Способы защиты прав собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Автор в настоящей курсовой работе предлагает рассмотреть способы защиты прав собственности.
В последнее время, вопрос о защите права собственности приобрел важное теоретическое и практическое значение. Анализ современной правоприменительной практики показывает, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, рассматривая споры, связанные с защитой нарушенных прав, неоднозначно, а порой и противоречиво применяют нормы действующего законодательства, что приводит к нарушению конституционных прав, регулируемых собственником и добросовестным приобретателем.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………….3
Глава 1 Общая характеристика защиты права собственности……………………5
Глава 2 Вещно-правовые способы защиты права собственности………………14
2,1 Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения…..14
2,2 Иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения….17
2,3 Иск о признании права собственности………………..…………………20
Глава 3 Обязательственно-правовые и гражданско-правовые способы защиты права собственности………………………………………………………………24
3.1 Обязательственно-правовые способы защиты права собственности…24
3,2 Гражданско-правовые способы защиты права собственности…..……29
Заключение……………………….…………………………………………………33
Библиография ………………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Способы защиты прав собственности..docx

— 66.02 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО Российский Новый Университет

Юридический факультет

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

”Способы защиты прав собственности”

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

студент юридического факультета,

 очной формы обучения, 3 курса

Довгаль Николай Викторович

 

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор

Рынцев Петр Иванович

 

 

 

 

 

Москва 2014.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………….3

Глава 1 Общая характеристика защиты права собственности……………………5

Глава 2 Вещно-правовые способы защиты права собственности………………14

2,1 Иск об истребовании  имущества из чужого незаконного  владения…..14

2,2 Иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения….17

2,3 Иск о признании права собственности………………..…………………20


Глава 3 Обязательственно-правовые и гражданско-правовые способы защиты права собственности………………………………………………………………24

3.1 Обязательственно-правовые  способы защиты права собственности…24

3,2 Гражданско-правовые способы  защиты права собственности…..……29

Заключение……………………….…………………………………………………33

Библиография ………………………………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Автор в  настоящей курсовой работе предлагает  рассмотреть способы защиты прав  собственности.

В последнее время, вопрос о защите права собственности приобрел важное теоретическое и практическое значение. Анализ современной правоприменительной практики показывает, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, рассматривая споры, связанные с защитой нарушенных прав, неоднозначно, а порой и противоречиво применяют нормы действующего законодательства, что приводит к нарушению конституционных прав, регулируемых собственником и добросовестным приобретателем.

Неопределенность судебных органов в вопросе единообразного применения норм действующего гражданского законодательства способствует злоупотреблениям в сфере сделок с недвижимостью, ценными бумагами и иным имуществом.

Конституция Российской Федерации провозглашает равную защиту и неприкосновенность всех форм собственности.

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ, в Федеральный закон № 122-ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”1, не способствовали устранению существующих проблем, а привели к еще большим противоречиям норм гражданского законодательства. Например, в возможности установления «условного права собственности» у добросовестного приобретателя, которое можно в судебном порядке опровергнуть.

Таким образом, при анализе способов защиты права собственности возникают вопросы как теоретического, так и практического характера, предполагающие комплексное исследование обозначенных проблем.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты права собственности при осуществлении собственником правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Предмет исследования - правовые и организационные аспекты защиты права собственности, современное состояние и пути дальнейшего совершенствования данного института.

Целью  исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений по защите права собственности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  1. изучение общей характеристики защиты права собственности для наиболее полного рассмотрения способов защиты права собственности.

  1. определить значение и соотношение вещно-правовых, обязательственно- правовых и иных способов защиты права собственности в новых социально- экономических условиях;

  1. раскрыть содержание вещно-правовых, обязательственно-правовых и иных способов защиты права собственности;

  1. определить соотношение и разграничить виндикационный и негаторный иски как средства защиты имущественных прав собственника;

  1. выявить правовые проблемы, возникающие при применении гражданско-правовых способов защиты права собственности на практике;

Структура курсовой работы  определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех  глав, заключения,  библиографии.

ГЛАВА 1 Общая характеристика защиты права собственности

 

“Каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.”2

Предыдущие положения ни в коей мере не ущемляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов

Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство. В п.1 ст.209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для гражданского права "триады" правомочий: владения, пользования и распоряжения, охватывающих в своей совокупности все возможности собственника.

Под ВЛАДЕНИЕМ понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.).

ПОЛЬЗОВАНИЕ представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, ибо, по общему правилу, можно пользоваться имуществом, только фактически владея им.

РАСПОРЯЖЕНИЕ означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

У собственника одновременно концентрируются все три правомочия.

Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать иному законному (титульному) владельцу имущества. Например, арендатору. Последний не только владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору с ним, но он вправе с его согласия сдать имущество в поднаем (субаренду) другому лицу, внести в имущество улучшения, следовательно, в известных рамках распорядиться им. Итак, сама по себе "триада" правомочий еще недостаточна для характеристики прав собственника.

Правомочия собственника устраняют, исключают всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли. В отличие от этого, правомочия иного законного владельца не только не исключают прав на то же имущество самого собственника, но и возникают обычно по воле последнего и в предусмотренных им пределах.

С этой точки зрения главное, что характеризует правомочия собственника в российском гражданском праве - это возможность осуществлять их по своему усмотрению3, а именно - самому решать, что делать с принадлежащим имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами4.

 

 

 

 

 

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией, понятием "охрана гражданских прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

Защита права собственности и других вещных прав осуществляется в рамках общей гражданско-правовой защиты и связана с использованием предусмотренных законом способов защиты гражданских прав5. Перечень их не является исчерпывающим. Закон предусматривает возможность расширения круга способов защиты, а также существование разновидностей защиты отдельных гражданских прав.

Под защитой права собственности понимается использование предусмотренных законом гражданско-правовых способов защиты в целях устранения препятствий к осуществлению этого права.

 Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом6. Данное положение в равной степени относится и к защите права собственности. Однако главными, наиболее действенными способами защиты являются те из них, которые реализуются посредством обращения в суд с иском о защите нарушенного или оспариваемого права собственности.

В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержания предоставляемой защиты выделяются вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные способы защиты.

При непосредственном нарушении права собственности, связанном с противоправными действиями третьих лиц, исключающими или ограничивающими осуществление собственником своих правомочий, применяется вещно-правовая защита, направленная на устранение препятствий к осуществлению права собственности. Она ориентирована на защиту непосредственно права собственности и не связана с какими-либо конкретными обязательствами между собственником и нарушителем.

Предъявляемые в этих случаях иски являются вещно-правовыми, а предоставляемая в результате рассмотрения исков защита носит вещно-правовой характер. К вещно-правовым искам относятся виндикационный и негаторный иски

Обязательственно-правовые способы защиты основаны на охране имущественных интересов сторон в гражданской сделке, а также лиц, которые понесли ущерб в результате внедоговорного причинения вреда их имуществу.

Требования о защите этих интересов непосредственно не вытекают из права собственности. Предъявляемые собственником иски к правонарушителю, с которым он связан обязательственными правоотношениями (договорными и внедоговорными), направлены на устранение препятствий в осуществлении права собственности (иски о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору; иски о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества) и на возмещение вреда или убытков.

Применение обязательственно-правовых способов защиты связано с учетом специфики конкретных взаимоотношений сторон, степени их вины и иных обстоятельств, имеющих существенное значение для обеспечения надлежащей защиты.

Защита имущественных интересов сторон в обязательственных правоотношениях не носит абсолютного характера. Ее объем определяется судом посредством оценки степени нарушения права собственности в результате взаимоотношений сторон, основанных на договоре либо внедоговорном обязательстве. Вот почему при наличии между участниками спора договорных или внедоговорных обязательственных правоотношений гражданское законодательство РФ не предоставляет собственнику возможности выбирать вид иска (вещно-правовой или обязательственно-правовой), не допуская тем самым конкуренции исков. Только в виде исключения закон допускает конкуренцию договорного и деликтного исков, оставляя право выбора за потребителем

К иным гражданско-правовым способам защиты права собственности можно отнести, например, требования о признании права собственности, а также требования к органам государственной власти и управления

Закон закрепляет за всеми собственниками равное право на защиту их собственности7. Вместе с тем некоторые субъекты гражданских правоотношений могут в соответствии с законодательством обладать рядом льгот процессуального характера при осуществлении такой защиты8.

Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежание терминологической путаницы, охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав.

Для иностранных инвесторов были введены специальные гарантии:

Наряду с созданием организационно-правовых условий и государственной поддержкой Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций включает меры по снижению издержек инвестора, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов. В этой связи развивается информационная инфраструктура инвестиционного рынка, осуществляется регулирование тарифов на услуги монополий, обеспечивается защита собственности и личности инвестора от криминальной сферы. В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его, нарушенного или оспариваемого права. Правовая квалификация данной возможности вызывает споры в литературе. Наиболее убедительным представляется мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право. Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Информация о работе Способы защиты прав собственности