Праздники русского народного календаря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Цель работы: выяснить, какое значение для русского народа несут праздники, и какие праздники дошли до наших дней, и почитаются так-же, как и много веков назад. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- познакомится с праздниками русского народного календаря
- выяснить, как принятие христианства повлияло на содержание календаря
- определить, какие праздники, дошедшие до наших дней, имеют языческие корни

Содержание

Введение


Праздники русского народного календаря: основные характеристики.

1.Языческие праздники
1.1. Праздники влияющие на урожайность
1.2. Праздники, цель которых- задобрить духов
1.3. Найти свою любовь- основная цель этих гуляний

2. Великие православные праздники
3. Языческие праздники которые дошли до наших дней и пересеклись с православием



Заключение


Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРАЗДНИКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ — копия.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Донской государственный технический университет

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты

(ФГБОУ ВПО «ИСОиП (ф) ДГТУ»)

 

 

 

 

 

Факультет  электронного обучения 

Кафедра                           

Специальность 100400.62 «Туризм» 

 

 

Работа допущена к защите

                                                            

                   подпись руководителя

«       »                                    20      г.

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Тема Праздники русского народного календаря.                                                             

                                                                                                                    

                                                                                                                  

 

по дисциплине  Народная русская культура                    

 

 

Разработала   Е.С. Комиссарова           группа   ТУРУ ib11

 

 

Руководитель  Е.В. Дашкова         

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

 

 

Праздники русского народного календаря: основные характеристики.

 

1.Языческие праздники

1.1. Праздники влияющие  на урожайность

1.2. Праздники, цель которых- задобрить духов

1.3. Найти свою любовь- основная цель этих гуляний

 

2. Великие православные  праздники

3. Языческие праздники которые дошли до наших дней и пересеклись с православием

 

 

 

Заключение

 

 

Библиографический список

 

 

 

Введение

 

У каждого народа, помимо всеобщих, есть и свои собственные праздники. Некоторые из них могут показаться со стороны малопонятными, забавными, странными. Но, справляя их в соответствии со старыми обычаями, люди берут корни, традиции своего села, городка, страны.

В русской деревне все праздники включались в единую многоступенчатую последовательность. Они справлялись из года в год из века век в определенном порядке, установленном традицией. Если будни осмыслялись как время, в которое человек должен заниматься мирскими делами, добывая хлеб насущный, то праздник понимался как время слияния с божественным и приобщения к сакральным ценностям общины, ее священной истории.

Праздник предполагал также полную свободу от всякой работы. В этот день запрещалось пахать, косить, жать, шить, убирать избу, колоть дрова, прясть, ткать, то есть выполнять всю повседневную крестьянскую работу. Характерной чертой праздника было многолюдье. Праздник обязывал людей нарядно одеваться, для разговора выбирать темы приятные, радостные, иначе вести себя: быть веселым, приветливым, гостеприимным.

Цель работы: выяснить, какое значение для русского народа несут праздники, и какие праздники дошли до наших дней, и почитаются так-же, как и много веков назад. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- познакомится с праздниками  русского народного календаря

- выяснить, как принятие христианства  повлияло на содержание календаря

- определить, какие праздники, дошедшие  до наших дней, имеют языческие  корни

 

 

1.Языческие праздники

1.1. Праздники влияющие на урожайность

 

В язычестве существовали так называемые полу-праздники, были связаны с началом разного рода крестьянских работ: первый день сева зерновых, заготовка на зиму капусты и другие. Вот несколько подобных праздников, отвечавших за урожайность, некоторые из них предсказывали погоду на грядущий год.

5 января День Федула. Пришел Федул - ветер подул. Ветер в этот день сулил хороший урожай в наступившем новом году. В этот день можно было изгнать из людей и скота духов, а добрых привлечь. Для этого пекли печенье в форме овечек, коровок, птиц. А еще погода пятого дня первого месяца года предсказывает погоду ноября.

14 января Васильев день. Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков. Если будет туман - к урожаю. В этот вечер девушки гадают о замужестве. Выпекалось печенье в виде домашних животных. В ночь на Васильев день, ходили ряженые, колядовали, гадали. В домах устраивали ритуальные трапезы, на которые «приходили» умершие предки. Дети обходили дворы с пожеланиями богатства, исполняя обряд посевания изб. Обряды эти никуда не исчезли, сейчас частенько занимаются даже горожане.

3 июня Сакральный день Ветров является вещим праздником, знаменующим собой не только завершение посевных работ, но начало времени - когда ранние всходы становятся предельно уязвимыми в случаях непогоды. Поэтому, наряду с символическими обрядами, посвящёнными грядущему росту плодов, проводятся сакральные обряды, обращённые к Ветру - как носителю дождевых туч и зачинщику различных непогод. На День Ветров гоже избавляться от старых и ненужных вещей, либо находить им новое применение.

 

1.2. Праздники, цель которых- задобрить духов

 

Как мы знаем, язычество- это вера основой которой является борьба со злыми духами и угождении добрых, поэтому цель многих обрядов и праздников- задобрить духов.

Коляда – праздник обновленного Солнца- Даждьбога, и природной плодородной силы. Начинается праздник в ночь на Карачун, самую длинную ночь в году, когда размывается граница между Навью и Явью, и становится возможным контакт с духами предков и природы, перевоплощение людей в зверей и обратно. Люди должны найти общий язык с этими духами и вместе помочь Солнцу выстоять в борьбе с темными силами Кащея-Марены, поделиться с ним своей силой. В эту ночь в домах гасят огни и возжигают из бадняка, части священного дерева, Живой Огонь, от него зажигают огненное колесо Ярилы, поднимая его на шесте, разносят новый огонь по домашним очагам, высекая из бадняка искры обновленной жизни. А поутру встречают обновленное Солнце, и проводят колядования в течение последующих 12 дней.

9 января Стефанов день. Рождественские святки. Пришел Стефан - на нем красный жупан (морозный день). Кормят лошадей с серебряной посуды, поят лошадей через серебро. Еще в этот день по всем углам двора ставили осиновые колья - чтобы ведьмы не могли подойти. Основной день найма батраков, пастуха. Начинались молодежные вечеринки, ходили ряженые по дворам.

2 февраля Громница - одно из званий Богоматери (Матери Богов Света) богини Зари, в этот день называемой также Царицей Молоньей или Меланьей. Громница - является предвестницей тепла, воплощая своим явлением Сретенье (Встречу) Зимы с грядущим Летом. Этот первый день в году - когда можно увидеть молнию и услышать раскаты грома. Богиня Заря, своим Сретеньем с богиней Ладой предвещает явление Царя, и посему обрядовой основой Святодня Громницы, является заготовка Требы к предстоящему Дню бога Волоса (Велеса Сивого). Эта Треба воздаётся во имя защиты (в этом году) всего сущего - служащего во благо человеку.

11 февраля Велес Сивый.  Время проведения Празднества Священного Дня бога Волоса не ограничивается одним днём, и может проводиться более трёх дней подряд - в любые дни недели с 7 по 14 февраля включительно, когда каждый день является Священным. Волос - это синоним понятия Владыки, в Его явлении Велесом Сивым - то есть Повелителем Зимы. В этот День Волос «сшибает рог с зимы», то есть лишает Зиму могущества (символом которого в язычестве - является рог), то есть когда сбитый ледяной рог (сосулька) обращается в воду.

4 марта сакральный день Вешних Оберегов, зачастую называют и Днём Кикиморы. Названия этого Дня говорят сами за себя - декларируя тем самым время обретения оберегов от нечистой силы. Время проведения этого Обряда лучше всего переносить на выходной день (дабы не быть в это время обремененными деловыми вопросами) - начиная с 4 марта, вплоть до Масленичной Недели.

3 апреля- Водопол. Водопол зачастую называется также и «Днем Рождения Водяного», что не совсем верно, потому как речь идёт не о рождении, а о пробуждении от сна под ледяным покровом. Единственным обрядом, предусмотренным на Водопол, является «задабривание Водяного». Во время этого широко распространённого на Руси действа, в воду опускается собранная коллективно треба, коей обычно служит один или несколько караваев хлеба. Хлеб разламывается на равные куски всеми участниками и опускается в воду с благими пожеланиями Хозяину водоёма. Иногда всё это сопровождается игрой на музыкальных инструментах или пением. Водопол - время активизации не только водяного, но и многих других духов, в том числе и домовых, которые, согласно представлениям, впервые за зиму могут выйти на улицу. Поэтому лучший способ отметить праздник - это не только помочь Водяному, но и просто убраться в доме, а также - привести в надлежащий порядок все дела.

23 апреля- Ярило Вешний.  К моменту празднования Ярилы Вешнего Природа завершает свои основные весенние циклы пробуждения от зимнего сна, и посему этот день отмечается в народе, как день, когда бог Ярило на своём белом коне объезжает Белый Свет. Основным мотивом празднования Ярилы Вешнего, победившего ещё в первые дни Весны - Скверну, является обрядовость, приуроченная защите от «потомства скверны» (болезней и прочих невзгод), которым в это Сакральное Время можно нанести сокрушительный удар.

1 Мая – День Богини Живы.  Матушка-природа пробудилась от зимнего сна. С каждым днём всё вокруг зеленеет, свежеет, распускается, оживает…Да и как по-другому, ведь весна на дворе? Между тем, наши предки издавна связывали этот процесс пробуждения и обновления с деятельностью славянской богини Живы. 

Согласно древним поверьям, воплощением Живы зачастую воспринималась кукушка. Наши предки верили, что богиня Жизни превращалась в птицу и предвещала продолжение всего живого. Известен и древний народный обряд чествования кукушки. Девушки  кумились между собой и завивали венки на берёзе. Такие действия были связаны с пробуждением сил природы, с расцветом весны… Таким образом, чествуя кукушку, славяне боготворили и принявшую её облик славную Живу. Они обращались к ней с молитвами, просьбами о долголетии, процветании, крепком здоровье. Люди верили, что если богиня смилуется, то она может изменить судьбу человека и даровать ему более долгую жизнь. По традиции Живин день, 1 мая, славяне посвящали отдыху. В первый день мая принято разводить костры, купаться и обливаться холодной весенней водой, водить хороводы, петь песни и благодарить Живу за нашу жизнь, рождение, появление на свет детей, а также продолжение рода человеческого и всего живого.

1 августа Пожинки (окончание жатвы)– праздник окончания жатвы, чествование Земли-Матери и Велеса. На жатвенном поле оставляют не скошенный участок, его завивают в сноп («бородка Велеса»), приносят ему в жертву кашу, мед, творог, квас-пиво. Женщины катаются по полю, чтобы частью своей силы поделиться с Землей-Матерью, которая одарила людей урожаем, чтобы сила Земли не иссякла. Последний дожиночный сноп торжественно, с песнями уносят домой и ставят в красный угол. Он используется в доме как оберег от болезней и напастей, а сжигают его на Масленицу (им наполняют куклу Масленицы).

 

1.3. Найти свою любовь- основная цель этих гуляний

 

Наши предки любили различные массовые гулянья, поэтому в русской деревне существовали так называемые молодежные праздники. В такие праздники молодой человек или девушка могли обрести свою «вторую половинку», если еще такова не имеется.

20 июня- Купальница. Празднованию Купалы в русском язычестве отводится, как правило, два дня - Купальница накануне и самая короткая ночь в году - на Купалу. Эти два дня являются своего рода Женским и Мужским Временем - когда Купальница встречает Купалу. Таким же образом, но с характерным для православия календарным сдвигом Аграфена-Купальница, встречает Ивана-Купалу. На Купальницу приходится начало купаний и сбора самых ценных лекарственных трав. Особо важной отличительной особенностью купаний - является целебные свойства воды на Купальницу, и активность Водяного - на Купальскую Ночь, что делает это время особо значимым - в процессе испытания «Любви на прочность». Поэтому, на Купальницу собираются люди вещие, дабы подготовиться к празднованию Купалы, и помочь тем - кому требуется исцеление от недугов.

21 июня- Купала. Зелёные Святки - событие аналогичное Красным Святкам Коляды (Нового Года), времени Солнцестояния. На летнее Солнцестояние (с 21 на 22 июня) в Русской Народной Традиции приходится Великий Праздник - Купала. В языческих кругах, где соблюдается надлежащая Обрядовость, такого не случается, так как Купала - это Праздник Верности и Искренней Любви. Исключением могут быть лица одержимые нечистой силой - по жизни. Всю Купальскую Ночь пары проходят испытания на прочность уз и готовятся к Венчанию. Под стать испытаниям проводится и ритуальное венчание травяного Чучела с Берёзкой, как своего рода подготовка к тому - что предстоит на Рассвете. В этот символический ритуал входит не только венчание, но и предание Чучела - богу Огня Яриле, а Берёзки - богине Воды Ладе, как символа того, что они «жили счастливо и умерли в один день». Все остальные участники Праздника Купалы, чьи чувства не требуют испытания, либо ещё не возникли - веселятся на испытаниях других. Купальская Ночь это время накануне Встречи Богов. С восходом Солнца происходит встреча бога Солнца Ярилы - с богиней Рассвета Зарёй. Именно на восходе Солнца благословляются брачные узы, но не «жрецами» или «волхвами», а самими богами - Ярилой и Зарёй (Теплом и Светом в Воздушной ванне и Купании). Купание (смысл которого несёт название Праздника Купалы) проводится в одежде, а не «в чём мать родила» - дабы освятить (вынести на Свет после купания) вместе с носителем и саму одежду - которую можно сушить только на теле (после чего эта одежда обретает свойство оберега).

Информация о работе Праздники русского народного календаря