Анализ плана воспитательной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 13:13, доклад

Краткое описание

План воспитательной работы данного куратора предусматривает проведение различных мероприятий направленных на совершенствование навыков учения, на укрепление здоровья, на развитие их нравственных качеств. План предусматривает работу не только с учениками, но и с родителями. Каждое из мероприятий, запланированных в данном плане, способствует решению вышеуказанных задач и имеет свою специфику, т.е. для реализации каждой из задач соответствует своя форма проведения. В плане учтены пожелания родителей, в частности большое внимание уделено укреплению здоровья учащихся, контроль над посещаемостью уроков и дисциплине.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz_plana_vospitatelnoy_raboty.docx

— 15.65 Кб (Скачать документ)

План воспитательной работы данного куратора предусматривает проведение различных мероприятий направленных на совершенствование навыков учения, на укрепление здоровья, на развитие их нравственных качеств. План предусматривает работу не только с учениками, но и с родителями. Каждое из мероприятий, запланированных в данном плане, способствует решению вышеуказанных задач и имеет свою специфику, т.е. для реализации каждой из задач соответствует своя форма проведения.

В  плане  учтены  пожелания родителей,  в  частности  большое  внимание уделено укреплению здоровья учащихся, контроль над посещаемостью уроков и дисциплине.

Структура плана воспитательной работы класса включает в себя следующие разделы: 
        1. Программа воспитательной работы «Я расту», которая исходит из задач определенного возрастного периода.

2. Психолого-педагогическая  характеристика группы.

3. Методы и принципы  реализации программы.

4. Содержание воспитательной  деятельности, методы и формы  совместной деятельности педагога  и воспитанников.

5. Индивидуальная работа  с учащимися.

6. Работа с родителями

7. Работа с учителями, работающими в группе.

8. Механизм реализации  воспитательной программы «Я  расту».

9. Кураторские часы и собрания.

10. Участие студентов в делах группы и колледжа.

 В своей деятельности классный руководитель выделяет основные цели и задачи: ознакомить учащихся с новой учебной ситуацией, традициями и правилами, обеспечить каждому ученику коллектива определенный минимум знаний и умений, сформировать личность и индивидуальность каждого студента и воспитать достойного гражданина нашей страны.

В соответствии с поставленными задачами куратор выделяет следующие направления работы:

  • Способствовать созданию благоприятной психологической обстановки для вхождения учащихся в новую учебную ситуацию, оказывать помощь в процессе адаптации в колледже.
  • Способствовать раскрытию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развитию навыков коллективного взаимодействия посредством организации эмоционально насыщенной деятельности группового коллектива.
  • Развивать навыки самоорганизации, самообслуживания, способствовать формированию сознательной дисциплины.
  • Привлекать родителей к процессу выработки стратегии воспитания, а также организации жизнедеятельности группы.

Куратор выбрал оптимальные формы и методы реализации этого плана. Они направлены на реализацию как индивидуальных, так и коллективных задач, а также носят как просвещенческий, так и деятельный характер. К просвещенческим формам и методам можно отнести, например, беседу со студентами или кураторский час на какую-либо тему. К формам и методам деятельного характера относится проведение обучающей игры или соревнования.

Куратор запланировал множество видов работ на текущий учебный год. К ним относятся работа с родителями, с педагогами, проведение кураторских часов, мероприятий, выходы в театр, музей. Данные виды работ имеют хорошие перспективы для проведения, а также актуальны для возраста учеников.

В плане воспитательной работы полностью учитываются возрастные и индивидуальные особенности учащихся и уровень их подготовленности к условиям жизни. План ориентирован на то, чтобы помочь ребятам адаптироваться к новым условиям жизни; все методы реализации плана, задуманные мероприятия, классные часы соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям учащихся.

План связан с деятельностью колледжа проведением мероприятий, которые также важны для развития учащихся, как и групповые мероприятия. Также план имеет связь с внегрупповой деятельностью учащихся, так как развитие студента должно осуществляться не только в стенах колледжа, но и за ее пределами: в кружках, в спортивных секция, в общественных организациях.

Данный план вполне реален для осуществления. Он не содержит невыполнимых задач, как для студентов, так и для педагога.

При формировании  плана куратор учел все факторы, которые могут повлиять на процесс обучения. Структура плана позволяет в любой момент изменить его в зависимости от возникшей ситуации. Педагог предложил несколько вариантов реализации каждой цели и задачи плана, что дает больше гарантий для его выполнения, вне зависимости от возможности возникновения экстренных ситуаций, препятствующих реализации целей.

 

 


Информация о работе Анализ плана воспитательной работы