Восприятие музыки и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 18:02, реферат

Краткое описание

Цель работы:Исследование восприятия музыки и её воздействия на человека.
Объект исследования:восприятие.
Предмет исследования:особенности восприятия музыки человеком.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние музыки на психофизиологические процессы, протекающие в организме человека в момент восприятия.
2. Установить связь музыки и эмоциональных состояний слушателя.

Содержание

Введение
Восприятие музыкального ритма и его влияние на слушателя.
Роль эмоций в восприятии и влиянии музыки на человека.
Положительные и отрицательные эмоции в музыке.
Темперамент и характер музыкального произведения
Влияние личностных особенностей индивида на процесс музыкального восприятия и воздействия.
Адекватность музыкального восприятия.
Восприятие времени в музыке.
Роль музыки и её влияние на человека
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

восприятие.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РБ

ФГБОУ ВПО БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МЕТОДИКИ ПРЕПАДОВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 

 

 

 

 

Реферат

Восприятие музыки и  здоровье человека

 

 

                                                                                     Выполнила: Дашиева С.Ю.              

                                                                                     Студентка 5 курса гр.07390

                                                                                  Проверила: Хлебодарова О.А.

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2013

Содержание

 

Введение

  1. Восприятие музыкального ритма и его влияние на слушателя.
  2. Роль эмоций в восприятии и влиянии музыки на человека.
  3. Положительные и отрицательные эмоции в музыке.
  4. Темперамент и характер музыкального произведения
  5. Влияние личностных особенностей индивида на процесс музыкального восприятия и воздействия.
  6. Адекватность музыкального восприятия.
  7. Восприятие времени в музыке.
  8. Роль музыки и её влияние на человека

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В процессе исторического  развития общества восприятие музыки, являющееся одним из компонентов  музыкальной культуры, не могло оставаться неизменным. Очевидно, что в прошлом  люди слушали и слышали музыку иначе, чем сейчас. На протяжении всей своей многовековой истории человечество стремилось проникнуть в тайны звуков окружающего мира и использовать их в собственных интересах.

Актуальность:С изобретением устройств, позволяющих прослушивать музыку в любом месте и в любых количествах, музыка прочно вошла в нашу повседневную жизнь, стала фоном нашей жизни. С чем связана такая тяга человека к постоянному прослушиванию музыки? Какую музыку мы выбираем из огромного количества стилей, направлений, композиций, на чём основаны и как могут отразиться на нас наши музыкальные предпочтения? Как может сказаться ежедневное прослушивание музыкальных произведений на эмоциональном и психическом состоянии человека? Исследование этого влияния является важной задачей, так как позволяет не только оценить степень и характер этого влияния, предотвратить возможные нежелательные последствия, но и сознательно воздействовать на психофизиологические процессы средствами музыки, использовать её в терапевтических целях.

Цель работы:Исследование восприятия музыки и её воздействия на человека.

Объект исследования:восприятие.

Предмет исследования:особенности восприятия музыки человеком.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние  музыки на психофизиологические  процессы, протекающие в организме  человека в момент восприятия.

2. Установить связь  музыки и эмоциональных состояний  слушателя.

3. Исследовать факторы,  влияющие на восприятие музыки: характеристики произведения, личностные  особенности слушателя, адекватность  музыкального восприятия слушателя,  восприятие времени в музыке.

4. Выявить основы возникновения  индивидуальных музыкальных предпочтений, силы и глубины чувств, переживаемых  слушателем в процессе восприятия  музыкальных произведений.

5. Определить роль  музыки и её значение в жизни  человека.

В первой главе данной работы будет рассмотрен психофизиологический аспект исследования.

Во второй главе более  детально будут освещены вопросы  психических феноменов, связанных  с восприятием и воздействием музыки на человека.

В итоговой третьей главе  будет рассмотрена роль музыки и выражена точка зрения автора работы на проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восприятие  музыкального ритма и его влияние  на слушателя

Как уже было установлено  в предыдущей подглаве и продемонстрировано результатами многочисленных экспериментов, музыкальные ритмы способны влиять на природные биоритмы человека, такие как: ритм движений, сна и бодрствования, ритм дыхания, ритм сердечных сокращений, ритм ходьбы и другие.

В данной подглаве мы рассмотрим более подробно взаимодействие музыкальных  ритмов с теми биоритмами, которые присущи нашему мозгу.

Существует четыре основных биоритма, которые регистрируются в  коре головного мозга: дельта-ритм, альфа-ритм, тэта-ритм и бета-ритм, которые  характеризуются следующим числом колебаний в секунду:

 

Биоритм

Число колебаний в секунду

дельта-ритм

2-3

тэта-ритм

4-7

альфа-ритм

8-12

бета-ритм

13-30


 

Сняв показания энцефалограммы индивида, на которой регистрируются мозговые биоритмы, как правило, можно  определить биоритм, который является доминирующим для данного индивида.

Каждое музыкальное  произведение, будь то классическая сюита  или трек клубной танцевальной музыки так же обладает своим собственным  музыкальным ритмом. Музыкальный  ритм, в отличие от мелодии, как  правило, не осознаётся рядовым слушателем, тем не менее, по данным некоторых исследований именно ритм оказывает решающее влияние на физиологическое и эмоциональное состояние индивида в процессе музыкального переживания.

Известный английский психофизиолог  Грэй Уолтер провёл исследование, посвящённое  влиянию музыкальных ритмов на биоритмы человеческого мозга и исследовал явление следующего характера: если фликер (так называется прибор, подающий звуковые и световые пульсации), настроить на доминирующую частоту биоритма данного испытуемого, то возникает явление резонанса – доминирующий ритм будет усиливаться благодаря реакции навязывания ритма. В своей книге «Живой мозг» Г. Уолтер, так описывал результаты эксперимента: «некоторые из испытуемых видят богатые многоцветные картины, иногда неподвижные, иногда движущиеся. Возникают и простые ощущения, не имеющие зрительного характера. Некоторые испытывают чувства качки, прыжков, даже вращения и головокружения, другие – чувства покалывания и пощипывания кожи. Могут возникать и организованные, напоминающие сны галлюцинации, целые эпизоды, включающие несколько ощущений: испытуемые переживают чувства утомления, смущения, страха, отвращения, злости, удовольствия.»

В своей статье «Психология  музыкального восприятия» Петрушин В.И. продолжает развивать данное направление  исследований и делает следующее предположение: «Если соотнести биоритмы мозга с ритмической пульсацией в музыке, можно увидеть, что чередование звуков со скоростью трех в секунду будет сходно с дельта-ритмом. Этот ритм можно услышать в «Лунной сонате» Бетховена, во многих ноктюрнах Шопена. Ритмическая пульсация со скоростью 8 звуков в секунду будет напоминать альфа-ритм. Такую скорость движения можно проследить в финале Третьего концерта для фортепиано Бетховена, во многих военных маршах. Скорость звукового движения, соответствующего ритмической частоте бета-ритма, можно проследить в этюдах Шопена, Листа, Паганини».

Есть все основания  предполагать, что в процессе восприятия музыкального ритма биоритмы мозга  непроизвольно настраиваются на его частоту. При этом наиболее сильные переживания могут возникнуть в момент резонанса – совпадения доминирующего у данного человека биоритма с частотой музыкально-ритмической пульсации.

Реакция навязывания  ритма, при помощи которой физиологи  исследуют деятельность мозга, имеет  очень важную особенность. Она зависит от свойства нервной системы человека, в частности, от такого ведущего показателя, каким является параметр «сила-слабость».

Исследования показывают, что у лиц со слабой нервной  системой, для которой характерна высокая чувствительность, наблюдается более выраженная реакция перестройки биоритмов на сравнительно большую зону частот. Для лиц с сильной нервной системой, обладающих меньшей чувствительностью, реакция навязывания ритма выражается слабее. По сравнению с сильной нервной системой для лиц со слабой нервной системой характерны более высокие коэффициенты навязывания низких частот 4 и 6 кол/сек.

Перенося эти выводы на процесс музыкального восприятия, мы можем предполагать, что, скорее всего, лица со слабой нервной системой будут гораздо тоньше и глубже чувствовать и переживать содержание музыкальных произведений. Те, кто принадлежит к сильному типу высшей нервной деятельности, будут предпочитать музыку быстрых темпов, громкую и звучащую достаточно долго. Обладатели слабого типа будут тяготеть к спокойной и негромкой музыке.

Подводя итоги первой главы, можно резюмировать, что музыка способна оказывать существенное влияние  на психофизиологические процессы, протекающие  в организме слушателя, создаёт  физиологическую основу для возникновения эмоций. Влияние музыкальных ритмов и их совпадение с уникальными биоритмами слушателя могут составлять основу для музыкальных предпочтений индивида.

 

 

Роль эмоций в восприятии и влиянии музыки на человека

Нужно признать особую роль эмоционального начала, которое является непременной стороной содержания музыкального произведения и непременной стороной его воздействия.

Один из ведущих исследователей эмоциональной сферы личности Изард  К.Э даёт следующее определение  понятию: «Эмоция - особая форма психического отражения, которая в форме непосредственного переживания отражает не объективные явления, а субъективное к ним отношение. Эмоция - это нечто, что переживается как чувство, которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия» . Каждый аспект данного определения чрезвычайно важен для понимания природы эмоций. Эмоция мотивирует. Она мобилизует энергию, и эта энергия в случаях ощущается субъектом как тенденция к совершению действия. Эмоция руководит мыслительной и физической активностью индивида, направляет её в определенное русло. Если вы охвачены гневом, вы не броситесь наутек, а если вы перепуганы, вы вряд ли решитесь на агрессию. Эмоция регулирует или вернее сказать, фильтрует наше восприятие. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают значимость действующих на индивида объектов и ситуаций, обусловленную отношением их объективных свойств к потребности субъекта. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Эмоции охватывают широкий круг явлений. Так, П.Милнер считает, что хотя и принято отличать эмоции (гнев, страх, радость и т.п.) от так называемых общих ощущений (голода, жажды и т.д.), тем не менее они обнаруживают много общего и их разделение достаточно условно. Одной из причин их различия являются разная степень связи субъективных переживаний с возбуждением рецепторов. Так, переживание жары, боли субъективно связывается с возбуждением определенных рецепторов (температурных, болевых). На этом основании подобные состояния обычно и обозначаются как ощущения. Состояние же страха, гнева трудно связать с возбуждением рецепторов, и поэтому они обозначаются как эмоции.

Другая причина, по которой  эмоции противопоставляются общим  ощущением, состоит в нерегулярном их возникновении. Эмоции часто возникают спонтанно и зависят от случайных внешних факторов, тогда как голод, жажда, половое влечение возникают с определенными интервалами. Однако и эмоции, и общие ощущения возникают в составе мотивации как отражение определенного состояния внутренней среды, через возбуждение соответствующих рецепторов. Поэтому их различие условно и определяется особенностями изменения внутренней среды.

В искусстве жизненное  содержание невозможно выразить внеэмоциональным путем, как невозможно таким путем  воспринять заключенное в художественном произведении жизненное богатство.

Известный исследователь  процессов музыкального восприятия Б.М.Теплов, обобщая результаты многих психологических экспериментов, изложил  свои выводы в следующих двух тезисах:

1)внеэмоциональным путем нельзя постичь содержание музыки;

2)восприятие музыки  идет через эмоции, но эмоциями  не кончается: через них мы познаем мир .

Распространяя эти вопросы  на все искусства, Б.М.Теплов высказывал мысль о том, что мы имеем здесь  дело не только с разным (имел в виду конкретно - чувствительное отражение фактов, явлений, событий жизни), но также эмоциональным познанием действительности. Он писал: «Понять художественное произведение - значит, прежде всего, прочувствовать, эмоционально пережить его и уже на этом основании поразмыслить над ним. С чувства должно начинаться восприятие искусства; через него оно должно идти; без него оно невозможно. Но чувством художественное восприятие, конечно, не ограничивается». Учёный имел в виду, что конечным результатом восприятия художественного произведения должно быть осознание его идей.

Музыкальное переживание  трактуется Б.М.Тепловым как осмысленное, содержательное переживание, предполагающее понимание языка искусства и  содержание самого произведения. В  связи с этим ученый детально останавливается на эстетической проблематике в музыке.

Информация о работе Восприятие музыки и здоровье человека