Песенный фольклор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 07:58, курсовая работа

Краткое описание

Фольклор (folk-lore) – международный термин английского происхождения, впервые введенный в науку в 1846 году ученым Вильямом Томсом. В буквальном переводе он означает – "народная мудрость", "народное знание" и обозначает различные проявления народной духовной культуры.
В русской науке закрепились и другие термины: народное поэтическое творчество, народная поэзия, народная словесность. Названием "устное творчество народа" подчеркивают устный характер фольклора в его отличии от письменной литературы. Название "народно-поэтическое творчество" указывает на художественность как на признак, по которому отличают фольклорное произведение от верований, обычаев и обрядов. Такое обозначение ставит фольклор в один ряд с другими видами народного художественного творчества и художественной литературы.1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фольклор.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Что же такое  Масленица? Как считает профессор  Ю.Г. Круглов, она напоминает коляду. Это антропоморфный образ, обладающий сверхъестественными способностями. Ее, встречая, побаивались, а когда провожали, то корили, ругали, не стесняясь в выражениях. Ученые видят в Масленице олицетворение зимы, а сам праздник является ее проводами.12

Обрядовая поэзия. Календарные обряды

Празник встречи весны. Обряды.

В связи с  сельскохозяйственными заботами широкое  бытование в России приобретает  обрядвстречи весны. Он сопровождался бытовыми деталями крестьянской жизни. В начале марта пекли обрядовые печенья в виде птиц – жаворонков, дети и молодежь несли их в поле, забирались на высокие места, подбрасывали жаворонков вверх и выкрикивали песни-веснянки, в которых призывали весну прийти поскорее и прогнать холодную зиму:

Дай, весна,

Добрые годы,

Годы добрые, хлебородные!

Зароди жито густое:

Жито густое, колосистое,

Колосистое, едристо!

Чтобы было с чего пиво варити,

Пиво варити, ребят женити,

Ребят женити, девок отдавати.

 

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великою милостию:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными!

Приход весны  в народном сознании нередко связывался с прилетом птиц. Поэтому в песнях-веснянках  обращались к птицам, к жаворонкам:

Жаворонки,

Жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам 

Лето теплое!

Унесите от нас

Зиму холодную!

Нам холодная зима

Надоскучила,

Руки, ноги

Отморозила!

Жаворонки,

Перепелушки,

Птички-ласточки,

Прилетите к нам!

Весну ясную,

Весну красную 

Принесите нам!

На жердочке,

На бороздочке,

И с сохой, и с бороной,

И с кобылой вороной… 13

В песнях крестьяне  выражали обеспокоенность подготовкой  к грядущим сельскохозяйственным работам: нужно было готовить бороны, точить сошки.

С приходом весны  связан и другой обычай – в день Благовещенья выпускали из клеток птиц.

Обрядовая поэзия. Календарные обряды

Пасха, троица, праздник Ивана Купалы

Главным православным праздником является Пасха. Дню Пасхи  предшествоваластрастная неделя с чистым четвергом. В этот день готовились к празднику: чистили, мели, мыли в избе, пекли, варили, красили яйца. Главным предметом пасхального обряда не случайно считается крашеное яйцо. По преданию происхождение обычая одаривать друг друга крашеными яйцами связано с именем Марии Магдалины. Она, представ перед римским императором Тиберием, преподнесла ему в дар крашеное яичко с приветствием: "Христос Воскрес". Яйцо служило символом гроба и одновременно возникающей в нем новой жизни. Непременным угощением в пасхальный день является пшеничный кулич и творожная "пасха" как скоромное питание пустынников, в числе которых некоторое время был Христос. Пасха, как и Масленица, каждый день отмечалась особым образом, и дни недели тоже имели свои названия. Так, понедельник и вторник считались "купальными". В этот день обливались водой. Среда называлась "градовой". По русскому поверью "в среду на светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило". Четверг – "пасха усопших" – поминовение умерших родственников. Пятница – "прощеный день". Родственники и друзья приносили друг другу свои извинения. Суббота – "хороводница".14

Весенние обряды были связаны с первой бороздой и  севом и первым выгоном скота  на пастбище. Перед севом совершались  ритуальные обряды. На стол обязательно  ставили хлеб и соль; в семена, чтобы был богатый урожай, клали  вареные яйца, зерна. Обряды в представлении крестьян способствовали плодородию земли. Произносились и заговоры, заклинания, помогающие выращиванию нового урожая.

Троица – последний в году из числа так называемых переходящих христианских праздников. Основными обрядами в Троицу были обряды с березкой. Совершали эти обряды девушки. Они шли в лес, выбирали молодую и красивую березку, вокруг которой потом водили хороводы, "завивали" ее, загибая концы веток в кольца и закрепляя их в виде венков. Березку украшали разноцветными лентами. В лес приносили и обрядовую еду – яичницу-глазунью, символизирующую жизнь. Обязательным ритуалом являлось исполнение песен:

Ой, ой, березынька!

Ой, ой, кудрявая!

Семик честный 

Да Троица – 

Только-только

У нас,

У девушек,

И праздничек!

Не радуйтесь вы,

Дубья, вязья,

Лило! Лило!

Не к вам идем,

Не вам песню поем,

Лило! Лило!

Радуйся, ты,

Белая береза,

Лило! Лило!

Мы к тебе идем,

Тебе песню поем,

Лило! Лило!15

На Троицу плели  венки из цветов. Стремясь разгадать  будущее, бросали их в воду. Ритуал имел свой смысл: утонувший венок означал несчастье, плывший – замужество, богатство, жизнь.

Одним из почитаемых в народе летних обрядовых праздников был праздник Ивана Купалы.

Купальские  обряды совершались в день летнего  солнцеворота. Ночью жгли костры, через костер прыгали, обливались водой, купались. Многие поверья связаны с Иваном Купалой. Верили, что в эту ночь многие травы приобретают целебные и волшебные свойства, обладают сверхъестественной силой. Бытовала в народе и легенда о папоротнике, расцветавшем в ночь на Ивана Купалу. Тот, кто смог отыскать и сорвать папоротник, приобретал умение разыскивать клады, понимать язык животных и т.п.

Опираясь на народные предания, Н.В. Гоголь в рассказе "Вечер накануне Ивана Купала" дал красочную фантастическую картину народных представлений. Герой повести идет за цветком папоротника:

Наиболее значительным обрядом весенне-летнего цикла  является обряд похорон Костромы. Кострома, как и Масленица, антропоморфный образ. Кострома – чучело из соломы, одетое в женское платье. С пением и плясками несли ее к реке, раздевали и бросали в воду. Само название "Кострома" происходит от слов "костра", "кострика", что означает “пушистая верхушка” трав и колосьев, т. е. созревающие семена, символизирующие жизнь. Древнее значение обряда состоит в том, чтобы помочь созреванию урожая.

Обрядовая поэзия. Календарные обряды.

Календарные обряды: уборка урожая. Праздник Покрова.

Обрядов, сопровождающих уборку урожая, значительно меньше. Все силы крестьян были сосредоточены на уборке урожая, для гуляния и веселья не оставалось времени. Основным содержанием осенних обрядов являлось стремление вернуть работающим на поле затраченную силу и сохранить плодоносную энергию земли. Обязательно совершался обряд "зажинки" с первым снопом. Его переносили с песнями на гумно, с него начиналась молотьба, а зерна его сохраняли до нового посева. Особые почести воздавали и последнему снопу.

Работа в  поле сопровождалась "жнивными" и "дожиночными" песнями – под  одни жали, а под другие собирали последний урожай.

А на нас сказали,

Что мы лено жали,

Что мы лено жали!

Ажно мы пожали

И в копы поклали,

В стоги наметали!

А в поле копами,

На гумне стогами,

На гумне стогами!

На гумне стогами,

На току ворохами,

А с току мехами!17

Жнивные песни запечатлевали картины уборки урожая.

Самый распространенный в народе осенний праздник – Покров. Считается, что Покров приносит белое снежное покрывало на землю. Об этом сложены поговорки: "Покров кроет землю то листом, то снегом", "На Покров до обеда осень, после обеда зима". Сельскохозяйственный год завершен, и снова наступает время веселых игр, гуляний, свадеб с их обрядами и ритуалом.

Календарные обряды сопровождают жизнь человека в течение года, соотносясь с циклом природного календаря и трудовой деятельностью крестьянина.

Сочинение по литературе. Устное народное творчество

Истоки  народного поэтического творчества, или фольклора (от английского folk-1оге  — народное знание, народная мудрость), берут начало в глубокой древности. В те далекие времена люди не умели писать, поэтому все свои знания передавали в устных рассказах. Народная мудрость нашла отражение и в творчестве.

Стоит отметить, что фольклор это не только искусство слова, устная поэзия. В  нем также присутствуют элементы театрализации — жесты, интонация, мимика, потому что все произведения исполняются вживую. Например, частушки до сих пор поют под аккомпанемент гармони или балалайки, нередко неотъемлемой частью песен является танец. Таким образом, устное народное творчество органично соединяет в себе характерные особенности нескольких видов искусств.

Благодаря длительному пути исторического  развития, в фольклоре нашли отображение  самые разные стороны жизни народа, фольклор отличается жанровым богатством и разнообразием. Это пословицы  и поговорки, загадки и сказки, календарная и семейно-бытовая обрядовая поэзия, былины, легенды, предания, а также баллады, исторические и лирические песни, драматические произведения, частушки, детский фольклор.

Кроме общих жанров, таких, как сказки, загадки, пословицы, в фольклоре каждого народа есть только ему присущие разновидности. Так, только в украинском народном творчестве существуют коломыйки и думы, но нет свойственных русскому фольклору частушек и былин.

В фольклоре  очень большое значение имеют  традиции. Это выражается в том, что на протяжении многих столетий сохраняется относительная устойчивость «словесного текста напева и характера исполнения», сюжетных линий и героев, выразительных средств и форм. То есть от поколения к поколению произведение передается без существенных изменений. В результате такого подхода, по записям, сделанным собирателями фольклора в XVII—XIX веках, можно составить представление о былинах XI—XIII столетий или об исторических песнях, сложенных 500—600 лет назад.

Устное народное творчество является не только ценным вкладом в сокровищницу мировой культуры, но и имеет важное познавательное и эстетическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одежда является важнейшей составной частью культурно-бытового комплекса народа Она выступает как знак (символ) полового, возрастного, функционального, регионального, ментального и других различий Русская народная одежда несёт в себе определенный вид информации о человеке и обществе, в котором он живёт, поэтому может рассматриваться как важный историко-этнографический источник

Главным аспектом исследования в данной работе выбран Оскольский край Характерной чертой этнической истории населения региона является сложная многоплановость этнокультурного  развития, которая обусловлена в значительной мере длительными (в течение XVI - XVIII вв.) миграционными движениями в эти районы главным образом из центральных и юго-западных регионов Русского государства. Переселенцы были неоднородны по своему этническому и социально-сословному происхождению Они несли с собой на новое место жительства свои традиции, обычаи, обряды, говор, песни, верования, наконец, свой костюм В новых условиях под воздействием природных, социально-бытовых факторов и хозяйственной деятельности наших предков постепенно складывалась местная традиционно-бытовая культура, вырабатывались специфические локальные черты русской народной одежды

Однако из всех уездов бывшей Курской губернии Старооскольский  уезд в этнографическом плане  изучен сравнительно слабо Во многих научных исследованиях южнорусской культуры XIX - начала XX в , в том числе одежды, имеются только единичные сведения о костюме или его элементах некоторых селений Оскольского края

Необходимость настоящего исследования вытекает также из областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 1997-1999 гг.»1, ряда постановлений губернатора области, направленных на развитие региональных традиций народной художественной культуры

 
 
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/evolyutsiya-russkoy-narodnoy-odezhdy-oskolskogo-kraya#ixzz2W5hmGkde


Информация о работе Песенный фольклор