Покупка новых барабанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:23, доклад

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что в наше время есть возможность купить всякой инструмент, важное располагать определенной суммой, в которую его оценивают. Первыми, кто определяет цену инструмента, является торговая сеть, и именно первоначально рассмотрим вариант покупки поэтому в музыкальных салонах.

Выбирая барабаны известных производителей, таких как LUDWIG, SONOR, GRETSCH, PEARL, TAMA, YAMAHA и т.д., Вы заплатите не только за инструмент, но и за марку производителя, известную во всем мире. Количество и разнообразие моделей не должно Вас смущать, надо бесцеремонно знать, для чего приобретается инструмент. Все инструменты можно условно разделить на 3 категории:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Памятка барабанщику.docx

— 70.49 Кб (Скачать документ)

5. Для максимальной эффективности  вы должны развивать наибольшую  гибкость пальцев, кистей, запястий  и предплечий, а также натренировать  быстрые как молния мышцы, как  у рысака.

6. Чем быстрее вы играете,  тем больше вы должны расслабиться. При правильном использовании  техники Гладстоуна вы НИКОГДА не чувствуете напряжения в пальцах, кистях, запястьях или предплечьях. Это самый главный принцип, который и позволяет методу Гладстоуна обеспечить такую огромную скорость и выносливость.

 

 Если хотите подробнее  проштудировать перечисленные принципы  еще раз, вернитесь к началу  статьи. Ниже я покажу, как применить  эти принципы непосредственно  при игре.

 Три способа игры

 Есть три базовых  способа игры:

1. Предплечьями: жертвуем  максимальной скоростью ради  мощности и максимальной громкости.

2. Запястьями: жертвуем максимальной  громкостью ради скорости.

3. Пальцами: жертвуем громкостью  ради максимальной скорости.

 

 Хотя ниже мы будем  обсуждать игру пальцами и  запястьями, всё, чему вы научитесь,  можно применять и к игре  предплечьями.

 

 Full stroke (полный удар)

 Full stroke дает не только хороший разогрев, но и отличную тренировку для развития ваших "барабанных" мышц. Полный удар используйте тогда, когда нужна максимальная громкость и мощность, но не максимальная громкость. Вот как это делается:

#

 Держите палочки в  обычном положении для игры (традиционным  или симметричным хватом). Начинайте  движение full stroke с запястьем, согнутым назад до упора. Палочка при этом направлена почти вертикально вверх. Поначалу такое положение руки может казаться некомфортным, особенно, если мышцы напряжены. Чем больше вы тренируете full stroke, тем легче вам будет перевести палочку в начальное положение, показанное на фото 1 (правая рука) и фото 2 (левая рука). Если вы играете симметричным хватом, то для обеих рук начальное положение показано на фото 1.

#

"Бросьте" палочку  вниз с как можно бóльшей скоростью, и пусть она отскочит. Если ваше запястье достаточно расслаблено, и хват не сильнее, чем нужно, чтобы палочка не выпала, то инерции палочки после отскока будет достаточно, чтобы она вернула запястье в исходное положение.

 Как тренировать full stroke

 Сначала делайте медленные,  свободные удары только правой  рукой. Чтобы убедиться, что  вы правильно выполняете full stroke, проговаривайте "вниз" каждый раз, когда вы делает удар. Палочка должна сама возвращаться в исходное положение до того, как вы успеете сказать "верх". Если окажется, что вы успеваете сказать "вниз" и "вверх" при игре full stroke, то вы играете его неправильно.

 

 В этом случае просмотрите  эту статью сначала и снова  потренируйтесь. Как только вы  научитесь правильно играть full stroke правой рукой, попробуйте то же самое левой рукой. Вот на что нужно обращать внимание:

#

 Исходное положение  палочки для full stroke – почти вертикально вверх, настолько, насколько позволяет гибкость запястий (чем больше вы тренируетесь, тем более гибкими они станут).

#

"Бросайте" палочку  с как можно бóльшей скоростью, но без сжатия хвата. Сжимайте палочку не больше, чем нужно, чтобы она не вываливалась из руки.

#

 Не останавливайте  палочку, когда она отскакивает  от барабана. Инерция палочки  должна вернуть ваше запястье  в исходное положение.

#

 Если палочка выскальзывает  у вас из руки иногда, это  значит, что вы делает всё правильно!  В начале обучения это нормально.  Вы перестанете ронять палочки,  когда больше освоитесь с расслабленной  техникой игры.

#

 Поскольку поначалу  палочки, бывает, выскальзывают из  рук, не следует применять технику  Гладстоуна при выступлениях до тех пор, пока вы не освоитесь с ней.

 Фото 1

 

 Фото 2

 

 Когда отработаете  full stroke, наступит пора поработать над техникой half stroke и low stroke.

 

 Half stroke (половинный удар)

 Half stroke выполняется так же, как и full stroke, с той только разницей, что в исходном положении головка палочки находится на высоте 12 сантиметров от барабана (см. фото 3 для правой руки и фото 4 для левой руки при игре традиционным хватом). Вы "бросаете" палочку с высоты 12 сантиметров и останавливаете запястье, когда палочка возвращается на эту высоту.

 Low stroke (низкий удар)

 Здесь используется  та же техника, что и в  half stroke и full stroke, но low stroke начинается (и заканчивается) на высоте 5 сантиметров над барабаном (см. фото 5 и 6). Примечание: для любого удара (full, half или low) палочка не должна останавливаться мгновенно. Если в конце удара палочка останавливается как бы упершись во что-то, вероятно, вы слишком сжимаете её. Нужно останавливать запястье на нужном уровне так, чтобы палочка еще продолжала двигаться по инерции, и даже немного возвращалась обратно вниз до полной остановки в той точке, где вы остановили запястье.

 Всё, что нужно, –  это тренироваться

 Тренируйте full stroke очень медленно, сначала правой рукой, затем левой. Потом играйте руками попеременно. Далее тренируйте двойные удары (роллы) и парадиддлы. Помните, что главная цель полного удара – тренировка силы и гибкости ваших запястий, а также прекрасный разогрев перед игрой на максимальной скорости без вреда для ваших мышц. После разогрева при помощи full stroke те же упражнения следует повторить уже на скорость на уровне half stroke. Наконец, еще больше повысив темп, повторите упражнения при помощи low stroke.

 

 Если вы играете  недавно, вам будет легко научиться  технике Гладстоуна. Если же вы опытный барабанщик, который уже заучил метод "вверх-вниз", вам потребуется гораздо больше времени, чтобы сломать привычку. Но всё равно я очень рекомендую попробовать систему Гладстоуна. Как только вы освоитесь с ней, сомневаюсь, что вам захочется вернуться к любой другой. Фото 3

 

 Фото 4

 

 Фото 5

 

 Фото 6

 

 Итак, только что мы  изучили так называемые free strokes (свободные удары). Теперь я покажу вам, как выполнять controlled strokes (управляемые удары) и как применять эту технику при игре на ударных.

 Упражнения на управляемые  удары

 Управляемые удары  используют три уровня игры, которые  мы рассматривали выше. Именно  управляемые удары являются ключом  к достижению невероятной динамики  игры без всякого мышечного  напряжения.

 

 От full stroke к half stroke (down, вниз)

 Первое упражнение  – переход от full stroke (примерно 45 см над барабаном) к half stroke (около 12 см над барабаном). Исходное положение (full stroke) показано на фото 7, а конечное (half stroke) – на фото 8. Это движение будем называть down stroke (удар вниз).

 

 Единственная разница  между down stroke и full stroke, который мы рассматривали ранее, заключается в том, что вы заканчиваете движение не как при full stroke (фото 7), а как при half stroke (фото 8). Это достигается тем, что вы останавливаете запястье на уровне половинного удара. Помните, не сжимайте палочку, чтобы остановить ее движение, потому что сжатие – источник напряжения. Просто остановите запястье на уровне half stroke, и палочка сама, естественно тоже остановится на этом уровне.

 

 Если вы правильно  используете технику Гладстоуна, палочка будет немножко колебаться перед тем, как полностью остановится на уровне половинного удара. Помните, что вы должны сжимать палочку не больше, чем необходимо, чтобы она не выпадала из руки. Именно отсутствие малейшего напряжения в пальцах, запястьях и предплечьях и делают технику Гладстоуна такой ужасающе быстрой.

 

 Повторяйте это упражнение  каждой рукой отдельно. Начните  движение из положения full stroke и закончите его в положении half stroke, как я объяснил выше. Затем переместите палочку опять в положение full stroke и повторите. Повторяйте это движение до тех пор, пока вы не освоитесь с техникой остановки запястья на уровне половинного удара. Освоив down stroke каждой рукой, переходите к следующему упражнению.

 От half stroke к full stroke (up, вверх)

 Это движение будем  называть up stroke (удар вверх). Как вы помните, выше я много раз повторял, что в системе Гладстоуна нет движений вверх, так что на самом деле up stroke не является движением вверх. Мы всё также "бросаем" палочку вниз, но поскольку мы начинаем из положения half stroke, а заканчиваем в положении full stroke, мы фигурально называем это "ударом вверх" (up stroke), чтобы избежать путаницы позже, когда мы будем применять технику.

 

 Итак, начните движение  из положения half stroke (фото 8) и "бросьте" палочку достаточно быстро, чтобы она могла отскочить до уровня full stroke (фото 7). Затем переместите палочку опять в положение half stroke и повторите. Повторяйте это движение, тренируясь так же, как и для down stroke. Фото 7

 

 Фото 8

 Как собрать всё  вместе

 Когда вы почувствуете, что правильно выполняете упражнения  на down stroke (от full к half) и на up stroke (от half к full), нужно соединить их. Начните правой рукой из положения full stroke (фото 7) и "бросьте" палочку вниз навстречу барабану. Когда палочка отскочит, остановите запястье на уровне half stroke (фото 8). Затем снова "бросьте" палочку с достаточной скоростью, чтобы она отскочила до положения full stroke (фото 7).

 

 Вы только что выполнили  down stroke и соответствующий up stroke по системе Гладстоуна.

 

 Что дальше?

 Совершенно аналогично  проработке движения от full stroke к half stroke тренируйтесь движению от half stroke к low stroke. Единственная разница – вы начинаете из положения half stroke (12 см над барабаном, как на фото 9) и заканчиваете в положении low stroke (5 см над барабаном, как на фото 10). Как только вы овладеете этом ударом вниз, переходите к соответствующему удару вверх, как описано в следующем абзаце.

 

 Начните из положения  low stroke (фото 10) и "бросьте" палочку навстречу барабану достаточно быстро, чтобы она при отскоке подняла ваше запястье до уровня half stroke (фото 9). Остановите запястье, и палочка должна немного качнуться, и уж потом остановиться. Если же палочка останавливается как вкопанная, то вы сжимаете её, чтобы она остановилась, а это НЕ то, что нужно. Сжатие создает ненужное напряжение мышц, которое работает против скорости.

 

 Когда вы отработаете  отдельно down stroke и up stroke, сведите их вместе и тренируйте down stroke, за которым следует up stroke. Сначала тренируйте отдельно правую руку, затем отдельно левую, всё аналогично описанной выше комбинации "от half к full / от full к half".

 

 Наконец, вы должны  изучать управляемые удары down stroke от full (фото 11) к low (фото 10) и up stroke от low (фото 10) к full (фото 11). Эти удары и их комбинация тренируется совершенно аналогично двум другим. Единственная разница – движение от low (фото 10) к full (фото 11): возможно, вы заметите, что вам приходится прилагать слабое (очень слабое!) усилие вверх, чтобы помочь ей дойти до положения full stroke (фото 11) в конце движения.

 Как можно быстрее

 При выполнении описанных  выше упражнений на управляемые  удары всегда нужно "бросать"  палочку навстречу барабану с  максимальной скоростью. Это придаст  палочке достаточно энергии, чтобы  она отскочила и возвратила  ваше запястье в исходное положение.  Не беспокойтесь, если палочка  иногда вываливается из руки: если это происходит, вы правильно  используете технику Гладстоуна! Если же палочка ни разу не вываливалась, то либо вы полностью овладели техникой Гладстоуна, либо (что более вероятно) вы слишком сильно сжимаете палочки.

 

8основ

Барабанщиков можно разделить  на четыре категории по мастерству. Низшая категория – это ударники. У этих нет стиля, нет техники и есть только один уровень динамики – ГРОМКИЙ! Именно они являются причиной дурной славы барабанщиков вообще и, к сожалению, обеспечивают долгую жизнь анекдотам вроде "у нас в группе пять музыкантов и барабанщик".

 

 

 

 

 

 Следующий уровень  – середняки. Они уже ничего, но и ничего хорошего. Просто  средненькие.

 

 Третий уровень –  это компетентные музыканты. Они  отлично играют в составе группы, но чего-то в них не хватает,  а именно некоторого волшебства, ощущения, что вы видите (и слышите)  действительно классного барабанщика.  Лично во мне лишь несколько  барабанщиков будили это чувство  – некоторыми из четвертой  категории являются, например, Buddy Rich, Louis Bellson, Joe Morello и Steve Gadd. Вот эти действительно из категории мастеров. У них есть всё, что нужно. Они на самом верху.

 

 Я обнаружил восемь  основных элементов, необходимых,  чтобы стать мастером ударных.  Посмотрите, что это за элементы, и может быть, я когда-нибудь  и вас включу в перечень  тех, кто принадлежит к этой  неуловимой элите.

 

 Вот они, эти восемь  основных элементов, которые составляют  мастерство барабанщика:

 

 Четкий темп

 Первое и самое важное  – умение играть ровно по  темпу. Вы можете развить эту  способность, играя под метроном  каждый раз, когда вы тренируетесь  на pad'е. Без четкой временнóй базы вам никогда не построить четких сбивок.

 

 Музыкальность

 Музыкальность – это  нечто, что к одним приходит  само собой, а другие учатся  этому очень долго. Вот ключ  к музыкальности: слушайте как  можно больше музыки, а играя  вместе с другими музыкантами,  слушайте каждого из них и  старайтесь обогатить общее звучание  оркестра, но никогда не подавляйте  его.

 

 Аутентичность

 Научитесь играть в  большинстве музыкальных стилей, и в каждом играйте со своим  неповторимым чувством, причем это  касается и соло, и сбивок. Такая  способность развивается путем  прослушивания лучших групп-представителей  различных музыкальных жанров.

 

 Никогда не переигрывать

 Ноты – это хорошо, но паузы – еще лучше. Развивайте  способность игры сбивок в  нужных местах, но также и учитесь,  когда надо, отходить на задний  план и позволять другим членам  группы показать себя.

 

 Хорошая динамика

 Многие барабанщики  имеют тенденцию "качать" на  больших уровнях громкости, но "умирать" в тихих местах. Постоянно работайте над собой,  чтобы "качать" на всех динамических  уровнях, от ультра-тихого до мега-громкого.

Информация о работе Покупка новых барабанов