Способы защиты прав собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Автор в настоящей курсовой работе предлагает рассмотреть способы защиты прав собственности.
В последнее время, вопрос о защите права собственности приобрел важное теоретическое и практическое значение. Анализ современной правоприменительной практики показывает, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, рассматривая споры, связанные с защитой нарушенных прав, неоднозначно, а порой и противоречиво применяют нормы действующего законодательства, что приводит к нарушению конституционных прав, регулируемых собственником и добросовестным приобретателем.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………….3
Глава 1 Общая характеристика защиты права собственности……………………5
Глава 2 Вещно-правовые способы защиты права собственности………………14
2,1 Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения…..14
2,2 Иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения….17
2,3 Иск о признании права собственности………………..…………………20
Глава 3 Обязательственно-правовые и гражданско-правовые способы защиты права собственности………………………………………………………………24
3.1 Обязательственно-правовые способы защиты права собственности…24
3,2 Гражданско-правовые способы защиты права собственности…..……29
Заключение……………………….…………………………………………………33
Библиография ………………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Способы защиты прав собственности..docx

— 66.02 Кб (Скачать документ)

Закон предусматривает как возвращение неосновательного обогащения в натуре, так и возмещение стоимости неосновательного обогащения. По общему правилу имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре26. 

В том случае, если невозможно возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения27

 

3,2 Гражданско-правовые  способы защиты права собственности

 

Существуют также гражданско-правовые способы защиты права собственности: самозащиты гражданских прав, иски к органам государственной власти и управления, иски о признании недействительным акта, нарушающего право собственности, иски о неправомерном прекращении права собственности и иски о возмещении ущерба, причиненного изъятием имущества у собственника.

Самостоятельную группу гражданско-правовых способов защиты вещных прав, и прежде всего права собственности, составляют иски к публичной власти, т.е. требования к государственным органам (или органам местного самоуправления), наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущественного оборота. При этом публичная власть может нарушать или ущемлять вещные права частных лиц как неправомерными, так и правомерными действиями, что также требует особых способов защиты.

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов28.

Одним из главных условий для применения самозащиты является нарушение конкретного гражданского права, предусмотренного ст.8 ГК РФ. Во-вторых, необходимость пресечь это нарушение. Третье условие - соразмерность принятых мер характеру нарушения; они не должны выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушений права.

Правоохранительным органам приходится все чаще встречаться с осуществлением самозащиты, что требует нового уровня правового мышления для правильной юридической оценки многообразия возникающих ситуаций.

Самозащита может стать как действенным средством соблюдения субъективного права, так и балансировать на грани правонарушения или преступления. В силу этого более предпочтительна защита права в судебном порядке. В целом, назрела необходимость реформирования гражданского судопроизводства в сторону его ускорения, более эффективного обеспечения исковых требований до рассмотрения дела по существу, а главное - коренная реформа исполнительного производства.

Одним из способов гражданско-правовой защиты права собственности является признание акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, если он не соответствует закону или иным правовым актам, нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы, в том числе право собственности граждан и юридических лиц.

В правовых государствах существенную роль в осуществлении контроля за законностью действий государственных органов в отношении граждан, а также защиты их от произвола и бюрократии, играет суд.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ и ст.32 Декларации прав и свобод человека и гражданина, каждому гарантируется право на обжалование в суде действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Возможность обжалования действий и решений указанных органов является одной из гарантий обеспечения законности и прав личности.

По общему правилу, незаконные акты признаются недействительными с момента их издания, если только они не стали таковыми с момента принятия нового закона или иного правового акта. Требование о признании незаконного акта недействительным может сочетаться с другими мерами защиты, например, требованием о возмещении убытков.

Также требование о признании незаконного акта может носить самостоятельный характер, если интерес субъекта права сводится лишь к самой констатации недействительности акта, препятствующего, например, в признании права.

К рассмотренному способу защиты близко примыкает и такой указанный в ст.12 ГК РФ «способ» защиты гражданских прав, как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. В теоретическом плане признание подобных действий самостоятельным способом защиты гражданских прав вряд ли оправдано, так как, во-первых, защита прав по самой своей сути не может заключаться в воздержании от каких-либо действий, а, напротив, предполагает их совершение, и, во-вторых, неприменение противоречащих закону актов есть обязанность суда, которой тот должен придерживаться во всей своей деятельности в соответствии с принципом законности. Однако, с практической точки зрения, специальное указание в законе на данное обстоятельство можно признать полезным, поскольку при игнорировании незаконного правового акта суд может теперь опереться на конкретную норму закона, которая предоставляет ему такую возможность.

Данные положения Гражданского Кодекса РФ также предусмотрены в Законе РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»29.

Иски к публичной власти составляют самостоятельную группу способов защиты права собственности. В зависимости от компетенции органа государства, от вызванных его решением (актом) последствий для собственника последний вправе предъявить различные требования. Это, во-первых, заявление о признании недействительности акта местного органа государственной власти или органа государственного управления, нарушающего право собственности. Во-вторых, оспаривание акта органа государственного управления, влекущего прекращение права собственности, но не направленного непосредственно на изъятие имущества у собственника (например, в связи с решением об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее собственнику строение). В-третьих, иск о возмещении ущерба, причиненного изъятием имущества у собственника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В процессе проведенного исследования, в настоящей курсовой работе, были сделаны следующие выводы:

  1. Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя является важнейшей задачей всякой правовой системы. Такая охрана осуществляется практически всеми отраслями права, в той или иной мере. Свои особые формы охраны данных отношений предусматривает и гражданское право . При этом различные нормы и институты гражданского права  играют неодинаковую роль: одни охраняют отношения собственности путем их признания, другие обеспечивают необходимые условия реализации вещных прав, третьи устанавливают неблагоприятные последствия для нарушителей . Поэтому различаются и понятия «охрана прав» и «защита прав». Гражданско-правовая охрана права собственности и иных вещных прав осуществляется с помощью всей совокупности гражданско-правовых норм, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное развитие данных отношений.

  1. Гражданско-правовая защита права собственности  – более узкое понятие, применяемое только к случаям их нарушения. Она представляет собой совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые могут быть применены к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав. Таким образом, защита права собственности и иных вещных прав является составной частью защиты гражданских прав, а к числу гражданско-правовых способов такой защиты можно отнести как специальные (вещно-правовые), так и общие способы защиты гражданских прав.

  1. В зависимости от характера нарушения права собственности и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве применяются различные способы, юридически обеспечивающие интересы собственника или иного субъекта вещных прав:

  1. Вещно-правовые способы защиты применяются при непосредственном нарушении права собственности имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи и осуществляются с помощью абсолютных исков а) виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения – «иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику); б) негаторный иск («требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом», например, ограничение доступа к имуществу);

  1. Обязательно-правовые способы защиты права собственности применяются в случае нарушения вещных прав косвенным способом, как последствие нарушения других, чаще всего обязательственных прав (арендатор, перевозчик, хранитель отказываются вернуть вещь собственнику или возвращают с повреждением). Такие способы носят относительный характер и могут иметь своим объектом любое имущество (включая как вещи, так и различные права).

  1. Особым иском используемым обычно для защиты является требование об освобождении имущества из под ареста (об исключении имущества из описи). Арест имущества (опись и запрет им пользоваться) допускаются ГПК в качестве меры, обеспечивающей исполнение судебного решения или приговора о конфискации. Иногда в опись ошибочно включают вещи принадлежащие другим лицам, собственники которого вправе предъявить требование об освобождении этого имущества из-под ареста к должнику и к кредиторам (осужденному и государству). Это разновидность иска о признании права;

  1. Самостоятельную группу представляют иски к публично власти, т.е. требования, предъявляемые к государственным органам (или органам местного самоуправления): Требования о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления  или их должностных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

 

Нормативно-правовые акты

 

  1. "Конституция Российской Федерации" принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-Ф принят ГД ФС РФ 23.10.2002г. ред. от 11.02.2010г.
  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ принят ГД ФС РФ 21.10.1994г. ред. от 08.05.2010г.
  1. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят ГД ФС РФ17.06.1997 ред. от 12.03.2014г.

  1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г.  № 10\22  г.Москва.

 

Специальная литература

 

  1. Алексеев С. С. «Гражданское право» Учебник. М. Проспект 2009г.

  1. Белов В. А. «Гражданское право « Учебник М. Центр ЮрИнформ 2008г.

  1. Воробьев Н. И. «Гражданское право Российской Федерации» Учебник Тамбов 2007г.

  1. Гатин А. М. «Гражданское право» Учебное пособие. М Дашков и К. 2009г.

  1. Гришаев С. П. «Гражданское право « Учебник М. «Проспект» 2007г.

  1. Илларионова Т.И. ,Гонгало Б.М. «Гражданское право» Учебник М. 2009г.

  1. Калинин А Г. Масляев А. И. « Гражданское право» Учебник М 2006г.

  1. Рузакова О. А. «Гражданское право» Учебное пособие М. МФПА 2008г.

  1. Садиков О. Н. «Гражданское право» Учебник. М. Инфра-М 2006г.

  1. Сергеев А.П., Толстой Ю.К.» Гражданское право» Учебник Проспект 2009г.

  1. Суханов Е. А. «Гражданское право» Учебник М. Волтерс Клувер 2004г.

  1. Чаусская. О А. «Гражданское право» Учебник М. Дашков и К 2007г.

 

1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. ФЗ от 12.03.2014 № 33-ФЗ)

2 Статья 1 Протокола №1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

3 п.2 ст.209 ГК РФ

4 См. Сергеев А.П., Толстой Ю.К.” Гражданское право” Учебник

5 Ст. 12 ГК РФ

6 Ст. 45 Конституции РФ

7 п. 4 ст. 212 ГК РФ

8 См. Рузакова О. А. «Гражданское право» Учебное пособие

9 Ст. 3  ГПК РФ

10 Ст. 16 ГК РФ

11 Ст. 13 ГК РФ

12 См. Грудцына Л.Ю. Спектр А. А. “Гражданское право” Учебник

13 См. Садиков О. Н. «Гражданское право» Учебник

14 Ст. 301,306 ГК РФ

15 См. Чаусская. О А. «Гражданское право» Учебник

16 см.ст.274, 277 ГК РФ

17 ст.276 ГК РФ

18 См. Белов В. А. «Гражданское право « Учебник

19 См. Мозолин В. П. «Гражданское право» Учебник

20 См. Сергеев А.П., Толстой Ю.К.» Гражданское право» Учебник

21 См. Алексеев С. С. «Гражданское право» Учебник

22 ч.1 ст.401 ГК РФ

23 См. Гатин А. М. «Гражданское право» Учебное пособие

24 ч.1 ст.1102 ГК РФ

25  Ч. 1 ст. 1002 ГК РФ

26  Ч. 1 Ст. 1004 ГК РФ

27 ч.1 ст.1105 ГК РФ

28 См. Суханов Е. А. «Гражданское право» Учебник

29 См. Воробьев Н. И. «Гражданское право Российской Федерации» Учебник

Информация о работе Способы защиты прав собственности