Восприятие музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 18:08, реферат

Краткое описание

Чтобы сделать процесс восприятия музыки более качественным и благотворным, педагогу необходимо знать особенности восприятия данного возраста и поэтому основная цель нашей работы будет определяться исследованием особенностей восприятия музыки младшими школьниками и некоторых аспектов его организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Восприятие реферат.docx

— 39.62 Кб (Скачать документ)

Проблема организации процесса восприятия музыки очень актуальна в наше время. Современная культурная реальность отличается невероятной множественностью. Эта множественность особенно заметна в музыке, где за внимание слушателя соперничают различные её жанры и стили: классика, джаз, эстрадная и рок-музыка. Каждый из них обладает своей инфраструктурой – с исполнителями, радиостанциями, концертными залами, прессой, и каждый обращен к своей аудитории. Большое место в жизни детей занимает лёгкая музыка. Простая для восприятия, она приносит им радость и веселье, но, к сожалению, не развивает эстетический вкус и не способствует формированию духовной культуры. Современные школьники зачастую слушают музыку, рассчитанную на взрослую аудиторию. Бессмысленные музыкальные впечатления могут отрицательно сказаться на развитии духовной и музыкальной культуры, поэтому и школе, и семье следует целенаправленное и осознанное восприятие музыки, а также помогать ребёнку формировать собственный музыкально-художественный вкус.

          Развитие школьника зависит от неповторимого сочетания способностей и качеств личности у каждого ребенка. Вместе с тем при коллективной работе на уроках музыки в общеобразовательной школе учителю необходимо учитывать в первую очередь возрастные особенности музыкального восприятия школьников. В научной и методической литературе недостаточно внимания уделяется изучению данных особенностей. Это негативно влияет на разработку методики развития музыкального восприятия младших школьников.

           Младший школьный возраст является благоприятным периодом для формирования способностей к восприятию музыки, так как характеризуется  высокой чувствительностью нервной системы, эмоциональной отзывчивостью. В этом возрасте ребенок обладает достаточно большим потенциалом в развитии специальных способностей к восприятию музыки. Важно не упустить эту благоприятную возможность, так как компенсировать этот пробел в позднем возрасте не всегда возможно.

             Чтобы  сделать процесс восприятия музыки более качественным и благотворным, педагогу необходимо знать особенности  восприятия  данного возраста  и  поэтому  основная цель нашей работы будет  определяться   исследованием особенностей восприятия музыки младшими школьниками и  некоторых аспектов его организации.

 

Восприятие — это следующий за ощущением, более высокий уровень познания окружающих предметов и явлений. Восприятие происходит одновременно с ощущением. Информация от органов чувств — различные ощущения, — являются «материалом» для процесса восприятия, его элементами. Если ощущение — это отражение отдельных свойств и качеств предмета (что-то блеснуло вдалеке, какой-то звук донесся), то в процессе восприятия у человека возникает целостный образ вещей и событий. Образно можно сказать, что ощущение отвечает на вопрос «какое?», а восприятие — на вопрос «что это?». Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных частей и свойств при непосредственном их воздействии на органы чувств.

Восприятие может быть пассивным или активным. При пассивном восприятии сам предмет совокупностью своих свойств воздействует на человека, «запуская» процесс восприятия. При активном восприятии человек всеми доступными ему органами чувств, стремится ощутить как можно больше характеристик предмета или события, а также некоторую часть информации додумать, доисследовать, довообразить. То, как человек воспринимает мир, зависит от свойств наблюдаемого объекта, от психологических особенностей самого наблюдателя, его жизненного опыта, темперамента, состояния в данный момент.

Л.С. Выготский говорил о том, что само восприятие есть творчество. «Восприятие искусства требует творчества… для восприятия искусства недостаточно просто искренне пережить то чувство, которое владело автором, недостаточно разобраться и в структуре самого произведения - необходимо еще творчески преодолеть свое собственное чувство, найти его катарсис, и только тогда действие искусства скажется сполна».

Рассмотрим  процесс музыкального восприятия.

Термин «музыкальное восприятие» в музыкальной педагогике имеет два значения. Одно, более емкое, понимается как естественное условие различных видов музыкальной деятельности детей на уроке или занятии - хорового пения, игры на музыкальных инструментах, музыкально-ритмического движения. Другое значение термина, более узкое, подразумевает слушание музыки: знакомство с музыкальными произведениями различных стилей и жанров, композиторами, исполнителями. При этом две стороны - восприятие и собственное творчество - неразрывно связаны и взаимно дополняют друг друга.

Музыкальное восприятие — сложный, чувственный, поэтический процесс, наполненный глубокими внутренними переживаниями. В нем переплетаются сенсорные ощущения музыкальных звуков и красота созвучий, предыдущий опыт и живые ассоциации с происходящим в данный момент, следование за развитием музыкальных образов и яркие ответные реакции на них. Одновременно это и процесс познания, переживания и оценки музыкального произведения, его художественного образа, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности. Адекватные мысли и чувства, понимание идеи произведения возникают у слушателя благодаря активизации его музыкального мышления, которое зависит от уровня общего и музыкального развития.

Согласно Б.М. Теплову, музыкальное восприятие опирается не только на музыкально-слуховые представления, но и на опыт жизненный, который проявляется в богатстве ассоциативных связей (слуховых, зрительных, временных и других представлений, закрепленных долговременной памятью. Основу музыкального восприятия составляют эмоциональные музыкально-эстетические оценки.

Восприятие музыки при слушании ее - самый распространенный вид деятельности, доступный каждому, а не только музыкантам. Диапазон ее очень широк. Слушать можно публичные концерты с участием профессионалов, домашнее музицирование, разнообразные радио и телепередачи, посвященные вопросам музыкального искусства. Каждый слушатель руководствуется своими интересами, опираясь на свой жизненный опыт, удовлетворяя свои запросы.

Особенность восприятия музыки - в том, чтобы в разнообразии звуков услышать красоту созвучий, их выразительность: увидеть целостные художественные образы, вызывающие у слушателя соответствующие настроения, чувства и мысли. Тогда музыка заставляет пережить и прочувствовать то, о чем рассказывает.

Музыка, как и другие виды искусства, отражает действительность. В опере и балете она характеризует поступки, отношение, переживание героев. В музыке изобразительного характера, которую можно назвать «музыкальной живописью», «рисуются» великолепные картины природы. В повседневной жизни музыка сопровождает человека, выявляет его отношение к окружающему миру, обогащает духовно, помогает трудиться, отдыхать. По выражению композитора Б.В. Асафьева, музыка - «образно-звуковое отображение действительности». В ней слышится живая речь - взволнованный или спокойный рассказ, прерывистое или плавное повествование, вопросы, ответы, возгласы.

Проблема формирования восприятия музыки нашла свое отражение в работах педагогов В.А. Сухомлинского, В.Н. Шацкого. Б.В. Асафьева, психологов Б.М. Теплова, Е.В. Назайкина., является одной из наиболее сложных в музыкальной педагогике из-за субъективности этого процесса и, несмотря на массу исследований в данной области, во многом еще не решена.

Развить музыкальное восприятие - это значит научить слушателя переживать чувства и настроение, выражаемые композитором при помощи игры звуков, специальным образом организованных. Это значит включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания идеям и образам, выраженным на языке невербальной коммуникации; это означает также и понимание того, при помощи каких средств художник, музыкант, композитор, исполнитель достигает данный эстетический эффект воздействия. Процесс восприятия музыки составляет неотъемлемую характеристику развития музыкальной культуры, ибо он подчинен общим тенденциям совершенствования нашего общества и включен в них, как фактор нашего духовного обогащения, идейного, эстетического, этнического воспитания.

В настоящее время можно считать установленным, что психические процессы, задействованные в музыкальном восприятии, включают в себя весь спектр сознания - от простейших ощущений до сложнейших операций музыкального интеллекта. Сюда включаются память, внимание, эмоциональные переживания, апперцепция и синестезия. Выстроить иерархию всех этих множественных психических процессов, выяснить функцию каждого в процессе восприятия является достаточно сложной проблемой. Здесь могут возникнуть новые категории, моделирующие процесс именно музыкального восприятия как особой художественной Музыкальное восприятие имеет ярко выраженный творческий характер. Творческое начало проявляется в своеобразии суждений о музыке (а не только в их правильности), в стремлении получать дополнительную информацию о произведении, в остроте слуховой наблюдательности, проявляющей себя в рассказах о музыке. Подготовленный и творческий слушатель музыки – исследователь в своем стремлении сравнивать, сопоставлять, обобщать услышанное.деятельности.

Музыкальное восприятие сразу же выдвигает перед педагогом проблему индивидуальных различий - различий в целях, стратегии и результатах восприятия, различий в характере протекания включенных в него психических процессов, Эти различия обусловлены многими причинами - от различия в музыкальных способностях индивидов до различий в их музыкальном образовании и воспитании, 
Каждый возраст имеет свои особые чувствование и желания, мысли и настроения, накладывает свой отпечаток на ощущение, восприятие, память, внимание и т.д. Восприятие у ребенка и взрослого человека неодинаково в силу различного музыкального и жизненного опыта. для качества восприятия имеет значение и тип нервной системы человека, и наличие способности длительного сосредоточивания. С другой стороны, в музыкально-педагогической литературе встречается утверждение, что качество восприятия музыки не связано с возрастом. Так, Н. Ветлугина считает, что между способностью к эстетическому восприятию музыки и возрастом нет прямой причинно - следственной связи (14, 95). Это утверждение имеет два смысла: негативный и позитивный. Негативный смысл такого утверждения заключается в том, что оно отрицает непременность развития музыкальной восприимчивости по мере взросления человека. Иными словами, человек может расти, а его способность к восприятию музыки не прогрессировать, если не обеспечивать оптимальные возможности для её развития. Позитивный смысл этого утверждения заключается в том, что уже в раннем возрасте у ребёнка может быть развита музыкальная восприимчивость. Идея существования оптимального возрастного периода для развития способности к восприятию музыки перекликается с положением Л.Е. Выготского о ведущих видах деятельности, но в области музыкального восприятия такой период еще предстоит найти. Говоря «оптимальный», имеется в виду не столько то, что он единственный (как, скажем возраст до трех лет является единственным, когда человек может научиться речи), сколько то, что, если упустить этот возраст, возникнут дополнительные трудности в деле музыкального развития и, возможно, безвозвратные потери, как и в случае приобщения ребёнка к словесному языку.

Способность к музыкальному восприятию развивается, проходя через определенные этапы, которые не имеют очень четких границ, но все же выделяются. 

Мы рассмотрим особенности  процесса восприятия музыки в младшем школьном возрасте.       

Организации процесса восприятия музыки у младших школьников должна исходить, прежде всего, из присущих им психофизиологических особенностей. С учётом возрастной специфики педагогу следует выстраивать воспитывающее обучение, которое должно вести за собой психическое развитие детей, играя ведущую роль в этом процессе и определяя его основные направления.

Начинать становление процесса музыкального восприятия у младших школьников следует с чувственного аспекта, с пробуждения эмоций, формирования эмоциональной отзывчивости как части музыкально-эстетической культуры, что предполагает смещение акцента с технической стороны на духовную. У ребенка в процессе восприятия музыкальных образов возникает чувство сопереживания, до которого он в своей обыденной жизни не поднимается и не сможет подняться. После завершения контакта с музыкальным произведением ребенок возвращается в зону своих эмоций, но уже в какой-то степени обогащенной. Эта особенность музыки дает возможность ребенку духовно восполнять то, что недостает ему в неизбежно ограниченной пространством и временем жизни, компенсировать посредством воображения удовлетворения множества потребностей. Это было доказано в работах Н.Б. Берхина, О.П. Радыновой, А.Н. Сохор.

Учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира – ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Младший школьник с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны. Наиболее характерная черта восприятия данного возраста – его малая дифференцированность, где совершают неточности и ошибки в дифференцировке при восприятии сходных объектов. Следующая особенность восприятия учащихся в начале младшего школьного возраста – тесная связь его с действиями школьника. Восприятие на этом уровне психического развития связано с практической деятельностью ребёнка. Воспринять предмет для ребёнка – значит что-то делать с ним, что-то изменить в нём, произвести какие-либо действия, взять, потрогать его. Характерная особенность учащихся – ярко выраженная эмоциональность восприятия. В процессе обучения восприятие углубляется, становится более анализирующим, дифференцирующим, принимает характер организованного наблюдения. .  Младшим школьникам близка музыка об окружающей природе, о мире сказок, игрушек, животных и реже интересна музыка о переживаниях другого человека. Это связано с ситуативностью и неустойчивостью проявления у них эмоциональной отзывчивости на музыку, с недостаточным музыкальным и жизненным опытом.

 

Музыкальное восприятие ребенка в отличие от взрослого должно включать в себя следующие черты: преобладание неспецифических музыкальных средств в слуховом образе музыки над высотно-ритмическими отношениями; синкретически нерасчлененный характер образа, где все аспекты звучания, как бы сливаясь в сознании, фокусируются на чем-то одном (например, на тембровой или темпо-ритмической стороне музыки); фрагментарность, когда музыкальное целое воспринимается не как система, но как совокупность отдельных фрагментов; тяга к повторению коротких фраз в качестве ведущего ориентира музыкальной мысли и боязнь незнакомого материала (как следствие детской приверженности к копированию). Школьники, особенно в младших классах, неусидчивы; однообразная, монотонная деятельность (любая!) "противопоказана" им в силу их возрастных особенностей. Помня об этом, опытные учителя-музыканты постоянно и изобретательно чередуют на уроках различные виды деятельности своих подопечных, дабы противостоять притуплению у них внимания и восприятия, не допускать быстро наступающего утомления, а вместе с тем и того состояния, которое определяется у детей словом "скучно". "Все жанры хороши, кроме скучного", - говорил некогда Вольтер; к занятиям музыкой в общеобразовательной школе этот афоризм имеет прямое и непосредственное отношение. Слушание музыки; пение в ансамбле или хоре; ритмические движения под аккомпанемент рояля, баяна или звукозаписи; игра на простейших музыкальных инструментах (о чем еще будет сказано); музыкальные викторины и прочее - таков далеко не полный реестр различных видов музыкальной деятельности в младших классах школы. Трудно сказать, какой из них более важен, какой - менее (хотя в свое время и велись оживленные дебаты по этому поводу). Очевидно, важнее всего то, насколько умело и квалифицированно они применяются (это главное) и в какой мере соответствуют конкретной ситуации, сложившейся на уроке.

Информация о работе Восприятие музыки