Гарантии и способы защиты прав налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Налоговые споры являются, без сомнения, одной из самых многочисленных и сложных категорий судебных дел, о чем свидетельствует отсутствие специалистов в данной области. Они требуют от представителей спорящих сторон не только серьезных системных познаний в различных отраслях материального права (налогового, финансового, гражданского, предпринимательского, трудового, семейного, международного частного, таможенного и др.), но и хороших практических навыков процессуальной работы, существенно отличающейся от процессуального представительства по иным категориям рассматриваемых судами дел.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа (Автосохраненный).docx

— 68.15 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход государства к рыночным отношениям, и как следствие, провозглашение Российской Федерации правовым государством, открыло как перед рядовыми гражданами, так и перед субъектами налоговых правоотношений широкий выбор способов защиты своих нарушенных прав и интересов. Прежде всего, это выразилось в расширении сферы применения судебного порядка защиты прав для всех субъектов налогового права, и закрепилось в таких основополагающих нормативно-правовых актах, как Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе», Арбитражно-процессуальный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ.

Впервые в российском налоговом праве в Налоговый кодекс был включен отдельный раздел, регламентирующий возможность и порядок обжалования актов налоговых органов, а также действий (бездействия) их должностных лиц. Данный раздел объединяет две группы норм, одна из которых устанавливает порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, а другая  описывает процедуру рассмотрения жалобы и принятия решения по ней.

Налоговые споры являются, без сомнения, одной из самых многочисленных и сложных категорий судебных дел, о чем свидетельствует отсутствие специалистов в данной области. Они требуют от представителей спорящих сторон не только серьезных системных познаний в различных отраслях материального права (налогового, финансового, гражданского, предпринимательского, трудового, семейного, международного частного, таможенного и др.), но и хороших практических навыков процессуальной работы, существенно отличающейся от процессуального представительства по иным категориям рассматриваемых судами дел.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость четкой квалификации возникшего между сторонами спора в качестве налогового, так как в противном случае велика вероятность ошибок в выборе подлежащих применению норм материального и процессуального права, а также в определении стратегии и тактики процессуального поведения представителей налогоплательщика и налогового органа в процессе разрешения соответствующего спора.

В связи с этим, проблематика данной курсовой работы является крайне актуальной. Права и интересы налогоплательщиков, как разновидность экономических правоотношений, обязаны охраняться государством, что закреплено в Конституции РФ. Сложность и многогранность практики рассмотрения налоговых споров не оставляют сомнений в том, что данная сфера отношений должна изучаться более детально, модернизируя современное законодательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения о гарантиях и способах обеспечения прав налогоплательщиков.

1.1 Понятие и  классификация налоговых споров.

Взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками могут приобретать конфликтный характер. В значительной степени это вызвано наличием объективных противоречий между финансовыми интересами государства, с одной стороны, и физических лиц, организаций, обязанных уплачивать налоги и сборы, - с другой. Достаточно широко распространено предъявление налоговыми органами различных претензий, в том числе облеченных в исковую форму, к налогоплательщикам и налоговым агентам относительно правильности исчисления и своевременности уплаты ими налогов и сборов. В свою очередь лица, на которых возложена налоговая обязанность, зачастую выражают несогласие с теми или иными актами законодательства о налогах и сборах или требованиями налоговых органов и обжалуют их в установленном порядке. Юридические ситуации, в основе которых лежат указанные разногласия, принято именовать налоговыми спорами. Налоговые споры являются разновидностью экономических споров, вытекающих из налоговых правоотношений, и могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, налоговые споры различаются по инициирующей их стороне, по предмету, по содержанию требований, по порядку рассмотрения, по подведомственности и по подсудности1.

В зависимости от того, какая сторона инициирует налоговый спор, выделяются:

- споры, инициируемые налоговыми  органами;

- споры, возникающие по  инициативе налогоплательщиков  и налоговых агентов;

- споры, инициируемые иными  лицами.

Налоговые органы инициируют споры в тех случаях, когда возможность применения мер принуждения в отношении налогоплательщика, налогового агента или иного лица, поставлена в зависимость от решения суда. Например, налоговыми органами предъявляются иски о взыскании налоговых санкции с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах (п.п. 16 п. 1 ст. 31 НК РФ). По инициативе налогоплательщиков и налоговых агентов споры возникают при их несогласии с налоговыми притязаниями государства или налоговых органов. Примером может служить предъявление налогоплательщиками исков в суд о возмещении убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц (п.п. 14 п. 1 ст. 21 НК РФ). Иные лица выступают инициаторами налоговых споров реже, как правило, в тех случаях, когда они возражают против каких-либо решений или действий налоговых органов. Например, банк может не согласиться с решением налогового органа о взыскании с него штрафа за нарушение порядка открытия счета налогоплательщику по ст. 132 НК РФ.

По предмету все налоговые споры могут быть условно подразделены на две основные категории. Налоговые споры, относящиеся к первой категории, возникают по поводу возмещения ущерба, причиненного налогоплательщикам или государству в результате нарушения норм законодательства о налогах и сборах, а ко второй - по поводу законности управленческих действий со стороны государственных органов, осуществляющих налоговое регулирование и налоговый контроль.

В качестве отдельной категории могут быть также выделены налоговые споры, в основе которых лежит сомнение относительно соответствия актов законодательства о налогах и сборах Конституции РФ и друг другу.

Налоговые споры могут быть также классифицированы непосредственно по содержанию требований, предъявляемых одной из спорящих сторон другой. Наиболее распространенными на практике являются налоговые споры:

- о взыскании налоговых  санкций с лиц, совершивших нарушения  законодательства о налогах и  сборах;

- о признании недействительными ненормативных актов налоговых органов;

- о возмещении убытков, причиненных незаконными решениями  налоговых органов или незаконными  действиями (бездействием) их должностных  лиц.

По порядку рассмотрения налоговые споры подразделяются на те, которые рассматриваются в административном (внесудебном) порядке и в судебном порядке. В административном (внесудебном) порядке рассматриваются налоговые споры, возникшие в результате подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы на незаконные решения или действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу). В судебном порядке рассматриваются налоговые споры, которые возникают по искам (жалобам), подаваемым налоговыми органами или налогоплательщиками (налоговыми агентами) или иными лицами в суды.

Из числа налоговых споров, рассматриваемых в судебном порядке, по подведомственности выделяются те, которые рассматриваются судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ.

По подсудности выделяются налоговые споры подсудные районным, городским судам, судам субъектов Российской Федерации, Верховному Суду РФ, арбитражным судам субъектов Российской Федерации, Конституционному Суду РФ.

 

    1. Понятие и способы обеспечения прав налогоплательщиков.

Нарушение прав налогоплательщиков – физических и юридических лиц не редкость, однако далеко не все налогоплательщики знают, как защитить свои права. Между тем законодательство содержит целый ряд правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков. Налоговый кодекс РФ заложил основу становления нового налогового законодательства и принципы защиты прав налогоплательщика, неизвестных прежнему законодательству. Вместе с тем более четкое регулирование налоговых отношений не привело к снижению налоговых споров. Наоборот, по мнению некоторых практикующих юристов, принятие НК РФ предопределило появление новых налоговых категорий судебно-арбитражных дел, непосредственно связанных с применением его нормативных положений, а также привело к увеличению предъявляемых исков, что обусловлено расширением прав налогоплательщиков и гарантий их защиты. Также отмечается, что в сфере налогообложения в Российской Федерации в последнее десятилетие несомненным демократическим достижением стало правовое закрепление увеличившихся возможностей субъектов налоговых правоотношений по обжалованию своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 ст. 45). Названное предписание самым непосредственным образом относится и к защите прав и законных интересов налогоплательщиков - физических лиц.  Налоговый кодекс Российской Федерации определяет, что налогоплательщикам  (плательщикам  сборов)  гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. В свою очередь все способы защиты прав налогоплательщиков в зависимости от характера спорных правоотношений и конкретной цели защиты можно классифицировать на:

* оспаривание нормативных актов  и ненормативных актов, действий (направлены на изменение, прекращение возникших правоотношений);

* понуждение (направлены на возникновение  правоотношений) и признание (направлены  на признание наличия или отсутствия  спорных правоотношений).

Кроме того, к установительным способам защиты прав налогоплательщиков следует отнести:

* зачет налоговым органом сумм  излишне уплаченного налога (сбора), пени или штрафа (ст. ст. 45, 78 НК РФ);

* возврат налоговым органом  излишне уплаченного налога (сбора), пени или штрафа (ст. 78 НК РФ);

* зачет налоговым органом излишне  взысканного налога (сбора), пени  или штрафа (ст. ст. 79 и 45 НК РФ);

* возврат налоговым органом  или судом излишне взысканного  налога (сбора), пени или штрафа (ст. 79 НК РФ).

Порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяется НК РФ и иными федеральными законами.  Права налогоплательщиков  (плательщиков  сборов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов. Неисполнение или ненадлежащее  исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков (плательщиков сборов) влечет ответственность, предусмотренную  федеральными  законами  (ст. 22  НК РФ). Законодательством предусмотрены две формы защиты нарушенных прав налогоплательщиков - физических лиц:

* судебный способ защиты;

* административный способ защиты.

 

1.3  Право на обжалование.

Право на обжалование ненормативного акта налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц налогоплательщик может использовать, только если они, по его мнению, нарушают его права (ст. 137 НК). Причиной для проведения процедуры обжалования в порядке разд. VII НК является нарушение налоговыми органами и их должностными лицами прав налогоплательщика, закрепленных в ст. 21 НК и иных нормах действующего законодательства о налогах и сборах. Оснований для лишения налогоплательщика права на обжалование действующим законодательством не предусмотрено.

Объекты обжалования. Конкретизируя положения ст. 46 Конституции применительно к налоговой сфере, НК определяет объектом обжалования решения и действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц (ст. 137 НК). Обжалованию может быть подвергнута не только резолютивная, но и мотивировочная часть ненормативного акта налогового органа. Нормативные правовые акты налоговых органов исключены из состава объектов, процесс обжалования которых устанавливается преимущественно НК. Их обжалование происходит в соответствии с действующим федеральным законодательством и дополнительно НК не регламентируется. В установленном НК порядке подлежат обжалованию и те решения и деяния таможенных органов, которые были приняты на основании использования ими норм НК, предоставляющих таможенным органам полномочия налоговых органов.

Реализация права на обжалование. Налоговый кодекс устанавливает два альтернативных способа реализации налогоплательщиком своего права на обжалование.  Налогоплательщик может реализовать процедуру обжалования (ст. 138 НК):

  • в вышестоящем налоговом органе (или у вышестоящего должностного лица налогового органа) (внесудебный порядок обжалования);
  • в суде (судебный порядок обжалования).

Право на обжалование может быть реализовано двумя путями:

  • подачей письменной жалобы соответствующему налоговому органу или вышестоящему должностному лицу налогового органа;
  • подачей искового заявления или жалобы в суд.

Отсутствие в НК упоминания о возможности налогоплательщика обратиться за защитой своих прав в прокуратуру вовсе не лишает его этого права2, установленного иными нормами действующего законодательства. В этом случае процесс обжалования будет проходить в порядке, урегулированном Федеральным законом от 17.11.95 № 168-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Перечень инстанций, рассматривающих жалобы налогоплательщиков, выглядит следующим образом:

  • вышестоящее должностное лицо налогового органа;
  • вышестоящий налоговый орган;
  • органы прокуратуры;
  • суд общей юрисдикции (в том числе Верховный Суд РФ);
  • арбитражный суд (в том числе Высший Арбитражный Суд РФ);
  • Конституционный Суд РФ;
  • Европейский суд по правам человека.

Информация о работе Гарантии и способы защиты прав налогоплательщиков