Влияние музыки на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 22:13, доклад

Краткое описание

Тема моей работы – «Влияние музыки на человека». Я выбрал эту тему не случайно, а потому, что я учусь в музыкальной школе. Я учусь играть на флейте и фортепиано. И мне было очень интересно, узнать, как же влияет музыка на растения, животных и, конечно же, людей. И вся ли музыка одинаково полезна?

Содержание

1. Введение.
2. Влияние музыки на человека:
А). Влияние музыки на развитие плода.
Б). Влияние музыки на развитие детей.
В). Влияние музыки на подростков.
Г). Влияние музыки на интеллектуальные способности человека.
Д). Влияние музыки на организм человека.
3. Влияние музыки на воду.
4. Влияние музыки на рост и развитие растений и животных.
5. Волшебство музыки.
6.Практическая часть.
7. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоретическая часть 1.docx

— 156.58 Кб (Скачать документ)

План.

      1. Введение.

      2. Влияние  музыки на человека:

А). Влияние музыки на развитие плода.

Б). Влияние музыки на развитие детей.

В). Влияние музыки на подростков.

Г). Влияние музыки на интеллектуальные способности человека.

Д). Влияние музыки на организм человека. 

3. Влияние музыки на  воду.

4. Влияние музыки на  рост и развитие  растений и  животных.

5. Волшебство музыки.

6.Практическая часть.

7. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. Актуальность темы.

                                                                                                                                                                                           Тема моей работы – «Влияние музыки на человека». Я выбрал эту тему не случайно, а потому, что я учусь в музыкальной школе. Я учусь играть на флейте и фортепиано. И мне было очень интересно, узнать, как же влияет музыка на растения, животных и, конечно же, людей. И вся ли музыка одинаково полезна?

   С миром звуков  связано всё, что происходит  в природе. Музыка влияет и  на нас с вами, и на растения, и на животных, и даже на  воду.

   Было проведено  множество интересных исследований  влияния музыки на человека. Я  расскажу о самых интересных.

   Музыка - это универсальный язык. Она обращается ко всем, она наше общее достояние. Раньше музыка была доступна преимущественно привилегированным классам и культурным центрам. Сегодня, благодаря радио, телевидению и дискам, музыка входит в наши дома, независимо от того, как далеко мы живем от больших городов. Язык музыки понятен каждому человеку - мужчине, женщине, ребёнку - богатому или бедному, счастливому или несчастному,- каждому, кто способен воспринимать её могучий зов.

     Музыка –  это поэзия, выраженная звуками.  Когда мы слушаем стихи на  французском, немецком, итальянском,  русском, испанском языках, мы  их не понимаем, если не знаем  этих языков. Но слушая французскую,  итальянскую, немецкую, русскую,  испанскую музыку, мы понимаем её смысл, так как язык музыки универсален. Музыка – это чистая поэзия.

     В природе музыка существовала всегда. Талантливые артисты несут нам эту музыку, раскрывая тем самым красоту природы. Величайшим учителем является сама Природа. Природа - великий художник, создавший бесконечное множество бесконечно разнообразных чудес формы, цвета, движения, звука, поэзии. Горы и ущелья, подобные Большому Каньону, - это грандиозная скульптура Природы. Изгибающиеся под напором ветра деревья, взволнованно шелестящая листва, спокойные переливы вод океана в тихую погоду или битва волн во время бури – все это лишь формы и настроения Плясок Природы. Таинственный свет луны и звёзд – чистейшая поэзия. Жгучий жар солнца – источник жизни и вдохновения. Подобно тому, как  луна отображает яркие солнечные лучи, так Бах, Бетховен и другие великие музыканты отражают в своём творчестве священный огонь неведомого источника, существование которого мы смутно  ощущаем, но не совсем ещё понимаем. Некоторые из нас рождаются с обострённым восприятием музыки, некоторым вначале она кажется непонятной, но со временем и они постепенно начинают воспринимать её, и вся их жизнь становится светлей и счастливей.

     Всё окружающее  нас и сама Природа составляют  поэзию жизни – иногда прекрасную, иногда и подавляющую. Наша задача – заглянуть глубже, понять и оценить эту поэзию. Музыка и поэзия жизни – два наиболее ярких проявления Природы. С помощью универсального волшебного языка музыки можно в мгновение ока очутиться в этом изумительном таинственном и чудесном мире красоты и вдохновения.

     Древнегреческие  рукописи гласят: «Музыкальное воспитание  – самое мощное оружие, поскольку  ритм и гармония проникают  в самые сокровенные глубины  человеческой души».

     В древности  выделяли три направления влияния  музыки на человеческий организм: 1. на духовную сущность человека.

2. на интеллект.

3. на физическое тело.

   На корпусах музыкальных  инструментов средневековых итальянских  мастеров до сих пор можно  прочитать надпись: «Музыка лечит   душу». Великие композиторы всегда  чувствовали связь между музыкой  и нравственным, духовным здоровьем  человека. Гендель не раз говорил,  что он не хочет развлекать  слушателей своей музыкой, он  хочет «сделать их лучше».    

                      

 

 

 

 

 

 

Основная  часть.

Влияние музыки на человека.

Влияние музыки на развитие плода.

   В последнее время всё меньше родителей задумываются  о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы мы стараемся записать ребёнка на дополнительные занятия английским, французским языком или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодиться ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке. Да, жизнь сегодня такова, что каждый родитель спешит, прежде всего, дать ребёнку практические навыки, помочь добиться успеха в будущей профессии. Но давайте ещё раз посмотрим, что даёт музыкальное развитие детям.

   Так, когда же начинать учить ребенка музыке – в 7 лет, в 5 или, может быть, еще раньше? Сегодня ученые утверждают, что плод, находящийся в утробе матери, начинает слышать звуки, начиная с девятнадцатой недели. С этого времени рекомендуется на час в день прикладывать к животу беременной женщины наушники, в которых звучит негромкая спокойная музыка, желательно классика – Чайковский, Моцарт, Гайдн, Бетховен… Другой способ – самой будущей маме слушать любимую музыку.

     Специалисты доказали, что чем больше мозг ребенка получает информации в раннем возрасте, тем более развитым он будет. Звуки являются одним из основных источников информации для вашего ребенка. Малыши прекрасно усваивает звуковую информацию и из всех музыкальных произведений особенно ценят классические произведения.

     Особого внимания заслуживает музыка Моцарта. Доказано, что она обладает терапевтическим и расслабляющим эффектом, причем это чувствует даже еще не рожденный младенец – от звуков музыки этого композитора плод затихает, как бы «прислушиваясь», а после рождения такие дети отличаются более спокойным нравом.

      Многие ученые убеждены, что музыка, которую слышит плод, находясь в утробе матери, оказывает огромное влияние на развитие не только музыкальных способностей детей, но и на физическое, эмоциональное, социальное развитие. Влияние музыки на развитие плода заключается еще и в том, что дети, которые слушали музыку еще в утробе, быстрее начинают сидеть, ходить и говорить.

      Музыка  помогает развитию фантазии, без которой невозможно овладение другими видами искусств. Прослушивание музыки развивает наглядно-образное мышление – способность анализировать образ, а затем синтезировать его. Такого рода мышление лежит в основе математики, инженерии и многих других дисциплин.

      Если малыш капризничает, плачет, успокоить его поможет опять же музыка. Звуки природы в сочетании с красивой, спокойной музыкой справляются с этим лучше всего.     

 Музыка полезна и  для мам – она помогает справиться  со стрессом и обрести гармонию  со своим малышом. На ночь  лучше включать ребёнку колыбельные песни, ну а если мама сама желает петь для малыша под музыку – это вообще просто прекрасно.

     Проведенные эксперименты показывают, что, например, плод реагирует на звучание пятой симфонии Бетховена – ребенок начинает двигаться, ритм его сердцебиения ускоряется. На мелодичную, плавную музыку младенец реагирует иначе – сердце бьется в более медленном ритме. Следовательно, звуки способствуют развитию двигательной активности плода. Кроме того, музыка, доносящаяся из внешнего мира – пока что единственный способ получить какую-то информацию об этом мире. 

 

Влияние музыки на развитие детей.

    Влияние музыки на развитие детей широко известно, однако особого внимания заслуживает такой аспект, как музыка и личность. Исполняя музыкальную пьесу, написанную известным композитором, ребенок старается как можно точнее передать мысли и чувства, которые вкладывал композитор в свое произведение. Это приучает внимательно относиться к тончайшим оттенкам не только музыки, но и человеческой речи. Это позволяет ребенку расти коммуникабельным, учит его общаться с другими людьми, улавливая эмоциональное состояние и настроение собеседника.

     Посещение музыкальной школы – это не только развитие музыкальных способностей детей. Занятия музыкой приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости, прививают ему терпение. Постоянное прослушивание и воспроизведение талантливых музыкальных произведений делает внутренний мир ребенка ярче, богаче, а самого ребенка – счастливее.

     Если ваш ребенок несколько  лет прилежно посещал музыкальную  школу, а в восьмом или девятом  классе вдруг начал проявлять  блестящие способности к математике  – не удивляйтесь: это –  благодаря музыке. Именно музыка позволяет развиться пространственному представлению и образному мышлению человека. 
     Музыка же становится причиной того, что мальчик или девочка годам к 15 начинает писать удивительно глубокие и тонкие стихи. Вспомните, как учительница музыки приговаривала: «В этом месте играй потише, здесь композитор тоскует и печалится, а вот тут – его захлестывает отчаяние, сильнее, громче!» Все это способствует развитию в ребенке умения тонко чувствовать, ощущать эмоции как свои, так и другого человека.

     Развитие музыкальных способностей  детей способствует и развитию  грамотности. Не удивляйтесь – это, в самом деле,  так. Умение писать без ошибок зависит не только от прилежного заучивания правил. Играя на музыкальном инструменте, ваш ребенок отлично тренирует пальчики – а ведь только тренированные пальцы справятся в первом классе с правильным написанием непослушных букв и цифр, которые так трудно даются некоторым малышам и заставляют их отставать от программы и класса!  Кроме того, игра на музыкальном инструменте – прекрасный способ развить чувство ритма, наладить прекрасную координацию между слухом и моторикой рук.

       Из этого следует,  что музыка развивает все виды восприятия и все виды памяти (зрительную, слуховую, моторную, ассоциативную).

 

Влияние музыки на подростков.

    А как же насчёт подростков? Когда дети маленькие  им помогают родители, подсказывают, какую лучше слушать музыку. Но подростки хотят быть самостоятельными, они сами выбирают модную музыку. Но  всегда и вся ли музыка полезна?

    Современная музыка стилей рок, хип-хоп, металл, «коммерческая музыка» пишутся на низких частотах. Исследования показали, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие на человека. Они вызывают упадок сил, депрессию или воспринимаются как угрожающие, например грохот землетрясения, сход лавины, гром, разрушение здания.

    Напротив, звуки высокой частоты в благоприятном для человека диапазоне влияют на нас благотворно, повышая уровень энергии, вызывают радость и хорошее настроение. Высокочастотные звуки активизируют мозговую деятельность, улучшают память, стимулируют процессы мышления, в то же время, снимая мышечное напряжение и производя различную балансировку вашего тела.  
     После исследования музыки, написанной различными композиторами, французский отоларинголог врач  выяснил, что музыка Моцарта в наибольшей степени содержит в себе высокочастотные звуки, подзаряжающие и активизирующие мозг. Очень полезно слушать голоса птиц, звуки природы.

    За увлечение громкой музыкой, особенно модной в наше время, многие тысячи подростков расплачиваются приобретенной тугоухостью. В середине XX века во многих странах были установлены санитарные и охранные нормы, ограничивающие громкость музыки. Однако нет в нашей стране закона, который бы защищал посетителей дискотек и рок-концертов, где сила звука очень высокая. Человек, который ежедневно в течение 15 минут подвергается оглушению звуком, повредит свой слуховой аппарат всего за несколько лет.

     Российские  ученые зафиксировали следующее:  после 10-минутного прослушивания  тяжелого рока семиклассники  на некоторое время забывали  таблицу умножения. А японские  журналисты в крупнейших рок-залах Токио произвольно задали зрителям всего три простых вопроса: «Как вас зовут?», «Где вы находитесь?» и «Какой теперь год?» И ни один из опрошенных не ответил на них.

    Зафиксированы  факты суицидов после рок концертов,  а драки и агрессивное поведение  давно уже никого не удивляют. Были случаи, когда переизбыток  высоких или низких частот  серьёзно травмировал мозг. На  рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость, частота и ритм достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа “Пинк Флойд” сумела разрушить мост в Шотландии. А концерт этой группы на открытом воздухе привёл к тому, что в соседнем озере всплыла оглушённая рыба.  
     У поклонников хэви-метал выявлена меньшая выраженность познавательных потребностей, склонность к суициду, а также положительное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. 
     Фанаты панк-рока отличались неприятием разного рода авторитетов, расположенностью к ношению и применению оружия и мелким магазинным кражам. 
По результатам исследований американских социологов, у несовершеннолетних (от 12 до 17 лет) правонарушителей рэп является преобладающим музыкальным выбором, большая часть из них одобрительно относилась к насилию и выражала готовность участвовать в нем.

    Большой интерес   учёных вызвал  о воздействии  классической музыки на человека. Исследования показали, что классическая  музыка совершенствует процессы  мышления и стимулирует учебные  процессы.

   Музыка Баха и Генделя, написанная в стиле барокко, обладает расслабляющим эффектом, улучшает память, помогает при изучении иностранных языков.  Музыка, в которой звуки, ритм и музыкальный рисунок подчинены законам гармонии - оказывает благотворное воздействие на здоровье и развитие не только человека, но и всех живых существ. Очень полезна так называемая музыка природы. Звуки моря, шум дождя, голоса дельфинов успокаивают, умиротворяют, звуки леса снижают кровяное давление, нормализуют работу сердца, пение птиц помогает собраться с мыслями, вызывает прилив положительных эмоций.

Информация о работе Влияние музыки на человека