Покупка новых барабанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:23, доклад

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что в наше время есть возможность купить всякой инструмент, важное располагать определенной суммой, в которую его оценивают. Первыми, кто определяет цену инструмента, является торговая сеть, и именно первоначально рассмотрим вариант покупки поэтому в музыкальных салонах.

Выбирая барабаны известных производителей, таких как LUDWIG, SONOR, GRETSCH, PEARL, TAMA, YAMAHA и т.д., Вы заплатите не только за инструмент, но и за марку производителя, известную во всем мире. Количество и разнообразие моделей не должно Вас смущать, надо бесцеремонно знать, для чего приобретается инструмент. Все инструменты можно условно разделить на 3 категории:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Памятка барабанщику.docx

— 70.49 Кб (Скачать документ)

Покупка новых барабанов

 

 

 Ни для кого не  секрет, что в наше время есть  возможность купить всякой инструмент, важное располагать определенной  суммой, в которую его оценивают.  Первыми, кто определяет цену  инструмента, является торговая  сеть, и именно первоначально  рассмотрим вариант покупки поэтому в музыкальных салонах.

 

 Выбирая барабаны известных  производителей, таких как LUDWIG, SONOR, GRETSCH, PEARL, TAMA, YAMAHA и т.д., Вы заплатите  не только за инструмент, но  и за марку производителя, известную  во всем мире. Количество и  разнообразие моделей не должно  Вас смущать, надо бесцеремонно  знать, для чего приобретается  инструмент. Все инструменты можно  условно разделить на 3 категории:

 

1. Дорогие и эксклюзивные  модели. При покупке таких установок  Вы становитесь обладателем инструмента,  который с годами, при постоянной  игре на нем, будет звучать  лучше и лучше, соответственно  не немало потеряет в цене (при  должном уходе за ним), а может  и совершенно станет раритетным.

 

2. Бюджетные серии барабанов.  Со временем они теряют в  цене немного больше, так как  изготовлены они из более доступных  материалов и комплектуются не  сложными механизмами и приспособлениями (Hardware). Такие инструменты становятся рабочими лошадками: их используют на выездных концертах, выставляют на клубных площадках, одним словом, из них стараются выжать максимум.

 

3. Дешевые низкокачественные  фирмы. Есть еще одна категория  барабанов, которые можно приобрести  за совсем миниатюрные деньги. Это инструменты, изготовленные  не адски известными производителями  в Китае и Тайване. Такие  барабаны сделаны из дешевых  материалов, и продаются в самой  буржуазный комплектации.

 

 И вот, после небольшого  вступления осталось определить, что конкретно Вам надо. В случае  если Вы видите себя в роли  барабанщика таких известных  групп как «Metallica» и «U-2» и Ваш бюджет может спокойно выдержать покупку барабанов за 5-10 тысяч долларов то путь лежит непосредственно к инструментам дорогих серий DW (made in USA), TAMA, PEARL, YAMAHA (made in JAPAN), SONOR (made in GERMANY). При наличии суммы в 1000-5000$, можно подобрать инструменты этих же компаний, но более скромной комплектации, и соответственно более простых моделей. Так же есть у этих компаний бюджетные серии, цена на них может быть от 600 до 1000$. Но вот если бюджет на покупку барабанов не превышает отметку в 500$, то стоит подумать о покупке нового инструмента, изготовленного Тайваньскими, Китайскими и Индонезийскими производителями, или бывшего в употреблении. Случаи, когда покупатель располагает суммой от 1000$ и выше зачастую сопровождаются необходимым опытом и знаниями для покупки соответствующих установок. Именно более подробно рассмотрим случаи покупки бюджетных и дешевых инструментов, на которых чаще всего можно «лохонуться».

 

 Начать разговор хотелось  бы с фирмы SONOR, сделав прежде  незначительное отступление от  темы. Эта немецкая компания построила  в Китае свойское предприятие,  с дешевой рабочей силой, но  адски строгим контролем качества, со стороны работающих там  специалистов из самой Германии. И именно не стоит бояться  покупать эти инструменты, с  надписью «Made in China». Барабаны SONOR 503-й серии можно приобрести едва ли не за 500$.

 

 Рядом с ними можно  поставить Тайванскую фирму MAPEX с их барабанами Q-серии за 460$, которые и по качеству и  по цене близки другу другу, а так же имеют положительные отзывы от использующих эти инструменты, музыкантов. Сама фирма MAPEX хорошо зарекомендовала себя не только на территории России и стран СНГ, где бюджетные установки ее производства составляют весомую часть от всех используемых, но также в Европе и Америке, где MAPEX имеет хороший список эндорсеров.

 

 Дальше следует сказать  о барабанах HOHNER, которые предлагают  за 484$. Эта компания выпускает  большой спектр инструментов, от  гитар до губных гармошек. Инструменты  этой фирмы приличного качества, но модели идентичны с теми, что назвались ранее. Жаль только  цена чуть выше, чем у Q-серии  от MAPEX.

 

 В сумму 380 – 540$ можно  уложиться, обратив внимание на  барабаны от европейской компании STAGG. Причем за 420$ можно приобрести  инструмент с тарелками (Hi-Hat & Crash), но стоит предупредить, что эти тарелки будут не высокого качества. Это так называемый PROMO SET (то есть, сделан он для того, что бы новая установка была с тарелками, хотя бы по виду). Производство барабанов этой компании налажено в Китае.

 

 Популярны среди начинающих  барабанщиков изделия фирмы OMEGA. Их установки оцениваются в  340$. Иной раз привозят инструменты  и дороже, но это бывает редко.

 

 Тайваньская компания MAXTONE выпускает огромное количество  инструментов, которые можно купить, заплатив от 280 и до 1000$ за доброкачественный  комплект сделанный из клена. Выбор установок довольно широк. Есть барабаны с тарелками и стулом за 450$ (модель MCX1000), а так же инструменты с двумя бас барабанами, которые можно иной раз встретить под маркой PHILL PRO. Не удивляйтесь, изготовлены все инструменты на одном предприятии, бесцеремонно заказывают их разные оптовые покупатели, которые раскручивают свои марки инструментов. Так что знайте, если вы видите барабаны PHILL PRO, надо подразумевать что это на самом деле MAXTONE.

 

 Вот приблизительно  и все инструменты, которые  хотелось бы отметить в этой  статье, и которые легально попадают  в нашу страну. Есть еще такие  барабаны, которые «по-серому» ввозят к нам коммерсанты из Китая. В погоне за прибылями, они зачастую привозят низкосортный товар, который назван громкими и известными именами. Основное место реализации это территория ВВЦ. Так же может встречаться в мелких музыкальных магазинчиках-однодневках, которые пекутся только о быстрой прибыли, а не о репутации торговой точки.

 

 

Покупка б/у барабанов

 

 

 Ну, а в настоящее  время разговор пойдет об инструментах бывших в употреблении. То есть о том, что надо знать, покупая подобный инструмент и чего надо остерегаться. Для начала разберемся, откуда мы узнаем о продаже того или иного б/у инструмента. Во-первых, это всевозможные тематические доски объявлений в сети Интернет, во-вторых, это друзья и знакомые, ну а в-третьих, всевозможные региональные газеты объявлений. Также можно встретить объявления и в магазинах музыкальных инструментов.

 

 Часто покупка б/у  установки связанна с советскими  и постсоветскими барабанами.

 

 Отечественный Музпром. Отдельно хотелось бы сказать немного слов об инструментах производства отечественного Музпрома, носящих множество характерных для СССР названий. Вспоминается фильм «Волга-Волга». В часности момент, когда к директору фабрики музыкальных инструментов пришли люди с жалобами на брак, на что он резонно ответил:- «Заберите у них старый брак, и выдайте новый!». Так и в нашем случае, инструменты делались с расчетом на очень уж массового покупателя и не следили за качеством. Барабаны делались из сосновой фанеры, в которой можно было встретить немного сучков, что недопустимо! Металл использовался - силумин, который регулярно крошился, не держал резьбу. Качество сборки, цвета инструментов и вместе все в комплексе оставляло желать лучшего. Хотя, иной раз и попадались приличного качества инструменты, но очевидно их делали во время какой-нибудь партийной проверки или для ОТК (Отдела Технического Контроля). Но в основном, инструменты производились в нашей стране, для того чтобы, показать работу предприятия, а не для музыкантов. И этими инструментами оснащали Дома Культуры и прочие очаги досуга трудящихся бывшей великой страны под названием СССР. Такие инструменты покупать не рекомендуется, а уж если все-таки есть желание их приобрести, то цена должна соответствовать их качеству, а значит, должна быть небольшой.

 

 Сейчас же перечислим  фирмы, которые во времена СССР  поставляли свои инструменты  в музыкальные магазины страны.

 

TROVA (TAKTON). Впоследствии разгрома  фашистской Германии, на восточной  территории, которая отошла к  социалистическому лагерю осталась  фабрика SONOR, которую переименовали  в TROVA и на ее мощностях стали  делать барабаны под этой маркой (до сих пор можно встретить  барабаны и тарелки TROVA DDR), позднее  продукцию переименовали в TAKTON. Выпускались эти инструменты  из приличного дерева, чаще всего  из березы, тонкое кадло (тело барабана) усиливалось ребрами жесткости, и делали их, подражая фирме LUDWIG. Размеры барабанов были: SD14”, TT12”, TT13”, FT16”, BD20” (SD-малый барабан, TT-том-том, FT-напольный, или бас-том, BD-бас барабан), и эти размеры говорят о том, что рассчитаны они были на джазменов. Позднее, в целях экономии природных ресурсов, фабрика стала выпускать инструменты из оргалита – это бумага, свитая в трубу, и хорошо пропитана клеем под сильным давлением. В 1980-90-х годах размеры были увеличены и бас барабан стали делать 22”, а томы 13” и 14”. Фурнитура сильно походила на изделия фирмы SONOR.

 

AMATI. Из Чешской Социалистической  Республики мы получали, до сей  поры известные в широких кругах, барабаны AMATI. Но эти инструменты  к семье скрипичных мастеров  никакого отношения не имеют,  кроме названия. AMATI во времена  застоя были чем-то недосягаемым, то есть для «крутых пацанов». Так же, следуя моде, инструменты поначалу делали маломензурными, как и TAKTON, а позднее чуть укрупнились, так как в моду вошла рок-музыка и большие барабаны.

 

PREMIER. По линии СОЮЗКОНЦЕРТА  в страну прибывали инструменты  фирмы PREMIER, с тарелками ZUN или  SUPER ZUN. И сегодня можно встретить  такие инструменты, которые отменно  звучат, но имеют отдельные проблемы. А проблема такая: метрическая  система в Англии была своеобразна  и не совпадала с общепринятыми  стандартами. Так, например навесной  том был 11,5” а не 12” как  принято у всех, так же и  с другими барабанами. Так что,  приобретая очень старые барабаны PREMIER не плохо иметь с собой пластик 12” и 16”, если в установку входит 16-ти дюймовый бас-том. Если пластики не помещаются в обруч, надо хорошо подумать, предварительно чем покупать подобный инструмент.

 

 Еще были инструменты,  которые в частном порядке  привозили из-за рубежа. Это были  известные барабаны LUDWIG (made in USA), LEFIMA (made in France), ROGERS (made in USA), но найти такие – это уже из области фантастики и такие инструменты не так часто меняют хозяев.

 

 Иной раз попадаются  довольно качественные образцы  мастеровых барабанов изготовленных  из хорошего дерева и оргстекла.

 

 

Ошибки

 

 

 Самая распространенная  ошибка новичка при покупке  инструмента, как б/у, так и нового дешевого состоит в том, что под видом «фирмы» можно получить дешевку. Логотип на пластике многие принимают за производителя всей установки. Так фирма REMO, которая известна нам в основном производством пластиков и мембран, производит также и барабаны, которые встречаются достаточно редко. Нечестивый продавец под видом фирмы может впарить дешевку, а то и совершенно беспородные советские барабаны. В общем, мембрана с названием LUDWIG, TAMA или с логотипом всякой прочий фирмы не может быть доказательством, что барабан сделан известной фирмой. На настоящих барабанах есть фирменный знак с серийным номером (иной раз без номера), который крепиться в том месте, где сделано отверстие для выхода воздуха посредине барабана. На более дешевые инструменты приклеивали металлический жетон с названием фирмы производителя. Хотя и сам фирменный знак могут «перекрутить». Так что в случае если Вы покупаете оригинальную установку, не поленитесь «пробить» серийный номер. Ну а если берете контрафактные барабаны или б/у, то хотя бы имейте представление о том, как должна выглядеть установка предлагаемой Вам фирмы и модели.

 

 Также при покупке  б/у барабанов зачастую совершается  одна «дорогая» ошибка – покупатель  смотрит на кадло и пластики, но вовсе не обращает внимание на металл установки (шарнирные соединения, резьбы, обода). Главный проблемой любого б/у инструмента является металл. Если у Вас нет друзей или знакомых, которые работают токарями или фрезеровщиками, то проблема восстановления барабанов с такими недостатками встанет у Вас очень остро и может вылиться в сумму, за которую можно было бы приобрести новый инструмент. Могут в инструменте быть и скрытые дефекты, которые может определить специалист. Поэтому, прежде чем совершить сделку, посоветуйтесь со специалистом или пригласите его с собой. Это оградит вас от лишних неприятностей, хлопот и дополнительных затрат.

 

 Надеемся, что эти советы  помогут Вам совершить удачную  покупку!

 

 

Как правило, большинство  музыкантов не могут толком объяснить  чего они хотят от человека сидящего на барабанном стульчике, а также понять, почему один барабанщик играет лучше другого. В этой статье собрано воедино десять типичных ошибок, которые сильно влияют на качество игры в целом.

 

 

 

 Статья написана мультиинструменталистом, который начинал свой музыкальный путь барабанщиком. Умея играть на ударных и видя все ньюансы со стороны, он смог сформулировать основные ошибки, которые обычно допускают барабанщики всего мира.

 

 

Ошибка №1. Восприятие музыки с точки зрения исключительно  инструмента.

 

 

 

 Все мы предпочитаем  музыку представляющую во всей красе наш инструмент. Проблема барабанщика в близоруком подходе видения партии изнутри. Это значит, что барабанщик прежде всего думает как он будет играть, а не о том, как линия ударных передает музыку. На первом месте сама музыка, а великолепная барабанная часть один из ее необходимых компонентов. Слушайте хорошую музыку, а не только хороших барабанщиков.

 

 

Ошибка №2. Нежелание заучивать  песню.

 

 

 

 В отличие от других, барабанщик не разучивает гаммы,  сольфеджио. Мы работаем над техникой. Но минус такого подхода не  позволяет научиться выстраивать  партию в оркестровой манере. Так как нет необходимости  запоминать все смены аккордов, барабанщики мыслят во времени  с помощью бита, в то время  когда лучше мыслить фразами  диктуемыми аранжировкой. Это позволяет как бы рассказать историю через песню.

 

 Вот почему, многие  восхищаются игрой Ринго [Ringo Star], в то время как другие в недоумении разводят руками не понимая, чем же он так хорош. Как можно с такой ограниченной техникой и простыми идеями называться великим барабанщиком? - спрашивают они. Причина в необыкновенной способности Ринго сыграть подходящий аккомпанемент песне. Часть А удачно сочетается с частью В, которая подводит слушателя к заключительной части C. Это очень тонкий нюанс, но очень весомый.

Информация о работе Покупка новых барабанов