Народные праздники в учебно-воспитательной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 20:28, реферат

Краткое описание

Становление личности человека – сложный и длительный процесс. Особое место в этом процессе занимает дошкольное детство, которое А.Н. Леонтьев назвал периодом “первоначального сложения личности”. В этом возрасте начинают развиваться первые “механизмы” поведения ребенка как личности, как члена общества, как активного субъекта, происходит усвоение первичных нравственных норм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

                               Министерство образования и науки РФ

                            Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Башкирский  государственный педагогический университет

                                                   им. М.Акмуллы

Музыкальное отделение  Института педагогики

Кафедра педагогики

 

 

                                        Реферативная работа  на тему:

Народные  праздники в учебно- воспитательной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:студентка 3 курса, 302 гр.                  

                                                                                                Тузбекова Г.С

                                                                                                  Проверила: : д.п.н, профессор

                                                                                            Кашапова Л.М  

 

 

Уфа 2011 
Ведение

    

    Становление личности человека – сложный и длительный процесс. Особое место в этом процессе занимает дошкольное детство, которое А.Н. Леонтьев назвал периодом “первоначального сложения личности”. В этом возрасте начинают развиваться первые “механизмы” поведения ребенка как личности, как члена общества, как активного субъекта, происходит усвоение первичных нравственных норм.

Исследования  ученых, педагогов, психологов (Е.А. Аркин, В.Г. Нечаева, Т.А. Маркова, Р.С. Буре, А.В. Запорожец, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и  др.) показывают, что дошкольный возраст  характеризуется большими возможностями  для нравственного развития детей. Именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности.

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать  себя, понимать свое место в мире природы, других людей, других народов. Такое знание и понимание возможны, когда органически освоена родная культура, когда понятно и осмысленно прошлое – далекое и близкое. Вот тогда можно самостоятельно и с успехом планировать свое будущее, выстраивая его фундамент в настоящем.

Перед современной  системой образования стоит задача приобщения новых поколений к  исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому  народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Мы обращаемся к народной педагогике не только потому, что это кладезь мудрости, запасник педагогической мысли и нравственного здоровья, но и потому что это наши истоки и поэтому, наша задача сегодня:

- помочь ребенку  вспомнить свою национальную  и родовую память;

- уважительно  относиться к своим древним  корням;

- чтить и  уважать память предков; 

- систематическое  и целенаправленное приобщение  детей к истокам народной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народный  праздник как педагогическая система

 

В самой природе  человека заложена необходимость органического  сочетания будней и праздников, подытожить результаты трудовой деятельности. В  стремлении человека к завтрашней радости  есть стимул развития социальной активности на которой можно построить эффективную воспитательную систему.

Многообразные воспитательные функции массовых народных праздников обуславливают целесообразность широкого использования этой формы  эстетического  и нравственного воздействия в системе воспитания, в первую очередь подрастающее поколение и молодежь.

Современная система  массовых народных праздников это своеобразное педагогическая система, которая органически  связана со всей воспитательной работой  в данной социальной общности. Она  обеспечивает постоянное воспитательное  воздействие на людей, отражает их мировоззрение.

Народные праздники  превратились в огромную массовую акцию,  втягивающую в действия тысячи людей. Являясь своеобразной формой творческого отчета коллектива художественной самодеятельности, они превращаются в целенаправленную программу, служат формированию национальной гордости, патриотизма, единства народа. Именно такая педагогическая функция определяет их место   в современной системе воспитательной работы.

Анализ опыта  организации и проведение народных праздников по всей России позволяют  сформировывать основные педагогические принципы организации этой формы.

-  принцип всеобщности

-  принцип использования активности и самодеятельности людей

-  принцип дифференцированного подхода к участникам.

Для системы  воспитания немаловажное значение имеет  и принцип дифференцированного  подхода к участникам, позволяющий  создать гибкую систему воздействия  на массы, тем самым лучше и  действенно показать свои возможности в любом виде искусства.

В каждом празднике, представляющем собой конкретную педагогическую систему, проявляются закономерности педагогики как науки о воспитании подрастающих поколений и взрослых людей посредством целенаправленной специально организованной системы воздействия.

Важнейшим элементом  воспитательной системы народного  праздника являются средства театрализации, позволяющие обеспечить единство информационно-логического  и эмоционально-образного воздействия  на его участников, породить атмосферу  торжественности, эстетического творчества.

Праздник, как  педагогическая система одновременно обращен и ко всей массе составляющих его индивидов, и к каждому  в отдельности.

Как итог общественно-созидательного труда и формы организации  досуга, ставящей личность в условиях активной духовной деятельности праздник создает объективные предпосылки коллективной праздничной организации людей. Коллектив – основа социальной жизни и складывающихся в процессе совместной деятельности общественных отношений. Он выступает как связующее звено между личностью и обществом, как условие и предпосылка индивидуального развития, как важнейший фактор формирования гуманистической направленности личности. Общение в условиях праздничной коллективной организации становится важнейшим фактором приобщения личности к духовным ценностям народа. Общественный опыт передается индивиду и воспринимается им не только в процессе целенаправленного общественного воздействия и не только в «сознательной форме», в виде идей, понятий, взглядов, мнений, норм. Через общение он посредством подражания и заимствования, сопереживания усваивает человеческие эмоции и формы проведения.

Функции народных праздников:

-  развивающая

-  информационно-просветительная

-  культурно-творческая

-  рекреативно-оздоровительная.

Наиболее полно развивающее начало воплощено в информационно-просветительной функции массовых праздников. Под термином «просвещение» в данном случае подразумевается педагогическая образовательная и самообразовательная деятельность, направленная на духовное обогащение личности, приобретение определенной системы знаний, получение необходимой информации.

Информационно-просветительная  функция народных праздников основана на самостоятельности самих людей, она обеспечивает наиболее полное удовлетворение разнообразных интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование народных праздников в учебно- воспитательной работе. 

Карга боткасы( башкирский народный праздник)

 

     Это первый весенний праздник, посвящавшийся пробуждению природы и наступлению нового года. В нем участвовали только женщины и дети (мальчики до 12 лет). 
     Этот праздник сохраняет элементы, связанные с былым преклонением перед обновляющейся природой и воздействием на нее с целью обеспечения благополучия в наступившем летнем сезоне. В разных районах Башкортостана степень сохранности обрядовых элементов не одинакова. Основные ритуалы: сбор продуктов, приготовление обрядовой каши, коллективная трапеза, кормление птиц, произношение благопожеланий – исполнялись повсеместно. Во многих местах (особенно на юге) в день празднества женщины поднимались на гору, украшали деревья, желая природе пышного цветения. На севере Башкортостана обычай украшать деревья сохранился не везде. Одним из главных ритуалов здесь считалось пожелание дождя. В отдельных местах горной Башкирии празднество сохраняло древние черты поклонения духу горы: женщины оставляли на горе еду, серебряные монеты и лоскутки тканей. У юго-восточных башкир оно справлялось за день-два до выезда на летнее кочевье. Обычно праздник проводился в форме ответных гостеваний двух деревень. В некоторых местах за несколько дней до празднества 2 – 3 женщины собирали по дворам крупу, масло, яйца. Остальные продукты каждая семья брала с собой. Ритуальным блюдом в большинстве районов считалась пшенная каша (тары буткасы), у башкир Челябинской области – каша из пшеничной муки, сваренная на сметане. В некоторых южных районах (Хайбуллинский, Зилаирский) кашу варили из дробленой пшеницы. После совместной трапезы женщины угощали птиц.  
  Большое значение на празднике имела культурная программа: многолюдные хороводы, игры, соревнования, песни, танцы. Примечательно, что песни и танцы сочинялись из поколения в поколение самими женщинами. 
 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  проведения башкирского  праздника "Карга боткасы" ("Грачиная каша"

Цель:

  • Познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа.
  • Развивать интерес к быту и культуре татарского народа.
  • Воспитывать межнациональную дружбу.

Оборудование: Макеты деревенских домов, деревьев и кустарников, гармошка, и магнитофон, зеленый платок, тюбетейка, скатерти, тарелки и ложки по числу детей.

Предварительная работа: Беседа с детьми о празднике "Грачиная каша", изучение закличек и песен, изготовление макетов домов и деревьев.

Используемая  литература: "Встаньте, дети, в круг:!" Закирова К.В., Казан: Мегариф, 2003. - 303 с.

Ход праздника

Зал празднично украшен. На одной стороне  макеты деревенских домов, на другой - пейзаж весенней полянки. Звучит веселая  мелодия.

Воспитатель. В давние времена думали, что весну на своих крыльях проносят грачи. Поэтому после прилета грачей народ устраивал праздник "Карга боткасы". Они радовались прилету птиц и весне.

Здравствуй, милая  весна. 
Ты душиста и ясна. 
Зеленеют лес и луг! 
И зовет тепло лучей, 
На прогулку всех детей.

Звучит  татарская плясовая. В зал заходят  дети, одетые в национальные татарские  костюмы. Впереди идет мальчик с  гармошкой. Дети останавливаются у  первого дома.

1-й  ребенок.

Эй, хозяева! 
Открывай ворота  
Если дашь нам пять яиц  
Твоя курочка снесет сто яиц!

Из  домика выходит хозяйка и дает детям яйца. Дети под музыку подходят к следующему домику.

2-й  ребенок.

Эй, хозяева! 
Дай нам масло, дай крупу,  
Не жалей еще муку.

Из  дома выходит хозяйка и дает детям муку. Дети под музыку подходят к третьему домику.

3-й  ребенок.

Кар-кар кричат грачи, 
Есть бялеш в печи, 
Если в печи бялеш есть 
Значит дома гости есть!

Из  дома выходит хозяйка и выносит  бялеш. Дети встают полукругом.

Песня "Весна пришла" (муз. Л. Хайретдиновой, сл. народные)

4-й  ребенок.

Грачи за морем  были 
Весну-красну добывали.  
В родные края прилетели, 
Над нашей землей закружили.

Танец "Грачи прилетели" (дети в костюмах исполняют танец)

Воспитатель. Вслед за грачами вернулись и другие птицы.

Песня "Жаворонки" (муз. М. Музафарова, сл. А. Бикчантаевой)

Воспитатель. После прилета птицы начинают вить гнезда, чтобы вывести птенцов.

Тили-тили, птички пели 
Взвились - к лесу полетели. 
Стали птички гнезда вить. 
Кто не вьет, тому водить.

Эстафетная  игра "Построй гнездо"

Воспитатель. Ребята, нынче хозяева были щедрые, собралось много продуктов. По-моему, самое время варить грачиную кашу. А пока каша готовиться мы поиграем в народные игры:

1) игра "Зеленый  платок";

2) игра "Тюбетейка";

3) игра "Колечко".

Воспитатель.

Вот и каша готова 
Поиграли и плясали, 
Грачей весело встречали, 
А теперь пора настала 
Вкусной кашей угощаться.

Стелятся  скатерти, дети садятся вокруг и  угощаются кашей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗИМНИЕ  СВЯТКИ (Русский праздник).

 

Содержание: Рассказ музыкального руководителя о праздниках, которые отмечают в период зимних Святок (Рождество, Новый год, Крещение).

Муз. руководитель: В зимние Святки празднуют такие замечательные праздники, как Рождество и Новый год. Святки начинались 7 января. В этот день празднуют Рождество – День рождения Иисуса Христа. А накануне Рождества готовили ритуальное блюдо – “сочиво”, а также колядовали: обходили дома с пением рождественских колядок. Колядками называются песни, в которых славят хозяев дома, желают им богатства, многодетности, хорошего урожая и т.п.

Пришла Коляда, 
Накануне Рождества! 
Дайте коровку, 
Масляну головку! 
А дай Бог тому, 
Кто в этом дому! 
Ему рожь густа, 
Рожь ужиниста! 
Ему с колоса осьмина, 
Из зерна ему коврига, 
Из полузерна – пирог. 
Наделил бы вас господь 
И житьём, и бытьём, 
И богатством; 
И создай вам, господи, 
Ещё лучше того! 
Уж лучше ты дядя доброход! 
Выдай денег на проход! 
Выдашь - не выдашь, 
Будем ждать, 
У ворот стоять! 
Золотая голова, 
Шёлковая борода! 
Ты подай пирожка, 
Ради праздника Христова. 
Пирожка – то хоть пресного, 
Хоть кисленького! 
Да пшеничненького! 
Отрежь потолще, 
Подай побольше! 
Сто бы тебе ковров, 
Полтораста быков! 
По ведру бы тебе доили 
Всё сметаною!

Колядки исполнялись  детьми или молодыми людьми. Хозяева  одаривали всех печеньем, конфетами, деньгами. Если хозяева жадничали, то колядовщики пели озорные колядки с шуточными угрозами.

Не дашь пирога – 
Мы корову за рога. 
Не дашь кваску – 
Мы свинью за виску. 
Не дашь блинка – 
Мы хозяина в пинка. 
Подавайте, не ломайте, 
Не закусывайте! 
Не дадите порога – 
Сведём корову за рога!

Всё, что давали хозяева, собирали в мешок, а потом  коллективно поедали. В рождественскую ночь, после 24 часов, ходили славить  Христа.

Информация о работе Народные праздники в учебно-воспитательной работе