Влияние музыки на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 22:13, доклад

Краткое описание

Тема моей работы – «Влияние музыки на человека». Я выбрал эту тему не случайно, а потому, что я учусь в музыкальной школе. Я учусь играть на флейте и фортепиано. И мне было очень интересно, узнать, как же влияет музыка на растения, животных и, конечно же, людей. И вся ли музыка одинаково полезна?

Содержание

1. Введение.
2. Влияние музыки на человека:
А). Влияние музыки на развитие плода.
Б). Влияние музыки на развитие детей.
В). Влияние музыки на подростков.
Г). Влияние музыки на интеллектуальные способности человека.
Д). Влияние музыки на организм человека.
3. Влияние музыки на воду.
4. Влияние музыки на рост и развитие растений и животных.
5. Волшебство музыки.
6.Практическая часть.
7. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоретическая часть 1.docx

— 156.58 Кб (Скачать документ)

 

Влияние музыки на интеллектуальные способности человека.

      Психологами выполнялся эксперимент. Отобрали кандидатов и дали им прослушать современную популярную музыку. После им давали тесты на запоминание слов. И выяснили, что до прослушивания современной музыки люди с лёгкостью выполняли тест. А вот после прослушивания  современной популярной музыки люди с трудом могли запомнить слова. И только через час люди  возвращались к нормальному состоянию. Из этого следует вывод, что современная популярная музыка негативно влияет на интеллектуальные способности человека.

   Профессор английского Университета Кэйти Овери сформулировала аспекты так называемых «интеллектуальных выгод» от музыки:  
1. повышение уровня читательских навыков  
2. повышение уровня речевых навыков  
3. улучшение навыков, необходимых для решения пространственных и временных задач  
4. улучшение вербальных и счетно-арифметических способностей  
5. улучшение концентрации внимания  
6. улучшение памяти  
7. улучшение моторной координации.

   Однако ничуть не меньшее воздействие звук и музыка оказывают на гармонизацию организма человека, а, следовательно, и на его физическое здоровье.

 

Влияние музыки на организм человека.

        Учёные  рекомендуют использовать  музыку для лечения некоторых заболеваний:

  • Для нормальной деятельности мозга подходят произведения Моцарта. Это могут быть первые и третьи части из фортепьянных сонат и концертов, «Рондо» из «Маленькой ночной серенады».
  • От головной боли спасет полонез Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена.
  • Бессонницу можно вылечить сюитой «Пер Гюнт» Грига, «Грустный вальс» Сибелиуса, пьесами Чайковского.
  • Гипертоникам полезно слушать «Ноктюрн ре-минор» Шопена, «Свадебный марш» Мендельсона и «Концерт ре-минор» для скрипки Баха
  • Приятная музыка благотворно действует и на кровь. Любимая мелодия вызывает увеличение в крови лимфоцитов, организму становится легче бороться с болезнями.
  • Прослушивание классики помогает легкому запоминанию информации.

Опыт лечебного применения музыки имеет многовековую историю. Аристотель считал музыку средством  лечения тела и очищения души. Выдающийся врач Авиценна уже тысячу лет тому назад исцелял музыкой нервно больных.  
В Китае уже много веков назад музыка использовалась  как лекарство.

   Гармоничные мелодии благотворно влияют на человека, например:

• Скрипка – лечит  душу, помогает самопознанию, вызывает сострадание, очень благотворно  действует на меланхоликов.  
• Орган – приводит ум в порядок.  
• Пианино – воздействует на почки, мочевой пузырь, очищает щитовидную железу. 
• Барабан – восстанавливает ритм сердца, стимулирует кровеносную систему.  
• Флейта – очищает бронхолегочную систему, лечит несчастную любовь, снимает раздраженность и озлобленность. 
• Баян, аккордеон – активизирует работу брюшной полости.  
• Арфа и струнные инструменты гармонизируют работу сердца, лечат истерию, кровяное давление. 
• Кларнет, флейта-пикколо – подавляет уныние, улучшает кровообращение.  
• Контрабас, виолончель, гитара – воздействуют на сердце и тонкую кишку, лечат почки.  
• Балалайка – лечит органы пищеварения.  
• Труба – лечит радикулит.

    Еще в Древней  Греции ученые обнаружили, что  прослушивание определенных музыкальных  композиций помогает быстрее  выздоравливать и способствует  улучшению самочувствия больных.       

 Также, музыка оказывает  сильнейшее влияние на психическое  состояние человека. Интересно, что  знаменитый греческий ученый  Пифагор начинал и заканчивал  день пением: утром – чтобы  очистить ум ото сна и взбодриться,  а вечером – успокоиться и  настроиться на отдых. 

   Вся Вселенная пронизана звуком, светом, ритмическими пульсациями Солнца, Луны, планет, звезд, галактик. И все это воздействует на воздух, воду, землю, все живые организмы, в том числе и на человека. И сам человек производит различные звуки, которые оказывают воздействие на него и окружающую среду.

       

Влияние музыки на воду.

     Швейцарский  ученый Ханс Йенни изучал воздействие звука на воду.  Под воздействием звука капелька воды, вибрируя, принимала форму трёхмерной звезды или двойного четырехгранника в кругах. Чем выше была частота вибрации, тем сложнее были формы. Но как только звук стихал, красивейшие образования снова становились по форме капелькой воды.  
  Японский учёный профессор Эмото Масару проводил эксперименты по воздействию на воду различной музыки, положительных и негативных высказываний.

      Его опыты  показали, что результатом воздействия духовной и классической музыки  и слов, несущих положительную энергетику, является образование в обычной воде снежинок поразительной красоты. Напротив, при воздействии рок музыки, тяжёлого рока или слов, несущих отрицательную энергетику, в обычной воде кристаллическая структура не образовывалась вовсе, а предварительно хорошо сформированная кристаллическая структура воды разрушалась.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Дистиллированная вода под влиянием классической музыки строит утонченные, симметричные формы.

Кристаллы, образованные под влиянием одного из произведений Шопена

     

 

        Под влиянием музыки Тяжелого Металла образцы воды вообще не образовали кристаллов, а лишь хаотичные, фрагментарные структуры.

Результат влияния на воду музыки тяжелого металла.

    Если же мы вспомним, что человеческое тело на 70% процентов состоит из воды, мы можем понять, что организм человека даже на физиологическом уровне реагирует на то, что мы думаем, ощущаем, что мы говорим и что слышим вокруг себя.

Влияние музыки на рост и развитие растений и животных.

     Растения – важнейший источник сырья и пищевых ресурсов и жизненно важного элемента – кислорода, без которого не могут существовать животные и человек. Именно растениям обязан живой мир нашей планеты своим становлением и жизнью. Благодаря растениям земной шар имеет кислородную атмосферу с тонким слоем озона, защищающего живые существа от губительного действия коротковолновых ультрафиолетовых лучей, идущих от Солнца.

        Казалось  бы, люди уже хорошо изучили  растения и представляют себе, как они растут и что требуют  для своего развития, и вроде  бы особых загадок тут уже  нет... Но  все-таки интересно узнать  влияет ли музыка на растения? И если да, то как? 
       Учёные доказали, что классическая музыка (Моцарт, Бах, Бетховен, Шуберт…)  положительно влияет на физиологию растения, способствуют его активному росту и развитию, ускоряет обмен веществ в растительных клетках.

    Все живое предпочитает гармоничную музыку. Так акулы, услышав классическую музыку, собираются, чуть ли не со всего океанского побережья. Цветы и растения под действием ее звуков быстрее расправляют свои лепестки и листья.  
      Еще в ХIХ веке в  монастыре Англии  монахини специально исполняли музыкальные произведения для домашних животных. При этом они заметили, что после “прослушивания” именно серенады Моцарта коровы давали молока в 2 раза больше. Когда к такому же открытию в ХХ веке пришли в Германии, то немецкие фермеры, будучи людьми практичными, стали целенаправленно использовать музыку Моцарта на своих фермах для повышения удоев молока. 

    В 70-е гг. группа учёных провела эксперимент, результаты которого стали настоящей сенсацией. Она выращивала различные садовые растения под звуки классической музыки и под музыку в стиле рок. Там, где звучала классика, были суперурожаи, а там, где звучал рок, все растения погибли.

    Потрясающе интересные опыты были проведены на животных. В частности, в финском городе вдруг обнаружили очень низкое качество мяса. И оказалось, что рядом с бойней поселилась рок-группа. Она, репетируя, включала динамики на полную мощность, отчего буренки были в шоке. В страхе таком, что давали, во-первых, прогорклое молоко и, во-вторых, мясо у них наполнялось биохимическими соединениями, которые выделяются при стрессе, и качество его было крайне низким.

  Музыка благотворно воздействует на растения и моллюсков. Так, к примеру, продолжительное нахождение улиток и растений в помещении, где звучат медленные мелодии, позитивно влияет на их развитие и рост. Такое заключение содержится в опубликованном  докладе чилийских ученых. 
   Во время данного исследования было установлено, что улитки "слушавшие" различные музыкальные произведения, по многим показателям опередили своих "собратьев", которым в этом отказали. Улитки –« меломаны » становились более подвижными, просто на глазах прибавляли в весе, а самки откладывали больше личинок.  
   Полученные чилийскими учеными результаты подтверждают полученные ранее данные о благотворном влиянии музыки, в частности классической, на различные организмы и являются дополнительным аргументом в пользу идеи о непосредственном воздействии музыкальных ритмов на живые существа.

 

Волшебство  музыки.

      Музыка  может быть  могучей и вдохновляющей   силой в жизни каждого из  нас.  Её красноречивый язык  и глубина её высказывания  доступны каждому, музыка идёт  от сердца к сердцу, музыка  обладает огромной стихийной  силой воздействия на человека, музыка может быть одним из  элементов, помогающим нам строить  жизнь, в которой, жестокое  военное безумие уступит место  братству и взаимопониманию между  народами.

       Музыка  может стать для человека очень  многим. Она подобна солнцу в  центре солнечной системы, она  подобно солнцу, посылает повсюду  свои лучи.

      Чудесное  волшебство  музыки позволяет  нам легко переноситься в далёкие  и экзотические страны. Благодаря  радио и музыкальной записи  мы можем слушать музыку различных  частей Африки, музыку эскимосов  Лапландии, отдалённых северных  районов Сибири. От Северного  полюса мы можем  в мгновение  ока перенестись к экватору  и наслаждаться экзотической  музыкой  Бали.

      Но музыка  может перенести нас  не  только в другие страны, но  и в другие, давно прошедшие   эпохи. Мы можем послушать древнюю  музыку Персии, старинную буддистскую музыку, европейскую музыку пятнадцатого шестнадцатого веков…

     Музыка раскрывает  нам мир фантазии, она отвечает  на наше стремление к красоте  – к идеалу. В величайших творениях  музыки наши душевные переживания  созвучны вечной красоте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

   Из приведённых  примеров и опытов, мы видим,  что музыка непосредственно влияет  на человека, на его эмоциональное,  душевное состояние, и более  того, даже на его здоровье. Она  может успокаивать и возбуждать, смягчать и ожесточать, вызывать  воспоминания, снимать боль, усиливать  агрессию.

   Музыка снимает  стресс и повышает иммунитет.  Она поднимает силу духа. Музыка  способна вдохновить на творчество. Музыка изменяет восприятие времени  и пространства. Музыка помогает  понять глубокий смысл жизни.

   Моя мама заметила, что благодаря занятиям музыкой,  я стал лучше и быстрее усваивать  учебный материал, мне легче стало   учить английский язык, у меня  развилось воображение, появились  творческие способности. Я стал  более рассудительным, ответственным  и серьёзным. 

   Я хотел бы посоветовать родителям, побольше слушать самим и давать слушать своим детям классическую музыку.

    Ещё я хотел  бы предложить попробовать в  школах на переменах включать  классическую музыку.

   Я очень люблю  музыку, особенно классическую!!! У  меня дома много дисков с  классической музыкой. Когда я  прослушиваю эти диски, я успокаиваюсь, у меня поднимается настроение. Мне очень нравится играть  на флейте и фортепиано и  слушать, как играют другие. Я  очень хочу научиться играть  на флейте и фортепиано! Музыка  это прекрасно! 

 


Информация о работе Влияние музыки на человека