Народное песенное творчество как фактор социализации личности подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение значимости народного песенного творчества в процессе социализации личности подростков.
Задачи:
1. Изучить литературу по данной теме;
2. Изучит психолого-педагогические особенности подросткового возраста;
3. Изучить особенности социализации подростков;
4. Рассмотреть теоретические аспекты и особенности народного песенного творчества;
5. Определить степень включенности народного песенного творчества в систему воспитания и образования подростков;
6. Определить психологическую значимость народного песенного творчества как фактора социализации личности подростков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Социализация как социально – педагогическое явление.
1.1 Понятие социализация…………………………………………………
1.2. Социализация подростков (11-15 лет)………………………………..
Глава 2. Народное песенное творчество и его влияние на формирование личности подростков.
2.1 Современные тенденции развития народного песенного творчества…
2.2. Приобщение подростков к народному – песенному творчеству как фактор формирования личности подростков…………………………………………
2.3. Социально-психологические детерминанты социодинамики народного песенного творчества…………………………………………………………...
2.4 Педагогический эксперимент по влиянию народного песенного творчества на формирование личности подростков, на примере подростков занимающихся народным пением в Центре сибирского фольклора г.Томска…………………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 148.96 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Томский государственный педагогический университет»

(ТГПУ)

 

Институт  культуры

Кафедра художественного  образования

 

 

Допустить к защите в ГАК

Заведующий  кафедрой

художественного образования

___________________П.Л.  Волк

___________________ 20 11 г.

 

 

 

 

 

 

 

Народное  песенное творчество как фактор социализации личности подростков

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная

работа защищена

__________________ 2011г.

__________________________

Научный руководитель:

(ученая  степень, должность)

_________________(Ф.И.О)

________________ 20 11г.

Председатель  ГАК

(ученая степень, ученое

звание, должность)

___________________(Ф.И.О.)

Автор работы:

Студент(ка) 3 курса ИК

Вершинина Марина Юрьевна

_________________ 2011г.


 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2011 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

Глава 1. Социализация как  социально – педагогическое явление.

1.1 Понятие социализация…………………………………………………

1.2. Социализация подростков (11-15 лет)………………………………..                                                      

Глава 2. Народное песенное творчество и его влияние на формирование личности подростков.

2.1 Современные тенденции  развития народного песенного  творчества…

2.2. Приобщение подростков к народному – песенному творчеству как фактор формирования личности подростков…………………………………………

2.3. Социально-психологические детерминанты социодинамики народного песенного творчества…………………………………………………………...

    1. Педагогический эксперимент по влиянию народного песенного творчества на формирование личности подростков, на примере подростков занимающихся народным пением в Центре сибирского фольклора  г.Томска…………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………………..

Приложения………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Введение

     Актуальность исследования. Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения и в частности подростков. Именно в период детства, отрочества и юности складываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени зависят от степени педагогизации окружающей среды. Личность, с точки зрения психологии,- индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Понятие, определяемое включенностью в общественные отношения. Системные качества индивида, формирующиеся в совместной деятельности и общении.

         Социализация подростков есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируясь. С другой, общество формирует норму морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досуговых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах.

            По истине могучим стимулом для творческого развития подростков, расцвета их способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности является народное песенное творчество.

Народное песенное творчество – это коллективное творчество народа. Народная песня веками вбирала в себя жизненный опыт, коллективную мудрость трудящихся масс и передавало их младшим поколениям, активно пропагандируя высокие нравственные нормы и эстетические идеалы. Песня увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо и доступно, что красиво и что некрасиво.

Народная песня раскрывает самые существенные связи и закономерности жизни. Она отражает общеинтересное и насущное, то, что затрагивает всех и каждого: труд человека, его взаимоотношения с природой, жизнь в коллективе. Детям импонирует свойственная народному песенному творчеству поэтизация природы, удивление и ее могуществом и красотой, восхищение силой рук и ума человека. Песня воспитывает у детей эстетическое отношение к природе, к труду, ко всей окружающей действительности, учит видеть прекрасное в человеческих отношениях. Актуальность данной темы во многом обусловлена недостатком информации в сфере социализации личности подростка средствами народного песенного творчества.

         Глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах в конце ХХ столетия отразились на морали, сознании, ценностных ориентациях, поведении, осложнили процесс воспитания подрастающего поколения. В сложившихся условиях для развития общества важное значение приобретает такая организация процесса воспитания, которая создает условия для стимулирования саморазвития учащихся, их личностного становления, рефлексии, оценочной деятельности. Современным подросткам уже недостаточно обладать широкими и разносторонними знаниями, навыками и умениями их самостоятельного пополнения. Они должны быть социально активными, а также ответственными людьми, обладающими определённым жизненным опытом, который поможет адаптироваться к суровым жизненным условиям.                                      

     Одна из важнейших особенностей современного общества - обеспечение возможности творческой самореализации подростков. Государство создает модель современного учебного заведения, где гармонично соединяются творческое, воспитательное, профессиональное и образовательное направления и возникает среда, способствующая творческой самореализации учащихся. 

 Практическая и научная ценность исследования состоит:

 а) в выявлении психолого-педагогических основ социализации личности подростков;

 б) в определении  современных тенденций развития  народного песенного творчества  и определения его влияния на формирование личности подростков;

 Степень научной разработанности проблемы. |В последние годы появилось большое количество методических пособий, учебников, посвященных проблеме сохранения, возрождения и развития традиционного народного творчества, в частности народного пения. Задачи совершенствования работы с подростками определили потребность в усилении внимания к песенному творчеству как средству формирования личности. Показательно, что в последние годы в нашей стране появилось немало психологических, этнопсихологических, педагогических, философских, культурологических исследований, авторы которых с разных точек зрения пытаются рассмотреть особенности народных песен, их роль и место в формировании личности (А.Григорьев, А.Л.Маслов, А.Н.Серов, В.П.Аникин, Ю.Г.Круглов, Т.В.Зуева, А.С.Каргин, О.С.Михайлова, Н.В.Куприянова, Е.Е.Лопатина, М.А.Никитина и другие ). В то же время до сих пор все еще слабо исследовано влияние народного песенного творчества на формирование личности подростков. Данное обстоятельство и определило выбор темы настоящего исследования, направленного на выявление влияния песенного творчества на формирование личности подростков.

Предметом настоящего исследования явилось народное песенное творчество как фактор социализации личности подростков.

Объектом исследования стало влияние народного песенного творчества на формирование личности подростков.

Целью данной дипломной  работы является определение значимости народного песенного творчества в процессе социализации личности подростков.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме;
  2. Изучит психолого-педагогические особенности подросткового возраста;
  3. Изучить особенности социализации подростков;
  4. Рассмотреть теоретические аспекты и особенности народного песенного творчества;
  5. Определить степень включенности народного песенного творчества в систему воспитания и образования подростков;
  6. Определить психологическую значимость народного песенного творчества как фактора социализации личности подростков.

 

         Методологическая основа исследования.

В процессе работы использовались следующие методы:

    1. Научный метод (изучение и анализ специальной литературы).
    2. Педагогический метод (наблюдение, тестирование)
    3. Психологические (социологические методы исследования личности)

      Базой исследования является:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного  образования детей Центр сибирского фольклора г.Томска.

 

   Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава1.Социализация как социально –педагогическое явление.

   Параграф первый. Понятие социализация. В этом параграфе рассматривается понятие «социализация личности» как одно из ведущих понятий педагогики. Выделяются основные этапы социализации, такие как: восприятие индивидом социальной информации на уровне ощущений, эмоций, знаний, умений и навыков; интуитивное соотнесение получаемой информации с генетически заложенным кодом, собственным социальным опытом и формирование на этой основе собственного к ней отношения и т.д.  Рассматриваются функции социализации: нормативно-регулятивная функция, личностно-преобразовательная функция и т.д. А так же уровни и стадии социализации.

Параграф второй. Социализация подростков (11 – 15 лет). В этом параграфе изучаются особенности проявлений подросткового возраста, которые определяются конкретными социальными обстоятельствами, и, прежде всего, изменением места ребенка в обществе, когда подросток субъективно вступает в новые отношения с миром взрослых, что составляет новое содержание его сознания, формируя такое психологическое новообразование этого возраста, как самосознание. Рассматривается поэтапно возраст подростка и его физиологические и психологические особенности.

Глава 2. Народное песенное творчество и его влияние на формирование личности подростков.

Параграф первый. Современные тенденции развития народного песенного творчества. В этом параграфе дается определение фольклора и рассматривается его положение в современном мире. Изучаются мнения исследователей по данному вопросу.

Параграф второй. Приобщение подростков к народному – песенному творчеству как фактор формирования личности подростков. Проводится анализ народной песни, выявляются ее художественные особенности и изучается влияние народного пения на формирование личности подростка.

        Параграф третий. Социально-психологические детерминанты социодинамики народного песенного творчества. В этом параграфе рассматривается социодинамика народного песенного творчества. Выявляется, что социодинамика народного песенного творчества обусловлена не только социальными условиями и факторами, но и осознаваемыми или частично осознаваемыми социально-психологическими особенностями, свойственными индивиду, социальной группе, общности и целому народу. Г.Е. Зборовский и Г.П. Орлов рассматривают личность как систему и выделяют в ней две подсистемы, в которых развиваются два мира личности: внутренний и внешний. В качестве основных, определяющих побудителей творчества рассматриваются потребности личности, представляющей какую либо социальную группу или этническую общность. Согласно теории саморегуляции социального поведения, разработанной В.А. Ядовым, выделяются три уровня диспозиций: высший, средний, низкий.

    Параграф четвертый. Педагогический эксперимент по влиянию народного песенного творчества на формирование личности подростков, на примере подростков занимающихся народным пением в Центре сибирского фольклора  г.Томска.

 

                                                         

 Глава1

Социализация  как социально  - педагогическое явление. 
1.1 Понятие «Социализация».

«Социализация личности» - одно из ведущих понятий социальной педагогики, будучи междисциплинарным, оно отражает достаточно сложное социальное явление. В научной литературе можно встретить  различные определения этого  понятия, такие, как: социализация –  это сложный многогранный процесс  по:

Информация о работе Народное песенное творчество как фактор социализации личности подростков