Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
-исследовать теоретические основы общего и специальных налоговых режимов
-провести анализ налоговой нагрузки при различных режимах налогообложения,
- оценить изменения налоговой нагрузки при смене режима налогообложения предприятия

Содержание

Введение ……………………………….………………………………
Глава 1. Действующие системы налогообложения в РФ
1.1 Общая система налогообложения: понятие, особенности и порядок применения…………………………………………………….… …………
1.2 Специальные налоговые режимы: условия и размеры налогообложения……………………………………………………………
1.3 Налоговая нагрузка при применении различных режимов налогообложения…………….……………………………………………..
Глава 2. Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»
2.1 Общая характеристика и основные показатели деятельности ИП «Романова И.Б» ………………….…………..….
2.2 Анализ перехода «ИП Романова И.Б.» на упрощенную систему налогообложения
Заключение……………………………….……………………..
Список литературы……………………….……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач налоги сдача..docx

— 64.51 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение ……………………………….………………………………

Глава 1. Действующие системы налогообложения в РФ

1.1 Общая система налогообложения: понятие, особенности и порядок               применения…………………………………………………….… …………

1.2  Специальные налоговые  режимы: условия и размеры налогообложения……………………………………………………………

1.3 Налоговая нагрузка  при применении различных режимов  налогообложения…………….……………………………………………..

Глава 2. Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»

2.1 Общая характеристика и основные показатели деятельности ИП «Романова И.Б» ………………….…………..….

2.2 Анализ перехода  «ИП  Романова И.Б.» на упрощенную  систему налогообложения

Заключение……………………………….……………………..

Список литературы……………………….……………………

Приложения………………………………..……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Необходимость налогового планирования на современных предприятиях заложена в самом налоговом законодательстве, которое предусматривает для разных ситуаций те или иные налоговые режимы, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в направлениях, желательных для контролирующих органов. Налоговое планирование также обусловлено заинтересованностью государства в предоставлении налоговых льгот с целью стимулировать какую-либо сферу производства, категорию налогоплательщиков, т.е. регулировать социально-экономическое развитие.

Налоговое планирование («tax planning») - это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств,  сущность которого  - это признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Проблема каждого конкретного предприятия или физического лица заключается в определении оптимальных объемов налоговых платежей и в настоящее время налогоплательщики предпринимают множество усилий с целью снизить налоговые выплаты. Индивидуальные предприниматели, руководители организаций и рядовые налогоплательщики рассматривают налоги как «потери» для бизнеса.

В связи с этим у налогоплательщиков возникает необходимость в минимизации, а у государства в оптимизации налоговой нагрузки. Важно соблюдение интересов как государства, цель которого добиваться оптимизации налогообложения, чтобы собранных налогов было достаточно для обеспечения всех задач и не привело  к чрезмерной налоговой нагрузке, т.е. не подавляло экономическую деятельность налогоплательщика, так и налогоплательщика, цель которого добиваться минимизации налогового бремени, не выходя за пределы законности, чтобы не противоречить целям государства по оптимизации налогообложения, и, следовательно, не наносить вред обществу.

Несомненно, стремление налогоплательщика к снижению суммы налогов, уплачиваемых в бюджет, не может вызывать одобрения со стороны контролирующих органов, в связи с чем, все хозяйственные операции с целью снижение налогового бремени всегда будут находиться под пристальным вниманием налоговых и иных контролирующих органов.

К тому же часто сами налогоплательщики допускают ошибки при применении той или иной оптимизационной схемы. Мелочей при проведении таких процедур не бывает, поэтому применение таких схем требует документального оформления и тщательного законодательного обоснования.

Современные методы налоговой оптимизации основаны на сочетании специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения и ЕНВД) с общим режимом налогообложения. Эти методы обладают одним неоспоримым преимуществом – они законны.

Актуальность выбора темы курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день, каждая организация, независимо от вида деятельности и формы собственности, имеет обязанности по уплате налогов, что при неграмотном подходе и системных ошибках сопровождается проблемами с законом и лишними затратами. Исходя из этого, необходимо, не вступая в противоречие с законодательством, проводить оптимизацию налогообложения предприятия, что сделает налоги минимальными, а доходы максимальными.

Правильная оптимизация налогообложения и прогнозирование возможных рисков оказывает значительную помощь в создании стабильного положения предприятия, поскольку позволяет избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

Основная задача курсовой работы состоит в том, чтобы изучить действующие системы налогообложения в РФ, способы  оптимизации налогообложения на предприятии.

Цель курсовой работы:

-исследовать теоретические  основы общего и специальных  налоговых режимов

-провести анализ налоговой  нагрузки при различных режимах  налогообложения,

- оценить изменения налоговой нагрузки при смене режима налогообложения предприятия

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

    • рассмотреть понятие, особенности и порядок применения налоговых режимов в Российской Федерации;
    • выявить различия налоговой нагрузки в рамках специальных налоговых режимов;
    • рассмотреть условия применения ЕНВД на примере конкретного предприятия; 
    • изучить порядок исчисления и уплаты ЕНВД
    • рассмотреть налоговый учет и отчетность при ЕНВД;
    • оценить изменения налоговой нагрузки при смене режима налогообложения предприятия «ИП Романова ИБ»

Предмет исследования – оценка правильности выбора «ИП Романова ИБ» применяемой системы налогообложения.

Теоретическая основа исследования: учебная литература; Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы и законодательные акты, Постановления Правительства, приказы, письма и методические указания ФНС РФ; материалы периодической печати; отчеты предприятия.

 

 

 

Глава 1. Действующие системы налогообложения.

    1. Условия и размеры налогообложения при общеустановленной системе налогообложения

Общеустановленная система налогообложения распространяется в равной мере на все коммерческие предприятия, будь оно крупное, среднее или малое.

Общая система налогообложения (или классическая, основная, ОСНО) -налоговый режим, на котором находятся все компании и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на упрощенную систему или на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Находясь на общей системе налогообложения, организации или индивидуальные предприниматели могут также являться плательщиками единого налога на вменённый доход, при условии, что они осуществляют определенные виды деятельности (розничная торговля, ателье, парикмахерская, СТО и т.д.)

Компания или индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе, уплачивают следующие налоги:

  1. Налог на добавленную стоимость – 18% в общем случае; 10 % при реализации определенных товаров-продовольственных, медицинских, товаров для детей; 0%-при экспорте и в ряде других случаев.
  2. Налог на прибыль организаций (налог на доходы физических лиц-для ИП) -20% и 13% соответственно.
  3. Налог на доходы на физических лиц-со всех выплат, производимых работникам и прочим физическим лицам. В большинстве случаев ставка НДФЛ составляет 13%.  

Взносы во внебюджетные фонды так (так называемые «зарплатные налоги») обязательные взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования. Они рассчитываются со всего фонда оплаты труда предприятия. Размер взносов составляет от 30,2% (на обязательное пенсионное страхование-22%; на обязательное медицинское страхование-5,1%; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности-2,9%; на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний-от 0,2%)

  1. Транспортный налог-при наличии автотранспорта в собственности. Ставки налога зависят от мощности двигателя автомобиля. И места территориального учета транспортного средства.
  2. Налог на имущество организаций-при наличии на балансе организации основных средств. Ставка налога варьируется в пределах 2,2% среднегодовой стоимости имущества.
  3. Земельный налог-при наличии в собственности организации или индивидуальных предпринимателей земельного участка. Ставка варьируется от 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка и зависимости от его категории.

В зависимости от особенностей хозяйствования и видов деятельности компании и индивидуальными предпринимателями на общем режиме налогообложения могут так же уплачивать водный налог, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых.

Организации на общей системе обязаны вести бухгалтерский учет. Правило организации бухгалтерского учета, порядок отражения операций и имущества компании регламентируется Положениями о бухгалтерском учете (ПБУ). На данный момент существует более 20 ПБУ, описывающих порядок учета различных групп хозяйственных операций и видов имущества компании. Данные ПБУ обязательны для применения всеми организациями без исключения.

Организации и индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения в целях исчисления НДС обязаны вести книгу покупок и книгу продаж. Кроме того, в целях расчета налога на прибыль организации обязаны вести налоговый учет. Бухгалтерский и налоговый учет компании могут не совпадать- в бухгалтерском учете отражаются все доходы и расходы организации, а в налоговом- только, те, которые учитываются при расчете налога на прибыль.

Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения не обязаны вести налоговый учет, но они обязаны отражать все факты своей хозяйственной деятельности в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, соблюдая при этом порядок учете доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

Общая система налогообложения обязаны применять те компании и индивидуальные предприниматели, которые не имеют права применять упрощенную систему или единый налог на вмененный доход.

-нотариусы, адвокаты ломбарды, банки, страховщики;

- иностранные организации;

-организации, уставный капитал, который более чем на 25% состоит из вкладов других организаций;

-организации или индивидуальные  предприниматели средняя численность работников которых превышает 100 человек;

-организации или индивидуальные  предприниматели, доходы которых по итогам отчетного или налогового периода превысили 60 млн.руб.;

-организации, остаточная  стоимость основных средств или нематериальных активов, которые превысили 100 млн.руб;

- компании, производящие  под акцизные товары;

Применять общую систему целесообразно в том случае, если большинство поставщиков и покупателей организации или индивидуальные предприниматели так же применяет общую систему и являются плательщиками НДС. В этом случае у всех участников цепочки «поставщик-покупатель» сохраняется возможность уменьшить НДС к уплате в бюджет на сумму НДС, полученного от поставщика.

Если при создании компания или ИП не подали в пятидневный срок заявление о переходе на УСНО или ЕНВД, они применяют общую систему налогообложения

Если в процесс работы, компании или ИП применяющие упрощенную систему или единый налог на вмененный доход, утратили право на применение указанных специальных режимов (занялись видами деятельности, не позволяющими применять спец режим, выручка достигла порогового показателя, численность работников превысила 100 человек и т.д.), то они так же переходят на общую систему.

Общая система налогообложения- наиболее сложный режим налогообложения, не предполагающий освобождения организации или индивидуальных предпринимателей от уплаты каких-либо налогов. Может применяться всеми налогоплательщиками без исключения, обязанность его применения возникает при невозможности применения специальных режимов.

Порядок налогообложений предприятий регламентируется следующей нормативно-правой базой:

  1. Законодательство РФ о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
  2. Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах, состоящие из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ.
  3. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, принимаемые представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ. 

 

 

    1. Специальные налоговые режимы. Понятие. Сущность, применение.

Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, предусмотренным для организации и индивидуальных предпринимателей и применяется на добровольной основе. Применение главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. Субъекты упрощенной системы налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявшие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении так же остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанный в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организации и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на их учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Информация о работе Анализ эффективности применения различных систем налогообложения на предприятии «ИП Романова И.Б.»