Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, неавторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» - все это удивляет и привлекает.
Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.
Накопленным теоретическим и практическим материалом по театрализованной деятельности, мы решили поделиться со своими коллегами - музыкальными руководителями и провести семинар-практикум в необычной и увлекательной форме, отразив многообразии театрализованной деятельности дошкольников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста.docx

— 45.36 Кб (Скачать документ)

Таким образом, совместная театрализованная деятельность, направлена на развитие у его участников ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а также многих умений и навыков (речевых, коммуникативных, организаторских, оформительских, двигательных и т.д.).

Содержание  занятий по театрализованной деятельности включает в себя:

  • Упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика);
  • Задания для развития речевой интонационной выразительности;
  • Игры-превращения, образные упражнения;
  • Упражнения на развитие детской пластики;
  • Ритмические минутки;
  • Пальчиковый игротренинг;
  • Упражнения на развитие выразительной мимики, элементы пантомимы;
  • Театральные этюды;
  • Коррекционно-развивающие игры;
  • Разыгрывание мини-диалогов, потешек, песенок, стихов;
  • Просмотр кукольных спектаклей.

Следует подчеркнуть: чем  полнее и эмоциональнее будет  восприятие игрового материала, тем  выше уровень театрального воплощения. (приложение 6) (приложение 7)

А этому способствуют:

  • элементы костюмов и декорации;
  • музыкальное оформление;
  • наличие кукол для театра, ширма.
  • различные атрибуты, наглядный материал.

А самое  главное! Изготовление и подбор атрибутов, элементов костюмов к театрализованным развлечениям очень часто проходят совместно с родителями, которые потом выливаются в совместный веселый праздник! (приложение 8)

Пеппи. Как бы мне хотелось попасть в эту сказочную страну Театралию..

Незнайка смотрит  в подзорную трубу.

Незнайка. Смотрите, смотрите, я,  кажется,  вижу каких-то маленьких веселых детей! Может это и есть «Театралия»?

Театрализованное  занятие «Сказочное путешествие»  с детьми подготовительной к школе группы (см. Приложение 9)

Приложение 9 Вы можете получить у автора статьи.

Пеппи. Уважаемый Волшебник, а эта палочка действительно волшебная?

Волшебник. Конечно, волшебная.

Незнайка. А желания наших гостей ты тоже можешь угадать?

Волшебник. Несомненно. Только вы мне помогайте, в моем волшебном зеркальце желание читайте.

Игра-шутка  со зрителями «Угадай желание»

(На бутафорском  зеркале написаны шуточные «желания»  - заготовки для  гостей. Волшебник водит «волшебной палочкой» над головой приглашенного гостя, «читает» его «желание», сказочные персонажи зачитывают одно из написанных на «зеркале» желаний).

Незнайка. Эй, Волшебник, а мое желание можешь угадать?

Волшебник. Давай попробуем. Вижу город, куклы – странные, необычные…

Незнайка. Правильно, я очень хочу отправиться в Город занимательных кукол-образов и приглашаю вас всех туда.

Под музыку сказочные  герои из цветных модулей выстраивают  Город кукол – образов, выставляют атрибуты для театрализации, раскладывают пособия  для игры с куклами – образами.

Доклад «Куклы- образы в музыкальном воспитании дошкольников»

Музыкальный руководитель представляет доклад в образе сказочного персонажа «Незнайка» (приложение 10).

музыкальный руководитель Л.С.Колодниковой (МДОУ «Детский сад  № 37», ЗАТО Северск, Томской области)

Уважаемые взрослые! Я сейчас хочу, чтобы вы ненадолго, хотя бы на несколько минут забыли, что вы солидные дамы, высококвалифицированные  педагоги, и вспомнили, что  когда-то были Светочками, Ирочками, Людочками…Чтобы вы очутились в своем детстве! Это такая веселая и яркая пора в жизни каждого человека, что, чем старше мы становимся, тем чаще нам хочется туда вернуться. А почему?  Да потому, что там остались наши самые милые, самые любимые нами, самые преданные наши друзья – игрушки!  А какие игрушки у вас были самые любимые?  (Ответ гостей).

Вы помните, как, играя  в песочнице, возводя замки из песка, укладывая куклу или плюшевого  мишку в кровать, путешествуя  с ними по разным странам в ракете-табурете, вы постигали вместе с ними новую,  «взрослую» науку жизни. Но  вот мы выросли, и уже учим и воспитываем своих детей, а наши первые учителя и помощники почему-то остались там, далеко, куда нам уже не вернуться!

Но это не так! Стоит  только захотеть, и они снова будут  с нами, такие новые, необычные, немного  странные, но такие яркие, забавные, а, главное, готовые помочь нам научить  маленьких непосед познать азы  этой  непростой науки под названием «жизнь»!

Одни очень умные взрослые придумали и написали множество  Программ (это и «Школа 2100», и «Детство», «Радуга» и другие), согласно которым, пройдя первую ступень образования  и воспитания – детский сад  – должен выйти ребенок, готовый  гармонично вписаться в окружающий мир, стать его  «положительной частичкой», будет вести себя так, как хотим этого мы, взрослые, готовым к преодолению следующей главной ступеньки жизни – школы. И это верно! И мы находим для этого важные, глубокие по смыслу, правильные слова, иногда забывая о самом главном в жизни ребенка – игре и игрушках. А как разнообразен и увлекателен этот мир -  игрушек и игр! И он тоже является частью этих умных образовательных Программ, но если за дело берутся люди, увлеченные своим делом, с яркой, богатой фантазией, с желанием творить самим и вовлекать в этот процесс малышей, то и «предметное оснащение» -  какие невзрачные слова для маленьких друзей -  становиться другим: необычным, впечатляющим, способным не только удивить и обрадовать ребенка, но и научить его чему- либо.

Давно, когда взрослые нашего сада стали осваивать  и воспитывать  детей по курсам Программы «Школа 2100» - «Здравствуй, мир!», «Путешествие в прекрасное», «По дороге к Азбуке», «Игралочка» и др., то они взяли в руки вот таких помощников показ мягких игрушек «» а чуть позже мама- мастерица подарила детям человечка  с носом- карандашиком ( Карандашкин – главный        персонаж курса «Путешествие в прекрасное»). Их очень приятно держать в руках, и детям они нравятся: милые, любимые, уютные образы…Но руки взрослого заняты, а ведь на занятиях так много ими приходится действовать! Надо брать предметы, погладить – похвалить, приобнять, взять за руку малыша и подвести к чему- либо, танцевать, играть на музыкальных инструментах и многое другое…

Появилась необходимость  в новых куклах, позволяющих это  делать, позволяющих заинтересовать  в совместных действиях, выполнять их  кукле и ребенку вместе. Так  и у музыкального руководителя постепенно создалась  своя маленькая коллекция кукол – образов: это  куклы – образы «Гремучая Змея»,  «Веселый паровозик» с разноцветными вагончиками,  «Гномик Ритмичок», каждая из которых является дидактическим пособием, целой игрой. 

Благодаря их функциональности,  образной привлекательности, легкости в использовании вариантов игр с такими куклами  может быть много.  «Гномик-Ритмичок» - кукла- образ, прекрасно заменившая устаревший фланелеграф, стала желанным гостем на музыкальных занятиях, детских театрализациях, досугах (приложение 11). На ярком зелено- желтом тканевом поле куклы размещаются «Ритмические картинки», «ритмические цепочки», на поле синего цвета – «Звездочки» с творческими заданиями. Легкий и мягкий материал, из которого изготовлена кукла, правильно подобранные размеры (как для ребенка, так и для взрослого)- позволяет легко управлять ею. Способность куклы складываться также вносит элемент сюрпризности в занятие или в игру: никто из детей не знает, что интересное «скрывает» Гномик под синим плащом.

С раннего возраста мы учим детей «путешествовать  на паровозике», строиться и двигаться друг за другом, положив руки на плечи впередистоящих. А ведущему предлагается представить, что он – Паровозик. Но намного  интересней, когда превратится в «настоящий» веселый Паровозик помогает кукла – образ! Поэтому следующей куклой- образом, в которой возникла практическая необходимость, стал «Веселый паровозик» с занимательными вагончиками (приложение 12).  Выполненная из легкого, яркого материала, кукла – образ оснащена перчатками для рук, что не ограничивает в движениях при управлении куклой. Размеры подобраны как для ребенка, так и для взрослого (регулируется длина лямок); выражение «лица» Паровозика может меняться с веселого на грустное, так как рот зафиксирован на липкую ленту. За Паровозиком выстраиваются вагончики, также выполненные из легких тканей четырех основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), оснащенные прозрачными кармашками для дидактических вкладышей. Вкладышами могут быть здания - «Ритмические картинки», задания – символы (например, по музыкально – ритмическим движениям или танцевальным жанрам, открытки по темам «Времена года», «Сказки», «Музыкальные инструменты» и т.д.

Благодаря применению кукол  – образов, в каждом занятии присутствует элемент новизны, сюрпризности.  Например, такого эффекта позволяет добиться появление на музыкальном занятии  изготовленной мною сюрпризной куклы – образа «Гремучая змея» (Приложение 13). Малышей в этом образа привлекает все: яркая желто – зеленая расцветка,  наличие трех потайных карманов, закрытых на замки -  молнии, позволяющих не только каждый раз менять их наполнение  в зависимости от целей занятия (шумовые музыкальные инструменты, фигурки людей и животных, геометрические формы, мини – иллюстрации и т.д.), да и сам образ способен «научить» двигаться «змейкой», добиться плавности, гибкости, выразительности в движениях.  Вариативность наполнения предметами куклы – образа  позволяет влиять и на ход занятия или досуга, т.к. ребенку предоставляется выбор кармана (его наполнения),  и соответственно, выбор деятельности на музыкальном занятии. Например, открыв наугад карман с колокольчиками, можем предположить, что с ними можно музицировать, сопровождать пение, играть.  В следующем кармане могут находиться открытки – иллюстрации со сказочными героями, с которыми «отправимся»  слушать музыкальные пьесы  или импровизировать, изображая в движении этих героев сказок.  В третьем кармане можно найти материал к музыкально – дидактической игре и т.д.  И каждый раз наполнение будет новым, а следовательно,  новым и неожиданным  может стать каждое занятие.

Такие куклы интересны  не только ребенку, но и взрослому! С  одной стороны  - это образ, иногда знакомый по сказкам, иногда необычный, который и нарочно – то не придумаешь! С другой стороны, в кукле – образе может заключаться целая игра с многообразием вариантов! Такую куклу не купишь в магазине! Она создается специально, по мере необходимости, потребности взрослого и ребенка! И педагоги, и специалисты, и воспитатели нашего сада давно поняли уникальность, неповторимость, важность игрушки, которая придумана, продумана и выполнена с душой своими руками. А когда игрушка готова – то невольно обращаешь внимание на внутреннее, зачастую и внешнее сходство между куклой и  ее «мамой» (приложение 14).

Но хотелось не просто сделать  достойную куклу, но и интересно  представить ее на очень умном  собрании – педсовете. Для этого  взрослые написали сценарий, нарядились в яркие костюмы, перевоплотились  и устроили настоящую «Ярмарку педагогических идей», а позже собрались на забавное чаепитие «В гости к Мухоморихе»! Каждый педагог старался не просто похвалить свою работу (придуманную  им куклу – образ), но и продемонстрировать ее игровые и функциональные возможности.

Что же всегда отличало наших  кукол – образов?

Коллекцию кукол – образов, придуманную  и созданную руками наших педагогов,  отличает: полифункциональность; полиобразность; контактность с ребенком на уровне его глаз; доступность в использовании,  как детьми, так и взрослыми; они являются приемом «яркого пятна». Куклы всегда получались разные: умные, неповторимые, разнообразные, способные выполнять учебные и воспитательные  функции, делали  возможным  контакт с ребенком на уровне его глаз. Перчатки – тонкие, мягкие, позволяют свободно выполнять движения кистью и пальцами рук, в том числе играть на музыкальных инструментах.

А вот некоторые жителей  нашего Города занимательных кукол!   «Ромашка» (приложение 15), «Чудо - дерево» (приложение 16)  и «Совушка - Сова» (приложение  17), которые «живут» в Экологической комнате детского сада, «Волшебный квадрат Оригамик» и «Цветик -семицветик» обосновались в Интеллектуальной мастерской, «Геометрик» и «Язычок - спортачок» обитают в Центре Развивающих игр.

Куклы – образы, используемые  в музыкальном воспитании дошкольников, разнообразны, привлекательны для детей, родителей, соответствуют современным педагогическим требованиям:

  • Расширяют кругозор ребенка, знакомя его с культурой, искусством, народным художественным творчеством;
  • Способствуют социализации ребенка, приобщению его к общечеловеческим ценностям;
  • Создают благоприятный эмоциональный фон на музыкальных занятиях, досугах, способствуют накоплению положительного нравственного опыта;
  • Удовлетворяют интерес ребенка к активной музыкальной деятельности и возбуждают ее.

Вы спросите: почему я так  много говорю о всех куклах? Да потому, что каждая из них используется во всех видах деятельности нашего сада: нет кукол только для математики или экологии, только для музыки или для физкультуры! Они  используются где угодно и кем угодно! И каждая из них  может стать участником моей новой сказки! А сказки в нашем саду любят и с нетерпением ждут каждый год и дети,  и их родители! Потому что каждую осень мы вместе с куклами – образами радуем их новым образовательным спектаклем!

Поверьте, с куклами –  образами жизнь детей в нашем  саду стала еще увлекательней, ярче, занимательней, они стали настоящими друзьям (приложение 18). 

Сказка-импровизация для взрослых «Как Вороне жениха искали» с применением кукол – образов  (автор  музыкальный руководитель Л.С.Колодникова) (см. приложение 19)

Приложение 19 Вы можете получить у автора статьи.

Буратино. Волшебник, угадай, пожалуйста,  мое желание.

Волшебник. Твое желание - самое большое – стать таким же мастером кукол, как папа Карло!

Волшебник достает  из большого сундука ящик с поделочным материалом (цветная бумага разных цветов с нарисованными шаблонами  ладошек, ножницы, клей).

Буратино.

У меня секретов нету! 
Я докажу вам это! 
Смотрите, какой в Театралии 
Удивительный живет народ!

«Театральная мастерская»

(Буратино предлагает  зрителям помочь ему вырезать  шаблоны ладошек. Затем он демонстрирует, как быстро можно изготовить из ладошек декорации к спектаклям (елочку, осенний кустик и др. варианты)(приложение  20), (приложение 21).

Информация о работе Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста