Покупка новых барабанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:23, доклад

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что в наше время есть возможность купить всякой инструмент, важное располагать определенной суммой, в которую его оценивают. Первыми, кто определяет цену инструмента, является торговая сеть, и именно первоначально рассмотрим вариант покупки поэтому в музыкальных салонах.

Выбирая барабаны известных производителей, таких как LUDWIG, SONOR, GRETSCH, PEARL, TAMA, YAMAHA и т.д., Вы заплатите не только за инструмент, но и за марку производителя, известную во всем мире. Количество и разнообразие моделей не должно Вас смущать, надо бесцеремонно знать, для чего приобретается инструмент. Все инструменты можно условно разделить на 3 категории:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Памятка барабанщику.docx

— 70.49 Кб (Скачать документ)

 

 

Ошибка №3. Неверно подобранный  темп.

 

 

 

 Необходимая основа  понятия groove - правильно подобранная скорость. Это больше чем просто четко играть во времени. Нужен темп, позволяющий другим музыкантам чувствовать себя комфортно.

 

 Большинство барабанщиков склонны играть в темпе удобном исключительно для них. Вот почему нужно экспериментировать еще и в написании песен.

 

 Попробуйте записать  несколько разных партий, каждую  на разной скорости. Со временем  придет ясность которая из них вписывается в канву, а какая нет. Подобное откровение не приходит в процессе самой игры. Но очевиднее всего это видно при игре на инструменте под который написана песня, так как композитор чувствует верный темп при сочинении.

 

 

Ошибка №4. Чрезмерное наслоение  бита для придания интенсивности.

 

 

 

 Тони Вильямс [Tony Williams] был мастером таких дел. Но никто из нас не является Тони Вильямсом. Игра рисунков слишком далеких от основного бита не дает ничего, кроме погружения в хаос музыкальной темы и излишней спешки. Вы можете думать, что задаете реального жару, в то время как коллеги по группе подумывают о диком звучании.

 Ошибка №5. Намеренное  замедление бита для углубления  groove.

 

 В большинстве ситуаций  это не помогает. Бывают обстоятельства, когда это приемлимо, особенно в местах, где музыканты хорошо чувствуют время. Но сильно затягивая, вы рискуете похоронить движущую силу группы и слишком глубокий groove может стать могилой [grave]. Концертируя в качестве басиста, я много раз тянул на себе не в меру отставшего барабанщика.

 

 

Ошибка №6. Мнимая конгениальность.

 

 

 

 Нет ничего, что я  люблю больше чем придумывать  полиритмические рисунки в связке со способным барабанщиком. Однако далеко не всегда это хорошо.

 

 Было время, когда  я играл в группе, барабанщик  которой с потрясающей легкостью  управлялся с полиритмией, нечетными  размерами и запутанными рисунками.  Но когда наш общий полет  фантазии иссякал, от него нельзя  было добиться четкого ритма.

 

 На просьбу подыграть  мне бочкой с акцентом на  сильную долю в тарелке он  отказался, аргументируя тем,  что это слишком очевидно, а  он избегает клише. Чтож, должен сказать: иногда, клише это то, что надо. Это работает, поэтому и превратилось в клише.

 

 

 

Ошибка №7.

 

 

 

 Эта ошибка связана  с предыдущими, но касается более общих аспектов исполнения. Музыканты группы полагаются на барабанщика не только в ритме. Нужно уметь подчеркнуть тембральные изменения одной части от другой, возросшую динамику, прочные концовки, а в заполнениях должна чувствоваться роль связующих мостков. На первый взгляд это кажется несложным, но вы будете приятно удивляться всякий раз, когда научитесь подмечать подобные нюансы.

 

 

Ошибка №8. Слишком нагроможденная партия.

 

 

 

 Уж на что очевидная вещь. Так почему так много барабанщиков продолжают делать это? Вероятно, связанно это с годами практики на резинках, и недостаточным вниманием к музыкальной составляющей.

 

 Одно время судьба  столкнула меня со вполне компетентным  барабанщиком. Но у него часто  проскальзывала тенденция к неуместным  вставкам. Это могла быть тарелка  крэш в середине фразы, джазовая синкопа в балладе или аккомпанемент вокала двойными бочками.

 

 Все барабанщики отдают  себе отчет в необходимости  повышать технические навыки. Но  многие из великих музыкантов  не владеют отточенной техникой. Они хороши своими идеями. Можно  быть хорошим техничным барабанщиком, но хорошие идеи требуют мудрости  и таланта. И это не приходит  через ноги и руки, а идет  прямиком из вашей головы и  сердца.

 

 

Ошибка №9. Упрощенная партия.

 

 

 

 Многие барабанщики,  боясь показаться, играют простые  партии с упором на четкое  время. Для вкусной игры этого  недостаточно и тут не приходится  ждать огня от группы. А слушателям  может стать скучно.

 

 

Ошибка №10. Недостаток уверенности.

 

 

 

 Нет ничего хуже, чем  барабанщик на прослушивании,  кандидат в группу. По натуре, барабанщики лидеры. Барабаны настолько  весомый инструмент, что незаметить их невозможно. Вспомните старое высказывание : "Посадите хорошего барабанщика в слабую группу и она преобразится". Это верно и в обратном случае, слабый барабанщик может превратить именитый коллектив в кучку пионеров.

 

 

Видели ли вы когда-нибудь игру действительно талантливого барабанщика  вроде Бадди Рича, Луиса Беллсона или Джо Морелло? Задумывались ли, как они достигают такой огромной скорости, такого ровного звука, идеальной динамики игры?

 

 

 

 Когда играет великолепный  барабанщик, его акценты словно  выпрыгивают ниоткуда. Чем быстрее  он играет, тем больше расслабляется.  Нет никакого зажатия, никакого  усилия, вообще никакого напряжения  мышц.

 

 А пробовали ли вы  играть с максимальной скоростью  и как можно дольше? Заметили, что случилось? Оставались ли  вы свободными и расслабленными? Или мышцы зажались и фактически  стали тормозить вас?

 

 Вне зависимости от  того, хотите ли вы побить рекорд Самый Быстрый Барабанщик в Мире или просто хотите развить классную технику игры, у меня есть добрые новости для вас. Вы действительно можете это сделать! Каждый сможет. Самый лучший барабанщик не рождается таким быстрым от природы, но у него есть свой секрет. Вообще-то, у каждого действительно талантливого барабанщика есть свой секрет (см. 8 основ мастерства барабанщика). В этой статье я расскажу вам об одной из самых важных основ – великолепной технике. И я научу вас, как ее развить.

 Просто лучший

 Когда мне было 17 лет  ("пару" лет назад), я думал,  что быстро играю, – вплоть  до моего первого урока у  Джо Морелло. Когда я увидел, что Джо одной рукой играет так же быстро и чисто, как я двумя, я разочаровался в своей технике и одновременно загорелся, предвкушая обучение у Джо. Я скоро узнал, что в основу его невероятной техники легли его исследования, проведенные вместе с одним из величайших мастеров малого барабана Билли Гладстоуном, барабанщиком, работавшем в оркестре Radio City Music Hall в Нью-Йорке много лет.

 

 Хотя большинство барабанщиков 1940-х и 50-х годов официально  или неофициально учились у  Гладстоуна (например, Shelly Manne и Buddy Rich), лишь некоторые из них действиельно поняли технику Билла. Джо был одним из этого меньшинства, и мне очень повезло, что я смог учиться у него.

 

 Год за годом я  работал со многими барабанщиками,  но я еще не видел техники  быстрее, проще или естественнее, чем метод Гладстоуна. Вы не так уж часто могли слышать о нем, но это потому, что совсем мало профессионалов владеют этим методом. А те, кто владеет, предпочитают не обучать ему. Почему? Во-первых, у них не достает терпения обучать этому методу. Во-вторых, у студентов не достает терпения научиться ему.

 

 Технике Глэдстоуна относительно легко научить того, кто никогда не играл на ударных, но когда речь заходит об опытных барабанщиках, начинается совсем другая история. Как вы очень скоро поймете, опытный барабанщик, который привык играть "неправильно" (то есть не используя природную технику Гладстоуна), должен полностью переучиться базовому движению при нанесении удара по барабану – по методу Гладстоуна.

 

 Если вас устраивает  ваша нынешняя техника, тогда  ни за что не отказывайтесь  от нее. Но если вы хотели  бы играть без мышечного напряжения, причем быстрее, с большей мощью  и точностью, чем раньше, попробуйте  метод Гладстоуна.

 Точка оптимального  равновесия

 Первый шаг при изучении  техники Гладстоуна – это поиск точки наилучшего равновесия ваших палочек. У каждой палочки есть оптимальная точка опоры, или точка равновесия, которая позволяет палочке свободнее и легче отскакивать.

 

 Чтобы найти эту  точку, держите палочку в нормальном  положении для игры, но очень  расслаблено. Опустите головку  палочки на пластик и свободной  рукой хлопните по палочке  возле ее головки, чтобы она  начала подпрыгивать. Если палочка  легко прыгает, вы нашли точку  оптимального равновесия. Если палочка  практически не скачет, вы держите  ее слишком близко к толстому  концу. Передвиньте хват ближе  к головке и повторите испытание.  Если для того, чтобы палочка  прыгала, вам приходится прикладывать  давление, вы держите палочку  слишком близко к головке –  сдвиньте хват немного к толстому  концу. Повторяйте, пока не найдете  точку оптимального равновесия  для ваших палочек. Кстати, у  разных палочек разные точки  равновесия.

 

 Когда вы найдете  точку оптимального равновесия  палочек, вы будете готовы к  "тесту резинового шарика".

 Оставайтесь расслабленными

 Если у вас есть  резиновый шарик-эспандер или  что-то в этом роде, уроните  его на пол с высоты в  метр. Что происходит? Шарик отскакивает  вверх, но не совсем до той  же высоты, с которой вы его  уронили. Теперь бросьте шарик  об пол как можно более быстрым  движением. Что теперь произошло?  Шарик мгновенно возвращается  вам в руку. Это и есть самый  главный принцип техники Гладстоуна.

 

 Когда вы наносите  удар по барабану, думайте о  палочке как о резиновом шарике  и бросайте его вниз как  можно быстрее (прошу заметить, быстрее, а не сильнее). Палочка  сильно ударяется о пластик  и быстро отскакивает, если  только ваш хват оставался  свободным и расслабленным. Если  палочка не отскочила обратно  очень быстро, значит, вы зажали  ее слишком сильно.

 

 По системе Гладстоуна вы должны держать палочки лишь настолько крепко, чтобы они не вываливались у вас из рук. Это прямо противоположно тому, как играет большинство барабанщиков. Обычно чем громче они играют, тем крепче сжимают палочки, но при этом они "играют в свои ворота".

 

 Любой нормальный атлет  подтвердит вам, что напряжение  мышц действует как тормоз, то  есть уменьшает вашу скорость. Для высокой скорости главное  – всегда оставаться расслабленным  (именно поэтому в конце свих  статей я всегда говорю: "оставайтесь  расслабленными!"). Другие барабанщики  для увеличения громкости сжимают  покрепче палочки, а система  Гладстоуна получает громкость из высоты.

 

 Чтобы играть громче, просто увеличьте расстояние  между палочкой и барабаном.  Иначе говоря, бросайте палочку  о барабан с бóльшей высоты. Чтобы сыграть тише, уменьшите высоту. Позже мы изучим все уровни динамики, а пока давайте оценим вашу существующую технику игры.

 Вниз – хорошо, вверх-вниз  – ПЛОХО!

 Как именно вы наносите  удар? Возьмите палочку и попробуйте. Просто сыграйте одну ноту. А  теперь снова сыграйте, наблюдая  за головкой палочки непосредственно  до и после удара. Можете  ли вы разделить ваш удар  на фазы "вверх" и "вниз"? Иными словами, приподнимаете  ли вы палочку немного "вверх"  перед тем, как выполнить удар "вниз"? Или вы выполняете  удар "вниз", а потом поднимаете  палочку "вверх", чтобы подготовиться  к следующему удару? Если это  так, вы НЕ играете по методу  Гладстоуна, и работать вам приходится вдвое больше, чем нужно.

 

 Подумайте: каждый раз  при нанесении удара вы делаете  два различных движения – вверх  и вниз. По методу Гладстоуна вы делаете только одно – вниз. При этом поднятие руки вверх перед следующим ударом происходит именно за счет естественного отскока палочки. Главное – натренировать руки так, чтобы они следовали за палочками. Как только вы этому научитесь, вы уже будете на полпути к развитию действительно сумасшедшей техники.

 Развитие мускулатуры

 Ударные – это почти  спортивное искусство, поэтому  для достижения максимального  эффекта вы должны быть в  хорошей форме.

 

 Ваш ежедневный режим  должен включать какую-нибудь  аэробную активность минимум  20 минут подряд (это очень полезно  для здоровья, даже если вы  не барабанщик). Поднятие тяжестей  всех видов может быть полезным, но тут нужно быть осторожным. Сумасшедшая техника требует  мышц как у рысака, а не как  у культуриста. Это прекрасно,  что вы выполняете упражнения  на скорость, силу и гибкость, но неверное "качание" мускулатуры  всё равно зажмет и замедлит  вас.

 

 Лучший способ тренировки  ваших "барабанных" мышц (после  того, как вы научились правильной  технике), – это просто побольше играть. Обычно я работаю над техникой у телевизора. Включаю 2-часовой фильм и играю без остановки, пока кино не кончится. Я играю всё что придет в голову, хотя мне особенно нравятся упражнения из книги Морелло Master Studies. Самое важное то, что вы должны перемежать упражнения в медленном, среднем и быстром темпе на протяжении всей тренировки.

 Следующий шаг

 Далее я расскажу  вам, как применить принципы, которым  вы только что научились, непосредственно  к технике игры на ударных, которая называется системой Гладстоуна. Вы научитесь, как повысить эффективность, используя только удары "вниз", и как применять три базовых уровня, чтобы полностью подчинить себе динамику игры – прямо как профессионал.

 Шесть базовых принципов

 Итак, существует шесть  базовых принципов системы Гладстоуна. Вот они:

 

1. Точка оптимального  равновесия палочек.

2. Хват палочек не сильнее,  чем необходимо, чтобы они не  выпадали из рук.

3. Использование только  движения "вниз", ни в коем  случае не "вверх-вниз". Естественной  силы отскока палочки достаточно, чтобы поднять руку в исходное  положение. Секрет (которому, собственно, труднее всего научиться) состоит  в том, чтобы натренировать  вашу руку оставаться достаточно  расслабленной, чтобы палочка  смогла вернуть ее в исходное  положение.

4. Динамика управляется  двумя способами: уровни и скорость. В системе Гладстоуна различают 3 базовых уровня игры. Например, если хотите играть громче, увеличьте расстояние между палочкой и поверхностью барабана. Чтобы управлять громкостью с помощью скорости, применяйте следующий принцип: "каждое действие получает равное по величине и обратное по направлению противодействие". Другими словами, чем быстрее вы бросаете палочку навстречу барабану, тем громче удар, и тем быстрее палочка отскакивает. Никогда не сжимайте палочку, чтобы получить более громкий удар: это только увеличит мышечное напряжение и замедлит вас.

Информация о работе Покупка новых барабанов