Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
-исследовать теоретические основы общего и специальных налоговых режимов
-провести анализ налоговой нагрузки при различных режимах налогообложения,
- оценить изменения налоговой нагрузки при смене режима налогообложения предприятия

Содержание

Введение ……………………………….………………………………
Глава 1. Действующие системы налогообложения в РФ
1.1 Общая система налогообложения: понятие, особенности и порядок применения…………………………………………………….… …………
1.2 Специальные налоговые режимы: условия и размеры налогообложения……………………………………………………………
1.3 Налоговая нагрузка при применении различных режимов налогообложения…………….……………………………………………..
Глава 2. Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»
2.1 Общая характеристика и основные показатели деятельности ИП «Романова И.Б» ………………….…………..….
2.2 Анализ перехода «ИП Романова И.Б.» на упрощенную систему налогообложения
Заключение……………………………….……………………..
Список литературы……………………….……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач налоги сдача..docx

— 64.51 Кб (Скачать документ)

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено НК РФ.

Применение упрощённой системы имеет ряд преимуществ:

1. Налогоплательщикам предоставлена возможность самостоятельно выбирать один из двух объектов налогообложения: доход-тогда налог будт рассчитываться по ставке 6%, или доходы, уменьшенные на величину расходов, при этом ставка налога будет 15%. При этом менять объект налогообложения можно при желании даже ежегодно, но только с начала налогового периода, т.е. с начало года.

2. Отсутствует необходимость  уплаты целого ряда налогов. На  основании НК РФ организации, находящиеся на упрощенной системе, освобождается от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а так же НДС, уплачиваемого при осуществлении операции в соответсвиии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ, а так же индивидуальные предприниматели находящиеся на упрощенной системе освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов полученных лично предпринимателем), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемое для предпринимательской деятельности) и налога на добавленную стоимость.

Именно эти налоги составляют основную часть налоговой нагрузки налогоплательщика.

3.Максимально упрощено  ведение бухгалтерского учета  организации, перешедшие на упрощенную  систему налогообложения, могут  не вести бухгалтерский учет. Также переход на упрощенную  систему не приводит к освобождению  от обязанностей ведения кассовых  операций.

4. хозяйственные операции  отражаются в книге учета доходов  и расходов по мере совершения  в хронологической последовательности  на основе первичный документов.

5. К существенным преимуществам  упрощенной системе следует отнести  тот факт, что сокращает количество  деклараций необходимых представлять  в налоговую инспекцию. При упрощенной  системе требуется сдавать только  дну налоговую декларацию по  итогам календарного года.

6. При применении упрощенной системы налогообложения   необходим кассовый аппарат.                                  

Налогоплательщик может применять упрощенную систему наряду с иными режимами налогообложения. Однако на практике оказывается, что упрощенная система налогообложения реально совмещать только с единых налогов на вмененный доход. Дело в том, что невозможно применять упрощенную систему налогообложения вместе с системой налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, поскольку на упрощенную систему не переводятся участники соглашения о разделе продукции.

Несовместима упрощенная система налогообложения и с единым сельскохозяйственным налогом в силу прямого указания на это в пп.13 п.3 ст.346.12 НК РФ.

Кроме того, не имеют право применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются игорным бизнесом и платят налог на игорный бизнес.

Также одновременно нельзя работать на УСНО и на ОСНО, т.к. обе системы применяются в отношении всех видов деятельности, осуществляемой налогоплательщиком.

Таким образом, совмещать упрощенную систему возможно только с режимом налогообложения в виде единого налога на вмененный налог.

Рассмотрим особенности единого налога на вмененный доход.

Единый налог на вмененный доход - это специальный налоговый режим, при котором налогоплательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (ОПС - 22%, ОМС -5.1%, ФСС - 2.9%), а также и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) -15% от вмененного дохода.

Первая особенность применения системы единого налога на вмененный доход в том, что нет необходимости вести бухгалтерский учет в полном объеме. В частности, не нужно вести учет доходов. Сумма дохода уже определена (вменена), и эта сумма - предполагаемый доход от данного вида деятельности при определенных показателях.

Следует обратить внимание на следующее: если предприятие занимается продажей товаров, то при едином налоге на вмененный доход не нужно использовать кассовый аппарат, достаточно будет и выдачи товарного чека по требованию покупателя. Если же предприятие занимается оказанием услуг, то применять кассовый аппарат обязательно.

Также, если численность работников предприятия, которое работает на едином налоге на вмененный доход, превысит сто человек, то предприятие должно перейти на основную систему налогообложения.

Что касается начисления вмененного налога, то он определяется одной фиксированной суммой, которая не зависит от дохода налогоплательщика. Сумма такого платежа зависит от различных показателей: количество работников, площади торгового зала, количества торговых точек и др. Также при расчете налоговой базы по ЕНВД применяются корректирующие коэффициенты дефляторы К1 и К2.

К1 - учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде (абз.5 ст.346.27 НК РФ). Размер К1 устанавливается на календарный год Министерством экономического развития и торговли РФ (п.2 распоряжения Правительства РФ от 25.12.2002 №1834-р).

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и т.п. иные особенности. Значения коэффициента базовой доходности К2 определяются представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Патентная система налогообложения.

Она введена с января 2013 года в отношении ряда видов деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями. Этот специальный налоговый режим могут применять только индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность в том региона, где законом субъекта Российской Федерации принято решение о введении патентной системы налогообложения. Эта система призвана максимально облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, она предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов (НДС, НДФЛ, налога на имущество физических лиц), является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения.

 

Срок действия и налоговый период патента для индивидуальных предпринимателей:

Выдается с любой даты на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Налоговый период – один календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Налоговая ставка составляет – 6% и не зависит от размера, фактически полученного индивидуальным предпринимателем дохода, а определяется исходя из суммы установленного по каждому виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода, определенного законом субъекта РФ.

Для перехода на патентную систему налогообложения необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление – форма 26. 5-1.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентую систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. Перейдя на патент индивидуальный предприниматель налоги оплачивает заранее, т.е. до, а не после получения прибыли. Если патент действует меньше полугода, то сумму налога надо отдать не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, если патент более полугода, то сумму налога можно оплатить двумя частями, 1/3 в первый месяц, 2/3 не позднее 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента.

 

 

 

1.3. Налоговая нагрузка при применении различных режимов налогообложения

Ежегодно до конца декабря надо определиться, как платить налоги в будущем году. До этого времени необходимо взвесить все «за» и «против» и решить, на какой системе налогообложения выгоднее работать в следующем году.

Итак, у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает выбор между тремя системами налогообложения: общей (ОСНО), упрощенной системой (УСНО) и единым налогов на вмененный доход (ЕНВД). Главное при выборе - это учесть налоговую нагрузку, которая зависит от многих факторов: вид деятельности, объем доходов и расходов, объект налогообложения и др.

Рассмотрим различия между упрощенной системой налогообложения и общей системой налогообложения.

На первый взгляд упрощенная система выглядит привлекательнее общей системы. Ставки налога минимальны, отчетность раз в год, и есть возможность снизить взносы до 20 процентов (ч.8 ст.58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ), в случае, если компания ведет льготную деятельность.

В то же время при упрощенной системе налогообложения надо отказаться от НДС, но тогда возникает риск, что покупатели перестанут работать с предприятием, так как лишатся возможности вычетов по НДС. Некоторые предприятия рискуют и платят налог, находясь на упрощенной системе. Но в этом случае налоговые органы запрещают предприятиям заявлять вычеты (письмо Минфина России от 21.05.12 № 03-07-07/53).

Более того, отметим, что общая система иногда выгоднее специального режима упрощенной системы, в том случае, когда доходы и расходы предприятия равны или имеются убытки. На упрощенной системе при любом обстоятельстве необходимо будет заплатить налоги, даже если нет прибыли. При объекте налогообложения - «доходы», вся выручка облагается по ставке 6 процентов, а при объекте налогообложения - «доходы минус расходы», не имея прибыли, с выручки надо будет заплатить минимальный налог в размере 1 процента. В то время как на общей системе при убытках или нулевой прибыли дополнительной нагрузки не возникает. К тому же для общей системы налогообложения нет ограничений по размеру численности персонала или активов. А на упрощенной системе таких ограничений достаточно.

 

 

Рассмотрим различия между упрощенной системой налогообложения и единым налогом на вмененный доход.

С января 2013 года применение единого налога на вмененный доход стало добровольным. В связи с этим, если перечень видов деятельности предприятия включен в местный закон, оно может самостоятельно выбрать - остаться на едином налоге на вмененный доход или перейти на упрощенную систему налогообложения. При высокой доходности выгоднее единый налог на вмененный доход, так как на упрощенной системе полученные доходы, а при объекте «доходы минус расходы» и затраты всегда влияют на размер налога, поэтому он может меняться. На едином налоге на вмененный доход этого нет - сумма ЕНВД фиксированная, так как зависит не от доходов, а от физических показателей предприятия. Так, например, при розничной торговле - от числа торговых точек или от площади торгового зала.

Рассмотрим объект налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы» при упрощенной системе налогообложения.

В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуальные предприниматели, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуальных организаций. При определении налоговой базы доходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода согласно перечню доходов, включаемых в состав доходов, учитываемых при налогообложении.

При этом при определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», не вправе уменьшать полученные доходы на какие-либо расходы. Следовательно, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, все расходы должен производить за счет доходов, остающихся в его распоряжении после уплаты налога в связи с применением упрощенной системы.

Ставка налога в данном случае составляет 6%. При этом сумма налога при упрощенной системе (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на ОПС, ОМС и ФСС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

В данном случае налогоплательщик отражает в Книге учета доходов и расходов только суммы полученных доходов, а также соблюдает порядок документального подтверждения доходов. Налоговый учет расходов такие налогоплательщики не ведут.

В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуальные предприниматели, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Перечень доходов, включаемых в состав доходов, учитываемых при налогообложении, приведен в ст. 346.15 НК РФ, перечень расходов - в ст. 346.16 НК РФ. При этом особенностью УСНО является то, что перечень расходов закрытый: учитываются только расходы, прямо поименованные в перечне.

Ставка налога в данном случае составляет 15%. Но с 2009 г. субъектам РФ дано право устанавливать дифференцированные ставки, снижая ставку налога до 5%.

В случае получения убытков за налоговый период или если налоговая база равна нулю, будет иметь место сумма налога к уплате по итогам налогового периода. Для этой ситуации п.6 ст.346.18 НК РФ предусмотрен минимальный налог. Минимальный налог уплачивается, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. В том же пункте раскрыт механизм исчисления и уплаты данного налога. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Итак, общая ставка по объекту «доходы» — 6 процентов, по объекту «доходы минус расходы» — 15 процентов. При обычной ставке выгода каждого объекта зависит от двух критериев — соотношения доходов и расходов и размера зарплаты, так как взносы с нее уменьшают налог с «доходов». Значит, фактически ставку можно снизить до 3 процентов. Тогда сумма налога будет одинакова по обоим объектам, если доля расходов компании в ее доходах составит 80 процентов ((15 – 3)/ 15) × 100). Значит, если расходы больше 80 процентов, то выгоднее объект «доходы минус расходы».

Информация о работе Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»