налоговой  инспекции (заместитель). Цель инвентаризации – убедиться, что данные, отраженные в документах, соответствуют действительности. Форма распоряжения утверждена Приказом МНС РФ от 10 марта 1999 года №20н, ГБ-3-04/39 "Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке" .

 

    Перед инвентаризацией  инспектор должен предъявить  это распоряжение, в котором указаны  причины, сроки, состав проверяющих,  перечень имущества, которое подлежит  инвентаризации.

 

    Вы должны предоставить  документы/отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Затем  контролеры подсчитывают имущество фирмы. Вы обязаны создать все необходимые для этого условия.  Все сведения об имуществе записываются в инвентаризационные описи и акты, которые составляются в 2 экземплярах. Эти документы подписывают все члены проверяющей комиссии и материально ответственные лица.

 

    Допрашивать свидетелей

 

    Проводить экспертизу

 

Продолжительность выездной проверки

 

Инспекторы не могут находиться на фирме более 2 месяцев. Но проверка может быть продлена до 3 месяцев в случаях:

 

    Если Вы крупный налогоплательщик

    Если необходимо провести  встречную проверку

    Если необходимо направить  запросы в другие организации  по поводу Вашей фирмы

    Если возникли форс-мажорные обстоятельства во время проверки

 

Если у Вас есть филиал, то срок проверки увеличивается на месяц  на каждый филиал. Но если филиалы проверяются  отдельно, то срок,  как и для  фирмы – не более 2 месяцев.

Какие документы должны предъявить инспекторы?

 

    Решение о проведении проверки. Форма решения утверждена Приказом МНС РФ от 8 октября 1999 г. N АП-3-16/318 "Об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок"  .Решение принимает руководитель налоговой инспекции (заместитель), на решении должна стоять печать.

    Служебные удостоверения.

 

Последствия выездной проверки: В  случае нарушения правил бухгалтерского учета

 

Повод:

 

    Отсутствие первичных  документов

    Отсутствие счетов-фактур, регистров бухучета

    Систематическое, неправильное, несвоевременное отражение на счетах бухучета операций, денежных средств, нематериальных активов и т.п.

 

 Ответственность:

 

    Если бухгалтер грубо  нарушил правила бухучета, то  налагается штраф на фирму  в размере 5000 рублей.

    При грубом нарушении  правил учета доходов, расходов, объектов налогообложения в течение более чем одного налогового периода штраф возрастает до 15000 рублей.

    Если из-за грубого  нарушения правил учета была  занижена налоговая база, то штраф  составляет 10% от суммы неуплаченных  налогов, но не менее 15000 рублей.

 

 Способ избежать штрафа:

 

    Доплатите налог, уплатите  пени, подайте исправленную налоговую  декларацию до назначения выездной  налоговой проверки.

 

Последствия выездной проверки: В  случае недоимки по налогам

 

При неуплате или недоплате налога в результате занижения налоговой базы, неправильного начисления налогов налоговая инспекция оштрафует Вас на 20% неуплаченной суммы.  Если будет доказано, что Вы не уплатили налог умышленно, то штраф возрастет до 40% от неуплаченной суммы.

 

Способ избежать штрафа:

 

    Доплатите налог, уплатите  пени, подайте исправленную налоговую  декларацию до назначения выездной  налоговой проверки.

 

13.Реализация результатов  налоговой роверки: оформление  акта и решения

 

?Оформление и реализация результатов проверки

 

 

 

 Оформление и реализация  результатов выездной налоговой  проверки осуществляются в порядке,  установленном ст. 100 и 101 НК РФ  и вышеуказанной Инструкцией  МНС России N 60.

 

 

 

 Акт выездной налоговой проверки, про водимой налоговым органом с участием органа внутренних дел, должен быть подписан всеми участвовавшими в проверке должностными лицами налогового органа и сотрудниками органа внутренних дел, за исключением сотрудников органа внутренних дел, которые привлекались для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля в качестве специалистов и (или) для обеспечения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья должностных лиц налогового органа, проводящих проверку, а также руководителем проверяемой организации, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом (их представителями).

 

 

При наличии разногласий между  проверяющими по содержанию акта окончательное  решение по данному вопросу принимается  руководителем проверяющей группы. По спорному вопросу указанные лица вправе изложить свое мнение в заключении, которое должно быть приобщено к материалам проверки, остающимся в налоговых органах и органах внутренних дел.

 

 Акт выездной налоговой проверки  составляется в трех экземплярах:  один хранится в налоговом органе; второй в установленном порядке вручается руководителю организации, индивидуальному предпринимателю либо физическому лицу (их представителям); третий направляется органу внутренних дел, сотрудники которого участвовали в проведении проверки.

 

 В случае если сотрудники органов внутренних дел привлекались для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля в качестве специалистов и (или) для обеспечения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья должностных лиц налогового органа, проводящих проверку, акт выездной налоговой проверки, а также документы, указанные в пп. 23, 24, 27 Инструкции N 60, в орган внутренних дел не направляются.

 

 В случае представления организацией, индивидуальным предпринимателем  либо физическим лицом документов, подтверждающих обоснованность возражений, их копии в трехдневный срок со дня представления передаются налоговым органом в орган внутренних дел, сотрудники которого участвовали в выездной налоговой проверке.

 

 По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит соответствующее решение, копия которого вручается руководителю организации, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу (их представителям) в установленном порядке, а также направляется в трехдневный срок с момента вынесения решения в орган внутренних дел, сотрудники которого участвовали в проведении проверки.

 

 При выявления фактов уклонения  от уплаты налогов (сборов) в  крупных и особо крупных размерах, неисполнения обязанностей налогового агента, сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов (сборов), налоговые органы направляют материалы проверки в орган внутренних дел в соответствии с Инструкцией о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

 

 При выявлении в ходе проведения  выездной налоговой проверки  административных правонарушений  должностными лицами налоговых  органов и сотрудниками органов  внутренних дел возбуждается  дело и осуществляется производство  по делам об административных  правонарушениях в соответствии с подведомственностью и в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 

 В течение трех дней копия  постановления по делу об административном  правонарушении направляется налоговым  органом или органом внутренних дел соответственно в орган внутренних дел или в налоговый орган, сотрудники которого участвовали в проведении проверки.

 

 В случае если в выявленном  правонарушении содержатся признаки  состава преступления, предусмотренного  ст. 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ, руководителем (заместителем руководителя) налогового органа или органа внутренних дел выносится мотивированное постановление о прекращении производством соответствующего дела об административном правонарушении.

 

 О принятом решении орган внутренних дел уведомляет налоговый орган в трехдневный срок с момента вынесения решения.

 

 В случае принятия органом  предварительного следствия при  органе внутренних дел решения  о прекращении уголовного дела  орган внутренних дел в трехдневный  срок уведомляет об этом налоговый орган.

 

 На основании уведомления  руководитель (заместитель руководителя) налогового органа отменяет ранее  принятое постановление о прекращении  дела об административном правонарушении  производством и привлекает нарушителя  к административной ответственности согласно действующему законодательству.

 

14.Понятия и признаки  налоговых правонарушений. Понятие  налоговой ответственности

 

Налоговое правонарушение – виновно  совершенное, вредное, противоправное деяние (действие или бездействие), за которое НК установлена ответственность.

 

Признаками налогового правонарушения являются противоправность, реальность, вредность, виновность, наказуемость.

 

Противоправность состоит в  нарушении действующих норм налогового законодательства. Совершение вредного, осуждаемого деяния, причиняющего ущерб общественным отношениям, но не предусмотренного НК в качестве налогового правонарушения, не является основанием налоговой ответственности.

 

Реальность. Налоговая ответственность  наступает только за фактически совершенное, то есть объективированное вовне деяние. При этом налоговое правонарушение может выразиться в форме действия или бездействия. Первое предполагает несоблюдение запретов, второе – неисполнение обязанностей. Субъективное вменение, то есть ответственность за какие-либо проявления психической деятельности (мысли, чувства, намерения, убеждения) или за определенные качества личности (национальность, вероисповедание, социальное положение, родственные или дружеские связи), не допускается.

 

Налоговые правонарушения причиняют вред фискальным интересам государства.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"